Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

А что в эмиттерном повторителе токи не так идут? Классическое описание рассматривает p-n-p структуру. Причём оперировали не электронами, а преобладающими дырками. Дырки идут от эмиттера (могут и от коллектора в инверсном включении). Поэтому эмиттер испускающий.  

1 час назад, sergli1 сказал:

Причём оперировали не электронами, а преобладающими дырками.

Может не будем про дырки. Челу нужно по простому на пальцах объяснить как работает транзистор. Про дырки, электроны и переходы он и так прочитал и  совсем ничего не понял.

1 час назад, vg155 сказал:

@crusherhead можно ссылку, где такое написано?

Можно. Юрий Ревич " занимательная электроника" . Это из того что я сейчас взял в руки. Так очень многие трактуют , объясняют и показывают. Меня это выбисило и я поэтому уже сейчас на форум написал. 

Screenshot_2020-11-27-17-43-49-343_org.readera.jpg

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

10 минут назад, musa56 сказал:

Может не будем про дырки

Вот и я не понимаю, зачем ему забивать голову дырко-электронами, и прочими, прости господи, инжекциями, диффузиями, рекомбинациями и экстракциями?:unknw: Если не студень, конечно.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

1 час назад, r9o-11 сказал:

/////////////////////////

Понимаете , вот человек один так пишет. Другой пишет книгу и приводит совсем другие схемы. Я ещё раз повторяю, что это вам, тем кто уже разбирается все понятно. Я лезу в одну книгу, вижу одно описание. В другую- там черти чё - совсем не так как в предыдущей. Чердак едет от этого всего. Хочется чем то увесистым такого автора по башке приложить. 

Вот например, я выше привел книгу Ревича. Ему что, проблема была схему из учебника взять ? Для чего он даёт схему с двумя прямо включенными диодами и пишет, что один прямо включен, а другой обратно ? Зачем он это делает ?

Это ж физика, а не демагогия ! А получается , что в учебнике транзистор одним образом работает, а у автора - каким то другим. И такая проблема у очень многих авторов. Я просто привел пример именно из того, что сейчас в руках держу, потому что уже не выдержал и вам написал на форум что б разобраться. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

musa56, я отреагировал на эмиттерный повторитель, поэтому и про дырки упомянул. Не Вам меня поправлять. Когда прочитаете курс лекций в ВУЗе по полупроводниковым приборам, тогда и будете давать мне советы.

32 минуты назад, musa56 сказал:

на пальцах объяснить

Если уж совсем по простому и "на пальцах", то в самом грубом первом приближении транзистор можно представить себе в виде переменного резистора. Коллектор и эмиттер - крайние выводы, а база - движок. Вместо с нагрузочным резистором (в коллекторе либо эмиттере) получается делитель напряжения, коэффициент деления которого определяется "положением" "движка" (базового тока). 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Только что, crusherhead сказал:

Ему что, проблема была схему из учебника взять ? Для чего он даёт схему с двумя прямо включенными диодами и пишет, что один прямо включен, а другой обратно ? Зачем он это делает ?

А что не так? Я не понял. Действительно один прямо включен, а другой обратно.

1 час назад, sergli1 сказал:

Когда прочитаете курс лекций в ВУЗе по полупроводниковым приборам,

Извините. Совсем не хотел вас обидеть. Но есть наука а есть практика. В свое время точно также читал в учебниках про дырки и электроны и их движение. И в общем то понятно было как они двигаются. Но совершенно непонятно было как посчитать каскад на транзисторе. И только много позже в одной хорошей книге прочитал как очень просто все посчитать.

1 час назад, crusherhead сказал:

Вот например, я выше привел книгу Ревича.

Читайте "Хоровиц и Хилл Искуство схемотехники". После неё вам и другие книги будут понятны.

А может путаница в понимании структуры транзистора из-за слишком упрощенного представления в виде двух диодов.

Когда прозваниваем тестером, да кажется 2 диода.

Но фактически это диоды с общей структурой N или P (в зависимости от проводимости), которая называется "базой".

И вот из-за этой "общности "и неразбериха.

Эта  "общность" в корне меняет работу трёх слоев  полупроводников, они оказывают взаимовлияние токов и составляют суть транзистора.

А два диода никак не влияют друг на друга, по существу их можно представить (опять теоретическое, "букварьное" представление) уже как P-N-N-P структуру.

Но между средним слоем N-N не атомарное расстояние, а почти галактическое в виде проводника и электроны/дырки не могут взаимодействовать друг с другом

как в нормальном переходе.

Привет. А существует ли в природе что-то на подобии биметаллической пластины из чайника, только в корпусе и небольших размеров с двухваттный млт или меньше? 

Александр2, конечно не соотношение. Усиление по напряжению, как Вы знаете, Uвых/Uвх. Куда уж точнее.

А далее распишем для схемы с ОЭ. В простоте для статики без приращений (дифференциалов).

Uвых = Ток коллектора x R нагрузки.

U вх = Ток базы х R входное.

Делим  выходное на входное. С делением токов всё понятно. Это известное h21э (коэффициент передачи тока)

С нагрузкой - тоже. А вот  R входное уже надо вычислять. Как отношение приращения в конкретном режиме входного напряжения к приращению тока базы. 

В статике это можно вычислить экспериментом, но не на частотах. Существуют приближённые, но достаточно точные формулы, описанные в литературе, учитывающие поправки на реальные частотные h21э в том числе. Бытует заблуждение, что с увеличением тока коллектора увеличится усиление, не совсем, поскольку упадёт и входное сопротивление. 

Упрощённо как-то так.  Подчёркиваю, упрощённо.

Edited by sergli1

@crusherhead Если стрелочным приборчиком проверять транзистор, на прозвонку, то будет как 2 диода, анодами вовнутрь или наружу. А вот есть такой хитрый способ, как определить где у транзистора эмиттер а где коллектор, знаете? Стрелочным прибором.

16 часов назад, sergli1 сказал:

Упрощённо как-то так.

Спасибо, что упростили. А то я в такие дебри полез ...

14 часов назад, Slavka сказал:

где у транзистора эмиттер а где коллектор

А какая разница? Помнится когда у нас на заводе делали "Ноту-203" в предусилителе КТ209 на конвейере впаивали как бог на душу положит. Втыкали как придется не разбираясь. Ни один прибор отклонений не обнаруживал.

14 часов назад, Slavka сказал:

Стрелочным прибором.

Самое сложное в этом деле раздобыть стрелочный прибор.

Slavka, стрелочным прибором трудно поймать, а вот цифровым - можно. Площадь кристалла коллектора больше эмиттерного, поэтому при прозвонке омметром коллекторного перехода показания будут чуть меньше. Это можно заметить только в показаниях младшего разряда цифрового омметра (мультиметра). По стрелке разницу можно и не увидеть. Без проблем цоколёвку выдаст определитель выводов.

5 часов назад, Александр2 сказал:

А какая разница? Помнится когда у нас на заводе делали "Ноту-203" в предусилителе КТ209 на конвейере впаивали как бог на душу положит. Втыкали как придется не разбираясь. Ни один прибор отклонений не обнаруживал.

Значит каскад вообще не работал. Корову из котлет не восстановишь :) Ток не течёт обратноходом, против шерсти (как лосось через порОги).

5 часов назад, Александр2 сказал:

Самое сложное в этом деле раздобыть стрелочный прибор.

У меня их штуки 4, или 5, советские. И пару мультиметров.

2 часа назад, sergli1 сказал:

Без проблем цоколёвку выдаст определитель выводов.

Когда этого ещё небыло, можно с помощью стрелочного узнать, где Э и где К.

10 минут назад, Slavka сказал:

можно с помощью стрелочного узнать, где Э и где К

Раньше, в до транзистор-тестерное время это знал каждый радиогубитель, даже начинающий.:D

Теперь - не актуально.

Только что, Slavka сказал:

Значит каскад вообще не работал.

Очень близко к истине.Для минимизации шумов каскад работал в режиме микротоков и в этом режиме транзистору оказалось без разницы где К и Э.

Только что, vg155 сказал:

Теперь - не актуально.

Почему не актуально? Не у каждого есть тестер для транзисторов. А транзисторы 5551 и 5401 выпускаются с разной цоколевкой и при этом "С" не всегда указывается.

Здравствуйте.

Голова кругом, помогите, люди.

Есть у меня броневой трансформатор на нем написано: 12В 50Вт. Вторичная обмотка со средней точкой. Между средней точкой и крайними выводами на хх 14,В. (Далее абстрогируемся от хх и "под нагрузкой").

Вопросы:

1. 50 ватт мощности это, я правильно понимаю, что на обе вторичные обмотки, то есть если я задействую два вывода крайних, то получу 28В/1,7А(50Вт), а если задействую среднюю точку и один из крайних выводов (заизолировав другой, и оставив "висеть" в воздухе), то получу 14В/3,5А(50Вт); ИЛИ ЖЕ РАЗ трансформатор ВСЕГО НА 50 ВТ, то на каждой обмотке по 25 Вт, и получится 14В/1,7А(25Вт)???

2. Нет возможности разорвать общую точку.  Нужен БП на 14В (забыли про хх.. )

Если я сделаю выпрямитель  по такой схеме:

file1_html_m716f4c1d.png.f586802f02ec1857853af0583bb753f2.png

...то какая мощность будет на выходе, какой номинально ток смогу снять?

14В/3,5А(50Вт) или 14В/1,7А(25Вт)

Если не ошибаюсь, это называется "двухполупериодный выпрямитель" и каждая обмотка работает по очереди?

Я уже ничерта не пониаю.

Братцы, вы же опытные, помогите новичку, пожалуйста!

С уважением, мальчик Мишенька, 37 годиков.

Только что, КЭС сказал:

- Самый оптимальный вариант.

Но какая мощность то в итоге будет при такой схеме? При 14В я смогу снять 1,7 или 3,5 А?

Мне нужен как можно больший ток. И если так я не получу этих 50Вт на 14В, то буду разбирать пациента, и рвать общую точку, дабы соединить обмотки параллельно 

Edited by ShMikhail
Правка