Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

@VIT13 а вы, ничего не меняя, телефон выключите и посмотрите что на выходе.

@vg155 это биения развёртки осциллографа и сигнала. Это же детская игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопрос к старожилам
надо применть ПЗУ на 2К
в голову моментально приходит 573РФ2/5
схема проста - надо по кругу последовательно обходить все адреса и считывать данные
ВОПРОС
надо ли заморачиваться выводами выбора кристалла и считывания
или сразу дать им нужный потенциал
и этого хватит для функционирования?
последний раз использовал 573РФ2/5 в начале 90-х, забыл нюансы
вторая часть вопроса - может на что то заменить? что просто использовать
задержка в работе не более 500нс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, VIT13 сказал:

В приемнике чëтко слышны частоты от 3Гц

Сомневаюсь, что человек способен услышать синус 3 герца. Лучше беги на экзамен, а не на форуме сиди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Александр В сказал:

Сомневаюсь, что человек способен услышать синус 3 герца. 

Щелчки динамика 3 раза в секунду отлично слышны. И не указывайте мне. (Экзамен уже сдал идеально) 

12 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@VIT13 а вы, ничего не меняя, телефон выключите и посмотрите что на выходе.

@vg155 

Без сигнала этих биений нет. Я знаю что есть ситуации где есть такой формы биения, но тут именно модуляция так весело выглядит. 

Касательно осциллографа, не такой уж и детский. До 200кГц смотреть сигналы его вполне хватает. Я мог бы взять нормальный осциллограф, но пришлось взять этот ибо есть встроенный тестер деталей который  мне был очень нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Как вы хотели увидеть 600 кГц?

Я не сомневаюсь что кто то тут знает как это работает, я не знаю. Осциллограф способен воспринимать и частоты выше, нужно перебирать все диапазоны воспринимаемых частот, иногда удается попасть на сигнал и увидеть его форму. И это не гармоники сигнала. Таким образом я могу чëтко видеть и довольно высокие частоты, главное чтобы осциллограф их вообще видел, т.к. чем выше частота сигнала чем максимальная частота осциллографа, тем меньше амплитуда сигнала. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

нужно перебирать все диапазоны

Вот так вы и ловите биения. Истинный сигнал там, где чётко показана частота сигнала и она совпадает с ожидаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

почему это нельзя назвать 100% модуляцией

имеются в природе -  амплитудная модуляция, частотная модуляция, фазовая модуляция, тональная манипуляция. это, так сказать, основные виды. существуют и комбинации. поэтому то, что изготовил вит, даже в извращенной форме, нельзя назвать модуляцией. это устройство называется тональным манипулятором. применяется с момента изобретения радио и азбуки морзе. и как раз до 1914 года, во всем мире именно в извращенной форме. после изобретения ЧМ постепенно перешли к классической  манипуляции, в сегодняшнем понимании классической.

все это хорошо расписано в литературе. справочники радиолюбителя, шаг за шагом. радио? - это очень просто. по поводу, того, что делает вит четко и ясно расписано в описании построения частотомеров. в той части где описывается работа и формирование временнЫх меток. например - цифровой измерительный комплекс, конструкции советских и чехословацких радиолюбителей.

на фото вит не дает возможности рассмотреть уровни амплитуды. но они явно не  TTL.  а это наводит на определенные мысли. почему не хочет что бы увидели? и что там на самом деле имеется?

ЗЫ. и щелчков должно быть четное количество. на досуге подумать надо - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, spasatell сказал:

а фото вит не дает возможности рассмотреть уровни амплитуды. а это наводит на определенные мысли. почему не хочет что бы увидели? и что там на самом деле имеется?

Вам какая разница что там имеется??? Я изначально просто показал интересный результат эксперимента и всë! Я никому не обязан брать и повторять опыты, снимать показания и т. д. 

Касательно биений. Еслиб это были только биения, я бы не слышал подаваемые частоты отчëтливо в приëмнике. Модуляция там явно есть, и судя по всему чем ниже частота, тем она глубже. 

И я не могу снять сигналы из-за того, что частоту на схему я подаю с того же телефона, с которого снимаю! И скрывать мне нечего. Опять же, я не делал какую либо схему для повторения людьми, я просто делал эксперимент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Модуляция там явно есть

@spasatell правильно назвал: манипуляция. С другой стороны, модуляция прямоугольным сигналом вполне имеет право на существование.

Жаль, не имею сейчас возможности проверить все это на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

на практике

При правильно подобранном смещении на входах ЛА3, на выходе должны быть пачки импульсов с частотой 600 кГц, повторяющиеся с периодом НЧ сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, motoandrey14 said:

Схема где?

Думаю у производителя.

 

Скажите а схему ниже можно масшатибровать без ограничений при наличии мощных кулеров и радиаторов?

 

vlcsnap-2023-01-22-20h16m24s534.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не схема управления двигателем, это херня.

И у полевых транзисторов напряжение 20 Вольт, так что, более 20 вольт нельзя.

6 минут назад, Oracul92 сказал:

у производителя

Тогда и спрашивай у производителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во. Собрал относительно нормальный модулятор, это уже точно амплитудная модуляция. IMG_2023_02_08_13_58_32_0002486545047593465206.thumb.jpg.cc8c9d0b92ec89a507252af13d1b13a0.jpg

Правда в приемник не ловится ничего, но модуляция нормальная на всех частотах. Опять же, на цифры осциллографа не смотрите, сбоит. 

Схема-на-основе-BFW10.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

должны быть пачки импульсов с частотой 600 кГц, повторяющиеся с периодом НЧ сигнала

Ну это все равно модуляция, просто несущая не изменяется, а прерывается по определенному закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, motoandrey14 said:

И у полевых транзисторов напряжение 20 Вольт, так что, более 20 вольт нельзя.

из датащита на мосфет irfz44n

Наименование прибора: IRFZ44N

Тип транзистора: MOSFET

Полярность: N

Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 94 W

Предельно допустимое напряжение сток-исток |Uds|: 55 V

Предельно допустимое напряжение затвор-исток |Ugs|: 20 V

Пороговое напряжение включения |Ugs(th)|: 4 V

Максимально допустимый постоянный ток стока |Id|: 49 A

Максимальная температура канала (Tj): 175 °C

Общий заряд затвора (Qg): 63(max) nC

Время нарастания (tr): 60 ns

Выходная емкость (Cd): 360 pf

Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.0175 Ohm

где вы взяли 20в?

Изменено пользователем Oracul92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Oracul92 сказал:

Предельно допустимое напряжение затвор-исток |Ugs|: 20 V

В схеме выше Ugs ничем не ограничено и может достичь U питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Что нужно менять в этой схеме частотомера, чтобы он воспринимал более высокие частоты? До 200кГц хотябы. А также можно ли резисторы 2,4кОм и 6,2кОм заменить на 2кОм и 10кОм соответственно? 

9349623687632847 (1).png

Вот ссылка на статью частотомера, там описан принцип работы. http://m.rcl-radio.ru/?p=36650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, VIT13 сказал:

Вопрос

Здесь прекрасно объясняется как и что. Гораздо лучше, чем на форуме.

 

1 час назад, VIT13 сказал:

Нормальная модуляция

На экране осциллографа, даже простейшего, должна быть осмысленная и понятная осциллограмма, а не просто веселые картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь глядя на экран обьясни - что такое 0.32 В, что такое - 0.18 В, 0.14 В, 0.09 В. что такое -170 Гц и что такое  140Гц. а самое главное - обьясни как это вяжется с уровнями TTL и частотами в 500-700 282198434_Opera_2023-02-08_144524_forum_cxem_net.png.4be0ca4bd9c2613b801ae44da0bff2bf.pngкГц. я не просто так просил хорошее фото.

ЗЫ. с биениями все в норме. соответствуют действительности.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...