Перейти к содержанию

3-фазный мотор, звезда, при изменении фазных проводов, вращение ротора константа


GIZZO

Рекомендуемые сообщения

Автор хочет что-то типа индикатора или защиты от неправильного включения.

Индикаторы чередования фаз есть ведь и довольно простые:

https://rcl-radio.ru/?p=57185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

32 минуты назад, z_vip сказал:

меняйте розетки на правильные

Розетки и вилки тут уже ооочень давно, директор не подпишеться на изменение всей системы, просто хотел обезопасить вариант неправильного подключения пользователем, чтобы не возник конфуз с оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, z_vip сказал:

автор создал идиотскую тему по своему недосмотру

Тема не идиотская.

Автор темы недавно начал работу с тем что уже есть, а опыта ещё мало вопросов много, тонкостей и нюансов ещё больше...

24 минуты назад, z_vip сказал:

...меняйте розетки на правильные

Походу, 5-ть сотен неправильных розеток и вилок менять на правильные не будут (по крайней мере в обозримом будущем). И по какой-то причине возможность быстрого и простого "зеркального подключения" для реверса двигателя - технологически оправдано.

Простая цветовая маркировка вилок может  значительно облегчить жизнь в определении правильного включения  для нужного направления вращения...., Но нет гарантии, что все пять сотен розеток одинаково скомутированы... Походу надо будет и розетки маркировать, типа цвет совпадает (красный с красным, синий с синим) - вращение по часовой,  красный с синим - вращение против часовой...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, ChePay сказал:

Автор хочет что-то типа индикатора или защиты от неправильного включения

Да, всё правильно, только не просто индикатор для визуального эфекта, а соеденить с основной цепью, чтобыбы сработало, даже если человек не смотрит на индикатор.

54 минуты назад, v1ct0r сказал:

двигатель что сразу крутит механизм?

ведь в швейных машинах, на сколько я знаю, должна быть какая то муфта сцепления,

Да, абсолютно верно, сам двигатель стартует моментально на максимальные обороты, но в холостую, без нагрузки, оператор/швея нажимая на педаль приводит в действие муфту сцепления и при плавном сцеплении образуется регулируемая скорость швейной машины.
Так было со старыми машинками, у новых - так же двигатель запускается на полные обороты, но а муфта уже електронная, работает по комманде от блока управление через электромагниты, спусковой механизм реагирует на двунаправленный датчик холла, который видит в каком положении оператор держит педаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, GIZZO сказал:

Соберу простой фазоуказатель по схеме, но вместо лампочки подключу пусковое реле на 24 вольта, и тогда обойдясь всего двумя простейшими устройствами сделаю отсечку на дурака, т.е., если сейчас подключить оборудование правильно, загориться лампочка, пойдет напряжение на катушку электромагнита, который запустит 3-фазное реле - всё ок, но если оператор подключит оборудование зеркально, то лампочка не загориться и оборудование с неправильным вращением просто не запустится.

 

Corel026.png

вместо тиристора применить симистор, вместо лампы и резистора реле на 220 вольт, которое включит пускатель.

хотя если в пускателе катушка на 220в, то можно и сразу его включать

9 минут назад, GIZZO сказал:

Да, абсолютно верно, сам двигатель стартует моментально на максимальные обороты, но в холостую, без нагрузки

так можно же при подключении не включая муфту посмотреть в какую сторону крутит двигатель?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, v1ct0r сказал:

так можно же при подключении не включая муфту посмотреть в какую сторону крутит двигатель?

Да, человеческий фактор никто не отменял, швея/женщина, ей это не очевидно, поставили машинку перед ней (передвижением оборудования по цехам выполняют грузчики, им фиолетово, вытащили из розетки, поставили где велели и всё), видит швея вилку и розетку, втыкает, усаживается за машинку и желая начать шить нажимает на педаль, если пошло не в ту сторону и оборудование заблокировалось - вызывают механиков.
Да и мотор скрыт под столом, направление вращения не видно под крышкой с лопастями вентилятора, даже если залезть под стол и смотреть в упор, то на скорости вообще не понятно куда вращается мотор, а сдругой стороны двигателя накинут шкив с ремнем, который идет в сцепке с главным валом швейной машинки, и на холостом ходу он не вращается, только при нажатой педали.
Думал, что есть уже какая-то схема, предотвращающая запуск мотора не в ту сторону, спасибо форуму, что указали на прибор контроля чередования фаз, посмотрю на просторах интернет, возможно купить готовый и установить на критичные единицы оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GIZZO сказал:

Думал, что есть уже какая-то схема, предотвращающая запуск мотора не в ту сторону,

так есть же уже у вас решение, см. мой предыдущий пост

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

так есть же уже у вас решение

Спасибо, этим и займусь в ближайшее время, как только раздобубу все необходимые радиокомпоненты, тут еще такой вопрос, может есть какое малое приспособление, которое бы отслеживало вращение вала и моментально бы отключала сеть, если видит, что пошло не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GIZZO сказал:

может есть какое малое приспособление

малое на 25А ??? да есть, называецо пускатель 2-величены. размеры в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблему-то придумали. Возьмите одного толкового сотрудника, который будет отвечать за перестановку оборудования. Снабдите его тестовым моторчиком. Пусть он включит моторчик в покидаемую розетку, потом включит его в новую и сравнит направления вращения. И сделает соответствующие выводы.

Не поручайте ответственное дело случайным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Огонёк сказал:

Возьмите одного толкового сотрудника, который будет отвечать за перестановку оборудования

Людей маловато, по этому и возникла такая необходимость, сделать отсечку на "дурака", как они говорят, "мы к такому порядку вещей уже привыкли", я со своей стороны не очень хочу с этим порядком мериться, по этому и решаю данный вопрос всеми доступными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же у вас какой-нибудь механик, кто машинки обслуживает. Его и озадачьте переключением. Разбираться с фазами - не дело швеи, а вот механику это в самый раз будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Pеле контроля напряжения; последовательность фаз, обрыв фазы"

1SVR550824R9100 ABB222.PNG.5ca53289612db52811c172171b36d04a.PNG

Возможно одной такой еденицы на технику будет достаточно, надеюсь один 400 ват мотор для него не составит проблем. Заявленная цена 40 евро. Нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять! Проблема организационного происхождения и решать её надо организационными же методами, в дополнение к техническим. Вместо того, чтобы один раз сделать нормально и сфазировать, а потом отмаркировать вилки - розетки, начинается выдумывание каких - то кустарных костылей. С рабочими провести инструктаж. На особо чувствительные к смене фазировки станки установить реле контроля фаз. Убедить начальство на расходы по модернизации, ссылаясь на убытки при простоях на ремонт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Dr. West сказал:

Убедить начальство на расходы по модернизации, ссылаясь на убытки при простоях на ремонт.

грузчики притянули машинку из ремонта,
ждем алектрика,
швия попила чай, оправилась, отдохнула, готова к работе
алектриха нет, включила сама, угадала работает, не угадала завет механиков, потомушта поломалось,
пришли механики смогли быстро починить - швея работает, не смогли - грузчики потянули машинку в рем.мастерскую.
все работают, все при деле, все нужны...
и Фот приходит очень фумный алектрик (короче афективный манагер ) и пытаясь доказать свою сверх полезность , внедрением своих вумных идей разрушает десятилетиями отлаженный механизм работы.
нет проблем с вкючением - ничего не ломается - механики не нужны - таскать машинку не надо - грузчики не нужны - швея больше работает - больше работает = больше брака - больше брака = больше убытков хозяина - хозяин еще и на модернизацию полинял.
итог хозяин в минусах
механики т грузчики остались без работы
и только алехтрих весь в белом (кстати то же уже нах не нужен, перебрасывать провода не нужно) тоже уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к механикам, лезу в электрику, так как электриков на предприятии нет, если что-то случается глобально и мы не можем решить вопрос своими силами, то вызывают специалиста со стороны.

Относительно помошника/костыль в виде реле управления порядком фаз, вещь хорошая. Приведу пример, нам на предприятие из Германии, головного офиса, часто привозят на ремон швейное оборудование, котороекритично реагирует на перефазировку. Оборудование настроели, протестировали, отправили обратно в центр.офис, а потом  от туда весточка, мол не работает, заклинило, как выяснилось из-за некорректного подключения фаз, а что у них там на фабрике совершенно не известно. И при установке такого доп.эл.оборудования к востанавливаемой технике, мы избавляемся от случайной перефазировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такие швейные машинки делают? В нормальных энкодер стоит,контррллер управления с проверкой чередования фаз и выдачей на табло кодов ошибок. Но даже у Вас на вилке чубчик есть за который уепляется крышка розетки. Если машинки с 60-х годов, то включить в схему сертифицированное реле проверки чередования фаз. И не лепить свои прибамбаски. У фабрики есть хозяин и это не Ваш папа. Пусть у него голова болит. Если кого-то током,не дай Б.г, повредит, большие чины спишут на Вас причину. Платить возмещение здоровью или смерти большие деньги. Найдут нужного им эксперта.

Р.S.Прибор, показывающий чередование фаз, придуман давно и размер его как спичечный коробочек.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная история. Дышащее на ладан оборудование прошлого века, давно выработавшее свой ресурс, владельцы предприятия вкладываться в модернизацию не хотят и вешают всех собак на ремонтный персонал. "Старики" уже смирились, но приходит молодой и ретивый специалист и пытается что-то изменить. Всё как у нас, я и сам таким был когда - то.:lol:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dr. West сказал:

...но приходит молодой и ретивый специалист и пытается что-то изменить....

И со временем таки начинает понимать разницу между необходимым и достаточным в условиях многостаночного производства.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ещё стоит экономическую целесообразность посчитать.

Реле контроля фаз ,плюс пускатель ,плюс работа...   Помноженное на количество машин . Думаю дешевле сфазировать существующие розетки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...