Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Только что, andrusha152 сказал:

На плате есть место для установки кварца, батарейки, микросхемы RTC, но, скорее всего, прошивка их не поддерживает. И коррекция времени только через вай-фай.

Интересно, а как все установки запоминаются при отключении питания если батарейки нет?

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

2 часа назад, Александр2 сказал:

Вы одним осциллографом ремонтируете другой?

Да,  на 2 и 3 фото другим осциллографом смотрю горизонтальную развертку больного.  С вертикальной у пациента все нормально.  Что для прикосновения,  когда смотрел пилу ( вторая фото) у иследуемого  был подключен щуп и когда я его коснулся,  пила стала с большими пропусками  ( Фото Но3)  Посколько  пила развертки нарушается при подачи любого сигнала на вход пациента, стал подозревать синхронизацию.  Обяснил как мог.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Можно попробовать отключить синхронизацию, там же есть варианты: внешняя, внутренняя, от сети.  От прикосновения к входу синхронизация "сходит с ума" от этого помехоподобного сигнала.

А в чем дефект собственно.

14.02.2021 в 05:48, КЭС сказал:

@ProNeO ...Это я к тому, что может оказаться, что разломанный датчик был аналоговым, типа LM335.

14.02.2021 в 20:25, KT117 сказал:

Попробовал купить LM35DZ, так он вообще не подходит - прибор пишет No sensor.

Купил также DS1820, он также показывает как DS18B20, т.е. +255.

Но самое интересное, что убираю контакт с VDD+, оставляя только GND и Data, также кажет +255, т.е. "+" тут не играет роли.

Кстати, вспомнил, что датчик был ввиде капли, не в корпусе TO-92 это точно.

Какие еще есть варианты?

Edited by ProNeO

Терморезисторы какие нибудь попробуйте. Наверняка он был не медный и не полупроводниковый. Вчера только выбросил три шикарных датчика в большом медном корпусе с серебренными выводами, внутри керамическая пластина с напылением. 

Медным быть не может, они обычно довольно габаритные. А вот ПП возможно стоит попробовать. В инкубаторах я использовал именно их. А Ваши 225 показывают, что контроллер думает, что датчик перегрет - значит у него слишком большое сопротивление возможно.

Доброго Времени!

Друзья подскажите пожалуйста по ШИМ контроллеру? Данный экземпляр стоял в блоке питания (24в, 7А)от кофемашины. Маркировка на нём 38C44. В продаже есть варианты с такой маркировкой, но на частоты 500КГц и 1000КГц. https://www.chipdip.ru/search?searchtext=38c44 , Как определить именно нужный вариант? Заранее спасибо! 

шим.jpeg

11 minutes ago, andrusha152 said:

за новую прошивку для какого- нибудь одного

Тем более, что это не похоже на заводское устройство. Чуть ли не единичный экземпляр, судя по макетке и монтажу.

Настоящему коту и в декабре март!

11 минут назад, KomSoft сказал:

Тем более, что это не похоже на заводское устройство. Чуть ли не единичный экземпляр, судя по макетке и монтажу.

Вы правы, это самодельное устройство, но для промышленного использования судя по времени, которое оно проработало, пока был жив датчик. Я нашел сайт автора устройств (http://duandrew.narod.ru/price.html). Там есть файл, где описывается как раз это устройство в конце файла, но вот незадача, нет конкретной модели датчика или хотя бы телефона, чтобы связаться и спросить. Нашел еще почту, которая вроде как принадлежит автору устройства: написал ему, может ответит.

Edited by ProNeO

@ProNeO , судя по описанию, вариант с аналоговым датчиком (а с ним же терморезистор и термопару) отметаем. DS1820 и DS18B20 вы попробовали. Остался вариант:

13.02.2021 в 23:57, andrusha152 сказал:

Может нужен 18S20? 

44 минуты назад, КЭС сказал:

Может нужен 18S20? 

Дак это тоже самое, что DS1820, не так ли? По крайней мере в магазине радиодеталей на ценнике написано: DS1820 (DS18S20)

Друзья, помогите пожалуйста разобраться с тем как работает сумматор. Я пытаюсь понять как он работает. Я разобрался с тем что такое полусумматор ( с его помощью мы можем сложить  два однобитных числа ) , я могу нарисовать его схему, составить таблицу истинности , , собрать на макетной плате, то же самое могу сделать с полным сумматором. Но я не могу никак понять что такое бит переноса ( Сі и Со ) , как они работают? Я не могу понять как происходит этот переход в старший разряд с помощью входа переноса. Может кто мне на конкретном примере это сможет пояснить ? Может ссылку дать на источник где эта тема хорошо расписана . Я не понимаю на конкретных примерах как сумматор работает с цифрами. 

Например на фото ниже изображён четырехбитный сумматор. Как я понимаю он имеет 2 шины на 4 бита , это шина А и шина В. Каждая шина это 4х битное число. Шина А складывается с шиною В , на выходе  ( сигма ) мы получаем сумму - 4 х битный результат. 

Какую роль в схеме играет С і и Со ? Я никак не могу это в голове у себя прокрутить ! Помогите разобраться пожалуйста ! 

IMG_20210216_191507.jpg

Бит переноса - это когда сумма чисел больше основы счисления. Например 4+5 = 9 (меньше 10), переноса нет. 6+7=13, бит переноса равен 1. Т.е 3 остается в младшем разряде, а 1 переносится в старший.

В двоичной логике (складываем побитно) 1+0 = 1, переноса нет. 1+1= 0 (в младшем разряде) и 1 переносится в старший. И т.д. И пренос складывается со старшим разрядом, в который он переносится.

Настоящему коту и в декабре март!

Я несколько сомневаюсь насчет полезности в 2021г генератора телевизионных сигналов. Тем более собранного по схеме 1997г. Но так уж вышло, что перевёл плату в lay, и вроде даже правильно.

Вдруг кому-то будет интересно...

gen.lay6

Здравствуйте, на схеме ИБП вижу один Y-конденсатор подключен на землю от "-" выхода диодного моста, а второй обычным образом между входными дросселями, такое бывает? Зачем? Спасибо!

16 часов назад, KomSoft сказал:

... пренос складывается со старшим разрядом, в который он переносится.

Скажите, а я правильно понимаю, что этот бит переноса, через выход Со отправляется в другой сумматор, который считается сумматором для следующего уровня разрядов ? 

Т.е. в 4х битах может быть закодировано максимум число 15. 16 - это уже 5 битов. С четырехбитного сумматора , происходит через Со перенос разряда на следующий сумматор, который мы условно считаем, в сочетании с предыдущем сумматором для "старшего" разряда ? 

Т.е. просто 4х битный сумматор может сам по себе складывать числа до 15 ? Для того , что бы иметь возможность складывать бОльшие числа, нам необходимо несколько сумматоров, причем для того, что бы вводить старшие разряды, следующие сумматоры, должны соединяться с предыдущими через Сi ( вход для бита переноса ) ? 

Edited by crusherhead

2 часа назад, setter сказал:

Зачем?

image.png.56815e2e3e32ef25df3aae9c36054a1c.pngДиоды, при смене полярности, обрывают цепь. А как известно, "искра", ну или в случае с диодом - обрыв цепи, является источником помех. Поэтому, в дорогих блоках ставят дополнительный конденсатор, блокирующий излучение помех при коммутации диодным мостом.