Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. В китайском инверторе накрылись транзисторы в высоковольтной части. Накрылись потому, что не отключив инвертор от розетки подали сеть. Транзисторы FHA40n50 N-канальный мосфеты 500В., 40А, Rds 0.15 Ом, 333W. Проблема в том , что их нет в продаже, только на  алиэкспресе, а это ждать месяц. Можно ли заменить их на IGBT транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите,попробуете и поделитесь опытом. Похоже мало кто имеет такой опыт полсто один тип заменить другим.

https://power-e.ru/components/novaya-tehnologiya-rt-igbt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ArnoldLazy сказал:

В китайском инверторе накрылись транзисторы в высоковольтной части.

Модель и мощность хоть напишите. А то будет обычное гадание....

3 часа назад, APB сказал:

Похоже мало кто имеет такой опыт полсто один тип заменить другим

Имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, jam_yps сказал:

Модель и мощность хоть напишите

Megavolt 9000W  вроде собран по стандартной китайской схеме на К7500. модули низкой и высокой части вроде такие-же как в других китайских инверторах. 

на низковольтной части 6  трансформаторов каждый раскачивается 4 FHP3205. На каждый канал диод MUR2060. Высоковольтная часть состоит из 8 транзисторов FHA40N50 по два в паралель, вот они и сгорели. 

Если нужно выложу фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день, прошу не пинать гуманитарий ногами, специально зашёл в песочницу для детей. Более того, уже читал в интернете много подобных вопросов, но увы так и не понял что делать в моём случае. Есть несколько фонарей светодиодных, мощность на корпусе указана 5Вт. Всего 60 белых светодиодов. Внутри были свинцовые элементы питания, несколько штук по 4 вольта. Соответственно и была и есть плата которая управляла аккумуляторами и подавала 3В на светодиоды. Аккумуляторы уже при смерти, ёмкости нет и решил я переделать поставив внутрь 18650, коих у меня много и новых с старых. Купил холдер на 2 штуки параллельно подключённых 18650, купил контроллер заряда разряда с микроUSB разъёмом. Холдер вклеил, отверстие под микроюсб прорезал, кнопку включения поставил и решил провода накинуть напрямую на светодиоды. Но вспомнил что на них подавалось 3 вольта, а я подам 4,2 на старте и потом будет падать, пока контроллер разряда не отключит на 2,5В. Если светодиоды не погаснут раньше. Падение яркости с падением напряжения меня не смущает абсолютно. За 18650 я не беспокоюсь, их вроде как контроллер защищает. Но не умрут ли светодиоды от 4,2? Я пошёл в гугл и обнаружил, что напряжения они не боятся, но боятся силы тока и надо резистор. При том перед каждым, а у меня фонарь на 60 штук и из него только два провода торчат. Не буду же я вешать резисторы к каждому? Ну конечно руки чешутся, провода накинул напрямую, светодиоды светятся и светятся ярко и красиво, прямо Вау :) умрут? Не оставлять так? Нужен резистор? Может один хотя-бы а не 60? Спасибо большое за помощь, фонарей у меня таких несколько, выбрасывать неохота, хотел вообще банками 18650 нарастить ёмкость большую чтобы долго светил. Спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, ArnoldLazy сказал:

накрылись транзисторы

Смотри даташиты, сравнивай. Я вот например не хочу за тебя это делать.

8 часов назад, ArnoldLazy сказал:

В китайском инверторе

А китай для чего упомянул? Дескать хреновый, дерьмовый что ли? У них есть вещи хорошие между прочим...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Embro сказал:

Ну конечно руки чешутся, провода накинул напрямую, светодиоды светятся и светятся ярко и красиво, прямо Вау :) умрут? Не оставлять так? Нужен резистор?

Светодиоды, очевидно, все включены параллельно, поэтому выход только один - общий резистор.
Внимательно осмотреть старые платы от фонаря на наличие там этого резистора или на самой плате со светодиодами.
Измерить ток через светодиоды (со свежезаряженной батареей), потом уже решать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гар сказал:

Смотри даташиты

Да даташиты я посмотрю, понятное дело. Тут вопрос менял-ли кто мосфеты на IGBT, ведь это другая технология.

 

8 часов назад, Гар сказал:

А китай для чего упомянул? Дескать хреновый

Упомянул для того, чтобы было понимание в схемотехнике устройства. Я видел несколько китайских инверторов, все построены почти одинаково. Модули управления мощными транзисторами вынесены на отдельные платы и впаяны в основную. Модуль низкой стороны построены на К7500 или TL949 плюс две LM324 для разных защит и управление вентилятором. Модуль высокой части собран на одной TL949 или подобной микросхеме и управляет мостом из высоковольтных мосфетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

осмотреть старые платы от фонаря на наличие там этого резистора или на самой плате со светодиодами

Роль резисторов выполняют провода - волоски.

60 диодов, даже китайских - это не менее 6 ампер. На это и расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ArnoldLazy сказал:

Тут вопрос менял-ли кто мосфеты на IGBT

Меняли. Просто сравнить входную емкость и подобрать IGBT с такой-же или меньшей при сравнимом напряжении включения. Раскачиваеют затворы выходных транзисторов моста спец драйверы? Или пара транзисторов? Или вообще напрямую?

3 часа назад, ArnoldLazy сказал:

TL949

Все же TL494....

13 часов назад, ArnoldLazy сказал:

FHA40N50 по два в паралель

Можно заменить одним нормальным IGBT, для 4 кВт 4 IGBT хватит. Полевые ставят для уменьшения выделяемой на них мощности. Если что, ваш блок тянет максимум 4,5кВт а не 9 кВт (учитывайте при работе), да и то не очень долго. Но можно и 8 поставить - сильно хуже не будет. :).

3 часа назад, ArnoldLazy сказал:

даташиты я посмотрю

Да, смотреть придется. Просто совет дать - таких у вас может не оказаться или они будут для вас неоправдано дорогими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam_yps сказал:

Раскачиваеют затворы выходных транзисторов моста спец драйверы

Нет напрямую драйверов нет выход сделан очень похоже как на схеме, только по два полевика в параледь и нету дроселей на выходе. Последовательно с выходом включены 2 термистора 5Ом 8А в паралель. Даже предохранителя нет.

изображение_2022-11-20_124009278.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ArnoldLazy сказал:

Даже предохранителя нет.

Там нету смысла в предохранителе. Транзисторы сгорят раньше и разомкнут цепь.

23 минуты назад, ArnoldLazy сказал:

сделан очень похоже как на схеме,

По похожей схеме вчера ремонтировал (на 2кВА - реально сильно-сильно меньше), но там стояли транзисторы с много меньшей входной емкостью.

Пробуйте ставить IGBT, поищите с малой входной емкостью, чтобы успевала разрядиться. Частота там маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Измерить ток через светодиоды (со свежезаряженной батареей), потом уже решать.

Мультиметр говорит, что ток 1,2А если я включаю диоды приложив провода к 18650. Напряжение на 18650= 4,15В. Если же я в холдер вставляю 2 штуки 18650 соединённых паралельно то мультиметр показывает 0,9А. Уж я не знаю почему меньше :( На старой плате, которая управляла свинцовыми акками и питала светодиоды действительно есть резистор R18. Нужен ли он мне? Честно признаюсь мне хоть и очень интересно, но я далёк от резисторов. Я рассуждаю так, если сила тока 1,2 а диодов 60, то если поделить 1,2 на 60 будет 20 милиампер на диоде, то есть вроде как они где-то настолько и рассчитаны и мне ничего не нужно? Но вижу что все подключают через резистор. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

60 диодов, даже китайских - это не менее 6 ампер.

На фонаре написано 5Вт. Диодов 60. Я считал так, что 5Вт делим на 60 = 0,083Вт это один диод.  Если напряжение у диода 3В то 0,083/3 = 28 милиампер. Если 26 милиампер умножить на 60 = около 1,5А. Ну опять таки извините если то что написано полный бред. Я пытаюсь понять нужен мне резистор или или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Embro сказал:

Я пытаюсь понять нужен мне резистор или или нет.

Без резистора хоть и допустимо, но будет намного сильнее гулять яркость от заряженного до просевшего аккумулятора, поэтому желательно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Piotr__1 сказал:

поэтому желательно.

А можете подсказать номинал?  И яркость будет гулять меня не пугает, а с резистором не будет больше потерь? Так как приоритет как можно дольше работать от батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Embro сказал:

а с резистором не будет больше потерь?

Конечно будет. Мощность, выделяющаяся на резисторе - это потери.

2 часа назад, Embro сказал:

А можете подсказать номинал?

Считается так:

Если с аккумуляторов 4,2 В, а нужно 3,0 В, то на резисторе должно гаситься 4,2-3=1,2 В. Ток должен быть (примерно, зависит от диодов) 60 диодов * 20 мА = 1,2 А. Номинал резистора равен 1,2 В / 1,2 А = 1,0 Ом. Мощность, рассеиваемая на резисторе, будет равна 1,2 В * 1,2 А = 1,44 Вт. Итого, нужен резистор 1 Ом 2 Вт.
Потери составят 1,44 Вт при мощности на светодиодах 3,0 В * 1,2 А = 3,6 Вт, то есть 40%.

Но так как есть ещё внутреннее сопротивление аккумулятора, а напряжение на аккумуляторе уменьшается быстро (т.е. перегрузка по напряжению будет недолгой), то спокойно можно уменьшить сопротивление резистора раза в два, до 0,5 Ом. С точки зрения улучшения сохранности светодиодов - это хоть что-то.
Хотя что так, что так, - абсолютно надёжно резистор всё равно не защищает...

С другой стороны, у вас экспериментально получилось, что без резистора ток и так не превышает 1,2 А. Ну и нафига резистор? :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, почему в одном случае полевик включают стоком ко входу питания, а во втором - истоком. В чем разница и когда нужно применять то или иное включение

button.jpg

c552e9cbeb974feeb4f7bdde12674f3d.jpg

Изменено пользователем Andrey188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrey188 сказал:

полевик включают 

Почитай здесь про N и P проводимость и не ленись: Здесь ссылка

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Andrey188 сказал:

а во втором - истоком

Эта схема - вообще сплошная ошибка. Внутренний диод полевика постоянно открыт. Больше не читайте тот ресурс, где вы её взяли. Балбес какой-то писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Это схема защиты от переполюсовки.

Нет - попробуйте представить на истоке "-" - будет открыт диод, если "+" большего напряжения, чем 30В - будет открыт транзистор.

@Lexter прав. Балбес рисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...