Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Друзья, не получается воспроизвести изображение с видеоплеера LG на телевизоре Sony KDL32 4000 через 4RCA- SCART. Кабель раскрутил, всё аккуратно подпаяно, прозвонил тестером штырьки SACART с контактами колокольчиков, обрывов нет. SCART - в телевизор, колокольчики в гнёзда Video-Out, Audio-Out плеера.Выбираю AV2 в меню - позиция SCART к которой можно подключить видеомагнитофон, включаю аппарат - тёмный экран. Может у Sony мама SCART как-то по иному распаян? Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Огонёк сказал:

Это теперь до тюльпанов дегенерация так добралась что ли

Учитывая, что по стандарту это RCA? Это ирония а не дегенерация :D

3 часа назад, Oleg_M сказал:

Может у Sony мама SCART как-то по иному распаян

нет, но смущает

3 часа назад, Oleg_M сказал:

4RCA- SCART

Этих 4 RCA могут в разные места подключаться в скарте, и не забывайте, что у скарта могут быть в телевизоре использоваться не все контакты.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Скажите, если я в схеме Шиклая параллельно VT1 поставлю ещё один или два транзистора для умощнения, нужно будет менять номиналы резисторов?

 

Screenshot_2022-01-27-20-29-16-99.jpg

Screenshot_2022-01-27-20-22-54-87_965bbf4d18d205f782c6b8409c5773a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.01.2022 в 23:16, Pont 007 сказал:

AverMedia

В свое время оцифровывал с его помощью личный архив, штука конечно хорошая, но нужно либо иметь не хилый, по производительности, комп, либо оцифровывать небольшими кусками, либо смириться с рассинхроном AV.

PS Правда давно это было, на Семпроне 1600... и использовал iuVCR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

/////////////

Спасибо.

Спрошу ещё, для расширения понимания.

Если резистор R5 поставить не в эмиттерную цепь, а в коллекторную, то как это отразится на работе БП?

Я не буду ничего переставлять, спросил для расширения кругозора.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если резистор R5 поставить не в эмиттерную цепь, а в коллекторную,"

Это как сначала закусить, а потом выпить вместо того, чтобы сначала выпить, а потом закусить. Ничего трагичного не произойдет, но эффект не тот.

А если серьезно то увеличится нагрузка на предыдущий каскад и это может нарушить его правильную работу т.к. с резистором в эмиттере это эмиттерный повторитель имеющий большое входное сопротивление.

Если на пальцах, то при появлении тока в базу начинает течь ток коллектора который создает падение на этом резисторе и поднимает потенциал эмиттера и базы к тому напряжению, которое создало ток в базу и это ограничивает ток базы. Без этого резистора нужно принимать меры к ограничению тока базы.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку падение напряжения на базово-эмиттерном переходе у разных экземпляров транзисторов, даже из одной партии, различны, то первым начнет открываться тот, у которого оно меньше. Остальные "ждут", когда падение напряжения на переходе первого приоткрывшегося транзистора повысится вследствие увеличения протекающего через него тока. А могут и не "дождаться" вообще. Резистор в эмиттере увеличивает входное сопротивление со стороны базы на сопротивление этого резистора, умноженное на коэффициент его усиления, за счет чего собственное дифференциальное сопротивление  базы становится равным только части входного сопротивления. Очевидно, что при этом влияние разброса параметров самого транзистора существенно снижается. Резистор в коллекторе на этот процесс никак не влияет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все абсолютно верно, если это касается выравнивающих резисторов в эмиттерах параллельно включенных мощных транзисторов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какой примерно диапазон частот способна воспроизводить данная схема усилителя (АЧХ). Мне нужно для сверки с найденными экспериментально данными.image.png.b81bdf3edad426f7e330337721f4f925.png

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг его знает.

Весь диапазон частот упрется в параметры головки ВF1. Нужно посмотреть ее тип и найти параметры в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим вместо головки резистор 1кОм

У меня например стабильное усиление начинается со 300Гц и до 7кГц, а дальше спад медленный. Похоже на правду?

(Мерял через звуковую карту компьютера)

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально что стоит? У резистора и головки очень разные частотные характеристики. Еще сильно влияют свойства С2, если это реальный конденсатор с потерями, индуктивностью, ЕСР. Попробуйте без него с резистором 1 ком и усилением равным 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально всё как на схеме, только вместо головки резистор 1кОм.  У нас практическое задание, я исследую КТ315А, вот попытался снять что-то  похожее на АЧХ. Но переснять я уже к сожалению не могу, так как на сессии сейчас,  без деталей и нет времени. Результаты нормировал от 0 до 1. Может хотябы подобью результаты, чтобы было похоже на АЧХ, но для этого нужно знать примерно на что способен этот усилитель?

16434409541972159166164645871886.jpg

Это у трёх транзисторов АЧХ, если что (кт315а и два аналога)

Проверил в Мультисиме получилось стабильное усиление от 300Гц до 4МГц

image.png.451821d6309da20b95e5cc8f23e770c7.png

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

используется ТОН-2

Это да. Про это уже был разговор выше. Но если нагрузка на модели 1 кОм, какая причина такого завала? Падение бэты от частоты? Из-за того, что нет ООС? Я рекомендовал проверить без С1. В реальной схеме можно было бы грешить на бракованный или плохие параметры С1.

Как этот пик на НЧ объяснить? Прямо резонанс какой-то.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Потребовалось включать и выключать реле одной кнопкой. Собрал вот такую схему, но она почему-то не работает. Монтаж проверил и не раз с прозвонкой проводников. При нажатии на кнопку реле включается, при отпускании отключается, а нужно чтобы после каждого нажатия реле меняло своё состояние. Что не так?

Триггер.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, IMXO сказал:

нет...

Браво! Это то, что реально должно быть. А те графики похожи именно на ТОН-2 с резонансной частотой мембраны, на которой я помнится делал звуковой индикатор включения сигнала поворотов и в "веселые" времена неплохо на них подрабатывал пока в магазине не закончились наушники "Гамма".

41 минуту назад, ArnoldLazy сказал:

Что не так?

Диод неверно включен.

А если серьезно там в корпусе есть второй триггер, соберите на нем схему RS антидребезга.

Бывает с МС что-то не так. У Вас команда идет напрямую на выход. Капризные они. Попробуйте по RS покомандовать или на другую поменять.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...