Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

10 часов назад, КЭС сказал:

Приборы разные? Если да, то предположу такой вариант: сопротивление шунтов в мультиметрах разное, вот и разные показания. А с батарейкой наоборот получилось, наверное так: каким прибором первым померил, на том показания больше. Вторым измерили ток уже еще больше посаженной (первым прибором) батарейки, вот и показания меньше.

Приборы разные и разной ценовой категории , но батарейкой я проверял несколько раз и картина была схожая.

Вчера проверил блоком питания с вольтажом похожим на вольтаж солнечной батареи и резистором. Дешевый мультиметр с отличием сдал экзамен на знание закона ома, а тот что подороже провалил. Почему у него такая погрешность в силе тока в зависимости от напряжения я хз.

16 минут назад, Александр2 сказал:

Передача информации без передачи энергии невозможно

Ну..... не все физики с этим согластны, тем более что отсутствие энергии - тоже информация. И измерительный мост тому подтверждение. Тока в измерительной головке нет, информация о сопротивлении или напряжении - есть.

Только что, dimon200505 сказал:

Почему у него такая погрешность в силе тока в зависимости от напряжения я хз.

Потому, что есть закон ома для полной цепи, а есть закон ома для отдельного участка. У многих цифровых приборов большое сопротивление шунта, вам уже писали.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Потому, что есть закон ома для полной цепи, а есть закон ома для отдельного участка. У многих цифровых приборов большое сопротивление шунта, вам уже писали.

Понимаете, мне как потребителю конечной продукции  глубоко без разницы сопротивление шунтов. Если я измеряю на той же солнечной системе вольтаж аккумулятора тремя приборами (два мультиметра и контроллер заряда) и все три показывают разные показания(12.2  12.4  12.5 вольт) то у меня поневоле созревает вопрос к нашим товарищам из кнр - а сколько разновидностей приборов мне нужно еще купить , чтобы получить хотя бы  статистически достоверную цифру ?

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

12 часов назад, vg155 сказал:

Ток измеряют при подключении определенной нагрузки,

Иногда, редко, мельком кратковременно некоторые люди проверяют батарейки через амперметр на короткую, чтобы мимолётно увидеть, есть ли сила в элементе.

9 часов назад, bam-buk сказал:

Соединить бы амперметры последовательно -

Именно. Возможно какой то шунт сгорел у приборчика, и на определённом пределе показания сильно отличаются от действительного. 

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Здравствуйте.

Помогите начинающему, проверял SMD резисторы, у одного маркировка  1089 - это что, 108 гОм

Тестер показал 6,7 кОм.

И ещё вопрос - это что? Маркировка t1A.

11.JPG

Edited by medvedkovo

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

1 час назад, Александр2 сказал:

Не бывает в природе вольтметров и амперметров.

Бывают. В стрелочном Амперметре рамка намотана толстым проводом, подключение или напрямую, или шунт в параллель. А у вольтметров рамка всегда тонким намотана. 

А вот головку вольтметра всегда можно использовать как Амперметр, только совместно с шунтом.

14 минут назад, Piotr__1 сказал:

Тока в измерительной головке нет, информация о сопротивлении или напряжении - есть.

Ага. Это как в той загадке- что в машине работает, когда машина не работает?

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

Переверните резистор

:yes:

41 минуту назад, Александр2 сказал:

Передача информации без передачи энергии невозможно

Вася это давно опроверг, когда выбил на скале надпись '' здесь был вася'' , которая транслирует эту информацию бесплатно и очень долгое время.

12 часов назад, dimon200505 сказал:

Мне ж както надо понимать ,что она способна вдуть в аккумулятор.

Вот и измеряйте ток через нагрузку, сопротивление которой должно быть таким, чтобы падение напряжения на ней приблизительно равнялось реальной батарее, а ток КЗ.

1 минуту назад, dimon200505 сказал:

Вася это давно опроверг

Однако, Вася затратил энергию, когда делал надпись, так что всё законно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

15 минут назад, andrusha152 сказал:

Получится 6801

Вот блин :wall:

6 минут назад, sanya110 сказал:

Маркировка t1A

Там ещё есть такого же плана только двух контактные буз всякой маркировки - это что?

IMG_1398.JPG

6 минут назад, Dr. West сказал:

Однако, Вася затратил энергию, когда делал надпись, так что всё законно.

Изначально посыл был о передаче информации ,а не об ее создании. В трехмерном нашем мире передачи ,действительно , бесплатной не бывает. В четвертом временном измерении - халявная передача запросто.

11 минут назад, dimon200505 сказал:

В четвертом временном измерении - халявная передача запросто.

Если так рассуждать, любой объект постоянно "передаёт" какую- либо информацию самим фактом своего существования. Причём, в нашем измерении и совершенно бесплатно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

59 минут назад, Piotr__1 сказал:

Тока в измерительной головке нет, информация о сопротивлении или напряжении - есть.

Во первых если напряжение и проводимость есть, то тока не может не быть.

А во вторых в "идеальном мире" используют в мостах головки с оборванной катушкой - она всегда показывает баланс.

Есть два одинаково подпорченных планшета. У обоих такая вытекшая зараза внутри. Рядом картинки из интернета, как оно должно быть.

Два планшета имеют на вид одну проблему, но глючат по-разному: 1) при запуске появляется название, меняется на вторую картинку и зависает, при этом греется; 2) запускается полноценно, но зарядка "почти не идет", то есть зарядное втыкаешь, а usb-вольтамперметр показывает скачки, падения вплоть до полного нуля, потом пошевелишь, заново начинается зарядка, но может постепенно "замедлиться" (снижается ток) либо резко остановится (может проблема в разъеме, а может в этой вытекшей детали).

Может кто знает, как эта деталь называется и чем ее можно заменить? И похожи ли глюки на поломку именно из-за этой детали? Вообще не представляю что это такое, для конденсатора оно какое-то тонкое и маленькое и непонятно зачем, вместо SMD, больше похоже на какой-то кварц, но из него вытекать ничего не должно. Если штука совсем сдохла возможно ли вообще определить ее параметры?

P1060812-sharpen.JPG

2020-12-20_145652.jpg

2020-12-20_145543.jpg

2020-12-20_145847.jpg

Edited by gene4000

Походу это кварц (32768 Гц) и вытекать из него ничего не должно. А то что есть, это стандартная приклейка его к плате. Снизу матерчатая лента, сверху ВК клей. Именно так на моем производстве приклеиваются данные детали. 

А поломки более всего связаны с другой причиной.  В первом проблемы с Flash, во втором с микросхемой зарядки (или разбитым разъемом ). Ну это так на вскидку.<_<

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

А клей этот может почернеть от времени? Нижние картинки - это человек в испании где-то продает плату (от 2019 года текст), а планшет выпускали году в 2010-11, если память не изменяет. Почему у него прозрачный клей?

Я про разъем  тоже думаю, но не вижу способов, как на коленке его заменить. На вид нормальный, поджал немного внешнюю металлическую часть, чтобы штекер держался получше, но ничего не изменилось.

И вопрос более брутальный: можно ли вместо аккумулятора припаять БП на 3.7 вольта и так пользоваться? Или там схема зарядки с ума сойдет? Там два провода всего, третьего нет.

44 минуты назад, gene4000 сказал:

У обоих такая вытекшая зараза внутри

:lol2: А вопросом не задался откуда она вытекла, из эфира что ли?:lol2:

@Beliy_voron верно пишет, не там кошку ищешь.

Кварц в носимом аппарате в первую очередь отвалится и подвергается воздействию вибрации и ударам.

7 минут назад, 100482 сказал:

:lol2: А вопросом не задался откуда она вытекла, из эфира что ли?:lol2:

@Beliy_voron верно пишет, не там кошку ищешь.

Кварц в носимом аппарате в первую очередь отвалится и подвергается воздействию вибрации и ударам.

Я задался вопросом и подумал, что изнутри этой штуки, которая для меня отдаленно похожа на конденсатор, из которых иногда что-то такое вытекает. Не очень понимаю, зачем вам это знать, но вот такой у меня ответ. Сразу подумал, что для конденсатора форма странная. Потом нашел картинки в интернетах, и там эту штука блестящая, чего с конденсаторами обычно не бывает. Однако ж выглядит какой-то горелой дрянью, а не прозрачной и чистой, как на других примерах (нашел еще в одном источнике похожее, но там картинка еще меньше, и видно только, что штука блестящая).

Ваша фраза про кварц - это намек на то, что его надо заменить или просто мысли вслух?