Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Копать, только яму, куда "это" можно будет положить.

Судя по деталям, это нечто ну очень древнее.

А разбираться надо вот с теми большими микросхемами с маркировкой D15***.

Похоже это процессоры, надо искать даташиты на них и изучать их.

Питание 12 вольт идёт на плату, а стабилизаторов что то не видать????

Возле них есть кварцевые резонаторы Х**, смотреть на них есть ли генерация. Осциллограф есть?

13 часов назад, Михаил Лукьянов сказал:

после него сразу падает до 0.7 вольта.

Ну это что то!

Если вы считаете что это может быть признаком неисправности, то отремонтировать плату ну очень сомнительно.

Кстати вон те плоские белые шлейфы слева, очень не любять перегибаний. Начнут обламываться один за другим, замыкаться друг с другом и тогда плата быстрее двинется в сторону выкопанной ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@100482 да вы правы, это 1994 года  эбу)) Но с другой стороны там собрано все на smd.

Я понимаю что это процессоры, один на коробку автомат, второй эбу. Только даташит на них не найти...

Про стабилизаторы, это вторая часть платы, до шлейфа там идут 3 диода. Про шлейфы спасибо за предостережение.

Осциллографа ещё нет =(

Насчет 0.7 вольт, я не уверен что это неисправность. Моя теория что процессору не хватает питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток. Планирую использовать ni-mh аккумулятор в карманном фонарике и периодически его заряжать не дожидаясь полной разрядки (например раз в месяц). Мои зарядные устройства не умеют предварительно разряжать акб, поэтому для устранения эффекта памяти сделал разрядное устройство, в которое буду вставлять акб перед зарядом. Но возник вопрос о напряжении отсечки разряда. Для разрядки через биполярный транзистор к акб подключается сопротивление в 5ом. При достижении напряжения отсечки нагрузка выключается. Какое напряжение отсечки (0.8-1.0в) лучше выбрать для ni-mh аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Roman R сказал:

Какое напряжение отсечки (0.8-1.0в) лучше выбрать для ni-mh аккумулятора?

Это надо читать в даташите от производителя на конкретную марку аккумулятора, параметр "напряжение полностью разряженного".
А так - да, разброс примерно как вы и написали.

Только вот с Ni-MH озадачиваться больше надо не "эффектом памяти", а исключением перезаряда. Вот перезарядом за несколько раз можно легко "убить" Ni-MH аккумулятор. Так что начать лучше с проверки своих зарядных устройств на правильность окончания заряда. А "эффект памяти" у Ni-MH самый низкий из всех типов, иногда даже ниже, чем у некоторых Li-Ion/Pol. Опять же, про это надо читать в даташите производителя. Для некоторых может получиться, что дополнительный регулярный разряд будет более вреден для срока службы, так как уменьшает количество оставшихся циклов "заряд-разряд".

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сгорел резистор, в затворной цепи выходных высоковольных транзисторов китайского инвертора. Сгорел так, что маркировка непонятна. Возможно кто-то подскажет, или у кого-то есть фото этого участка? R38.

IMG_20221123_175144.jpg

IMG_20221127_230105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи.

Я в отчаянии. Пожалуйста не пинайте, а дайте совет. Или направьте в нужное русло. Буду очень благодарен.

Суть вопроса: Живу в панельной многоэтажке. Соответственно слышимость там хорошая. Так вот есть сосед, который включает радио как будильник в 5:30 утра! И играет до 7:20. Да, не танцпол, но слышно отлично, так что все просыпаются. Участковый ничего не делает, так как шумомер не слышит нарушения. А спать невозможно. И так 7 дней в неделю. Я начитался форумов, собирал простенькие схемы на различных транзисторах типа кт904А, потом на кт31**, вообщем всё, что находил в интернете-не заработало от слова с-о-в-с-е-м. Потом собрал мультивибратор на транзисторах 2SC3355. Схему взял из youtube там видео "антишансон" был.  Это единственное, что принесло какие то результаты. Помехи были, но не на ту станцию.

Помогите, есть какой то проверенный рабочий вариант? Как заглушить это чертовое радио? Может есть какие то варианты? Помогите, я в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить на какой частоте вещает радио и глушить сигнал не проблема, только если сосед обратится к участковому то меры примут к тебе.    :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сосед просто в 7:20 только просыпается, а в 5:30 крепко спит и не слышит.

Вариант беруши не катит? Ну или просто вежливо поговорить с соседом на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, jhonson сказал:

Помогите, я в отчаянии

Какую помощь ожидаешь? Ну накидают ссылок на

57 минут назад, jhonson сказал:

простенькие схемы на различных транзисторах

К схемам еще какую-никакую соображалку надо иметь, просто так ничего не заработает. Да и не так это просто, как рассказывают - подавить мощный сигнал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, jhonson сказал:

есть какой то проверенный рабочий вариант?

У нас многие в Казахстан уезжают. Некоторые в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, тот кто про глушилку спрашивал схему то настраивал? может предыдущие у него отлично глушили, просто не на той частоте. @jhonson, скиньте схемы глушилок что вы собирали. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2022 в 14:11, Roman R сказал:

Планирую использовать ni-mh аккумулятор в карманном фонарике и периодически его заряжать не дожидаясь полной разрядки (например раз в месяц).

Ni-Mh аккумуляторы, помимо выше перечисленных недостатков, обладают еще одним - высоким саморазрядом. Если фонарик долго не использовать, аккумулятор снова придется заряжать. Конечно есть аккумуляторы с низким саморазрядом типа Panasonic eneloop ,  но цены на них кусаются. Поэтому большинство переделывает свои фонарики на литий - меньше проблем и с разрядкой и зарядкой. Зарядка от мобильника у каждого в доме найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть вопрос. Может кто дать схему простого СВ радиопередатчика с амплитудной модуляцией, и на одном транзисторе, по схеме емкостной/индуктивной трëхточки. Но только такую, которая спокойно запускается и вы ее тестировали! Ибо часть схем такого типа из инета у меня не работала, даже при абсолютно правильной сборке. 

кстати, вот эта схема после небольшой подстройки у меня прекрасно работала и выдавала реально качественный звук. только вот дальность была порядка 30см :(

i (16).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VIT13 сказал:

только вот дальность была порядка 30см

В этом диапазоне проблемно сделать к такой мелюзге антенну, чтобы хорошо излучала. Если уйти в диапазон ФМ (70 - 108 МГц), то на том же одном КТ315, "Кроне" и куске провода длиной 20 - 30 см в качестве антенны, можно получить дальность порядка сотни-другой метров при приёме на обычный вещательный приёмник. Чтоб дальше - даже с "правильной" четвертьволновой антенной и противовесом, мощность надо поднимать, а на это надо разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне хватит дальности в 3 метра, мне нужен максимально простой СВ радиопередатчик, чтобы можно было в машину брать (в машине нет блютуза, но есть АМ радиоприемник, и не пишите мне про иные варианты, язнаю про внешние блютуз модули) сделать этот передатчик маленьким, как приставка к телефону. В ФМ диапазоне я не хочу делать, т.к. будет куча помех соседних радиостанций, а вот СВ (АМ) диапазон почти чист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Огонёк сказал:

Так может его прямо в антенное гнездо подключать тогда?

в моëм случае до этого гнезда хрен долезешь... через RCA тоже не вариант. 

а такая схема работать нормально будет? 

i (17).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VIT13 сказал:

В ФМ диапазоне я не хочу делать, т.к. будет куча помех соседних радиостанций, а вот СВ (АМ) диапазон почти чист. 

Странная хотелка. FM модулятор с флешки работает уже много лет и никаких проблем. Чаще наоборот приходилось вытаскивать уже из него аудио для разных проигрывателей флешек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...