Перейти к содержанию

Защитит ли диод от переразряда банки Pb и Ni-Cd


Рекомендуемые сообщения

Вопрос сугубо теоретический, если параллельно каждой банке аккумулятора подключить диод - будет ли он защищать от глубокого переразряда?

Соображения следующие - при переразряде в разряженной банке при протекании тока начинает разлагаться вода электролита, при этом окисляя отрицательный электрод и вроде бы для Ni-Cd выделяя водород на положительном, а для Pb переполюсовывая банку.

Если параллельно банке подключить диод то по моим примитивным соображения при достижении напряжения величиной большей прямого диод откроется и ток будет течь через диод, не разлагая воду электролита (прямое напряжение диода вроде меньше чем нужное для электролиза воды).

Верны ли мои соображения? Какие могут всплыть нюансы при практической реализации такой защиты, и почему вообще такая защита не применяется - вроде бы по идее дорогой она не кажется, при разбросе емкости банок могла бы сыграть положительную роль в долговечности аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@quakeman , допустимое значение напряжения на свинцово-кислотной банке от 2,45 В (максимальное в конце заряда) до 1,75 В (минимальное в конце разряда). Какие диоды параллельно?!!

Если имеете в виду поставить диод для защиты от обратного напряжения, - то если оно есть, значит переполюсовка банки уже произошла, поздно пить боржоми, банку на выброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter, диоды подключены параллельно банкам, как мне кажется единственно возможным способом при котором банка через него не разряжается, хотя я не в курсе - может есть какие-то другие особо изощренные способы подключать параллельно диоды.

Скорее всего да - я имел ввиду защиту от обратного напряжения. Я как понимаю при обратном напряжении на банке при подключенном диоде оно не превысит 0,7 В. Вы считаете что этого напряжения будет достаточно чтобы началась переполюсовка банки?

Изменено пользователем quakeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, quakeman сказал:

оно не превысит 0,7 В.

Да, оно не превысит минус 0,7 В. А минимально-допустимое на банке - плюс 1,75. То есть, когда эта "защита" сработает, напряжение на банке будет на 2,45 В меньше минимально-допустимого.
Банка даже если до плюс 0,9 В разряжена, - уже однозначно на выброс.

(Напряжения указаны для свинцово-кислотных, но для других типов принцип тот же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Lexter сказал:

Напряжения указаны для свинцово-кислотных

Т.е. вы утверждаете что все примеры переполюсовки автомобильных свинцовых аккумуляторов - это фейки?
И все многочисленные утверждения в интернетах о том что никель-кадмиевые аккумуляторы можно разряжать в ноль и хранить в таком состоянии - тоже недостоверная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@quakeman , я ничего не утверждаю. Я читаю документацию производителей.

А в "интернетах" много чего написано. Например, что можно заряжать обычные щелочные и даже солевые батарейки. И в принципе, эти авторы правы. Ничего не мешает подключить батарейку к заряднику и вдуть в неё хоть две-три её ёмкости... :)

Вам тоже ничего не мешает подключать диод параллельно банке аккумулятора. На нормальной работе аккумулятора это никак не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Производителям и правительствам я доверяю в равной мере, и те и другие дают информацию которая защищает их интересы, а не мои.

А вот химии я доверяю больше, надеюсь в тему зайдет кто-то понимающий химию Pb и NiCd аккамуляторов и сможет развернуто прокомментировать физико-химические процессы в банках при обычном разряде и с предложенным мною дополнении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодами от "переплюсовки" защищают выхода зарядных устройств или блоков питания .

Для защиты ценного аккумулятора от глубокого переразряда логично его держать под контролем и подавать на него ток равный току саморазряда . И никакой химии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, если бы от такой "защиты" был хоть какой-то толк, то её давно бы применяли. Выставить на рынок батарею, которая не боится глубокого разряда - хорошее преимущество перед конкурентами. Тем более, затраты копеечные.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Это вроде ровно наоборот от того что рекомендуют Pb и NiCd, да и NiMh аккумуляторам.

@Dr. West понятия не имею... может преимущества и так себе - с конвейера разброса по заряду и емкости у банок нет, диод может и высокотоковый и недешевый нужен, а интереса у производителя в увеличении срока работы аккумулятора нет.

Вообще подумываю, может стоит с вопросом на какой то форум химиков перебраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...