Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

На базу VT2 подано отпирающее стабилизированное напряжение (т.к. светодиод обладает свойством стабилитрона). А на эмиттер небольшое запирающее, с делителя R2-R3 , оно подобрано таким образом, чтобы при заряженной батарее  напряжение БЭ VT2 не превышало 0,5 вольт и он не открывался. Транзистор VT1, соответственно тоже будет закрыт.
По мере падения напряжения батареи, напряжение на эмиттере VT2 уменьшается (а положительное на базе остаётся почти неизменным, как мы помним) и в какой-то момент транзистор  VT2 открывается, за ним открывается VT1 и светодиод загорается.
На схеме, кстати, ошибка, ток светодиода при открытии транзисторов ничем не ограничен.
Исходная схема с подробным описанием: Радио 1986/08 стр 32. Модернизированная, с миганием светодиода: 2005/11 стр 57.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

5 часов назад, Dr. West сказал:

т.к. светодиод обладает свойством стабилитрона

я думал он стабилизирует 0,7 Вольт а в описании в журнале написано 1,4 Вольт.
То есть для того чтобы транзистор открылся нужно чтобы ток протекал от базы к эмиттеру. Но так как на эмиттере количество вольт больше - ток не протекает. (Так как он течет от большего к меньшему). Вроде бы теперь понял как схема работает.
только еще не понимаю почему АЛ307Б стабилизирует 1,4В а не 0,7Вольт.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Потому что это свойство светодиода. В зависимости от цвета свечения кристалла и тока через него, напряжение "стабилизации" может варьироваться от полутора до 3, с лишним вольт.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

8 часов назад, Dr. West сказал:

Транзистор VT1, соответственно тоже будет закрыт.

Спасибо.
А почему  VT1 тоже будет закрыт если нет резстора подтяжки от базы к эмиттеру? Выглядит как будто база VT1 висит в воздухе когда VT2 закрыт

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

12 минут назад, КЭС сказал:

Потому что нет тока через переход БЭ.

я предполагал что возможно какие-то помехи, или наводки могут влиять на него. Так как видел схемы детекторов скрытой электропроводки где почти  также база биполярного транзистора висит в воздухе

VT1 откроется когда через его переход БЭ потечёт ток по пути К-Э VT2 - R3 - минус питания. А это произойдёт только  после открывания VT2.

Завалялся сетевой коммутатор, все бы ничего, но со слетевшей прошивкой - несколько крякозябр в консоли, и все. Следовательно повреждена не только "операционная система", но и загрузчик, и штатными средствами не выполнить перепрошивку.

Нераспаянный разъем "JP2" интересно для чего ? И даже скачав файл из поддержки d-link, программатором во флешь его не зашьешь, так как там нет загрузчика.

(программатор вроде поддерживает, но переходника под такой корпус все равно нет у меня)  

как можно его спасти ? нужно прошивать дамп флеши из живого длинка ?

photo_2020-12-05_18-04-31 (2).jpg

photo_2020-12-05_18-04-31 (3).jpg

photo_2020-12-05_18-04-31.jpg

photo_2020-12-05_18-20-08.jpg

image.png

image.png

привет. что-то я туплю. собрал простейший диммер и если впаиваю плёночный конденсатор регулировка почти отсутствует. максимум с 50до 70накала лампы. а ставлю керамику и регулируется нормально от 0 до 100. конденсаторы пробовал разные. и новые и бу. проверял и мультиметром и транзистор тестером. впервые такое вижу.

image.png.326823c5ab6374519e9bf1986a97c046.png

11 минут назад, Владислав2 сказал:

В конденсаторе может быть утечка.

Тогда ноль регулировки обеспечится, только с максимумом проблемы будут. Опять же конденсаторы разные. Может динистор с норовом? Аллергия у него на органику, только Боржоми признает. :) 

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

CBB81 (к78-2) пробовал?

типа того. npps mpp и тд.тп.

4 часа назад, Александр2 сказал:

А бумага как себя ведет?

шут его знает, не проверял. устранить поломку нужно было как можно быстрее, так что заработало с керамикой и отдал.

1 час назад, blak566 сказал:

Интерестно номинал кондёра по напряжению какой был?

да разные. от 400 до 2500. с керамикой работало с любой.  в итоге оставил 104 на 2 киловольта, ибо из новых была только такая под рукой.

3 часа назад, Александр2 сказал:

только Боржоми признает

самое логичное объяснение, я тоже так подумал:crazy:

Народ, кто либо делал в блю-тусовскую колонку (JBL) подключение карты памяти или флешки к разъёму USB2, который там лишь как выход для зарядки других устройств? (А-ля пауэр-банк).

Или, подскажите, к кому в пределах Москвы и области можно обратиться? 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

@Крашер А просто поменять колонку "JBL" на другой "JBL" с USB и TF никак не рассматривалось?

Или просто поменять плату на ту, которая содержит в себе "USB", в крайнем случае никто не мешает заняться мазохизмом и встроить декодер:

d447321ea60340bd4f8fc3be3926a9e19d0081bc_original.jpeg"

товарищи китайцы с алиэкспресса прислали usb версию геймпада, который внешне напоминает геймпад Sega Genesis. тестировал через удлинитель USB. один то нормально, а второй пропадали нажатия. думал брак... расстроился, а после подумал наверное удлинитель портит всю малину и точно. подключил напрямую работает нормально. однако ведь один то через удлинитель работал. значит и второй может. вот на плате дырки под конденсатор есть, а самого его нету (на обоих геймпадах нет). может мне нужно туда припаять и оно одумается и будет нормально работать? если да - то какой? понятно что USB 5 вольт. а емкость какая? и понятно что большую нельзя - ибо не влезет.

второй момент, правда он не столько связан с железной проблемой - сколько черт знает с чем. есть ли кто прям плотно занимался подобными геймпадами и может подсказать? что на клавиатуре, что на этих геймпадах, что на фирменном геймпаде - руль, а на нем крестовина есть - при игре через эмуляторы Fusion и Gens - создается такое впечатление, что там обрабатывается не нажатие и удерживание кнопки направления (крестовина, скажем влево нажата и удерживается) - а происходит спам нажатий этого самого направления (то есть влево влево влево влево...) то есть берем игру файтинг - Mortal Kombat 3 и пытаемся поджимать противника (влево или вправо удерживаем) и лупить его руками, а у этого персонажа есть спец удары влево влево Х скажем. но я то удерживаю просто влево и после жму Х, но система понимает как влево влево Х и начинает палить этим спецударом, вместо обычного удара. сталкивался ли кто с подобной проблемой? можно ли её как-то решить? тестировалось на Windows 7, Windows XP, на клавиатуре, на обоих геймпадах, на фирменном геймпаде, на двух разных эмуляторах Fusion и Gens - везде это вылазит. знать бы в чем точно проблема...

spacer.png

различие между платами - кварц. он с той стороны и на одном есть маркировка U6000 k04S, а на втором никакой маркировки нет. плохо работает тот, что с маркировкой.

Edited by SeregaZ

1 час назад, motoandrey14 сказал:

просто поменять колонку "JBL" на другой "JBL" с USB и TF никак не рассматривалось?

Колонка уже есть.

Подарок.

Поменять... Не вариант, ибо таковых не существует. Они ВСЕ блю-тус. 

Лезть самому... Гм, кто-то тут громогласно вещает непрерывно, что лучше доверить это профессионалу.

Профессионалов не наблюдаю. 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

@Крашер Доработка данной колонки как никак - колхоз. Профессионалы этим не всегда занимаются.

Говорю же, достаточно заменить плату на ту, которая с USB и всё. Динамик отпаять - динамик припаять, АКБ отпаять и припаять. Останется только доработать напильником саму колонку, что бы дырки под разъёмы и кнопки были на своих местах. Или вывести USB разъёмы с кнопками под родные дырки.

bluetooth-USB-tf.jpg_q50.jpg

Edited by motoandrey14

Подскажите старожилы пожалуйста 

собрал блок питания для линейника на трансе 900вт(я здесь уже писал ранее), подключил к нему мост на 50 ампер, два кондера в сумме 57 000 мкф(10 и 47 тыс. мкф) софт старт сделал, подключаю без линейника пока, что бы исключить падение напряжения на транзисторах под нагрузкой, и подключил электронную нагрузку :

- без нагрузки напряжение 28В

- под нагрузкой в 20 ампер 23В ,падение в 5 вольт это нормально при 900 вт мощности или нет, при этом мост еле теплый. где не хватает мощности?

может еще добавить емкость?, или перемотать трансформатор потому что обмотки разнесены по двум сторонам, и намотать двумя проводами по всему кольцу?

Сасибо!

транс.jpg

4 минуты назад, Виктор Шаракин сказал:

под нагрузкой в 20 ампер 23В ,падение в 5 вольт это нормально при 900 вт мощности или нет, при этом мост еле теплый

У моста название имеется?