Перейти к содержанию

Ремонт Одиссей У-010 - нужна помощь


Vetmedicus

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Достался мне по случаю Одиссей в нерабочем состоянии. Хочется его вернуть к жизни...

Имеем:

  • Питание +-37 В в норме.
  • Горят обе лампочки "перегрузка"
  • находится в защите
  • на плате А5 зачем-то отпаяны одним концом R84 и R93
  • R106 грелся, краска на нем потемнела, но сопротивление соответствует схеме.

В остальном, вроде бы никто в нем не копался до этого, все выглядит целым. 

В тех усилителях, в которых мне доводилось копаться до этого - было проще, защита шла отдельной платой. А тут непонятно даже, в какой точке смотреть наличие постоянки на выходе, все на одной плате..

Соответственно, подскажите, пожалуйста, куда в первую очередь копать и с какой целью отпаяли эти резисторы (чего добивались)

Схему приложил..

 

Одиссей-У010 сервис мануал .pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну а = режимы проверял? = красенькими циферками подписаны на выводах активных элементов (транзисторов)

 

743923w.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vetmedicus сказал:

А тут непонятно даже, в какой точке смотреть наличие постоянки на выходе, все на одной плате.

Гм... лучше отнести его к мастеру на ремонт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за видео и за нормальную схему, так гораздо удобнее.

Оконечник оказался исправен, все напряжения в норме. В том числе промерил все электролиты ESR-метром, все укладывается в свою емкость с изрядным запасом. Резисторы отпаянные вернул обратно.

На плате индикации/защиты высохли конденсаторы С2 и С8, заменил. Всю остальную плату промерял - все полупроводники звонятся, как рабочие. Но индикаторы горят... Сделал вывод, что что-то не так с сигналом, приходящим с преда.

Отключил пока что провод от платы защиты на точку 39 УМ, чтобы подключились АС. Подал сигнал с компьютера напрямую на вход УМ. УМ в полном порядке, и кроме того, мне очень понравилось, как оно звучит! Пока что из того советского, что я слышал, Одиссей - лучший. Ну, да это лирика...

Следующим этапом решил проверить, как оно будет с предусилителем. Подключил - вылезла следующая проблема - правый канал гораздо тише левого. Причем весь функционал рабочий, все тембры и кнопки, громкость нормально регулируется, но вот баланс ровный становится по каналам, только если на 95% в одну сторону выкрутить регулятор.

Питание в точках КТ5 и КТ6 в норме. В остальных точках КТ1....КТ4, где нужно замерять переменное напряжение - китайский тестер показывает нули (так понимаю, просто не умеет такое мерять). 

Попутно перепаял высохший С51, остальные электролиты в норме.

На этом силы мои иссякли на сегодня. 

Теперь вопросы: 

1. Почему все-таки горит "перегрузка"? На выходе с преда что-то не так, и схема это "видит"?

2. Я так понимаю, что в преде что-то из того, что должно усиливать сигнал, неисправно (DA2,DA4,VT2)? Почему же тогда сигнал проходит, просто слабый? Микросхемы ОУ как-то можно проверить без замены, или только менять? 

3. Можно ли еще что-то сделать имеющимися средствами, или тут уже обязательно иметь осциллограф?

Как видите, я не ленюсь и честно пытаюсь разобраться в энтом непростом приборе..

Касательно совета "обратиться к мастеру" - сервисные центры аналоговые приборы чинить практически не берутся, тем более древние, предпочитают аккумуляторы и дисплеи на айфонах менять. Кроме того, интересно самому разобраться. 

 А еще я с этим "Одиссеем", видимо, улучшу свою физическую форму))) Тяжелый, зараза, пока режимы промерял на УМ - раз 10 переворачивал.

Изменено пользователем Vetmedicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vetmedicus сказал:

интересно самому разобраться

Это весьма похвально. Правда, непонятно, к чему тогда вопросы.

5 часов назад, Vetmedicus сказал:

Можно ли еще что-то сделать имеющимися средствами

Если подразумевать не исключительно технические средства, то, безусловно, можно. Даже без осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только сейчас дошли руки доделать аппарат. Всю голову сломал, по замерам все было исправно, но проблема не находилась. А ларчик открывался просто... 

В моем ESR-метре, кроме режима разового измерения, есть еще циклическое. И вот, решив еще раз перемерять параметры неполярных электролитов, я заметил, что у всех у них параметры в норме и с каждым измерением одинаковы, а вот у одного из них - таки "пляшут" на процентов 20 при повторных измерениях. Выявив таким образом супостата, предусилитель я оживил, теперь баланс ровный. По схеме C49. Кстати, и вполне логично, что высох именно он - рядышком мощные R64-R65, которые неслабо так греются.

В итоге, весь вечер слушаю музыку и улыбаюсь. Это первый мой усилитель, на котором не возникает желания крутить регуляторы тембров,  а во вроде бы известных песнях открывается куча новых деталей)

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vetmedicus сказал:

рядышком мощные R64-R65

Попробуйте вынести их немного в сторону и экранируйте электролит, например фольгой, иначе все повторится через некоторое время.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще вопрос. На основных банках блока питания тоже мощные резисторы - так понимаю, их функция - разряжать оные банки. Они тоже здорово греются. Так ли они необходимы, и можно ли как-то сие оптимизировать? А то тратится электричество почем зря, ни в одном другом усилителе такой конструкции мне не попадалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, 100482 сказал:

////////////////

ок, спасибо за объяснение. В итоге, как и всегда, главный принцип: работает - не трогай!)) Видимо, потому и греются: дома я редко использую его и на 30% (а скорее, на 5)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vetmedicus сказал:

главный принцип: работает - не трогай!

Это не главный принцип, это необходимый интеллектуальный минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Огонёк сказал:

//////////////////

дык это. Я и не говорил "выкинуть нафиг, скрипач не нужен". Я хотел узнать, зачем оно надо. Узнал, благодарен. Так то у меня по умолчанию встроено "шо инженерами сделано, то Васе трогать лишний раз не надо", сколько я в своих японских машинах восстанавливал после наших косоруких всезнаек... А мысль исходно, да, выразил малость неверно

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Около месеца назад у меня отвалился 2 канал вообщем, усилитель тогда работал на всю катушку, так когда он играл то там взял захрипел 2 канал  и он пропал.

Кстати вот еще недавний случай, в общем подключен тогда только 1 канал, и тогда когда я включил его, я включил музыку и через секунд 10 у меня канал загудел я усилитель вырубил быстро, я недавно проверил его он вроде работал но потом он захрипел и я его врубил из решетки. Кстати резисторы которые на 2 вт все с дырками и прогоревшие. Кто знает в чем проблема? И звук кстати есть только в режиме моно.

Не врубил а вырубил, и еще и вырубили из резетки.скажите спасибо т9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, RADIOLYBITEL 86 сказал:

/////////////

С выходным каскадом что, все транзисторы целые?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 20:23, RADIOLYBITEL 86 сказал:

Кто знает в чем проблема?

И ни каких попыток, что либо проверить, замерить:wall:, просто задать вопрос и ждать.

Никуда не лезьте, ничего не делайте - ремонт дешевле обойдётся. Советы по техническим вопросам, достаточно сложному устройству, это не для вас:yes:.

Никуда не лезьте, ничего не делайте - ремонт дешевле обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 20:23, RADIOLYBITEL 86 сказал:

Кто знает в чем проблема?

Я знаю. Сломался. Несите в мастерскую по ремонту БРЭА. Вам посоветовать больше НЕЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советов так полагаю не будет, я уже успел купить новую плату унч, плату стабилизатора тока, потомучто в моем одиссее ее не было. Скоро куплю новые транзисторы мои трупы судя по всему. Раз там постоянка. Потом еще куплю кондеров и поставлж новые думаю все будет работать класнно. Ток вот есть один вопрос куда идут эти провода с платы стабилизатора. если есть возможность пофтокайте покажите плез. 

sketch-1689886069921.png

1689885222943.jpg

Если кто либо назвет меня плохим или еще кем либо, при виде моего одиссея люди отказываються мне его делать.

В 16.07.2023 в 10:06, 100482 сказал:

Никуда не лезьте, ничего не делайте - ремонт дешевле обойдётся.

А если его никто принимать в ремонт нехочет?

Темболее у меня еще мультиметр неслабо так врет в показателях и иногда не меряет вообще.:wall:

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...