Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 16.02.2022 в 20:36, Guest Максим сказал:

подскажите

если сами будете приобретать и потом впаивать - не перепутайте полярность. у конденсатора - у нового в смысле - та ножка, что плюс будет длиньше второй. так-же на самом корпусе конденсатора будет полоска на всю высоту детали - она означает минус.

поскольку нет макетной платы... (ноооо я думаю её купить. та что белая такая прямоугольная.) буду делать на монтажной плате (которая вся в пяточках). вот примерно расположил как это будет выглядеть. я конечно старался, рисовал в пейнте... но что-то я не совсем уверенный  особенно не уверен в цвете проводов которые в районе 315 транзистора... перед ним еще как-то понятно где бежит плюс, где минус... аааа потом все смешалось люди, кони... шунтирующей керамики не нарисовал в цепи питания. и наверное диод поставлю перед реле, но сначала соберу и померяю сколько-же там вольт при срабатывании в итоге получилось... может он и не понадобится. пока под большой радиатор место оставил. но первоначально прикручу маленький на время тестов.

нарисовал и доволен :) осталось благословение получить, что ошибок нет и пойду паять...

да, я понял что 815 не нужен вовсе. и саму схему лучше сделать проще. но пока хочу сделать так. дальше как чтонибудь взорвется - вернусь к вашим советам :) 

Spoiler

 

166078826_2.jpg.7831ca9b629659a9db14b7ace1067375.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я хочу добавить в синтезатор линейный выход. Спаял простенький неинвертирующий однополярный преамп на оу с минимальной обвязкой, именно с резистором обратной связи и резистором инвертирующего входа. Но звук почти сразу затухал, при этом с заметными искажениями, словно пропадало питание.

Опытным путем (глядя на схемы в интернете) выяснил, что при создании напряжения смещения на входе (путем добавления делителя) и при развязке по постоянному напряжению инвертирующего входа (путем добавления конденсатора в разрыв между резистором и землей) вся схема начинает работать как положено.

Решение я, получается, нашел, только вот объяснения этому у меня нет. Я прошу, объясните пожалуйста, почему добавление данных элементов решило мою проблему? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам не кажется, что к вопросам подобного рода надо бы прилагать предмет этого самого вопроса? Тогда, возможно, кто-то и ответит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nisparel сказал:

объяснения этому у меня нет

Нет большого смысла объяснять Ваш частный случай. Полезно будет изучить работу диффренциального и операционного усилителя в общем случае и тогда станет все понятно с Вашим частным случаем, и будет полезно на будущее.

3 часа назад, nisparel сказал:

Я хочу добавить в синтезатор линейный выход.

Тема кстати актуальная. Достало уже цеплять эти игрушечные диджейские шелушки с тюльпанами на балансные линии. Ладно дибокс прицепить, так у них еще и эти разбитые тюльпаны вечно не контачат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Александр2 said:

эти разбитые тюльпаны вечно не контачат.

вот блин... а я чтоб не ломать корпус для ESR тестера засунул в виде разъема питания от внешнего блока питания тюльпановый разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по итогу мудрил мудрил располагал детали - вроде все учел, а начал паять - не хватает в разных местах места :) но очень понравилось как получилось. осталось то фигня... подключить и чтоб не взорвалось ничего. хотя меня теперь волнует тот момент что на трансформаторе, на тех моих 20в выводах - 5 ампер если просто без нагрузки мультиметр накинуть. диодный мост DB157 вроде бы должен выдержать. и правда конденсаторы что попало под рукой было втулил. и впаял уже намертво - правильней было бы на соплях по началу впаять и тестировать каждый вариант набора конденсаторов... сегодня буду тестировать.

 

123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Огонёк said:

Это как?

щупы на выводы трансформатора напрямую, без нагрузки.

 

 

итак... естественно сразу ничего не получилось - забыл перемычку  потом решил поменять в питании какой-то занюханный 22мкф на что-то побольше... нашел 220мкф 50в. габариты как раз маленькие и освободилось место под шунтирующую керамику... вооооот! собственно вопрос! керамика онаж высоковольтовая? у меня какие-то лежат... разнобой всякий, но там написана только емкость. в схему до 30вольт я ж могу смело ставить? 22 пикофарадных (или нанофарадных - я тут не уверен) тьма... но ESR метр меня посылает и пишет поврежденные детали. 100-200 всякие есть - вот те вроде меряет, но тоже со странностями... один показал 6 ом сопротивления, другой показывает только емкость. третий потери показывает и емкость - а сопротивления нет :) любой можно поставить? емкость не важна? или есть какие-то правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, sanya110 said:

Вы в школе не учились?

при поступлении в школу с радиоэлектронным уклоном завалил физику... и не попал конечно-же.

это вы говорите о случае измерения потребления устройством. ааааа как узнать сколько трансформатор может выдать?

 

паял схему замедления... а родил РЭБ. теперь при включении усилителя - гаснет монитор. vga проводом подключался такой фигни не было :) решил через hdmi - и началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, тоже иногда гаснет. Но там зверская помеха от самодельной электронной зажигалки для газа, сидящей в соседней розетке.

А тут, может выключатель подгоревший.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Dr. West said:

зверская помеха

хочу ферритовый фильтр прикупить еще - на провод 220 повесить. сейчас когда в дверь звонят - в колонках бывает щелчок. и еще глядел сегодня наш местный радиодетальный интернет магазин - там попалась интересная позиция :) Конденсатор подавления ЭМП B32922-C3104-K, 0.1мкф, 305V, тип X2 - интересно при ядерном взрыве защитит или нет... вот думаю может взять? стоит то копейки, а в этот магаз я все равно в начале марта собираюсь - они плату макетную обещали. вот за ней и еще всяко... я так понимаю просто параллельно трансформатору на входящий 220 провод вешать такое надо?

подгоревший выключатель завтра потестирую. включив кнопку на панельке, а включать усилитель путем включения в розетку. если будет гаснуть монитор - значит не в выключателе дело.

 

2 hours ago, sanya110 said:

Подключить к нему нагрузку

знаю знаю - видел в роликах приблуда, с регулятором нагрузки. но такой у меня нет. ну в принципе фиг с ним. работает и ладно. хотя точно будет ясно только когда пару часов погоняю. пока только зажмурюсь, жму включение и жду что чегонить взорвется... и секунд через 10-20 выключаю :) за эти короткие включения керамика пока не взорвалась. завтра доделаю подключение колонок к реле и уже буду основательно смотреть что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SeregaZ сказал:

просто параллельно трансформатору на входящий 220 провод вешать такое надо?

Если БП трансформаторный, есть и другое мнение. Трансформатор - чего железяку от помех защищать, чего ей будет? Если у трансформатора нет высоковольтных вторичек, то даже несколько низковольтных фильтров дешевле и надёжнее одного высоковольтного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собрал следующую схему, на выходе всегда ноль при любой комбинации значений переменных (там не должен быть всегда ноль).Что не так, первый день сегодня осваиваю этот софт. 

obj.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Lexter said:

несколько низковольтных фильтров дешевле и надёжнее одного высоковольтного.

нет ли примеров? у меня из трансформатора выходит тьма выводов... кто куда идет - не ясно :) поэтому этот дотрансформаторный конденсатор от помех получается ловил бы их все. после трансформатора вроде пишут опять таки шунтирование электролитов... поищу куда электролиты приходят и можно будет припаять (точнее один 4700 электролит то я найду. другие два 4700 между собой как-то там соеденены - туда не знаю куда надо будет добавлять этот шунтирующий). по моему у меня осталась еще керамика на 180 нанофарад чтоли (так как пишут что менее 0.1мкф смысла типа нет ставить). а в магазине для керамики 220нф самая большая емкость есть. и можно ли танталовые таким образом использовать? смотрю танталовые есть 0.47мкф в магазине.

 

пока план такой - ферритовый фильтр на провод, тот конденсатор эмп на трансформатор, и керамику на одинокий 4700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pancelet сказал:

Что не так

Не нашел даташит, может, у микры выходы с открытым коллектором (стоком) и нужна подтяжка к питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде окончательно все спаял, в корпус засунул, проверил - работает как и задумано. включаем, колонки отключены, щелчок должен быть, потом только через секунду-две включаются колонки. при выключении емкость малая - садится быстро и отключает колонки прежде чем будет щелчок. но долго пока не гонял. сейчас вернул напрямую подключение по старому.

заодно нашел маленький ферритовый фильтр в запасах. втулил на 220в провод.

потестировал включение с включателем и дергая вилку из розетки - похоже действительно выключатель виноватый :) через кнопку включаю - монитор гаснет. но не всегда. иногда все нормально. а если дергать розетку - то ни разу монитор еще не гас.

теперь хочу использовать на морде кнопку и крутилку. они все равно не используются. кнопку понятно - повешу на 12в после моего блока питания (я там специально колодку припаивал) чтобы включать схему светомузыки, которая управляется через LPT. а переменный резистор - я бы хотел регулировать яркость ламп. сам этот резистор на 100к. вооооот подскажите, будьте любезны, схему, где можно было бы регулировать напряжение 12в и вниз - через подобный 100к переменный резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил купить готовую плату с регулируемым напряжением. просто выпаяю тот, что на схеме - проводами свой припаяю резистор и посмотрю на показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме ведь подписано "нано"!

Много тупых вопросов видел, но этот - из их топа...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Falconist said:

На схеме ведь подписано "нано"!

ээээто если читать латинскими буквами - а ежели кириллицей то это вполне себе буква П :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это коварный план такой: все обозначения написать латиницей, и только эти символы - кириллицей. Ну чтобы никто не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...