Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Подытожим. На форум последнее время без слез не взглянешь. Кругом флудильня, срач и оскорбления. Господа! (Товарищи!) До коле???.... В общем и "уцелом" - основным источником беспокойства на форуме последнее время является всем известный Виталик, ака @VIT13 Характер скверный, не женат. Знания в физике - околонулевые, знания в математике - слабые, бессистемные, знания в электронике - околонулевые. Склонен выдавать желаемое за действительное. Посему. @VIT13  - запрещаю участвовать в темах, похожих  на эту (Помогите! Подскажите! Help!). Ваши ответы постоянно и неминуемо порождают флуд и срач! Играйтесь в своей теме про усилитель (скоро она совершенно справедливо переедет в другой раздел). Остальным напомню - флуд наказуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Romanchek82 сказал:

Ваши ответы постоянно и неминуемо порождают флуд и срач!

Я сюда больше не буду писать, но скажу одно. Я сам никак флуд не порождаю. Его создают другие люди которые тут пытаются меня унизить и потроллить, из-за их характера. Потому за флуд надо банить на время их, но никак не меня. Это сподвигнет их нормально отвечать и другим людям. Тут и без меня такие ситуации были часто, просто те люди из-за злости и ненависти некторых участников просто уходили с форума. Многие люди тут вместо того чтоб просто объяснить начинающему в чëм он ошибся и как это исправить или хотя-бы сказать на какой странице читать книгу, дают ему книгу на 300+ страниц которую он и за год не прочитает, говорят ему еë читать целиком, и начинают ему хамить, троллить и унижать его за то, что он не читает книги, тем самым порождая кучу флуда. Единственное что за всë время я просил, это просто помочь. Не давать кучу книг по 300+ страниц, только помочь. И вместо этого все меня тролили и унижали. И я совсем не удивлëн что у многих людей сложилось такое негативное отношение к этому форуму. Этот форум прекрасен,еслиб только не троллеры которым лишь бы извините, поднасрать начинающим. Поглядите на темы этого форума в 2005-2012 годах, когда на форуме почти небыло троллеров. Как тогда было хорошо и спокойно, и все реально друг другу помогали. 

И если адекватно посмотреть на ситуацию, всë точно так, как я сказал. 

И очень прошу, не надо отвечать на это сообщение. Тут и так флуда хватает. Если есть большое желание, пишите в личные сообщения мне. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, VIT13 сказал:

в 2005

Тоже люблю читать старые темы, душевно было. Сейчас дважды два нарваться на прямые оскорбления и троллинг, меня недавно за апекс чуть не слопали, один персонаж месяц успокоиться не мог. А в те времена сборка любой схемы воспринималась положительно. Такое есть например на diyaudio, на  любую мало-мальски функционирующую хрень реакция положительная. Добрее надо быть, нас и так осталось мало. 

@VIT13 Проблема в том, что ты не слушаешь. Например сразу было сказано, ваком не имеет мощность в 4 ватта, у него не более четверти ватта, и сколько страниц потребовалось что бы самому в этом удостовериться ? И таких примеров десятки. 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

Например сразу было сказано, ваком не имеет мощность в 4 ватта, у него не более четверти ватта, и сколько страниц потребовалось что бы самому в этом удостовериться ?

Я об том что ошибся сказал ещë на ~3 странице. А срач продолжали. 

 

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

Добрее надо быть, нас и так осталось мало. 

Согласен полностью. Но пока тролли останутся, форум будет продолжать становится хуже, как и отношение к нему у других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

Не давать кучу книг по 300+ страниц, только помочь.

У вас большинство  проблем  с  непониманием работы транзистора .  Это несколько страниц вдумчивого чтения .

А повторять одни и те же ответы ,  видя,  что понимания 0 , надоедает .  Отстаётся только критиковать или шутить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему апч для фм радио ! вобщем апч работает только при выходе на эмиторе  5.8в плюс минус 0,5в . мне надо чтоб на выходе было 7.5в но при таком напряжении апч не работает. менял резисторы как не крути только при 5,8 в схема работает!

AP.JPG

АПЧ.JPG

Изменено пользователем astarter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для шпинделя самодельного чпу станка хочу купить контроллер для эл.велика, там обороты регулируются через потенциометр или шимконтроллер?

https://www.aliexpress.com/item/1005004022570818.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, сейчас просто типовой вопрос. Вчера куплен мини ЛБП, повышающе-понижающий преобразователь по топологии SEPIC. Сам вопрос вот в чëм, почему даде при такой мизерной нагрузке в 3 ватта один из дросселей греется как минимум до 55° (палец обжигает), и это при том что БП должен нормально тянуть 10вт и в максимуме 15вт? Конечно понимаю что SEPIC это довольно малоэффективная топология (кпд ~70-75%) но не настолько же. Причëм если посмотреть на тесты этого бп от того же Lysin YT там видно, что нагрев равномерен, а у меня именно лютый нагрев дросселя. Ещë надо учесть что у меня видимо более новая версия платы, т. к. если всмотрется в то же видео будет заметно, что как минимум немного иначе разведенна плата и другой мосфет. Перегревающийся дроссель обвëл на фото. Может это производственный брак? Если да, то как исправить? Если необходимо, могу снять плату поближе и с двух сторон. 

upload_2023_03_21_08_29_36_186.jpg

IMG_2023_03_20_17_07_43_9717545651226413569165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: Это не ЛБП

55 градусов это немного, подобные дросселя могут греться до 100 и работать годами. Плата за компактность.

5 минут назад, VIT13 сказал:

БП должен нормально тянуть 10вт и в максимуме 15вт?

Кто сказал, китаец ? Там все сделано на грани выгорания.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, bigmanlav сказал:

Там все сделано на грани выгорания.

Пусть не лбп, зовите его как хотите, не хочу больше спорить. Я говорю в первую очередь о том, что если посмотреть обзор старой версии модуля, нагрев был равномерный. А у меня греется только один дроссель, второй еле тëплый.

53 минуты назад, bigmanlav сказал:

Кто сказал, китаец ?

Тесты на ютубе. 10 вт реальные, 15 вт максимум. Кстати, этот лбп-преобразователь всëже кратковременно выдерживает 14.5 вт (моя версия почему-то больше не даëт). И также нормально переживает кз по выходу, уходя в стабилизацию тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

Тесты на ютубе

Человеку заплатили за рекламу, тестам верить нельзя.

Вот продукция RD проверена временем. 2 шт DPS5005 https://aliexpress.ru/item/1000004290003.html уже 6 лет в работе. Его уже можно назвать ЛБП. Запитать от БП ноутбука и 90% всех потребностей уже закроет.

Если интересно, сделай анализ схемотехники своего устройства, как выполнен преобразователь на входе, на выходе, какой дроссель за какую функцию отвечает, посмотри осциллограммы, измерь напряжение на выходе повышающего преобразователя.

Вообще схему бы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bigmanlav сказал:

какой дроссель за какую функцию отвечает

на плате только 3 дросселя. 2 из них (включающий тот что греется) это дроссели самого SEPIC, а третий это LC фильтр на выходе. 

А обзор кстати вот. https://youtu.be/HbzlLNYu3U4

А вот самое интересное. У автора дикий нагрев диода, а дроссели почти холодные. А у меня именно адовый нагрев дросселя. И замечу вот этот тест у автора при 3 вольта и 2 ампера!!! Потому для диода при таком токе тут это норма. 

Screenshot_2023-03-21-09-26-57-252_com.yandex.browser.jpg

57 минут назад, bigmanlav сказал:

55 градусов это немного

Для 3 ватт нагрузки это страшно много. Он еле тëплым должен быть при такой мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Для 3 ватт нагрузки это страшно много. Он еле тëплым должен быть при такой мощности. 

Я написал о мощности ? Я написал в принципе для данных дросселей.

Конденсаторы у обзорщика греются из-за их качества, высокий esr, вот и нагрев, тут должны стоять как минимум твердотельные, а для нормальной работы керамические, а для идеальной пленочные. Диод греется тоже из-за качества, вообще неизвестно какой он, китайцы могли поставить что угодно, а не шоттки. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае мне интересно что за аномалия у меня с дросселем... 

Стоп, так это походу то греется не дроссель, а кондëр который стоит рядом с ним справа! И всë своë тепло ему передаëт. Надо бы проверить есть ли у меня подходящий и заменить его.

кондëр на 35в 100мкФ.

Причëм греется аж градусов до 70-80 что для электролитического кондëра точно не норма. Это выходной сглаживаюший кондëр самого SEPIC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед заменой конденсатор  на ESR проверить. Учиться надо сразу правильно менять детали. Иначе всё равно придётся учиться делать правильно, но ещё и переучиваться. Сам поздно стал проверять конденсаторы правильно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас увы у меня вообще нечем тестировать кондëры, кроме как просто замерить их сопротивление (типа не пробит ли) и замерить ëмкость (Флюком). 

9 минут назад, Владислав2 сказал:

Перед заменой конденсатор  на ESR проверить

У меня почти все кондëры новые, так что параметры должны быть нормальными. 

Пока нашел на 100мкФ 25в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у вас есть повод собрать измеритель ESR. Тема на форуме большая. Я там и насмотрелся и собрал. И не зря... потратил время. Пришлось думать и маленько изучать.

По виду и новизне измерять конденсаторы - так себе занятие. Дело наживное - нарвётесь на дефектный, сами же и мучатся будете.

Со школы измерял конденсаторы по броску стрелки прибора.  :)  А на вч это не прокатывает. ( 60 - 100 кГц).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 Почитай ТУТ и ТУТ о sepic

124p3-2.jpg.a985a9d91c15001cc6e7ce2066a4efe2.jpg

Частота 500 кГц. Какие электролиты, только на входе.  С1 керамический. С2 качественный полимерный.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой частоте проводками цеплять... не дело внешний конденсатор, пробовать надо. Звенеть будет.  :)

Диапазон ДВ. Считаю сделали перебор с частотой. Это ладно - но электролитический конденсатор на выходе - халтура однако.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владислав2 сказал:

но электролитический конденсатор на выходе - халтура однако.

За всë время лишь 3 раза лично видел полимерник на китайской плате) Материнка ПК и один класный преобразователь для зарядки телефона (класный из-за кучи протоколов зарядки, а также из-за отличного кпд и низкого нагрева) и усь на PAM8403. Все остальные случаи это низкокачественные электролиты, танталы и керамика. Может только мне так невезло с полимерниками. 

17 минут назад, Владислав2 сказал:

На такой частоте проводками цеплять... не дело внешний конденсатор

Впринципе там есть под него место, при желании влезет))) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересный вопрос. Станет ли лучше если в паралель электролиту подпаять керамический например на 1-10 нФ или плëнку на 15нФ? 

Да, сейчас ещë раз проверил. Именно кондëр греется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...