Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не знаю что там какой ток потребляло, я тогда тестировал только ток потребления всего усилителя. 138мВ это чисто то что замерил тестер. Причëм замеры я делал несколько раз. Вопрос был не в диоде, а в том можно ли обычный 1n4148 или германиевый диод заменить на диод шоттки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заменить можно, толку не будет от замены, ток через диод мизерный, режим работы неправильный.

1 час назад, VIT13 сказал:

Юность 102

Там один кремний, второй германий

legko-li-zastavit-migat-svetodiod-ili-spajat-prostoj-priemnik-465734b.jpg.e79ed4b16a6e777eb13a34bf70735c2d.jpg

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я знаю что там 1 кремниевый, другой германий. Но ранее уже не помню точно кто подсказал поставить 1n4148 последовательно с резистором (у меня 220 Ом). И в таком виде этот усилитель прям очень неплохо работал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Однако я ни разу не видел Шоттки в схемах усилителей AB класса. Вопрос, их там не применяют ради удешевления, или есть другая более серьëзная причина? 

В серьёзных схемах в качестве термостабилизирующего элемента смещения ставят не диод, а транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ещë вопрос. Можно ли поднять мощность усилителя от юности 102 хотябы до 2-3 ватта (учитывая установку выходных транзисторов на радиатор)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но жалко эти 6 транзисторов в юности))) кстати еë усь только что дочинил. Работает, и жесть как громко может играть))) Самый громкий усь из всех моих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Самый громкий усь из всех моих.

47 минут назад, VIT13 сказал:

усилитель прям очень неплохо работал! 

:wall:

Из нескольких сотен ?

Честное слово, уже становится не смешно.

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Немного изменим цель) Как в нëм выровнить АЧХ в низких частотах!? Судя по току потребления на разных частотах у него АЧХ уже с 400Гц и ниже падает. А вот что касательно мощности, тут я приофигел. На максимальной громкости, на частоте 1кГц потребление 230мА при напряжении 8 вольт, а это на секундочку 1,8 ватта! И учитавая огромный кпд этого усилка (13мА тока покоя,а можно и меньше!), все эти ватты идут в нагрузку. 

@bigmanlav, я собирал около 30 усилителей. Но вот честно, это первый усилитель который играл на такой громкости что уже ушам становится больно и при этом не имел слишком сильных искажений. Он даже на не особо чувствительных динамиках орëт. И если для музыки он на такой громкости врядли сгодится, то для какого нибудь громкоговорителя это просто огонь. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С10 поставьте 100 мкф. вместо 20 мкф. И выходной конденсатор под 1000 мкф. вместо 100 мкф. Лучше будет.

С11 до 100 мкф. увеличьте. А С2 до 47 мкф., он в смещении первого транзистора унч участвует.

Это хорошо - когда унч нравится. Вам везёт. К стати, я его собирал. Даже плата печатная где то лежит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, VIT13 сказал:

Он даже на не особо чувствительных динамиках орëт

Уже на альтернативную физику переходите?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VIT13 сказал:

поднять мощность усилителя от юности 102 хотябы до 2-3 ватта

Посмотрите, как это делается в старых унч. Там наглядно видно. Сам так начинал - смотрел, смотрел. И доходило ведь.  :)  Интернета не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраняет колебания питающего напряжения при пиках потребления тока выходного каскада. Через  делитель R10, R8, R9 - попадают на базу Т4. Не ?

Сам вообще по 100 мкф. ставлю, устойчивость выше унч.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати важный момент R10 и C2 у меня вообще не установленны. Могутони как то влиять на сам УМ? По идее они должны работать с схемой самого приëмника. 

legko-li-zastavit-migat-svetodiod-ili-spajat-prostoj-priemnik-465734b.jpg.e79ed4b16a6e777eb13a34bf70735c2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

слушал УМ из двух таких

а я подростком проигрыватель "Россия-321" использовал в качестве усилителя, схема напомнила )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый собрал в 10 классе, который заработал и который настроил уже с понятием. До этого соберу, то работает, то не работает.  То работает - греются транзисторы. Чудеса в общем.  :)

5 минут назад, VIT13 сказал:

Могутони как то влиять на сам УМ?

Устойчивость унч снижается - положительная ОС. Требования к  С11 резко повышаются. Впрочем как и к монтажу.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас надо обязательно похвалить, дело надо делать. Но честно - не красиво. Хотя моя то чем лучше.  :)  Но повторюсь - вы молодец. Хвалиться особо нечем - вот сам собирал унч на бумажке от сапог в деревне для ТВ. Микросхемы не было, сделать надо. Печатка на коленке, схема с нетбука. С собой вожу вместо блокнотика. Работала долго. Делал в 2013г.

871793467_.AN5279.thumb.jpg.0841d6beedbb436e4457d18d3c648072.jpg

Почему не очень - вы делали дома, в мастерской. Требования другие.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...