Перейти к содержанию

доработка ЭПРА люминисцентной лампы


Denis B.

Рекомендуемые сообщения

Понадобился мне светильник для лампы T8 18W (60см), и как-то оказалось, что сейчас таких светильников не то чтоб завались, а таких, чтоб были компактны и выглядели аккуратно вообще почти нет. Правда попались простецкие светильники Navigator T8, но они были только 15W или 30W. Фигня вопрос подумал я, возьмём на 30W, по длине обрежем, а ЭПРА если надо вообще купим нормальный отдельно, правда была небольшая надежда, что там стоит ЭПРА Navigator 82 435 NB-ETL-140-BA3, который заявляется как универсальный от 15 до 40W.

Но вот облом, а точнее сразу 2.
1. ЭПРА в лампе оказался бескорпусной и сильно примитивный, поэтому есть сомнения, что лампе 18W будет с ним хорошо.
2. размер корпуса лампы очень компактный (чем и понравилась), и нормальный корпусной ЭПРА на 18W туда тупо не влезет.

У меня теперь 2 варианта: или искать другой светильник, или попробовать малость доработать этот ЭПРА, чтоб лампа на 18W с ним не помирала преждевременно. Что порождает вопросы:

- как мне вообще оценить насколько всё плохо с этим ЭПРА? Например, какие должны быть напряжения для лампы 30W, а какие для 18W?

- в чем должна состоять переделка ЭПРА, чтоб адаптировать его для лампы меньшей мощности?

Да, возможно важный момент, предполагается, что лампа будет включаться редко - раз в день, а работать подолгу - 12-15 часов.

epra.jpg

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Denis B. сказал:

Например, какие должны быть напряжения для лампы 30W, а какие для 18W?

Напряжение зависит от длины лампы и её температуры. Чем длиннее - тем больше напряжение.

Лампа на 18 Вт от 30 Вт может отличаться только длинной.
Соответственно, если поставить лампу на 18 Вт, она будет потреблять 18 Вт.
Если поставишь лампу на 30 Вт, она будет потреблять 30 Вт.

Измеряешь мощность, если она сильно больше ожидаемых 18 Вт, уменьшением номинала конденсатора C5 ток можно уменьшить.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

48 minutes ago, motoandrey14 said:

Соответственно, если поставить лампу на 18 Вт, она будет потреблять 18 Вт.
Если поставишь лампу на 30 Вт, она будет потреблять 30 Вт.

А почему тогда часто всегда пишут о том, что если люменесцентную лампу подключать к ЭПРА бОльшей мощности, то она быстрее выйдет из строя?

48 minutes ago, motoandrey14 said:

Измеряешь мощность, если она сильно больше ожидаемых 18 Вт, уменьшением номинала конденсатора C5 ток можно уменьшить.

Точно конденсатором нужно задавать ток? Что-то в большинстве описаний работы ЭПРА говорится, что дроссель задаёт ток.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это дерьмо, а не ЭПРА.

ЭПРА, конечно, должен соответствовать лампе (лампам, если их две) по мощности и по типу цоколя (диаметру трубки).

Но здесь имеет место быть холодный поджиг, это убьет лампу очень быстро.

Хорошие ЭПРА делает Филипс. Конечно, они дороже этой китайщины, но они этого стоят.

 

2 hours ago, Denis B. said:

Что-то в большинстве описаний работы ЭПРА говорится, что дроссель задаёт ток.

Это неверно. Ток задается как дросселем, так и последовательным конденсатором вместе. По сути, ЭПРА это резонансный LCC инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Rafiq said:

Но здесь имеет место быть холодный поджиг, это убьет лампу очень быстро.

Да вроде в КЛЛ нередко подобные схемы используются и пару лет они точно живут. Правда там чаще динистор для запуска а не RC цепочка. Или по-хорошему нужно что-то большее, чем динистор или RC цепочка?

Про регулировку тока

То есть, если подключу лампу и выяснится, что ток завышен (мощность больше 18W), то для подстройки нужно будет менять и дроссель и конденсатор? У меня просто валяется неиспрвный ЭПРА на 2x18 - может донором послужить.

43 minutes ago, Rafiq said:

Хорошие ЭПРА делает Филипс. Конечно, они дороже этой китайщины, но они этого стоят.

Хорошие, то они может хорошие, но я не нашёл в продаже ЭПРА, который влезет в этот корпус, скорее всего даже если ЭПРА вытащить из блока.

Повторюсь, лампа по сути будет включаться раз в день на 12-15 часов. Частых включений не будет.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Denis B. said:

Да вроде в КЛЛ нередко подобные схемы используются и пару лет они точно живут.

Пара лет это мало.

48 minutes ago, Denis B. said:

Правда там чаще динистор для запуска а не RC цепочка. Или по-хорошему нужно что-то большее, чем динистор или RC цепочка?

Ни то ни другое не имеет никакого отношения к преднагреву катодов. По хорошему нужна микросхема вроде FAN7711. Ее генератор сначала работает на частоте выше резонанса, что позволяет прогреть катоды, через некоторое время частота понижается до резонансной, напряжение на лампе сильно возрастает и происходит поджиг. С уже нагретыми катодами.

54 minutes ago, Denis B. said:

то для подстройки нужно будет менять и дроссель и конденсатор?

Я так не настраивал, но в теории да, достаточно менять только конденсатор. Это я просто показал, что утверждение, что ток лампы определяется только дросселем - неверно.

57 minutes ago, Denis B. said:

Повторюсь, лампа по сути будет включаться раз в день на 12-15 часов. Частых включений не будет.

Тем не менее каждое включение будет сокращать срок службы лампы.

 

Более того. Сдохнуть может сам дешевый ЭПРА. Года полтора назад на работе я занимался подбором электрики для рециркуляторов. Ну, был такой тренд в связи с ковидом. Естественно, начальство желало подешевле. Меня не послушали. Были собраны четыре образца с китайскими ЭПРА, такими же как твой. Заявленная в паспорте мощность соответствовала лампам. Один из них сдох через 12 часов работы. Не при включении, просто при работе. Заказали другие, немного подороже, но такие же по схемотехнике. Один из них сдох после часа или двух работы. После этого, заказали Филипс. Эти работали безупречно. Кстати, по ширине Филипки были насколько я помню такими же как и китайские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал подключить лампу, причём сейчас 18W нет, поэтому подключил 15W, что была под рукой.

Ток потребления оказался 0.085А, т.е. потребляемая мощность где-то 18.7W вместо 15W, возможно что-то сам блок жрет.  Напряжение на конденсаторе 40В, на дросселе 130В, любопытно, я полагал они должны быть близки. Да, включается сразу, без задержки, никакого нагрева нет.

38 minutes ago, Rafiq said:

Пара лет это мало.

этот светильник для террариума нужен. Там в любом случае лампа раз в год меняется - что-то выгорает и уровень УФ заметно падает.

41 minutes ago, Rafiq said:

После этого, заказали Филипс. Эти работали безупречно. Кстати, по ширине Филипки были насколько я помню такими же как и китайские.

Да я тоже обеими руками за хороший блок, но все блоки, что я видел минимум 30мм*26мм, а здесь плата 20мм шириной. Максимум, что я могу впихнуть в корпус этого светильника 25ммx20мм. Не хотел вот громоздкий светильник брать, наступил на другие грабли.

Прям хоть сам собирай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Denis B. said:

нужно что-то большее

Добавьте позистор, они стоят в качественных ЭПРА того-же Филипс. И в некоторых энергосберегайках. В холодном состоянии его сопротивление мало, он шунтирует конденсатор, нет резонанса - ток пождига небольшой. При нагреве сопротивленеи увеличивается, конденсатор не шунтируется, - приближаемся к резонансу - лампа поджигается. Таким образом уменьшается бросок тока при поджиге. Во многих балластах энергосберегаек место под него предусмотрено (обозначено PTC), но он не впаян. Я изымал из сгоревших КЛЛок.Clipboard01.jpg.99537eeb8869aeccc31e3cf1bbe0036a.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил позистор из КЛЛ-ки, сопротивление у него, правда, довольно большое - 2кОм.
Задержки включения визуально не появилось, но сам поджиг происходит чуть иначе. Без позистора - на долю секунды вспыхивает, потом притухает, а потом загорается нормально. С позистором - где-то полсекунды горит тускло, а потом нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехала лампа на 18W. Подключил к ЭПРА. Ток оказался 0.091A, т.е. потребляемая мощность где-то 20W. Нашёл конденсатор чуть меньшей емкости - с ним ток 0.086А, т.е. где-то 19W.

Пока оставлю так, но попутно начал изучать вопрос сборки нормального ЭПРА. Одна из сложностей - не получается найти достоверную информацию, а какое рабочее напряжение у ламп T8 разной мощности. Т.е. сейчас у меня на лампе 43вольта, но действительно ли это то напряжение, под которое нужно считать ЭПРА? Откапал старую программку Ballast Designer. В ней рабочее напряжение для лампы T8 18W - 95 вольт.

Не понятно чему верить. Ещё удивляет, что расчет в Ballast Designer даёт заметно другие величины резонансной емкости и индуктивности. Если считать для 43 вольт и частоты 30кГц, то нужна индуктивность 1.1мГн и емкость 6.8нФ. Для сравнения у меня сейчас в этом ЭПРА индуктивность 3мГн и емкость 4.7нФ. Частота вроде тоже близка - 27кГц на резонансной емкости.

В общем пока нет понимания, правильные ли параметры считает Ballast Designer. Если кто делал подобное, то посоветуйте с какой стороны заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis B. , напряжение и ток на лампе зависят не только от мощности, но и от типа лампы, её диаметра и длины.

Столкнулся год назад, когда рециркуляторы делали.

Сейчас не могу найти таблицу, но там цифры напряжения и токов очень индивидуальные.

По итогу УФ лампа 21 Вт работала с полуторократным перегрузом от ЭПРА на 18 Вт, так как ей требовался меньший ток и большее напряжение.
ЭПРА подбирайте под цоколь и мощность лампы.
Да и на коробке от лампы должен быть указан её номинальный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Александр_1976 said:

Да и на коробке от лампы должен быть указан её номинальный ток.

У тех ламп, что я использую, на коробке ничего не написано. Искал информацию для подобных осветительных ламп (T8 18W, 600мм), Osram вообще ничего не указывает, а у Philips пишет, что рабочий ток 0.36А, можно предположить, что напряжение - 50В. Это процентов на 10 больше, чем я вижу на практике, для своих ламп. Наверное будет нормально считать ЭПРА под практические значения.
Но всё равно не понятно, почему у ЭПРА, что сейчас в светильнике настолько отличаются емкость и индуктивность.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...