Перейти к содержанию

Фонит усилитель TDA2822M


Azazelka

Рекомендуемые сообщения

Собрал простой усилитель двухканальный по этой схемке 

Заработал с первого раза, включаю на 7-8 Вольт, врубаю, сильный треск, фонит, вижу на фонарике, дым валит, думаю греется или че, я сразу вырубать, потом смотрю заново, все правильно, детали рабочие, потом заново, но только на 1-3 Вольта. Вроде играет но с большими искажениями и сильным фоном, как решить проблему? Что проверить, замерять? 

Минусы динамиков соединил и подключил к земле на 4 контакт микросхемы, туда же я подал напряжение в минус, а на 2-ю ножку подал плюс, что я не так делаю? 

Правда еще что.. Я штейкер вывел на два контакта, левый и правый канал, землю не трогал, где то далеко сидит, может быть из за этого?

image.png.26b69cc48dbc94f39b892f9051f2d640.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Azazelka сказал:

врубаю, сильный треск, фонит, вижу на фонарике, дым валит,

948237173_.jpg.78966a98a5a5d3fc41b9a5acc8a340c6.jpg

Если весь дым вышел - то всё - надо менять микросхему. 

Питание правильно было подключено?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно подумать , что всё понятно...ага:yes:

Вообще-то, когда, (лично Я ) подаю питание (постоянное) стараюсь использовать провода такой маркировки: минусовой - черный, плюсовой - (+) красный, а если средний провод ( при двуполярном питании) то желтый ( ну или белый) - и не морочу голову ни себе и окружающем. А где взять соответствующие цвета проводов - это уже отдельная тема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, MiSol62 сказал:

////////////////

Так на схеме понятно же, а вообще, это проблема в чем может быть? Может быть я землю не подключил?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не станет разбираться ни в "соплях" печатного монтажа, ни в хитросплетениях проводов, ни в фантазиях автора, поскольку это проблема вопрошающего, а не отвечающих.
Каждый мало-мальски смыслящий в электронике, не растекаясь все той же мыслью по все тому же и без того изгаженному древу, в той или иной форме озвучит три возможные причины неработоспособности устройства:
1)неисправность используемых компонентов;
2) ошибки в монтаже;
3) неправильное подключение УНЧ к внешним цепям (источнику питания, источнику сигнала, громкоговорителям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Azazelka сказал:

это проблема в чем может быть?

Описано мутно - то играет с искажениями, то дым от фонарика идёт... Какая "проблема? И быть она может в чём угодно.

 

39 минут назад, Azazelka сказал:

Может быть я землю не подключил?

Может и так... а может и не так - подключил, но не туда...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azazelka сказал:

IMG_20211220_184056.thumb.jpg.723961d30264f14df6c4366c189cf6fd.jpg

Что-то припой какой-то мутный, как будь-то паялось не с канифолью или нейтральным флюсом, а с паяльной кислотой.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

Никто не станет разбираться

C какого перепугу?Мне не напряжно,могу и разобраться.Эти микрухи хорошо себя чухают при питании 5-6 вольт.Выше питание-проявляются артефакты в виде "фона"и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Azazelka сказал:

включаю на 7-8 Вольт

А блок питания какой ? 

В даташите разрешают 9В на наушники. 938249935_.jpg.a512b142c7acf3b84745abf0b6366e7a.jpg

Микросхема при нагрузке на 4-8 ОМ будет греется,.

 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Так я и спрашиваю ? :) В любом случаи фонить без сигнала она не должна хоть от 7В. Да защита будет срабатывать при нагрузке в 4-8 Ом, но фонить с чего бы ей фонить без сигнала ? :lol2:

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Pont 007 сказал:

с чего бы ей фонить без сигнала ? :lol2:

Ты хорошо подумал перед ответом?Действительно!!!Зачем открытому входу усилителя фонить?Не гут!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Где у тебя открытый вход ? Без сигнала не ровно не подключено скажем к ПК.

@Serjmaster Усилитель на трёх деталях уже без фона это подвиг. :) Разве только если кабель метра полтора и не экранирован.:lol2: 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Думаю ты нам расскажешь, как у тебя усилитель на трёх деталях ФОНИТ. При этом о ужас, китайские колонки за 150 рублей с проводом в 1.5 метра не фонят :).

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Pont 007 сказал:

Усилитель на трёх деталях уже без фона это подвиг

А это к чему?Речь о другом вроде бы,как...

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

с проводом в 1.5 метра не фонят :).

не" умничай"!!!там бескислородная медь!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Речь о том что фона при нормальном подключении быть не будет, да защита при нагрузке будет работать ибо микросхема слабая, но фонить нет.. 

Фонить может из-за кривого питания и не экранированного провода, да и разводка земли может гадить. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...