Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Появился вопрос по микрофонам. Есть штеккера джек 3.5мм, есть для моно и есть для стерео. Когда делал себе самодельный микрофон из двух электретных, то само собой думал о параллельной идентичности, как в стереонаушниках. Но стереоэффекта почему то не получил. Даже при разговоре закрываю пальцем то правый то левый микрофончик, всё равно идёт моно. А сейчас, когда проверял работу обычного дешёвого микрофона (с электретным типа капсюлем) от чего то там, то звук тоже получался моно, хотя разъём штеккер там моно. Как я понимаю, вроде должно быть один канал при этом должен молчать, а другой говорить? 

Так же вопрос по более серьёзным микрофонам (из железа которые, а не пластмассовое...) Вот есть 2 микрофона от караоке, как бы обычные, с круглой головкой, с штеккером 6.5мм, но с моно. Внутри у них я так понял тоже электретный, но бОльшего размера (чтобы низа лучше воспроизводились) ?  Или там электродинамический? Оторвались 2 тонких проводка прямо внутри, которые от оголовка выходят. Вот пытаюсь разобрать, чтобы подпаяться. Ну и тот же вопрос- получается, при моно микрофонах, устройства (системник или блок караоке) дают моно сигнал на оба звуковых канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

Но стереоэффекта почему то не получил.

Было такое. Встроенный шумодав в виндовых настройках микрофона сводит звук в моно. Без шумодава стерео. По хорошему бы внешний усилитель да поближе к самим микрофонам, без "улучшений" и усилений в настройках микрофона, тогда будет стерео. Усилитель можно и в линейный вход воткнуть, там даже на древнейших мамках и звуковушках стерео. Караочные микрофоны все динамические. Как у них  там, на один канал или на оба сигнал идет, зависит от штекера и его распайки. Если сам микрофон моно, то стерео от него ждать не стоит, хотя с двух моно микрофонов можно получить стерео. По микрофонным усилителям и звукотехнике здесь целый раздел есть.

Скрытый текст

А еще можно два динамических микрофона припаять к стерео штекеру, воткнуть в выход для наушников, сами микрофоны приложить (или прикласть?) к ушам, и будут "крутые" понторезные наушники.

 

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Гость друг китайца сказал:

шумодав

Что такое шумодав в рации знаю Что такое он же но в программе, незнаю. Но шум то тут не при чём. Ведь не отсечение высоких частот, а вообще невидение одного канала от отдельного микрофонного канала. Я вот незнаю, гнездо микрофонное в системнике оно моновское, или стерео? Когда делал стереомикрофон, вроде по каждому каналу шло 3 вольта.

38 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Караочные микрофоны все динамические.

По двум оторванным тонким проводкам так и подумал, как буд то от звуковой катушки динамика.

39 минут назад, Гость друг китайца сказал:

зависит от штекера и его распайки

Один в пластмассовом корпусе и с малым штеккером-

62908115_Picture151.jpg.754162ff1011c7272900481ca6f4f870.jpg

Второй в металлическом и с большим папой-

1571103913_Picture152.jpg.f1d0d243f4b34d19562d71a63dae0d35.jpg

48 минут назад, Гость друг китайца сказал:

А еще можно два динамических микрофона

Да знаю, что они обратимые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Slavka сказал:

гнездо микрофонное в системнике оно моновское, или стерео?

Зависит от ценовой категории звуковой карты. На рядовых картах (тем более интегрированных) этот вход исключительно одноканальный, поскольку микрофон является точечным источником сигнала, который по определению неспособен обеспечивать стереофонический эффект. Однако качественные аудиокарты оснащаются и дополнительными двухканальными входами с микрофонной чувствительностью (сам являюсь обладателем подобной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробую побороть в осциллографе какую то аномалию 

Скрытый текст

20210214_103326.thumb.jpg.c8621ed04e48d686b185c97abe9509f5.jpg

От куда то вылазит  низкочастотный сигнал.   Стал проследовать сигнал пазвертки .

Скрытый текст

20210214_104719.thumb.jpg.b813566a8853f5823a8c11280dd903dd.jpg

Не знаю правильный ли он, но самое интересное когда нечяино коснулся входа подопытного 

Скрытый текст

20210214_104847(0).thumb.jpg.24081900aca374709bcd7e1b5d0ce3f0.jpg

Когда переключаюсь на внешнюю синхронизацию пропуски пропадают. Часть схемы с синхронизацией :

Скрытый текст

1386804560_Ekranonuotraukai2021-02-1310-39-03.png.0fa0a655cf8e60ffad564af64db5d31c.png

Ломаю голову который виновник из этих элементов.  Кажется мне что синхро импульсы должны быть коротенькими  а из   К554СА  вывода  9 выходит довольно широкие импульсы .  Направите, люди добрые, на путь истинный:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очумелые ручки сожгли тостер. Ситуация стандартная. Ковыряли вилкой. Сорвали нихром. На питательный виток поперли все 380... В результате выгорела микруха HEF4060BP. Исполнительный транзик под вопросом. (Выпаял, но уже забыл, какой он?!). Вопрос: микруху покупать неохота. Зато имеется гора всяких совдеповских транзисторов. Можно-ли из них сколхозить имитатор данной микрухи? Тапками прошу не кидать. Если сочтете уровень подготовки нулевым-не обижусь!

монтаж.jpg

дорожки.jpg

Изменено пользователем П-13Б
удалить дубликат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

поскольку микрофон является точечным источником сигнала, который по определению неспособен обеспечивать стереофонический эффект. 

Не всё так просто. Достаточно разнести на некоторое расстояние 2 точечных микрофона, и получится некий сдвиг по воспроизведению. На двухдинамиковых радио и магнитофонах стерео как бы слышится. 

Когда делал, вроде по обоим направлениям было 3 вольта со звуковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Slavka сказал:

разнести на некоторое расстояние 2 точечных микрофона, и получится некий сдвиг по воспроизведению

Два микрофона - это, как ни крути, два микрофона, а не стереомикрофон. Да и сам подход крайне архаичен. В эпоху цифровых технологий любые эффекты реализуются преимущественно программным путем и основная задача при записи - как раз наоборот, получить максимально "чистый" сигнал от источника для последующей обработки и сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

Два микрофона - это, как ни крути, два микрофона, а не стереомикрофон

Вообще-то "стерео" всегда подразумевало именно ДВА канала.

И я, к примеру, до сих пор не могу понять варианты "выражопываний" про "двойное МОНО".

В стерео-режиме для аудиозаписи использовали МИНИМУМ два микрофона. 

Городили огород с объединением ДВУХ микрофонов в одном корпусе... Извращались. Гася взаимо... и прочие проникновения-помехи-шумы-наложения... Чтобы добиться максимального "СТЕРЕО" эффекта... 

Но, два канала были, есть и будут двумя каналами.

И, только это и есть СТЕРЕО.

ВСЁ остальное - псевдоСТЕРЕО, или :) - "двойное МОНО"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, при записи не всегда ведь только два микрофона используется... Там могут быть варианты и с бОльшим количеством и все пишутся по-отдельности, а потом в студии записи сводятся в одну "стерео".

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Крашер сказал:

"стерео" всегда подразумевало именно ДВА канала

Вот именно ДВА - максимально независимых, с минимальным взаимным проникновением сигналов. Поэтому два микрофонных капсюля в одном корпусе - это "не совсем стерео" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Александр2 сказал:

При чем тут синхронизация

Когда отключаешь синхронизацию  пила горизонтальной развертки не меняется при подачи сигнала в вход,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и не должна меняться. И при подаче сигнала не должна меняться, только фаза привязывается к сигналу. У Вас привязывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, КЭС сказал:

@ProNeO , посмотрите осциллографом, есть ли импульсы на одной из клемм, подключаемых к датчику. Это я к тому, что может оказаться, что разломанный датчик был аналоговым, типа LM335.

У меня нет осциллографа, я начинающий радиолюбитель. Как вариант купить его тоже и проверить. Не спалю основную плату если подключу его как и 18s20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2021 в 08:35, ProNeO сказал:

какой датчик температуры тут используется?

Смотрите LM35 http://www.joyta.ru/9153-datchik-temperatury-lm35-opisanie-sxema-podklyucheniya-datasheet/

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Александр2 сказал:

Она и не должна меняться.

Но меняется   2 фото пила горизонтали без сигнала в входе, 3 в входе синус,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь модули усилков класса d работающие на двухомную нагрузку при  низком напряжении питания 6-7в? Есть Микра tpa3136, но готовых модулей на Али я не нашел. Методом тыка пересмотрел даташиты разных микрух и все либо на 4-8ом, либо питание от 8 и выше вольт.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, r9o-11 сказал:

а потом в студии записи сводятся в одну "стерео".

Я писал о звуковоспроизведении и звукозиписи (в обычном домашнем проявлении- микрофон/ наушники/ радио в наушниках). В них передача сигнала (не в УВЧ тракте) идёт по двум сигнальным проводам, каждый из которых окружён экраном, общим, массой. 

2 часа назад, sanya110 сказал:

ДВА - максимально независимых, с минимальным взаимным проникновением сигналов

Выходные УНЧ микросхемы, зачастую являются двойными УМЗЧ (не суть, мостовые или через ёмкость выхода). Самый простой пример- ТДА 2003 и 2004. 2 идентичные микрухи в одном корпусе, с общим питаием.

2 часа назад, sanya110 сказал:

Поэтому два микрофонных капсюля в одном корпусе - это "не совсем стерео" :).

Как вариант-

image.png.ddef23bc1de62a0b09009037d957c212.png

3 часа назад, sanya110 сказал:

Два микрофона - это, как ни крути, два микрофона, а не стереомикрофон

Разнесённые расстоянием друг от друга, 2 одиночных соединённые через-

image.png.2961692e8d0704acc129362fcb456933.png

таки могут смело называться стереомикрофоном. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Slavka сказал:

Выходные УНЧ микросхемы, зачастую являются двойными УМЗЧ

Они не являются источниками сигналов, а всего лишь с посредственным качеством усиливают их.

6 минут назад, Slavka сказал:

могут смело называться стереомикрофоном

Тогда сразу встает ряд вопросов:
- как в случае "разнесенных" вести речь о количестве "стерео"- и мономикрофонов;
- как их различать эти микрофоны между собой, учитывая, что в любом микшерском пульте каждый из них подключается к отдельному гнезду;
- как определить, по отношению к какому данный произвольно взятый, например, из восьми подключенных, микрофон образует стереопару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, sanya110 сказал:

Они не являются источниками сигналов, а всего лишь с посредственным качеством усиливают их.

Я пропускаю работу шифраторов дешифраторов, декодеров и восстановителей поднесущей. Я о простом- двойной микрофон- двойной УНЧ- двойной динамик (разнесённые головы). По сути оба канала как бы сами по себе. Как и отдельные дорожки на магнитной ленте бобинника. 

44 минуты назад, sanya110 сказал:

как в случае "разнесенных" вести речь о количестве "стерео"- и мономикрофонов;

Достаточно двух.

46 минут назад, sanya110 сказал:

как их различать эти микрофоны между собой,

В обозначениях аудиоаппаратуры- левый и правый. 

47 минут назад, sanya110 сказал:

как определить, по отношению к какому данный произвольно взятый, например, из восьми подключенных, микрофон образует стереопару?

Не думать о лишнем, достаточно знать что микрофонов 2. А кто куда поёт, или какой инструмент ближе к одному, а какой ближе к другому, это будет слышно при прослушивании. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Владислав2 сказал:

L-C фильтр обязателен. L - катушка должна держать ток, любая не подойдёт.

а какая индуктивность там примерно нужна?

резисторы стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS, не страшно, что полевые транзисторы будут не той же серии? если у новых двух допаянных будет другая серия и парметры будут чуть другие? или в таких цепях строго по партиям ставить надо, с минимальными отличиями по параметрам?

@Владислав2  дроссель перед выпрямителем стоит зеленый с желтой или красной полоской или просто зеленый? Если есть возможность посмотрите, пожалуйста или это не критично?

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...