Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Всех приветствую, уважаемые радиолюбители ! :)   помогите  чайнику, -  диагностировать такие вещи не умею  (Но неисправный элемент перепаять могу)

Есть дешевый  мини муз. центр  телефункен TF MSM2.101  ,  работал  вполне сносно, пока не сломался:):) (схемы от него нет разумеется)

На задней  стенке есть регулятор/крутилка  уровня баса,  в одну из попыток  её покрутить  был небольшой разряд статического электричества и  всё затихло. При  осмотре платы-  явно  сгоревших дорожек или элементов не выявлено.  Центр включается,  реагирует на все нажатия кнопок,  читает флешку итд, Но звука нет никакого ,  если  поднести колонку к  уху, то слышно тихое шепение во время работы. 

Помогите выявить неисправность, заранее спасибо.

Приложил несколько абстрактных фото  внутренностей (тк не знаю чего в таких случаях нужно фоткать)

1 (1).jpg

1 (2).jpg

1 (3).jpg

1 (4).jpg

1 (5).jpg

12 минут назад, iSokol сказал:

Помогите выявить неисправность

Экстрасенсы наш форум обходят стороной. 

Подмышку - и в ремонт Мастеру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

8 минут назад, Falconist сказал:

//////////////////

спасибо конечно:)  Но мастеров в округе  нет.  И если не по адресу то  извините.   Ожидал  помощи -  типа проверь то-то и тото,  прозвони  там сям , замерь сопротивление итд. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Найдите Мастера не "в округе". Почта, надеюсь, работает? Мне так в ремонт аппараты присылали из других городов. 

4 минуты назад, iSokol сказал:

типа проверь то-то и то-то

И что же советовать проверять "то-то" без схемы? Потому я и написал, что экстрасенсов на форуме нет.

Простота хуже воровства.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

18 минут назад, iSokol сказал:

Ожидал  помощи -  типа проверь то-то и тото

Проверь микросхемы и транзисторы. Если они в порядке - проверь конденсаторы. Если и они в порядке - проверь резисторы. Диоды посмотреть не забудь. Потом дорожки печатной платы проверь. Прозвони там-сям, сопротивления поизмеряй. Как-то так.

Скорее всего разряд статики убил какую-то микросхему.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

@Огонёк , смайлик поставить забыли :acute:.

Несколько лет назад на форуме в подобных случаях был популярен мем: "Проверь (замени) конденсатор С6". Где-то в половине случаев "юные дарования" отписывались, что это телодвижение не помогло... Зато и совет им был дан (то, что это ирония - другое дело) и скучать им не пришлось.

Простота хуже воровства.

9 минут назад, Огонёк сказал:

Прозвони там-сям, сопротивления поизмеряй. Как-то так.

стеб оценил:)      Но зачем глумиться над людьми , которые совсем не в теме?    Я например с автомобилями всю жизнь,  и  по  описанию симптомов  могу  позадавать  уточняющие вопросы ,  и подсказать , что ещё проверить  , или сделать,  и мне также  подсказывают более опытные коллеги. 

В моём понимании  здесь можно было аналогично , Но видимо нет.  Видимо Лучше поиздеваться, чем просто сказать - иди отсюда, тебе тут не помогут. 

3 часа назад, iSokol сказал:

диагностировать такие вещи не умею 

На расстоянии никто не умеет, только на столе.

3 часа назад, Falconist сказал:

Подмышку - и в ремонт Мастеру.

2 часа назад, iSokol сказал:

Ожидал  помощи -  типа проверь то-то и тото,  прозвони  там сям , замерь сопротивление итд

Это можно, но потом всё равно придётся искать мастера, а ремонт будет намного дороже.

Есть поговорка "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе", примените её к себе.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

позвольте задать ещё пару глупых вопросов :):) так как  ремонт этой балалайки  выйдет  по стоимости   как 50%  новой или больше ( как мне думается), то  терять мне было нечего:):)

проверил сигнал  приходящий с логического модуля( тот который отвечает за проигрывание музыки/радио) на усилитель, путём подключения на прямую  динамика - работает,  значит  сдох сам усь.  На плате есть две микрухи MC4558 ( возможно это операционный усилитель - фото) на нижней замкнул  на прямую  вторую с низу пару ног(левую и правую) -  и о чудо, оно заработало!   Почему так  я естественно не знаю. 

говорит ли это, что   что неисправна конкретно данная   микросхема? 

если да возможно ли  её не менять а просто закоротить две ноги? какие последствия? 

на чип и дип такую же не нашёл, можно ли её заменить напрмер на MC4558CD ??

Заранее спасибо,  к закидыванию тапками готов:)

1619946261839.jpg

1 hour ago, iSokol said:

по  описанию симптомов

Вам подсказали, что 

1 hour ago, Огонёк said:

Теперь нужно пройтись по схеме от начала до конца (или наоборот, от выходного усилителя) и определить, где пропадает сигнал. Лучше всего осциллографом.

Ага, первый этап пройден успешно. Если по корпусу совпадает, то меняйте.

Только аккуратно, чтобы статикой не шарахнуло опять.

Настоящему коту и в декабре март!

@KomSoft   спасибо,   чуть выше   методом тыка))  я видимо уже нашёл эту микруху, но не уверен,   а осциллографа и в помине нет, только мультиметр

18 минут назад, iSokol сказал:

на чип и дип такую же не нашёл, можно ли её заменить напрмер на MC4558CD ??

Чип и дип хорош тем, что практически на каждую позицию у них прилагается даташит, то есть документ с описанием компонента. В таких документах указывают все существенные параметры, такие как напряжение питания, выходная мощность и другие. Скачиваете даташит на свою микросхему (например, отсюда: https://www.alldatasheet.com/), скачиваете даташит на доступную в магазине микросхему и сравниваете. Если что-то будет непонятно - спрашивайте.

2 часа назад, iSokol сказал:

зачем глумиться над людьми , которые совсем не в теме?

Цитата

-- Мы поплывём! -- сказали утюги, -- 
Пускай завидуют соседи и враги.
И всей гурьбой пошли на пруд соседний.
Пришли. Отплыли. И с тех пор
не возвращаются на двор.
Умейте отличать мечты от бреднй!
(© Козьма Прутков)

Простота хуже воровства.

7 часов назад, iSokol сказал:

На задней  стенке есть регулятор/крутилка  уровня баса,  в одну из попыток  её покрутить  был небольшой разряд статического электричества и  всё затихло.

И что это значит? Откуда взялся разряд, с руки на "крутилку", что ли? Или в динамике прозвучал звук, похожий на разряд? Тогда и проверяй эту крутилку тестером, величина сопротивления на ней написана, может, дорожка стерлась  просто. Можно средний вывод перемкнуть на один из крайних. Не поможет - тогда уже за микросхему берись. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

@Alkarn       С  руки на устройство.  потенциометр не при чем. И как мне кажется выше уже "калека"  найден.  "крутилка " работает  как и раньше

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , тут есть люди , которые разбираются в цифровой электронике? 

У меня есть вопрос связанный с синтезом ЦУ с 3мя входами по МДНФ для функции У1. 

Отзовитесь пожалуйста те , кто могут помогти . 

Edited by crusherhead

Есть. А теперь - подробно о своих "хотелках", а не аббревиатурами.

Простота хуже воровства.

20 часов назад, iSokol сказал:

стеб оценил:)      Но зачем глумиться над людьми , которые совсем не в теме?   

Тут не все такие. Есть люди, которые действительно помогают. А есть другие, не хочу давать им характеристику. 

Тебе надо просто это перетерпеть. Может повезет и на твое сообщение накнется тот , кто реально что то сможет посоветовать. 

Я не понял где у тебя разряд статического электричества случился, но если это правда, то попробуй посмотреть есть ли рядом с регулятором громкости , который ты крутил, полевой транзистор.  ( Хотя я не понимаю если честно откуда статическому разряду взяться). 

Если есть, то попробуй проверить его на работоспособность. 

Я в литературе часто встречал замечания про то, что полевые транзисторы, особенно старых образцов бояться статического электричества. 

Если правда имел место такой разряд, может он тебе транзистор убил. 

Хотя из меня советчик тот ещё. Не знаю чем тебе помочь. Надеюсь, что тебе помогут тут люди, которые действительно разбираются. 

24 минуты назад, crusherhead сказал:

Я не понял где у тебя разряд статического электричества случился

от руки  прострелил.  Выше я писал, что  на одной микросхеме замкнул две  противоположные ноги  на прямую и  все заработало.  но посмотрю ещё на предмет транзистора, спасибо

:D Статическое ''люстричество'' берется там где и должно быть - согласно законов физики.  Потерся одеждой о тело и готово.  

У нас на производстве каждый работник при работе с микроконтроллерами должен иметь связь с заземлением через ручной ''ошейник''.  

А обычно (помимо основной работы) этот ошейник не одевают и бывают дни (сухой воздух)  когда тебя бьет током независимо от одежды (пробовали разную). И главное что бьет каждые 3 - 5 минут.  Неонка с тела на ''землю'' вспыхивает только так. Проверял на высоковольтном вольтметре , так 600 Вольт тянет без проблем))). 

А насчет полевика , это конечно же просто тыкнули пальцем в небо.  Или как говорят у нас в городе: ''Чув дзвин , та не знаю де вин''. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Guest (-:
8 часов назад, iSokol сказал:

осциллографа и в помине нет, только мультиметр

Готов?

На твоей фотке есть МС 4558. Научимся считать её ноги.
Левая верхняя - это 1. Ниже - 2, 3, 4.
Справа нижняя - это 5. Выше - 6, 7, 8.
Научился?

Включи мультиметр в режим "напряжение". Предел - от 20-и до 50-и вольт.
Включи "мини муз. центр  телефункен TF MSM2.101" в работу. Сигнал не подавай. Все ручки - в "ноль".
Подключи "минус" мультиметра к 4-й ноге МС 4558. "Плюсом" мультиметра измерь напряжения на ногах 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8. Результат выложи сюда. Заранее скажу: на исправной МС на всех ногах должно быть одинаковое напряжение и в 2 раза меньше, чем на 8-й ноге (это если мультиметр китайский с ЖК индикатором).

Забыл: чтобы при измерениях не проскочила статика и не вывела из строя ещё что-нибудь, с себя нужно снять всё синтетическое, из-под ног убрать синтетический ковёр/линолеум/напарафиненный паркет, кота/собаку/страуса, тёщу/жену/подругу в плохом настроении, аппарат и себя заземлить (последнее опытным ремонтникам не обязательно).

Ждём-с! :) (без иронии и с надеждой)

1 hour ago, crusherhead said:

Хотя я не понимаю если честно откуда статическому разряду взяться

Да откуда угодно. У нас на работе ламинат лежит, который электризуется и потом, когда протягиваешь руку к сейфу или батарее - бъет статикой. Проимходит это в основном зимой, когда сухой воздух. Осенью и весной, когда сыро - такого эффекта нет. А ещё одежда, в которой 10-20% полиэстера и т.д.

Настоящему коту и в декабре март!

1 час назад, Beliy_voron сказал:

А насчет полевика , это конечно же просто тыкнули пальцем в небо.  

Ткнул, потому что это единственное про что я знаю что могло бы от статики выйти из строя. 

Если есть ещё версии, то поделитесь пожалуйста. Мне очень интересно, я с радостью почитаю ваш комментарий. 

15 минут назад, KomSoft сказал:

Да откуда угодно. У нас на работе ламинат лежит, который электризуется и потом, когда протягиваешь руку к сейфу или батарее - бъет статикой. 

А разве обувь не изолирует вас от ламината ?

5 минут назад, crusherhead сказал:

это единственное про что я знаю что могло бы от статики выйти из строя. 

Если есть ещё версии, то поделитесь пожалуйста.

Записывайте: микросхемы любые, транзисторы тоже любые... ну и связанные с этим явления, где выходят из строя уже пассивные, наряду с активными,  элементы...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается