Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще есть вопрос один. Если есть ключ, у него должно быть сопротивление открытого канала. Для мосфетов это прописывают и есть графики заряд затвора-сопротивление. Для диодов же указывают падение. С этим не понятно. Зная падение и текущий ток, можно посчитать сопротивление, но зависит ли падение от тока? И почему для мосфета указывают так а для диода по-другому. Почему не указывают сопротивление для всех ключей?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 minutes ago, shaxel said:

Почему не указывают сопротивление для всех ключей

Потому что диод - это не ключ. Это выпрямитель (грубо), его задача - пропускать ток в одном направлении и не пропускать в другом. А мосфет - это не выпрямитель.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У диода график падения напряжения от тока, от температуры.

У мосфета график сопротивления перехода от температуры.

Понимаешь?

У мосфета РЕЗИСТОР.

У диода ПЕРЕХОД.

И ты спрашиваешь, почему у перехода нет сопротивления, да потому что там нет сопротивления. Там падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уже что-то понятно, но не до конца.
Если у диода падение на переходе, куда девается энергия падения? Она переходит в тепло? Если переходит, то это падение эквивалентно рассеянию энергии на сопротивлении.
Если я правильно понимаю (температуру не рассматриваем, пусть она будет константой), у мосфета сопротивление не зависит от тока, по этому пишут именно сопротивление, у диода зависит от тока, поэтому указывают падение, наверное, для какой-то простоты и удобства, так?
Если не так, до диод является каким-то фантастическим ограничителем напряжения без потери энергии.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мосфетов и диодов разное внутренне устройство и разные процессы при передаче через себя жнергии, остсюда и разные характеристики. И да, пусть и внезапно для вас, но нагрев полупроводников и радиаторы на них как раз и связаны с переходом энергии из электрической, в тепловую.

И да, с выводами вы сильно погорячились.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что "нагрев полупроводников и радиаторы на них как раз и связаны с переходом энергии из электрической, в тепловую" для меня ясно как божий день. Так же совершенно ясно что этот переход эквивалентен рассеянию на сопротивлении и больше не чему. Мне пытались выше сказать о какой-то разнице, что мосфет - это резистор, а диод - это переход. Но это факт железобетонный, что если и там и там потенциал переходит в тепло, это эквивалентно наличию сопротивления в обоих случаях. А мой вопрос был связан только с тем, почему для одного элемента указано сопротивления, а для второго падение.
Разве на сопротивлении канала мосфета не будет падать потенциал?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у диода сопротивление. Чего вы человека обманываете? :D

Называется оно "дифференциальное",определяется по изменению тока при при изменении напряжения.

@shaxel , забейте поисковику слова "дифференциальное сопротивление диода" и читайте на здоровье.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, shaxel сказал:

С искровым разрядником точно работать не хочу

это ещё вилами по воде писано захочить ли он работать с вами.

сапрессор никогда не заменит искровой промежуток или динистор/тиристор. никогда, хоть башкирией всю ночь бейся об алтарь. у них настолько разные вах.

про диод. диод - это ключь. диодный ключь. первая диодно-транзисторная логика была в первых эвм. и у него есть омическое сопротивление при прямом смещении. это сопротивление базы. да, да базы, вы не ослышались. это p-область с дырочной проводимостью. у неё натуральное омическое сопротивление. есть так же у диода эмиттер. опять вы не ослышались. это n+ область полупроводника. и у неё тоже есть омическое сопротивление. омическое сопротивленье есть даже у невыпрямляющих контактов кристалл-алюминиевое напыленье и в местах сварки контакных площадок кристалла с токоведущей золотой или алюминиевой проволокой. также есть p-n переход. это тонкая грань между базой и эмиттером. у этой грани есть контактная разность потенциалов. если прямое смещенье на переходе будет ниже контактной разности, то прямой ток будет равен нулю. если превысит, то тут уж на сценку тиатра выходит дифференциальное сопротивленье прямосмещенного перехода. оно кста выходит на арену и при обратном смещении в точке перегиба обратной ветки вах. смотрим даташиит на стабилитроны и находим строчку динамическое сопротивленье при таком то токе...

2 часа назад, shaxel сказал:

но зависит ли падение от тока?

ещё как зависит. открываем даташиит на диод.

 

2 часа назад, KomSoft сказал:

А мосфет - это не выпрямитель.

ещё какой бл выпрямитель. сотни тыщь блоков питанья усердно работают уж лет пятнацать точно как. мож в твоем компе, на котором ты бред нытыкиваешь как раз он и стоит.

видел много раз тиристорные разрядники для бесконтактного поджига дуги в итальянских тиг сварочных аппаратиках. гугли ихнии схемки.    

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

А мой вопрос был связан только с тем, почему для одного элемента указано сопротивления, а для второго падение.
Разве на сопротивлении канала мосфета не будет падать потенциал?

Вы начало моего ответа читали?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ абсолютно. Указывают тут Rds, а там Uf, потому что у них "разное внутреннее устройство и процессы". Это ваш ответ? Это не объясняет ничего.
Это наверное вы мой вопрос не поняли. Хорошо, перефразируем вопрос: почему для мосфета не указывают падение? Падение на открытом канале есть? Есть...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на резистивном сопротивлении канала прямо пропорционально протекающему току и влёгкую рассчитывается по закону дедушки Ома. Поэтому и отображать его в даташите нет смысла.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel Ну может хоть попробуете подумать, почитать про то, что вам уже написали? Ну серьезно. Логично же что в даташитах приводят первичные характеристики, т.е. те, по которым можно расчитать все остальные.

У перехода диода почти постоянное падение напряжения, но сопротивление - нет, у канала мосфета наоборот, стабильное сопротивление, а падение вторично. И это можно было понять подумав самому. Но вам влом.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это у диода нет сопротивления? Если потенциал переходит в теплоту? Я специально обращал внимание на это. Если так указывается (сопротивление для одного и падение для другого) для удобства, потому что именно так удобно посчитать все остальное, так и надо было сказать. Во втором посте я спрашивал прямо так это или нет, но сомневался, думал может быть есть более глубокая причина. Оказывается нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, shaxel сказал:

почему для мосфета не указывают падение?

Кста! Интересная мысль! Почему то ни в одном ДШ на резисторы тоже не указано падение напряжения в зависимости от тока. А оно есть! Сам проверял.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, допустимо ли запускать УНЧ ("эстрадный монстр" с четырьмя парами параллельно включенных выходных транзисторов), используя всего две пары с целью удешевления последствий в случае неудачного запуска? Или режим ВК при этом непоправимо изменится? Схема издалека напоминает ниже приведенную:

RA500.thumb.jpg.53963b1b79623b9e732151bfc667529a.jpg

Через лампочки "на малых оборотах" вполне работает, ТП отрегулировал, но без ограничения запускать все равно как-то стремновато.

И обратный вопрос: в случае удачного запуска есть ли основания для беспокойства после добавления еще двух пар транзисторов до штатной комплектации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю излишне это. Вероятность, что накосячите при добавлении остальных пар больше. Тем более, что есть защита со слежением. Да и ток покоя при добавлении пар по идее должен измениться т.к. температура кристаллов при большем количестве пар будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допустимо, если вдвое (корень из 4) снизить напряжение питания. Либо пропорционально увеличить сопротивление нагрузки. Иначе одна пара тупо "гавкнется".

И не заморачивайтесь "режимами". Правильно спроектированный усилитель обязать "терпеть" изменения питающих напряжений как минимум с ±50% без изменений параметров. Схему, требующую подстройки при таких изменениях, сразу отправляйте в мусорку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поставьте на вход лимитер, чтобы не превысить выходную мощность для одной пары.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы для начала хоть по-тихому включить :) . Методику Вашу до дыр зачитал со страху за жизнь транзисторов, вроде нигде не накосячил, но все равно боязно (дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

у канала мосфета наоборот, стабильное сопротивление

супер стабильное. в диапазоне 0...+100С ровно в два раза увеличивается всего лишь

 

2 часа назад, shaxel сказал:

почему для мосфета не указывают падение?

зачем его указывать, если есть нормированное сопротивленье открытого канала и график зависимости этого сопротивленья от температуры?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас прекрасно понимаю. При ремонтах "монстров" ставил вместо всего "выхлопа" по одной паре, дабы убедиться в работоспособности канала. Работало. В нескольких случаях вместо 4-х пар выходных транзисторов ограничивался тремя. Чисто из-за дефицитной замены. Тоже работало. Главное, не превысить выходную мощность. Если будете юзать сами - это можно обеспечить. Если отдадите в руки ди-джеев, они обязательно спалят, ибо меры не знают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sanya110 сказал:

хоть по-тихому включить

отключаем питанье усилка и подаем с лбп с ограниченьем тока и плавно увеличиваем напряженье питания с нуля и смотрим осциллом сигнал на выходе и падение на эмиттерных резисторах

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...