Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Но 2-3 см. между антенами это очень мало. Смысла в схеме нет. Я на КТ608 в молодые годы делал. Дальность на сверхрегенератор в поле метров 300 была на 28 МГц. На FM, на риёмник простенький, из квартиры передатчик слышно на улице метров за сто. Правда квартира на 4-м этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в общем. я подвигал витки катушки, немного растянул. удалось стабильно принять сигнал на частоте около 95 мГц. дальность на поле скорее всего составила бы порядка 15-25 метров, удалось принять сигнал даже через стену! но вот только место в котором ловится сигнал найти тяжело. и самое смешное, его ловят не все приемники!!! все цифровые, но принял сигнал только китайский за 800руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всëже интересный феномен с приемниками... как так выходит что один спокойно ловит сигнал, а другой в это же время, на этой же частоте ловит чëрти что... 

 

кстати есть еще прикол с этим передатчиком. он иногда переносит другие радиостанции на другие частоты :)

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставил опыты когда-то на кр531гг1. Оно может в модуляцию. Получалось вместо подстроечника ставить кварц, и убирать переменный резистор настройки - и он работал на частоте кварца. Не со всеми, но с большинством.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, vg155 сказал:

Какую помощь ожидаешь? Ну накидают ссылок на

К схемам еще какую-никакую соображалку надо иметь, просто так ничего не заработает. Да и не так это просто, как рассказывают - подавить мощный сигнал 

хочу проверенную, рабочую схему чтобы заглушить всё это радио в диапазоне 98-108МГц. Сегодня он слушал 105.6, до этого 103.7. Вообщем именно диапазон нужен.

10 часов назад, VIT13 сказал:

А вот вопрос, тот кто про глушилку спрашивал схему то настраивал? может предыдущие у него отлично глушили, просто не на той частоте. @jhonson, скиньте схемы глушилок что вы собирали. 

например вот. то, что сейчас тестирую. если одной рукой держать провод питания(на определенной длине) а другой антенну(длинную, которая справа на рисунке) то если поймать момент-возникают помехи на приемнике. но не всегда удается заглушить станцию. а хочется то просто спать, а не сидеть в 5 утра и пытаться руками поймать момент. хочется просто чтобы без лишних движений станции глушились-тупо включил по таймеру и всё.

IMG_20221129_202929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, VIT13 сказал:

Всëже интересный феномен с приемниками... как так выходит что один спокойно ловит сигнал, а другой в это же время, на этой же частоте ловит чëрти что

Гармоники ловят. Нормальный передатчик, пусть даже маломощный, надо снабдить хотя бы простеньким П-фильтром на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, VIT13 сказал:

резистор R3 на 220 ом. питание около 7,5 вольт

Так. Резистор вдвое больше. А сколько на нём напряжение, так и не написали. Надо измерить, а то может транзистор вообще не в режиме, вот и мощности нет.

Хотя не "может", а точно не в режиме. При питании 7,5 В и эмиттерном резисторе R3 220 Ом, ток через транзистор больше 34 мА теоретически не сделаешь. А если на эмиттере установить половину питания (при этом будет максимальная выходная мощность), то ток будет 17 мА. Это маловато.

Кроме того, транзистор КТ3102 - супербета, так что с резистором R1 нарисованного на схеме номинала транзистор точно не в режиме. Да и граничная частота у него вдвое меньше, чем у КТ315.

В общем, надо установить ток через транзистор миллиампер 40 - 50. Эмиттерный резистор R3 должен быть номиналом 100,  а не 220 Ом. Подбором номинала базового резистора R2 устанавливается напряжение на эмиттерном резисторе R3 равным примерно 4-5 В.

И лучше сразу поставить КТ315. Ну не хватит усиления у КТ3102 на частоте 100 МГц, чтоб генерить с полным размахом напряжения. У него ж единичное максимум 150 МГц. А у КТ315 всё-таки не менее 250 МГц.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр В сказал:

Поэтому большинство переделывает свои фонарики на литий - меньше проблем и с разрядкой и зарядкой. Зарядка от мобильника у каждого в доме найдется.

На недавней распродаже заказал lumintop edc01 в котором элемент питания ААА. Поддержки 3.6В 10440 нет, поэтому из аккумуляторов остаются ni-mh и ААА li-ion c встроенным dc/dc на 1.5В. Последние имеют в двое меньшую емкость, поэтому отпадают (возможно есть и неплохие варианты, но они уже будут дороже самого фонарика). Основной задачей фонарика будет освещение внутренностей почтового ящика (ключи уже в руках, а телефон зимой доставать неудобно). Соответственно саморазряд не особо критичен, а вот необходимость периодической подзарядки есть (а то вдруг понадобится фонарик в других сценариях использования, а у него сел аккумулятор). Неплохим вариантом мог бы быть nitecore tiki, но он через пару лет потребует замены встроенного аккумулятора, а наключник с питанием от ААА только немного сотрет анодирование. Поэтому и получается что выбор падает на ni mh, который будет заряжаться раз в месяц (два) litokala lii m4 (вроде по отзывам ловит дельту, но я брал изначально только под 18650). Оставался только вопрос с поддержанием емкости дешевых ni mh аккумуляторов, а именно их разрядом перед зарядкой. В итоге остановился на 0.9В. Если и надо было оставлять 1.0В или сделать 0.8В, то я это уже пойму на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

В чем проблемы-то?

Чем заменить подходящим по установке и месту регулировочного шлица из современных, а не ставить такие же сп3-38.

Закрытого, защищённого типа нашёл пока только сп3-19б. Но это уже лучше штатного недоразумения)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "недоразумения" десятками лет в аппаратуре работают, и ещё нас переживут. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

десятками лет в аппаратуре работают

ошибка выжившего) Давно отказался от таких резисторов незащищённого типа. Если нужно менять, меняю на лучшие аналоги. 

Несколько образчиков техники попадались мне после гаражно-дачного хранения. Было весьма грустно. А ещё рандом с к26-1, ужс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь про нормальные условия говорим, а в сыром подвале что угодно сгниёт. Насчёт же ошибки выжившего спросите у ремонтников советских телевизоров, например - как часто причиной неисправности им попадались такие подстроечники.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, O5-14 сказал:

безо всякой защиты.

Зачем там защита ? Если от влаги то нижние то же не защищены. Ведь сальника нет вокруг крутилки. Так что одинаково сгниет. Я вот абсолютно уверен что нет защиты от кривых рук. С этим полностью согласен. Сколько я их видел развороченных, не перечесть. Крутят без разбору да еще ножом. Говорю не трогайте их, они настраиваются один раз при сборке, ан нет. Покручу - заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр2 сказал:

22-е были - еще тот подарок

Некоторые возмущаются почему это не все поголовно подстроечники были такими.:crazy:

Снимок.JPG

А были бы такими - почему так дорого?

Короче, философия бабушки у подъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим полностью согласен. Бытовые были простые, дешевле. На работе всегда видел как на фотке с винтиками , и не только. Сейчас их принимают понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, O5-14 сказал:

Наизобретали рукоблуды всякой пакости, безо всякой защиты.

Защиты от чего?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

Не буду полностью цитировать, ибо лень. Во первых, у кт3102 мощьность сильно ниже, при токе в 34ма что вы написали он будет нереально сильно грется и сгорит. Во вторых, у кт3102 максимальная частота около 300мГц, тогда как у кт315 всего 50мГц. Резистор 220 ом я поставил специально, чтобы снизить ток. есть ли смысл поставить туда транзистор 2N2222a (в металическом цилиндрическом корпусе)? у него частота как у кт3102, зато ток максимальный уже не 100 а 800мА (я на нем даже унч А класса делал)). Ну и опятьже, мне не нужна останкинская телебашня которая бьет на тысячи км, мне нужен маломощьный портативный передатчик, чтоб бил метров на 10,не более. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

тогда как у кт315 всего 50мГц.

Во первых, мега обозначаются букФФой "М".
А во вторых, частота единичного усиления кт315 250МГц , а у некоторых экземпляров в виду большого технологического разброса параметров  более 400МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КЭС сказал:

"во-первых, во-вторых"

И в третьих: слово, хорошо характеризующее отдельных идивидуумов, это

24 минуты назад, VIT13 сказал:

лень

 

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...