Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Только что, vg155 сказал:

Я никакого хамства со стороны @Falconist не заметил.

Да даже не в этом дело. Просто автор своей путаницей тут всем "все мозги разбил на части и извилины заплел". Три раза было говорено (см. выше) Что кнопки с включением мотора подают плюс и на ключи коммутатора УНЧ. У меня уже была мысль, что коммутация идет от обратного, когда обесточенный мотор дает на эту линию логический ноль.

А оно оказалось:

Только что, Игорь Цыплаков сказал:

Питание на плату подал через кнопку play,

:D

Всем привет. Кто может помочи с схемой этой платы. Пытаюсь уже второй день начертить её. В интернете не нашел абсолютно ничего. По поводу микросхемы U1, большая загадка(для меня). На ней нету никаких обозначений. Плата это от 3д лампы. Есть 16 разных цветов, регулирования яркости и ещё 4 режима.Управляется через кнопку или инфракрасным пультом. Заранее спасибо.

LBpiYdAI90s.jpg

rdYYBN_6EB0.jpg

19Uf5an4rS4.jpg

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Подскажите, это нормально, что сопротивление каждой катушки вот такого дросселя из входного фильтра блока питания составляет около 1,5 Ом?

spacer.png

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

5 часов назад, Danu Chirstea сказал:

В интернете не нашел абсолютно ничего.

ШО правда? не может быть...  у вас наверно тырнет не правильный... https://www.google.com/search?q=лампа+настроения&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiC55yJuZztAhUTAxAIHV1NCuUQ_AUoAXoECAkQAw&biw=1210&bih=857

11 hours ago, Danu Chirstea said:

По поводу микросхемы U1, большая загадка(для меня).

Это микроконтроллер с программой распознавания кодов управления от пульта ДУ и программами смены цветов лампы.

Настоящему коту и в декабре март!

@Danu Chirstea , скорее всего, микросхема - это микроконтроллер с зашитой в него программой переключения светодиодов. Если слетела прошивка или накрылась сама микросхема - выбросьте всё это в мусорное ведро, потому как восстановить без прошивки невозможно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Хочу задать ещё один вопрос: обнаружил, что в блоке питания Y-конденсаторы включены не после фильтра (в виде сдвоенной катушки), а до, т.е. вот так:

spacer.png

На других схемах видел, что эти конденсаторы включаются как раз после  фильтра LF1 перед диодным мостом.

Хотелось бы узнать - а это вообще правильно? Допускается такое?

Как вариант - срисовать таки схему (отсутствие маркировки МК нисколько этому не мешает), найти в сети открытый проект лампы настроения и подогнать его под имеющийся конструктив.

Ps. Это насчёт лампы выше.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Всем привет. У меня вопрос теоретический. Не могу разобраться с работой биполярного транзистора. Везде пишут что транзистор ( например npn типа ) можно представить как два соединённых диода ( см. Рисунок ). При этом почему то все пишут что эмиттер такого транзистора это диод который включен прямо , а коллектор почему то в таком транзисторе будет заперт обратным напряжением. Объясните кто нибудь как это возможно ? Я не могу разобраться, у меня после прочтения кучи литературы каша в голове . Почему два одинаково включенных диода к базе получается работают в разных режимах - один в прямом, а другой ( коллектор) в обратном ? 

IMG_20201127_142350.jpg

Edited by crusherhead

А Вы попробуйте вместо транзистора впаять два диода. Будет усиливать? На самом деле транзистор это не два диода.  Это три разные области и при этом можно условно представить, что под действием тока с базы на эмиттер область базы становится более проводящей для тока с коллектора через нее на эмиттер.

Edited by Александр2

11 минут назад, crusherhead сказал:

Везде пишут что транзистор ( например npn типа ) можно представить как два соединённых диода

Ну это сильно упрощеный вариант. Да если прозванивать транзистор то звонится как два диода. Но реально все сложнее. В реальности ток эмиттера создает ток в коллекторе. И в зависимости от режима работы происходит или усиление или просто открывание и закрывание. Почитайте Хоровиц и Хилл 1 том. Там все доходчиво объясняется

Только что, musa56 сказал:

ток эмиттера создает ток в коллекторе.

Я бы даже сказал, ток с базы на эмиттер создает проводимость с коллектора на эмиттер, а ток коллектора через эту проводимость создает источник питания.

26 минут назад, Александр2 сказал:

А Вы попробуйте вместо транзистора впаять два диода. Будет усиливать? На самом деле транзистор это не два диода.  Это три разные области и при этом можно условно представить, что под действием тока с базы на эмиттер область базы становится более проводящей для тока с коллектора через нее на эмиттер.

Вы сто процентно правы, но у меня вопросы по схеме. В литературе везде рисуют два диода , которые включены !!! ПРЯМО !!! а выдают их как за эмиттер , который прямо включен и коллектор, который включен обратно . Но на рисунках и коллектор и эмиттер включены прямо ! Разве это грамотно ? Я не понимаю ! 

Может так как на рисунке более правильно ? Тогда мы получаем два условных диода. Эмиттер включен прямо, а коллектор обратно. Эмиттер это своеобразная входная цепь. Когда между базой и эмиттером возникает ток, то это создаёт условия для того, что бы в коллекторе , так же протекал ток, при условии , что в коллекторной цепи есть источник питания. Может это все так надо изображать ? 

IMG_20201127_150424.jpg

Edited by crusherhead

Более правильно тут , там же будет понятно почему иногда рисуют два диода в объяснениях.

Из косяков с объяснениями на диодах: из двух диодов получается 4 области (2-n + 2-p) а у транзистора из 3...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

@crusherhead , да не заморачивайтесь на такое представление.

Попробуйте по-другому. "Эмиттер" в переводе означает испускающий, отдающий. "Коллектор" - собирающий. А "база" раньше называлась "основанием".

Андрей

Только что, r9o-11 сказал:

@crusherhead , да не заморачивайтесь на такое представление.

Попробуйте по-другому. "Эмиттер" в переводе означает испускающий, отдающий. "Коллектор" - собирающий. А "база" раньше называлась "основанием".

Вы не понимаете. Это вы уже разбираетесь. Вам все понятно. А если человек сам пытается что то учить и ему даже не у кого спросить, то такие далб...бы , которые книги пишут и те, кто потом на ютубах это все пересказывают , делают людям в голове кашу из за которой вообще ничего понять не возможно. 

Вдумайтесь сами , автор рисует два диода , которые включены прямо, а пишет , что один прямо включен , а один обратно . И как это понимать и почему этот автор не дал...ёб ? Почему они все так делают ? Я не понимаю ! 

Хорошо , что есть такие форумы, спасибо вам . 

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

Более правильно тут , там же будет понятно почему иногда рисуют два диода в объяснениях.

Из косяков с объяснениями на диодах: из двух диодов получается 4 области (2-n + 2-p) а у транзистора из 3...

Большое спасибо, на такой схеме все на свои места встало. Спасибо. 

34 минуты назад, crusherhead сказал:

Может это все так надо изображать ?

Нет. Потому, что во первых "звониться" это будет совсем не так. А во вторых по логике такое включение "диодов" это короткое замыкание источника питания.

27 минут назад, r9o-11 сказал:

Только интересно, что при переходе от движения электронов к общепринятом представлении тока от плюса к минусу, получается что эмиттер собирающий, а коллектор "испускающий". У многих начинающих это вызывает путаницу.

32 минуты назад, crusherhead сказал:

автор рисует два диода , которые включены прямо, а пишет , что один прямо включен , а один обратно

@crusherhead можно ссылку, где такое написано?

@Александр2 , p-n-p! :yes:

@crusherhead , а попробуйте учебники посмотреть. Например, 2-й том "Курса общей физики" И.В. Савельева или 3-й "Общего курса физики" Сивухина Д.В. (мне Сивухин больше нравится, но и у Савельева тоже немало интересного).

1519523983_.jpg.52674f868c535b4845cac604df761266.jpg

Андрей

11 минут назад, Александр2 сказал:

при переходе от движения электронов к общепринятом представлении тока от плюса к минусу, получается что эмиттер собирающий, а коллектор "испускающий"

Так и будет, если это эмиттерный повторитель.:D