Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

температура в 2 градуса - не принципиально. это меньше 8% в данном случае. нормальный допуск 10%.

здесь другое важно - напряжения, токи. подумай над этим.найди в нете - сворень. шаг за шагом. любое издание. и почитай главу про снятие характеристик. там всего пара страниц. на остальное внимание пока не обращай. времени и так не много.

по таблице, там где по 15 транзисторов. в первой колонке указан ток коллектора. но по факту в колонке ток базы. поэтому квадрат с заголовком надо по диагонали разделить линией (с верхнего левого угла в нижний правый) и ток коллектора разместить в том, что правее, а в левую часть (у нее основание будет на первой колонке лежать) подписать - ток базы.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, spasatell сказал:

.найди в нете - сворень. шаг за шагом. любое издание.

вы бы еще "мурзилку" предложили почитать... канализационно-водопроводный метод объяснения работы транзисторов это замечательно, но в курсовой не уместен. 
на методику снятия статических характеристик,  есть ГОСТ, точно так же как он есть на чертежи принципиальных схем,

6 часов назад, android0350 сказал:

На счёт ошибок

то что  все-таки воспользовался упрощенной схемой из ГОСТа это хорошо, а то что вместо нормальной схемы привел скрин симулятора и не указал ГОСТ в используемой литературе очень плохо.
далее, само описание схемы

Цитата

Напряжение на входе обеспечивалось батарейкой типа АА 1,5В. На выходе напряжение 10В подавалось с ЛБП. На блоке питания было выставлено ограничение по току 15мА, чтобы не превысить максимально допустимую мощность транзисторов (для КТ315А 150мВт).

нет ни какого на входа и напряжения на нем, есть :

Спойлер

"     В схеме постоянный ток базы Iб=const исследуемого транзистора задается регулируемым источником тока. Регулируемый источник тока, выполнен на элементе питания типа АА 1,5в и двух переменных резисторах номиналами 10кОм и 100кОм, для регулировки тока "ГРУБО" и "ТОЧНО" соответственно.
     Для визуального контроля тока базы исследуемого транзистора последовательно с источником тока включен микроамперметр  с приделом измерения 0..2000мкА."


точно так же, нет никакого выхода и напряжения на нем, есть:

Спойлер

"    Для измерения тока коллектора Iк , при постоянном напряжении на переходе К-Э  Uк=const исследуемого транзистора, в цепь коллектора включен миллиамперметр с приделом измерения 0..20мА.
     Напряжение на переходе К-Э задается источником постоянного напряжения. В качестве источника  постоянного напряжения применен ЛБП с установкой по напряжению 10в и ограничением по току 15мА ( ограничение  мощности рассеивания исследуемого транзистора, выше максимально допустимой мощности, 150мВт для КТ315А )."


далее по тексту...

пользуйтесь :)

npn.jpg.5d354ee7c99eaf726ce7a32a84e10f7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я исхожу из возраста ТС. а возраста ему около двенадцати лет. если смотреть на его изложение мыслей и стилистику - явно не владеет  дифференциально-интегральным счислением и сворень для него то что доктор прописал.

ссылочку его почитать надо там последние страницы с фотографиями.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, O5-14 сказал:

Советская техника тут не при чём

На снимке крутилка от советских генераторов, где частота перестраивается датчиком на оптопарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, spasatell сказал:

я исхожу из возраста ТС. а возраста ему около двенадцати лет.

вы хотя бы название уч.заведения в "шапочке" обсуждаемой работы прочли что ли...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Проблема - трещины на латунной поверхности. Припой ПОС 40. Ортофосфорная кислота закончилась и нет возможности ее достать. Будем искать флюс, какой лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латунь часто с покрытием, а трещины возможно уже окисленные. Я бы посоветовал Ф-61А для таких случаев

а на самый тяжелый случай - https://www.electro-mpo.ru/catalog/elektricheskie_payalniki_gazovye_gorelki_i_payalny/v34_flyusy_i_kanifol_dlya_payki/i8926_flyus_040053_25ml_dlya_alyuminiya_stali_medi/

эта ядерная хреновина паяет даже стекло по моему...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ремонтник

Здравствуйте!

Ремонтировал Океан 214 , выкорчевал весь "сушняк" , почистил и смазал все переменные резисторы , все прекрасно работает.

Но на следующий день я снова включаю приемник, и он неисравен!

Идёт визг из динамика, похоже самовозбуждение УНЧ.

Все напряжения микросхемы на месте, отключал предварительный усилитель, и отсоединял вход. Никак.

Что может быть причиной такого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Вот, получилась зависимость коэффициента усиления от тока коллектора в мА при 5В и 10В на коллекторе соответственно.

image.png.d64400fdd469f4ee16d345ee4383d0e9.png

чёт не похоже получилось, усиление должно расти у всех транзисторов, как и у КТ315А, а оно падает почему-то

BC547A 

image.png

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самодельном усилителе надо сделать 2 входа, селектор делать неохота. Можно ли просто запараллелить 2 входа в один? Сигнал во время работы будет подаваться только на один вход. Если в вход 1 будет подключена Nная аудиокарта, а в вход 2 вторая Nная аудиокарта, не спалит ли первая карта вторую, если оставить обе карты подключенными, и с 1й подавать сигнал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как прошить микрочип MX25L6405D BIOS c помощью Arduino Uno. Дело в том, что насколько я понимаю микрочип BIOS расчитан на 3.3v, а сигналы с Arduino Uno идут с напряжением 5v. На VCC, то я подаю правильное напряжение 3.3v с Arduino, а вот с другими контактами я неуверен должен ли я понижать напряжение с помощь. резисторов.

Чип который я хочу прошить MX25L6405D. SOIC16 pinout :

HOLD 1-16 SCK
VDD 2-15 MOSI
N/C 3-14 N/C
N/C 4-13 N/C
N/C 5-12 N/C
N/C 6-11 N/C
SS 7-10 GND
MISO 8-9 WP

Как я подключаю к Arduino Uno:
Arduino pin 3.3v - VDD
Arduino pin GND - GND
Arduino pin 10 - SS
Arduino pin 11 - MOSI
Arduino pin 12 - MISO
Arduino pin 13 – SCK

MX25L6405D datasheet: https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/267909/MCNIX/MX25L6405D.html

В интернете на сайте http://store-usa.arduino.cc/products/arduino-uno-rev3 мне удалось прочесть, что на arduino Uno сигналы работают с напряжением 5v:

What is the voltage of digital pins Arduino Uno?
Each of the 14 digital pins on the Uno can be used as an input or output, using pinMode(),digitalWrite(), and digitalRead() functions. They operate at 5 volts.

В прошлом у меня вроде получилось прошить также, но всё же как правильно, рискую ли я что-то сжечь или нет.

Нужно ли понижать напряжение с помощью резисторов или еще как-то на контактах с сигналами(SS, MOSI, MISO, SCK) ? Изменено пользователем JustVic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, JustVic сказал:

Нужно ли понижать напряжение с помощью резисторов или еще как-то на контактах с сигналами(SS, MOSI, MISO, SCK) ?

Да, нужно. Максимально-допустимое напряжение питания MX25L6405D 3,6 В. На входы нельзя подавать напряжение больше чем на 0,5 выше напряжения питания.

Можно поставить резистивный делитель:

gyrt.JPG.25d0db877aa610dba146f50f584571e1.JPG

Причём такая схема будет работать в направлении сигнала как слева направо, так и справа налево.
Если у одного (любого из этих) элемента выход с открытым стоком, а у другого элемента - вход, то достаточно только подтянуть линию резистором к +3,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли долговременно работать блок питания атх мощностью в 250 ватт без кулера если нагрузка только по линии 12в и составляет 3А в пике ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, blackflash2007 сказал:

блок питания атх мощностью в 250 ватт без кулера если нагрузка только по линии 12в и составляет 3А в пике

Какой конкретно блок ? Если дешманская дрянь весом с пёрышко, то результат вполне предсказуем:bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно документации на имеющийся ресивер Выход (уровень) составляет 0,2В. Сразу вопрос, указывается в документации - среднеквадратическое напряжение? Мне необходимо с ресивера  усилитель раскачать. Усилитель при входном сигнале (синус) размахом 1,2В или 0,6В амплитуда или 0,425В среднеквадратическое выходит на полную мощность. Если 0,2В в ресивере среднеквадратический показатель указан, то дальнейшие действия ясны. Поправьте если не прав.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DimSanich сказал:

вопрос, указывается в документации - среднеквадратическое напряжение?

 

p0010-sel.jpg

  Л.А.Штейерт. Входные и выходные параметры бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...