Перейти к содержанию

LED USB гирлянда-штора нужна схема и советы по ремонту


Рекомендуемые сообщения

В какой-то момент перестала работать: если нажать кнопку на контроллере - при нажатии один раз мигнёт. Если нажать и держать кнопку - будет мигать вполнакала с некоторой частотой. Поиском не удалось найти схему такого контроллера как на фото

 

В полупрозрачной коробочке не видно электролитического конденсатора, на который можно было бы грешить в первую очередь - виден один транзистор, микросхема 8 ног и кварцевый резонатор такого типа как на материнских платах. Прошу помочь схемой или советом. Провода все целые, гирлянда была развешена один раз из нового состояния и была постоянно включена в USB а управлялась только пультом, поэтому перегибы проводников исключены

Видео

bandicam 2021-12-20 20-46-46-038.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Azaza09 Если МК вышел из строя, пожалуй возможно сделать что-бы горела постоянно, а так смотреть надо, но допустим подкинуть другой кварц или посмотреть что на нём происходит вам нечем. Да и банально вы мультиметром даже питания МК не посмотрели. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Pont 007 сказал:

Другую USB зарядку пробовали ?

Возможно существенный момент: некоторое время понажимав кнопку раз до 30 - можно было включить гирлянду...потом вообще перестала нормально включаться, неужели дефект кнопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Azaza09 сказал:

неужели дефект кнопки?

Кнопочка же без фиксации ? С большой вероятностью кнопка не причём.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Виталий Белый сказал:

/////////////

виден один транзистор, микросхема 8 ног и кварцевый резонатор такого типа как на материнских платах

А вообше проще бы фото выложить не коробки, а платы с двух сторон

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pont 007 сказал:

С большой вероятностью кнопка не причём.

Одно  время обслуживал одну организацию ... 200 - 300 компов ... = постоянно вылетали кнопки у мышей... может партия такая. мыши были трех кнопочные, использовал редко нажимаемую (как запасную)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня похожая гирлянда. Схему прикрепил. На ней отказал камушек, он выделен желтым, был там где выделено красным. На камушке написано 118 2030.Кто может подсказать что это такое и какие альтернативы этому есть в свободном доступе?

DSCN5343.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BreakHeart сказал:

Схему прикрепил

И где же она? Никому и даром не нужное фото вижу. Схемы не вижу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КамЕшек" - эть микроконтроллер, в котором зашита программа управления гирляндой. Её "сердце" и "мозги". Если он действительно отказал, то покупайте новую. Ремонт нецелесообразен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказал тот что рядом лежит, я его выпаял и припоялся напрямую к ногам, но это как-то не очень.на нем есть циферки 118 2030, вот я и интересуюсь, что это и чем можно заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-китайцы, производящие эти чудо-приборы, своими секретами не делятся. Решили они сделать десять тысяч гирлянд, заказали для этого десять тысяч микросхем. Всё, на этом история заканчивается. Эти микросхемы были встроены в гирлянды, в свободную продажу не поступали за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисовывание схемы с платы могло бы что-то прояснить.
Вероятно, первая микросхема, это микроконтроллер, а вторая - набор транзисторных ключей, меняющих полярность тока на гирлянде (Н - мост). Что нибудь вроде SIP2100.
Это для случая, если гирлянда многоцветная. А если цвет один, то может быть просто мосфет какой нибудь.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 23.10.2022 в 19:22, BreakHeart сказал:

Как бы узнать что это такое и какие аналоги существуют?

Это TC118S (драйвер моторчика H-мост) Цена 70руб\10шт у китайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какая польза от этой информации, думаете, китаец маркировку затирал от нефига делать, что-ли?
Это заказной мелкосерийный МК, который вы нигде не купите в розницу, либо общего применения с залоченной прошивкой. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Какая польза от этой информации, думаете, китаец маркировку затирал от нефига делать, что-ли?
Это заказной мелкосерийный МК, который вы нигде не купите в розницу, либо общего применения с залоченной прошивкой. 

Добрый день. Может кто воспользовался программатором и поделится если я бы содрал то поделился без проблем.

Изменено пользователем Командир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: "лоченый МК" - это контроллёр, прошивку которого невозможно считать. Такая функция есть у всех современных контроллёров. И уж если производитель заморочился с удалением маркировки, то включить бит защиты от чтения и вовсе не представляет никакой трудности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Командир сказал:

Может кто воспользовался программатором и поделится если я бы содрал то поделился без проблем.

Переведи.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Спойлер

IMG_20230121_224548.thumb.jpg.d50aab4066decd97e4e2103c4acf7e7f.jpgIMG_20230121_223802.thumb.jpg.e3287b052be6c63acaff07554d263fe9.jpgIMG_20230121_224443.thumb.jpg.94e77df3616038ff997526a326bf9e41.jpgIMG_20230121_224548.thumb.jpg.d50aab4066decd97e4e2103c4acf7e7f.jpgIMG_20230121_224548.thumb.jpg.d50aab4066decd97e4e2103c4acf7e7f.jpgОтфотал подобную гирлянду, похожая ситуация, пальцами по контактам между SOP8 водишь промаргивает.

Гирлянда дождиком, светодиоды одного цвета, приятного светит(светила), в одной вертикальной нити через одного полярность поменяна. 

Напрямую можно, но будет светить только один набор диодов, через одного.

SOP8 Тот что без маркировки скорее всего и есть контроллер управляющий. На выходах L1 и IMG_20230121_224548.thumb.jpg.d50aab4066decd97e4e2103c4acf7e7f.jpgIMG_20230121_224509.thumb.jpg.8fa6da2ac81e6246bd2f12a4baee3532.jpgL2 контактов есть +1.9в, мультик намерял и там и там + 1.9в. Видать контроллер все. Не меняет полярность с нужной частотой потому не светит. Когда работала тоже при такихих напряжениях и тоже одной полярности вроде моргала.

   Осцилографа нет посмотреть что он там выдает.

А может и кварц накрылся.

IMG_20230121_223802.jpg

IMG_20230121_224443.jpg

IMG_20230121_232858.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...