Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

8 часов назад, _MAVR_ сказал:

Зачем распаяны резисторы разных номиналов R591 - R596 ?????

Из моей практики это было потому, что от прошлых программ на складе оставались жуткие тысячи недоиспользованых компонентов. И комплектовщики обращались к нам, чтобы найти место куда их можно использовать в новых программах и мы выписывали временное разрешение на отклонение на определенное количество. Например вместо 73-9 использовать 10000 шт МБМ. 

Еще есть версия, что крупные склады держат определенный запас номиналов и например 100 000 резисторов одного номинала просто нет и поэтому добирают из двух разных номиналов. Это еще на стадии разработки учитывают.

Edited by Александр2

Ещё версия - "паяемость" выводов со временем ухудшается и детали надо срочно применять куда-то, либо выбрасывать. Вот их и применили (покупатель оплатит). Да и вообще, может они бракованные там или номинал не соответствует.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

Много свободного места, посчитали слишком просто для их добавленной стоимости при изготовоении, а почему бы не внести в плату больше элиментов не влияющих на работу , вид изменяется в лучшую сторону, все довольны

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

50 минут назад, Жерар сказал:

впаяны в одну дорожку с закороченными выводами.

Ха, я среднюю картинку картинку и не посмотрел, только последнюю. Ну тогда остается только, что робот начудил. Это же все сейчас делается без участия человека, а что там роботу в голову взбредет одному богу известно. Вообще так ставят (последовательно) когда напряжения одного резистора не хватает. Или мощности. 

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

54 минуты назад, Александр2 сказал:

робот начудил

да нет, просто проверяется точность юстировки позиционера на копеечных ЭРЭ.

Такое и на ТВ платах бывает с СМД ....

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

В конце концов может быть и модификация прибора, схему и разводку  изменили,

а документацию на наличие неиспользуемых деталей не досмотрели.

В принципе тоже вариант. Такое примерно было в кассетных магнитофонах параллельно головке воспроизведения стояло несколько конденсаторов, только их нужно было подпаивать. Но здесь дорожка больно уж широкая, чтобы ее резать.

Здравствуйте, есть вопрос по кренкам. Есть стабилизированный БП, на выходе 13.7 В. Нужно подключить нагрузку на 5 В. Ток примерно 100-200 мА. Хочу использовать две кренки последовательно, первую на 8 и вторую на 5 вольт. Тут возник вопрос по конденсаторам, читал что нужно ставить до и после кренки, а если их две, между ними тоже нужно? А если БП стабилизированный и на выходе БП есть электролиты, получается на входе первой кренки конденсаторы можно не ставить? И вообще какие лучше, пленочные, электролиты или керамика? И какую емкость (хотя бы примерно) ставить на входе, выходе и если нужно между кренками? P.S. Варианты с одной кренкой или импульсными стабилизаторами не рассматриваю.

22 минуты назад, Некто сказал:

Хочу использовать две кренки последовательно

Одной 5 вольтовой вполне хватит, иначе масло масленное получится. Если будет греться, прикрутить небольшой радиатор.

15 часов назад, Некто сказал:

есть вопрос по кренкам.

нарисуй схему, не совсем понятно, что ты хочешь)

14 часов назад, vg155 сказал:

Одной 5 вольтовой вполне хватит

может ему надо 2 вывода? один на 8в другой на 5в?)

Edited by Falconist
Оверквотинг

Это плата старого, как говно мамонта,  лазерного принтера НР 1300, не удивлюсь, если тогда еще платы руками набивали)))) 

в мануале даже указаны данные резисторы)))

667ff8c067eb.png

27 минут назад, vg155 сказал:

Одной 5 вольтовой вполне хватит, иначе масло масленное получится. Если будет греться, прикрутить небольшой радиатор.

Одна пятивольтовая сильно греется, по мере нагрева у нее на выходе немного повышается напряжение, не сильно, где-то на десятую вольта, но это имеет значение, если использовать две, то пятивольтовая почти не нагревается и напряжение на выходе не меняется. Вариант с радиатором не подходит т.к. нужен компактный размер, он просто не влезет в корпус.

Edited by Некто

8 минут назад, Некто сказал:

Вариант с радиатором не подходит т.к. нужен компактный размер

Тогда вместо первой кренки мощный резистор, какая разница на чем гасить лишнюю напругу.

1 час назад, vg155 сказал:

Тогда вместо первой кренки мощный резистор, какая разница на чем гасить лишнюю напругу.

В смысле использовать делитель напряжения из двух мощных резисторов?

5 минут назад, Некто сказал:

использовать делитель напряжения из двух мощных резисторов?

Нет, один последовательно с питанием.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Только вот, нагрев никуда не денется, тепла - в сумме - выделится ровно столько же, хоть на одной кренке, хоть на двух, хоть на одной с балластным резистором. И если..

8 часов назад, Некто сказал:

Вариант с радиатором не подходит т.к. нужен компактный размер, он просто не влезет в корпус.

и этот резистор будет рядышком, то всё равно подогреет кренку и она поплывёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Всем привет. Можете подсказать правильно ли на этой схеме (Схема приёмника охранного сигнализатора на ИК-лучах.) подключён интегральный стабилизатор (A1). И если не правильно то можете подсказать что нужно с ним сделать, а то я ,к сожалению, вообще не понимаю (9.

sdfgvd.png