Перейти к содержанию

Однотакт на строчных лампах с управлением по экранной сетке


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Alex-007 сказал:

Отрицательное выходное сопротивление демпфирует динамик и делает НЧ более "собранными", как принято говорить в аудиофильском обществе.

Это драматично важно, не менее, чем усилитель был ламповым. В принципе качественны низкочастотный динамик имеет изкажения 30% в открытой конструкцией. Поетому и транзисторный усилитель надо быть трансформаторны, потому, что трансформатор делает короткое замыкание на динамо - громкоговоритель, и удерживает его, через ЭДС самого громкоговорителя, я слышал такой, ничего общего с брендовое бла бла, а мы здесь боремся на спектрометр с гармониками...

Очень смешные инжинеры, гордятся, что сделали с 0.0000...КНИ, а трансформатор был источник изкажения, в то же время басовой громкоговоритель многократно превышает всё изкажения, и мало людей обращают на это внимание.

Изменено пользователем Радослав
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Радослав said:

мы ламповики не любим обратную связь.

Звучит как  - мы, люди, не любим ходить на двух ногах. ООС не надо любить или не любить. Надо знать, как ей пользоваться и правильно применять. Когда Вы слышите звучание неизвестного Вам усилителя, Вы что, бросаетесь выяснять за схему, режимы, глубину ООС? Это то же самое, что придя в ресторан, вместо наслаждаться едой, пытать повара из каких продуктов и каким способом это приготовлено. И, на этом основании, делать заключение. Знание, подчас, пагубно влияет на восприятие. Если Вам сказать, что за занавеской играет двухтакт на 6П14П с 20 дБ ООС, Вы моментально вспомните - мы, ламповики...  И, звучание обругаете. Хотя, реально, там будет ГМ-70 и без ООС. Поэтому, наслаждайтесь результатом, а не описанием способа его получения.

6 hours ago, Радослав said:

качественны низкочастотный динамик имеет изкажения 30% в открытой конструкцией.

Откуда такие цифры? 30% КНИ - это чудовищно много. Меандр имеет 43 %.

6 hours ago, Радослав said:

трансформатор делает короткое замыкание на динамо - громкоговоритель, и удерживает его

Трансформатор, сам по себе, никого и ничего не удерживает. Он, просто, трансформирует выходное сопротивление лампы, приводя его к громкоговорителю. И, естественно, наоборот. Если у Вас, к примеру, триод с внутренним сопротивлением 1 кОм и трансформатор 1 к 20, то динамик будет шунтирован сопротивлением 1000 / 400 = 2,5 Ома. Приблизительно, конечно. Но, если у Вас тетрод с Ri 10 кОм, то динамик будет шунтирован 10000 / 400 = 25 Ом. Т.е., вообще не шунтирован. В ламповых усилителях без ООС трудно получить коэффициент демпфирования более 2 - 3. Выше, только с ООС.

Радослав! Как мне кажется, есть определённое недопонимание способов организации отрицательного выходного сопротивления. Оно же, положительная обратная связь по току. Предлагаю взглянуть на схему Bogen DB 20DF, где это вопрос решён. Похоже, DF, в названии, означает Damping Factor. И, даже, есть оперативная регулировка величины выходного сопротивления, позволяющая получать отрицательные, нулевое и положительные значения. Таким образом, настраивать усилитель с конкретной акустикой на наиболее приемлемое, для слушателя, звучание.

Bogen-DB-20DF-Schematic.png.570bb6a8510acfd2a788e70ee19a67fc.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Радослав сказал:

Даже сейчас появилась идея для озвучивания больших пространствах сделать компромисс - ниско, и среднечастотный  диапазон с двутакт, высокие частоты с однотактны. И что, то, что сделал 100 ват? Дело не в мощности, а в качество. Ну дома на большой холл вполне достаточно и для домашных дискотек, и симфонии, оперы

Этой идее сто лет в обед. Оставьте 100 ватт РР на низкие частоты, а на средние и высокие SE. Думаю сделать кроссовер для Вас будет не трудно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, I_Avals сказал:

ООС не надо любить или не любить

 

4 часа назад, I_Avals сказал:

ООС не надо любить или не любить.

Да, вы прав. Как говорят лекарство в дозе. В мой учебник не нашел данные про ООС катодного повторителя. Кажется 100% ООВ как в емитерном повторителе. Вчера искал инфо в нете, не нашёл. Вот, и поетому на ети катодные повторители смотрю подозрительно 

 

4 часа назад, I_Avals сказал:

Откуда такие цифры? 30% КНИ - это чудовищно много.

Я злопамятной для некоторых вещей. Помню, что в нерекламные времена были много публикации на этой теме. 30% нормально. Дело в том, что мембрана большая, и с катушку очень инертные. Другой вопрос физиологической чувствительности к изкажениях человеческого слуха. На низких частотах наш слух не так чувствителен к изкажениях. Ето много обсуждали с друзьями когда то. Но тогда инфо, сейчас в  рекламы 30% не прочитаем.

 

4 часа назад, I_Avals сказал:

Трансформатор, сам по себе, никого и ничего не удерживает.

Точно на оборот. Но только, когда подключён к трансформатору, и есть сигнал. Объясню очень просто. У вас наверно был велосипед. И мы, когда были дети, пытались крутить динамо фонарика. Когда не было подключено к фонарике, очень легко крутилось, но когда был подключен фонарик, тормозило сопротивление лампочки. А известно, что сопротивление холодной лампочки в 10 раз более низкое, чем разогретой. Катушка громкоговорителя с этот супермагнит как динамо, закороченое толстыми проводами трансформатора. И именно это тормозит паразитные колебания диффузора. Вы померили сопротивление намотки выходного трансформатора? Точно это удерживает громкоговорител  в главном. Конечно имеет значение внутренного сопротивления выходного каскада, и он несёт свой вклад. 

Это "динамо" громкоговорителя генерирует сигнал погрешности движения диффузора, и етот сигнал подаётся а противофазе, на говоритель, через система токовой ПОС, схема, которую вы так любезно выложили. Вот, и вся философия хорошего баса. Люди доверяют етот коефициент демпфирования, который вещают в рекламы, ООС в  главном, и допускают драматическую ошибку в построения архитектуре. Такие времена, много реклама, много люстро, истина, и качество мало!!! (Я сам делал рекламы, режиссёр по образовании, после техникум радио и телевидения имени Попова в Софии, Болгарии, много вещей забыл)

Мой вклад, что начинали говорит, (я и действую) в этом направлением, и вот, вы и схему выложили. А иначе в аудиофильских сайтах одно, и тоже, и результаты посредственные. Пусть и ошибаюсь, но важен конечный результат.

Изменено пользователем Радослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, сейчас подходящий момент выложить метод исследования ламповых усилителях (и не только) на слух. Я подозреваю, что кто то его разработал тоже, но не говорят.

Вместо етого, собирают кучу людей, и через переключатель пытаются через мнение слушателей добыть какую ту статистику, которую надо сказать, что лучше, а что нет.

По моему это ошибочной подход.

Что разработал как метод:

Три дня подряд надо ложится спать не поздно 11 часа вечером

Потом утром обязательно душ. Кофе с фруктами, мёд. Никакие там сандвичи, если не особо голодный.

Телефон не звонил, раздражая, и .....начинаем слышит...

Между переключение треков  даём ушам отдохнуть на 1 - 2 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 minutes ago, Радослав said:

Ето много обсуждали с друзьями когда то

Это не надо обсуждать. Дайте сигнал с генератора, через усилитель, на НЧ динамик. Той мощности и частоты, на которой хотите померять искажения.  В пределах допустимой мощности динамика, естественно. Возьмите любой микрофон. Хоть для караоке, хоть для Скайпа.  И, с его помощью, измеряйте КНИ динамика. Тем же Спектралабом.

32 minutes ago, Радослав said:

закороченое толстыми проводами трансформатора.

Вы смеётесь? Толстые провода трансформатора только визуально включены параллельно динамику. И, только кажется, что они закорачивают катушку громкоговорителя с этот супермагнит. Электрически, сигнал на динамик подаётся от источника, через последовательно включенные приведенное внутреннее сопротивление источника (лампы), плюс сопротивление проводов обмоток. Наличие которых снижает КПД. Найдите эквивалентную схему замещения трансформатора, в начале любого учебника, и убедитесь. Это основы. Вы путаете ситуацию, когда есть всего две вещи - динамик и трансформатор, к выходной обмотке которого подключен динамик. И, всё. С ситуацией, когда трансформатор является частью усилителя и через него передаётся мощность. Если толстые провода трансформатора шунтируют динамик, по Вашему, значит они шунтируют и выход усилителя. То есть, создают КЗ на выходе. Если верить Вашим рассуждениям. Но, разве это так?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

Вы смеётесь

Значит по вашему короткое замыкание басового говорителя не влияет на ограничение свободных колебаний диффузора?

9 минут назад, I_Avals сказал:

И, только кажется, что они закорачивают Катушка громкоговорителя с этот супермагнит.

Нет не кажется. Это короткое соединение.  

14 минут назад, I_Avals сказал:

Если толстые провода трансформатора шунтируют динамик, по Вашему, значит они шунтируют и выход усилителя. Значит, создают КЗ на выходе. Если верить Вашим рассуждениям. Но, разве это так?

Это короткое замыкание по....постоянны ток, и именно оно удерживает мембрану, чтобь не шаталась как в транзисторном усилителн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Радослав сказал:

Это короткое соединение

Радослав! Это не короткое соединение "толстым проводом". Вы абсолютно забыли про индуктивность.

44 минуты назад, Радослав сказал:

после техникум радио и телевидения имени Попова в Софии, Болгарии, много вещей забыл

Вспоминайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Радослав said:

короткое замыкание басового говорителя не влияет

Безусловно влияет. Особенно, если замкнуть накоротко его клеммы. Но, Вы рассказываете сказки. В реальном усилителе, даже ламповом, динамик шунтируется не сопротивлением провода обмотки. Хотя, визуально так КАЖЕТСЯ. А выходным сопротивлением усилителя. Где омическое сопротивление обмотки составляет весьма незначительную часть. Буквально, несколько %%. Для характеристики этого явления, используется коэффициент демпфирования. То есть, отношение сопротивления нагрузки к шунтирующему её выходному сопротивлению.  Смотрите, Sansui BA 202

01.png.bbda61ee68bd50a9dd4737eac12e4d1e.png

Что означает, выходное сопротивление усилителя 16 / 20 = 0,8 Ома. Усилителя, Радослав, а не толстых проводов трансформатора. Там же сказано, чем это достигнуто - ООС в 16 дБ.

Немного, по этому вопросу и нелюбви ламповиков к ООС, рекомендую почитать тут. В общем, заканчивайте наполнять тему доморощенными теориями, ничего общего с физическими явлениями не имеющими.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex-007 сказал:

Радослав! Это не короткое соединение "толстым проводом"

Я говорю про постоянны ток. Вы говорите про променливы. Когда ударит бас от палкой бассиста, нет значение от усилителя это, или директно от палкой бассиста по мембрану, опять есть еффект удерживания громкоговорителя от еффект "динамо"  

9 минут назад, I_Avals сказал:

общем, заканчивайте

Заканчиваю, мы говорим про разные вещи. Объяснил Алексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Радослав said:

Я говорю про постоянны ток. Вы говорите про променливы. 

Как бы, променливы, это именно то, что усиливают наши ламповые усилители. Не припомню ни одного усилителя постоянного тока с трансформаторным выходом.

5 minutes ago, Радослав said:

еффект "динамо"

Эффект "динамо" - это и есть возникновение ЭДС в проводнике, движущемся в магнитном поле. После удара палкой. То есть, переменным, во времени. Правда, заканчивайте с "кухонной" физикой. Можете верить во что угодно. Даже, в толстые провода. Но, если поставите на выход тетрод без ООС - даже самые толстые провода не помогут Вам "остановить" динамик.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, I_Avals сказал:

"кухонной" физикой.

Прочитайте про демпфирование закрытых акустических систем. Даже сейчас, благодаря ето, когда погружаю мембрану, нажимая рукой,она медленно возвращается. Ето тоже самое, сопротивление на движение, только с принципа  динамо, и не имеет ничего общего с выходной лампы.

Изменено пользователем Радослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радослав сказал:

Даже сейчас, благодаря ето, когда погружаю мембрану, нажимая рукой,она медленно возвращается.

Обычно это негерметичность закрытого ящика. Нажимаете на диффузор, воздух через щели медленно выходит из ящика, отпускаете - медленно входит. Плюс демпфирование на постоянном токе, если при этом динамик закорочен. Все эти "нажимания" на диффузор и есть почти "постоянный ток" по сравнению даже с частотой 10...15 Гц.

В общем, физику не налюбишь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

негерметичность

Не был у вас закрыты ящик. Воздух всё равно выходит, и возвращается. Но абсолютно герметизированный не имеет смысл, потому, что движение диффузора несоизмеримо быстро. Кроме того, ето с медленное возвращение, есть в инструкции построения на закрыты объём, которые вам не известны. Это критерии хорошего сконструированного  ящика. Даже, если подключим милиамперметр к колонку, и начинаем нажимать диффузор медленно, (быстро невозможно) не будет генерация 10 милиампер променливого тока (сейчас точно  проверил, точность прибора на этой низкой частотой под 3 герца, другой вопрос), и по вашему громкоговорител вообще не генератор, никакое динамо, и я фантазирую, несмотря на показания мультиметра. И вообще громкоговорител никакой вид там, динамо, вся моя выдуманная физика. Да, генерирует променливы ток, не постоянны. Ну и что? Только, у меня богатое воображение ...

Ой добился 20 милиампер, путем ударом на мембране, бедная она....

Изменено пользователем Радослав
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Радослав сказал:

по вашему громкоговорител вообще не генератор, никакое динамо

Такого я совершенно точно не писал. Откуда вы это взяли? Нездоровая фантазия?

Я говорил о том, что совершенно бессмысленно проверять демпфирование нажимая рукой на диффузор или замерять при этом миллиамперы.

17 минут назад, Радослав сказал:

Не был у вас закрыты ящик.

Это первая колонка, которую я сделал. Давно это было, 43 года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alex-007 сказал:

первая колонка,

И так герметизировали, что мембрана отскакивала,  как резинка?

И вообще, звук транзисторного усилителя, с трансформатор на выходе, с которым работал долгое време не совсем был различен, и то с те же самые транзисторы 2N3055, все зависит от внутренного сопротивления там лампа, или транзистор, как все забили нос там, опять моя выдуманная физика? Брутальная разница в звучании, ето моя физика не налюбишь?

19 минут назад, Alex-007 сказал:

Такого я совершенно точно не писал.

Извините, опутался с другой коллега.

Изменено пользователем Радослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Радослав сказал:

И так герметизировали, что мембрана отскакивала,  как резинка?

Нет конечно. :D Я тогда ещё в школе учился, опыта не было такие вещи делать правильно. Да и с материалами в СССР в то время было туговато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex-007 сказал:

материалами в СССР

Не были материалы, но разные другие возможности, мой дядя сконструировал колонки, пошёл в завод, с проффессиональной аппаратуры исследовать акустику. Сейчас, даже нет ответа, почему транзисторный с трансформатором на выходе звучит более хорошо, чем безтрансформаторны. Мне ясно, и двигаюсь в правильном направлении, но вижу, я один. Другие просто делают одни, и те же схемы. Без прогресс. Это грустно.

Изменено пользователем Радослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Радослав said:

на ети катодные повторители смотрю подозрительно 

Что не мешает Вам рекомендовать и использовать их в усилителе для наушников. Если они столь подозрительны, зачем использовать?

1 minute ago, Радослав said:

Мне ясно, но вижу, я один.

Беда. У нас, тут, был один ясновидящий. Так, к сожалению, и не смог объяснить никому, что именно он ясно видит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, I_Avals сказал:

Что не мешает Вам рекомендовать и использовать их в усилителе для наушников.

А какую альтернативу на катодный повторитель для наушников? Только трансформаторны каскад. Мне это слишком. На всякий случай лучше, чем с двумями лампами. Вот и поетому советовал.  А может быть 6П14П  на  триоде, 100 вольт на аноде + трансформатор в конце концов лучший варриант. Для этого не задумывался.

Изменено пользователем Радослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Радослав said:

Только трансформаторны каскад

Если говорить о ламповом выходном каскаде и типичной современной низкоомной нагрузке, альтернативы не существует. Вот, вообще. Я не беру КПД. Это понятно и обсуждения не стоит. Но, выходное сопротивление предложенного Вами повторителя, порядка 100 Ом. Это годится только для 600-т Омных наушников. И то, с большой натяжкой. Сколько работаю с лампами, столько не могу понять людей, отказывающихся от трансформаторов на выходе. Намотать их не сложно. Вопреки распространённым мифам. А получаемый результат окупается сторицей. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

получаемый результат окупается сторицей. 

Хорошо, соглашусь, но какую мощность магнитопровода советуете? Думаю, надо тороидальной без зазора. Кажется менее 100 ват нельзя. Несмотря на габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослав  примите к сведению Слава (Авалс) да и Алекс веруют только в то что написано в учебниках, да и то шестидесятилетней давности. Не ждите от них творческой мысли. Если в учебнике не написано о том что кусок медной проволоки диаметром 1.2 мм. и длиной в пару метров демпфирует динамик, значит он нихера не демпфирует. Не требуйте невозможного от тех кто смеётся над имеющими воображение и способными альтернативно мыслить. Вера это вера..

Относитесь к ним как к программе или справочнику. Обратится за информацией можно, что то анализировать или обсуждать увы...:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

к сведению Слава (Авалс) да и Алекс 

Благодарю за тёплое отношение (о чем напоминает ето слово тёплое) :i-m_so_happy::D, я их воспринимаю как они есть. Они, все таки помогают мне вспомнит какие то данные. Для меня Исскуство дружбы ломать по голову друга, когда видишь, что ошибается, кто как может, а иначе фальш в отношениях. Я работал несколько лет в болгарском телевидение, увидел, какой порок люди делятся на технократы, и художники. 15 лет, после окончания  вернулся в техникуме, (догадываешься для чего, позволяюсь на ты), и там преподаватели сразу узнали меня. Представь себе, сколько ученики прошли, через их рук, я их начинал  забывать, они меня помнят. Я там в годы ученические, ходил как на любимы кружок. Они вообще не занимались меня, если я не спрашивал их, или подключал всю их аппаратуру  на хобби. Только шестёрки поставляли, и не случайно много вещей забыл.

Я убеждён, что надо смотреть на  наше хобби как на Исскуство, и это правильный путь . Несмотря, на модерные времена, в которое исскуство на заднем плане. Вообще, это хороший повод для дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/15/2021 at 7:40 PM, Радослав said:

Кажется менее 100 ват нельзя.

На самом деле, всё считается. Проблема выходного трансформатора в том, что слишком маленький сердечник столь же плох, как и слишком большой. Я уже приводил сравнение с обувью. Маленькая, жмёт. Большая, болтается. Нужна та, что точно по размеру. Для меня, критерием правильности выбора сердечника является КПД в районе 90 - 95%. Естественно, при соблюдении всех остальных требований. Вопрос достаточно сложный, для обсуждения в пределах одного поста. Но, если Вы дадите мне данные для расчёта и размеры наличных сердечников, могу подобрать наиболее подходящий из них.

On 12/15/2021 at 8:41 PM, тимвал said:

Слава (Авалс) да и Алекс веруют

Благодарю за независимую оценку, Валерий Сергеевич! Даже не могу подобрать слово, характеризующее Ваше отношение к знанию. Начав с "третьего вектора", Вы логично докатились до восхищения чиверизмом. По дороге не забывая полностью заменять знания воображением. В соответствии с выбранным Вами девизом. Думается, Ваше веруют, тоже плод Вашего воображения. Вера подразумевает полное отсутствие какого либо анализа. Слепое и безусловное принятие догм, провозглашаемых "пророками". И, как защитную реакцию, ненависть к людям, веру не разделяющим. Когда Вы притащили чиверизм на форум, я провёл анализ теории. На основе той самой математики, на которой эта теория "построена". И, показал всю её бредовость. После чего, предложил Вам возразить по сути вопроса. Если, конечно, есть что сказать. Обоснованно и аргументированно. Все Ваши аргументы свелись к 

On 8/29/2016 at 12:43 PM, тимвал said:

ошибки Чивера я не усматриваю

Это не говорит о том, что её нет. Просто, Вы реально веруете. Точнее, воображаете. Не давая себе труда хоть мало-мальски анализировать информацию. Песенка Лисы Алисы и Кота Базилио из известного фильма, применима к Вам на все 100.

Ну а ненависть к книгам и людям их читающим, в истории человечества не нова. И, встречалась не единожды.

P.S.

On 12/15/2021 at 8:41 PM, тимвал said:

да и то шестидесятилетней давности.

Валерий Сергеевич! А что, законы физики, с тех пор, как то изменились? Ламповые усилители нынче работают по иным законам? Как нам быть с Законом Ома, 1826 года издания? Без пяти минут, 200 лет, однако! Тоже, будете вменять нам в вину его использование?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...