Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Собрал точечную сварку на трансформаторах от микроволновки. Два трансформатора разной мощности. Первичка параллельно, вторичка последовательно. 

Контроллер сварки китайский, отлавливающий синус. Вот как на фото.
В чем проблема:

Проблема при работе вхолостую (без нагрузки).

При работе на 50% мощности (по контроллеру) вхолостую работает как должно. И звук работы нормальный и т.д. Мощность в районе

Но при работе на 50+ процентов мощности появляется нагрузка, гул, как будто бы вторичная обмотка замкнута накоротко. При этом подобное есть и при режиме работы только одного трансформатора, так и сразу двух. По отдельности трансформаторы, воткнутые в сеть напрямую, работают нормально. 

Учитывая, что подобное возникает только при изменении параметров сварки (мощности) на плате управления, есть подозрения что виной именно плата управления.

Но в чем может быть причина, и как лечить?

262329895_Hf1cd0d463b1e43d88d4d8ae633b1290f01.jpg.cb96fffba69ebcaa0a353434f1ff5527[1].jpg

Изменено пользователем koxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы первоочередно заподозрил парную работу разных трансформаторов, но вы это уже проверили.

Есть у вас осциллограф?

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, koxe сказал:

в чем может быть причина, и как лечить

Это глючная плата, она не лечится, а выбрасывается. Вместо неё покупается нормвльная плата. Вы видео смотрели, я вчера ссылку давал? А комменты читали? Нет, так почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, korsaj сказал:

Есть у вас осциллограф?

Нету.

3 минуты назад, andrusha152 сказал:

Вы видео смотрели, я вчера ссылку давал? А комменты читали?

Видео смотрел. Комменты не читал. Почитаю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, koxe сказал:

есть подозрения что виной именно плата управления.

Но в чем может быть причина, и как лечить?

Знаний достаточно что бы делать подобные выводы? 
В осмысленности проводимых действий.
Пользоваться устройством правильно.
  1. ток через индуктивность отстает по фазе от напряжения на угол 90 градусов 
  2. трансформатор это индуктивность + активное сопротивление обмотки
  3. индуктивность трансформатора зависит от намагниченности железа, при        насыщении железа индуктивность резко падает.
  4. выключенный тр-р имеет остаточную намагниченность железа, которая при подключении к синусоидальному напряжению , в зависимости от нагрузки, мощности  и конструкции трансформатора  нивелируется в течении    5..20  периодов сети. называется пусковой ток трансформатора и обычно составляет 5..7 номинального тока.
Вывод: идеальный вариант  включения т-ра для снижения пускового тока это   включение тр-ра на пике синусоиды, те на 90град +/- 10..20град в зависимости от нагрузки. 
2. подавать импульс открытия на  симистор, через который протекает ток тупость, импульс ни как не повлияет на симистор и по окончании протекания тока симистор закроется, импульс будет пропущен. 
Вывод: подача импульсов открытия на малых углах открытия при работе на индуктивно-активную нагрузку приводит к пропуску периодов сети и как итог питанию трансформатора пульсирующим постоянным напряжением, насышению железа и неправильной его работе.
Итоговый вывод: устройство работает правильно, регулятор правильного угла включения трансформатора, для создания неразрывных токов т-ра и снижения пускового тока т-ра, который  юзвери путают с регулятором мощности, работает правильно, регулировка мощности  в устройстве осуществляется кол-вом полупериодов включения трансформатора и тоже работает правильно. 
отока херня малята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, IMXO сказал:

устройство работает правильно

Думаю сперва следует определить критерии, которые будут соответствовать "правильности" работы устройства. 

Устройство заявлено как контроллер для точечной сварки. Точечная сварка не выполняется при настройках устройства по параметру, который заявлен как "мощность" на более чем 50% от этого параметра. Но при этом нагрузка на сеть ампер 20.

Тогда вопрос. Почему оно работает "правильно"? Если заявлено, какие функции оно должно выполнять, но оно эти функции не выполняет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

Добрый день, у меня есть блок питания для музыкального инструмента, полностью подходящий по характеристикам, кроме полярности, она должна быть отрицательная. Стоит ли отдавать его на перепайку, и повышается ли шанс выхода БП из строя после перепайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Валерий сказал:

Стоит ли отдавать его на перепайку

А какие ещё есть варианты? Купите новый, с нужной полярностью. И что вы понимаете под перепайкой? Просто шнур перевернуть?

 

5 часов назад, Гость Валерий сказал:

повышается ли шанс выхода БП из строя после перепайки?

Смотря кто перепаивать будет. Отдайте специалисту и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, koxe сказал:

Точечная сварка не выполняется при настройках устройства по параметру, который заявлен как "мощность"

кем заявлен? Вами ? Вы знаете китайский и читали оригинальный мануал ? ну или на крайний случай мануал на англицком? не знаю как в китайском, а в англицом нет ни слова о регулировке мощности...

Спойлер

1. Можно настроить сохранение последней операции, триггер двойного импульса модуля, отключить любой набор времени триггера, вы можете изменить двойной импульс на триггер одиночного импульса. При необходимости одиночного импульса также можно выбрать модель цифровой трубки SWM-101.

2. Основная плата и панель управления дисплеем разделены, а внешний корпус может быть гибко собран.

3. Визуальный дисплей с несколькими группами данных 12864, интуитивно понятное управление, удобная регулировка параметров одного кодировщика. сделать операцию простой и быстрой.

4. При компенсации напряжения сети выход компенсации может автоматически регулироваться в соответствии с изменение источника питания, и электрическое напряжение около 1 секунды может отображаться при срабатывании, так что эффективная теплота сварки соответствует параметрам сварки, а пятно сварки однородно.

5. С функцией подсчета сварки 0-9999, с 5 группами параметров хранения образцов, можно сохранить даже Электричество отключено, количество проводов можно было увидеть одним взглядом.

6. Ввод времени 0-99 циклов (1 цикл равен 20 мс, например, значение настройки равно 50, что соответствует времени сварки 1). секунд.), время остановки между 2 сварками составляет 0-99 циклов (1 цикл составляет 20 мс, например, значение интервала 50, это интервал 1 сек.) регулируемый. Прочность сварки 30%-99% регулируется.

7. Модуль может изолировать сильное и слабое электричество с помощью оптической связи и разработать надежную схему для обнаружения пересечения нуля и обнаружения напряжения, чтобы обеспечить точный фазовый сдвиг кремниевого выпрямителя управления (SCR), который может быть совместим с двунаправленным кремниевым выпрямителем (SCR) 40A-100A.

8. Вход питания переменного тока 9-12 В (использование трансформаторов переменного тока, например трансформаторов постоянного тока, может привести к сбою обнаружения пересечения нуля, не может завестись.)

9. Потребляемая мощность и внешний триггер используют удобный и быстрый терминал без сварки, внешний триггер может быть разнообразным, например, обычный переключатель, ножной переключатель, вход внешнего источника сигнала и т. д., программное обеспечение имеет антиблокировочную состояние, срабатывающее до окончания сварки, за один виток. Например, педальный переключатель был затоптан все время. время, может вызвать только один раунд.

есть Current - электрический ток, на дисплее отображается как С-1 и С-2 , и нет ни одного слова о регулировке силы тока. Регулируется фаза тока, как именно и для чего написал в посте выше. 
ЗЫ какой-то даун сделал кривой перевод на русский и все носятся с этой платой, как дурень со списанной торбой... "а помогите, мощность не регулируется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, IMXO сказал:

Вы знаете китайский и читали оригинальный мануал ?

Неожиданно да, представьте? Хоть мануал на китайском я не запрашивал, так как общался с продавцом и было выяснено, что мануала вообще нет. Только кратенькая инструкция. Плату слепили и в производство пустили, не потрудившись описать.

Максимум, что можно достать, это схему.

Изменено пользователем koxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите какая штука.

Вот есть какое то устройство. Вот оно что то должно делать, по крайней мере оно продается как "для этой задачи", и вот оно что то делает.

 

Вот на примере машины возьмем. Вот машина должна заводиться и ездить, но она стоит и гниет.

Когда машина стоит и гниет, это нормально, так должно быть. Когда она стоит, она гниет. Но только вот это единственное, что она делает. Разве это то, для чего машина была создана и для чего ее покупали?

Вопрос того, кто машину купит: как сделать так, что бы машина поехала?

Ответ "автоэксперта. 

-Ну то, что машина гниет, это нормально. Она стоит же? Стоит. Дождит там идет. Коррозия металлов, химия, физика, все такое. В чем проблема то? Все с машиной ок. Так и должно быть.

Аналогия понятна?

Теперь превратим в вопрос по плате.

Плата заявлена как "контроллер сварки". Но сварка с ней не работает. Как там должен работать трансформатор меня не очень волнует. Мне сварка нужна, а не трансформатор (ехать, а не саночки). Вопрос. Можно ли сделать так, что бы сварка работала с этой платой? Как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, koxe сказал:

Можно ли сделать так, что бы сварка работала с этой платой? Как? 

можно - переработать схему и плату под свою задачу.

ну и подумать как законы кирхгофа проявятся при параллельной работе трансформаторов с различной мощностью

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koxe сказал:

Аналогия понятна?

Теперь превратим в вопрос по плате.

очень понятна, думаю, что аналогию с автосервисом с моей стороны вы воспримете как намек на умственную не полноценность, поэтому воздержусь.
Теперь еще раз для тех кто в танке:
в точечной сварке энергия для сварки (1 импульс) и проковки (2импульс)  регулируется длительностью импульса, и плата полностью выполняет эту функцию, а подводимая мощность регулируется переключением отводов первичной обмотки трансформатора. 
.  с какого перепугу вы решили что контроллер вам еще и суп должен варить (регулировать мощность) не понятно...

1 час назад, koxe сказал:

Можно ли сделать так, что бы сварка работала с этой платой? Как? 

можно. 
провести правильно настройку тока и использовать контролер по назначению , а не пытается впихнуть не впихуемое.   
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

как трансформатор от микроволновке(повышающий) можно использовать для сварки?

Вторичка срубается зубилом или спиливается ножовкой, а на место нее несколько витков кабеля 50-100 кв. мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ремонтируемом устройстве имеется подозреваемый МК AT91SAM7X256. Имеется такое же исправное устройство, и из него я вычитал прошивку в диапазоне адресов 0x00100000..0х0013FFFF. Этого достаточно для переноса прошивки в другой МК или там есть еще фьюзы, загрузчики, eeprom? И можно ли вместо AT91SAM7X256 поставить AT91SAM7X512? Я так понял, они отличаются только размером доступной памяти. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достался мне усилитель электроника эф-017, у предыдущего владельца сжёг он один из низкочастотников s90. Еще какие-то там поза- -прошлые владельцы его ремонтировали, местами карательно. 

Этот ё-й толстый слой лака и ручонки загибастов, отлично.  Не считая какой-то откровенно упрлс/колхозный монтаж.

Вроде бы 87г, но конкретно вот платы УМов выглядят колхозными поделками из гаража. Или раз не на военку, можно городить всякую дичь ?

 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@O5-14 , а вопрос-то в чём? Есть ли смысл выкинуть? Думаю да. Даже ничего оттуда не снимая, кроме радиаторов. Потому что если менять, то менять там надо всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам умзч там относительно неплохой

@O5-14 ,смотри местами их не попутай,иначе будет :bomb:

23 минуты назад, O5-14 сказал:

толстый слой лака

Что есть то есть. Бесил всегда

24 минуты назад, O5-14 сказал:

ремонтировали, местами карательно

Надо запомнить :D

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я музыкант, с радиоэлектроникой практически не связан, разве что баловался с ардуинками.

Проблема моя исключительно прикладная, то есть мне интересен не процесс ради процесса, а сам результат.

Мы пользуемся такой штукой: (фото 1)

12.jpg.9d964cb35a7114a07ee2e7f13979fa87.jpg

Она принимает аудио стерео сигнал и передает его на любое кол-во приемников в радиусе 30м, сигнал этот высококачественный, помехо-защищенный и не имеет ощутимой задержки.

Проблемы начинаются когда мы хотим каждому участнику группы дать по такой коробочке для создания собственного микса (каждому нужно побольше его инструмента в ушах). Тут начинается адский ад коммутации. От 6 источников звука (эка я завуалировал) в микшер идут 6 проводов в микшер, там  все это смешивается 6 разными способами и выходит в 6 таких передатчиков. Хотя по факту источников звука несколько больше (метроном, плейбек, микрофоны для мониторинга зала), а соответственно и проводов. И вся эта лапша валяется под ногами на сцене, которая иногда не превышает 3х2 метра. В таком случае как правило проходится играть без ушного мониторинга, а это не прикольно поверьте. Микшер который миксует сценический звук мы возим свой, это дорогая, тяжелая и не предназначенная для этого штуковина. Тут нужно так же немного пояснить по микшеру: как правило микшеры предназначены для большого кол-ва входов, и 1 стерео-выхода. На более старших моделях присутствует отдельно выход AUX. Соотношение входов к выходам в аналоговых пультах остается примерно 1 выход к 6-8 входам. С ростом входов естественно растет размер (и неестественно цена). То есть: для того чтобы сделать 6 независимых миксов, нам нужен микшер с ~40 входными каналами, а это уже не транспортируемый гроб. Поэтому мы пользуемся цифровым микшером где эта проблема обходится при помощи костылей. Единственное что мы используем в пульте это смешивание входов по громкости, а это примерно то же самое что забивать микроскопом гвозди, и микроскоп этот начинается от 70к. Безусловно существуют микшеры специально для таких целей, но соотношение его функционала к цене просто смешное до абсурда. 

Замысел: 

Можно было бы дать каждому музыканту по 1 передатчику 6 премников и микшеру: (Фото 2)

505716373_.jpg.1e72cb76d83dcd854c49974fb2ce9830.jpg

То есть:

  • музыкант 1 передает звук в канал 1. 
  • музыкант 2 передает звук в канал 2. 
  • музыкант 3 передает звук в канал 3. 
  • музыкант 4 передает звук в канал 4. 
  • музыкант 5 передает звук в канал 5. 
  • музыкант 6 передает звук в канал 6. 

При этом каждый ловит все каналы параллельно и миксует свой личный микс лично на своем пульте. Профит! Бинго... 

Ладно, думаю нет смысла объяснять абсурдность такого исполнения. Но в целом логика нормального решения исходит именно отсюда. 

"О - оптимизация"

Необходимо все эти 6 приемников засунуть в 1 и к каждому какналу прикрутить ручку громкости.

Внимание, вопрос ради которого я написал эту портянку:

Возможно ли сделать приемник который будет ловить все 6 и более каналов параллельно, напомню несколько критериев:

  1. помехозащищенность 
  2. минимальная задержка (не более 10мс)
  3. хорошее качество звука
  4. дальность уверенного приема 20-30 м. в прямой видимости (ну разве что сквозь жирную задницу басиста пробить)

P.S. Знакомый сказал что это невозможно, говорил умные слова про дефрагментацию радиоканалов, но я не склонен верить эксперту по всем вопросам в мире.

P.P.S. Подобного решения на рынке я не нашел.

 

1655982637_131.jpg.33a4d5bf05f2ce9a9cf0463d7648af6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы такое намереваетесь сваять самостоятельно? Не лучше ли заказать тому, кто сможет? Мне когда-то нечто подобное заказывали - клиент остался довольным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

//////////////

Отнюдь, но прежде чем сделать решение по заказу, хотелось бы узнать о методах реализации, чтобы можно было выбрать наиболее оптимальный. Ну и если мы заговорили о сделке, то не плохо было бы знать о сложности реализации чтобы оценить стоимость. Время сейчас такое, видел приблуды сваянные на коленке на ардуинке которые пытаются впарить как "мега-убер-нано устройства". В чем может быть сложность для самостоятельной реализации. Если комплектующие для реализации есть в виде готовых модулей то думаю сдюжу. Еже ли необходимо делать с нуля, то готов заказать у специалиста.

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, limburger сказал:

Возможно ли сделать приемник который будет ловить все 6 и более каналов параллельно

Возможно, но самой сути это не изменит: всё, что тащит на себе Джон, придётся компактно уместить в один корпус. То есть устройство будет достаточно сложным и, соответственно, дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...