Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

53 минуты назад, andrusha152 сказал:

Радио Рокс - 96,2 МГц.

Мощность 100 ватт ! никак не словить его за пределами района!

1 час назад, Alkarn сказал:

из Харькова или кто там еще рядом есть на частотах около 90 МГц.

да есть 91.3 Первомайск 250ватт

Здравствуйте уважаемые!

Помогите, есть усилитель звука (не автомобильный), проблема в том что звук есть, но он настолько тихий что слышно его только когда динамик к уху прижимаешь) громкость при этом на максимуме)

Куда копать дабы решить проблему? 

Заранее благодарен)

IMG_2021_11_20_20_45_09_1634616027070963148171.jpg

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

1 час назад, Alkarn сказал:

зеркальный канал

Да это он! Я даже услышал местную рекламу . Вобщем отключил я антену от приемника и подключил опять к телику . Аналог уже полностью заглох месяц назад а в планах на сайте написано что на 6 ТВК  будет у нас 7-й мультиплекс. ТЫК Так что думаю она ещё послужит :)

Edited by astarter

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

1 час назад, Dastan Baiguchikov сказал:

Куда копать дабы решить проблему? 

в кошелке покопаться и посмотреть деньги на ремонт усилителя. Большего не дано.

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

3 часа назад, Dastan Baiguchikov сказал:

звук есть, но он настолько тихий что слышно его только когда динамик к уху прижимаешь) громкость при этом на максимуме)

Где громкость на максимуме? На источнике или на предусилителе? Может, на источнике громкость 1%, тогда будет тихо.

Какой источник и куда подключаешь?

На фото я вижу предусилитель, он исправен?

Источник можно подключить к усилителю, отключив шлейф от предусилителя, и проверить работу усилителя, а методом исключения выяснить, работает ли предусилитель.

Предусидитель на микросхемах, входы могут быть выведены без защит сразу к разъёмам. Любое подключение на включённом усилителе чего-то соединённого с розеткой (компьютер, ноутбук, радио сетевое, и т.д.) подаст на вход микросхемы 120 вольт, и он от такой неожиданности сгорает и закорачивает. Из-за чего звук будет тихим.

Edited by motoandrey14

Громкость там не при чём, там возможно тупо включен не тот вход к которому подключен сигнал, а усилитель возможно исправный. А слышит он паразитный сигнал через селектор входов...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Здравствуйте.У меня такой вопрос:есть такой модуль NM0601 это плата двухполярный блок питания мне нужно изменить его под трансформатор со средней точкой как это сделать практически что как нужно изменить на на самой плате?

nm0601_2.gif

NM0601_trans_sredn_tochka.jpg

nm0601_1.gif

Edited by trics_85

13 часов назад, trics_85 сказал:

изменить его под трансформатор со средней точкой

Просто внешними подключениями никак не получится - отдельные диоды окажутся закороченными, а два окажутся подключенными напрямую к обмотке. Если сделать на плате обрывы дорожек, то вторая Ваша схема будет реально работать. Но обратное напряжение диодов моста должно быть рассчитано на полное напряжение обмотки ( 54 В). 

Схему рис. 3 я использую когда нужно пристроить коробку низковольтных (100В) мощных диодов. 

post-104690-0-96085500-1397105271_thumb.jpg

11 часов назад, motoandrey14 сказал:

Нужно переключить среднюю точку на среднюю точку.

Оставшиеся два вывода подключить соответственно к схеме.

Так я бы не рискнул. Если при этом обмотка сожжет перемычку внутри диода значит повезло, но если простой пробой и КЗ будет нехорошо.

Ребята, может кто сталкивался с таким, вроде схема простая но может у меня уже мозги от работы не в ту сторону работают. Абы не создавать новой темы пишу сюда.

Коротко не получается но постараюсь, имеется усилитель в котором кто-то хорошенько копался и пришлось много восстанавливать, в нём импульсный источник питания на IR2153, простой полумост ничего сверхъестественного. И имеется защёлка на транзисторах которая просто выключает IR2153 при превышении тока или перегрузке. Вот тут я и застрял, как не кручу срабатывает эта защёлка. Первым делом проверил скачок напряжения на измерительных резисторах R72 и R74, при включении там скачок до 130мВ, думаю ОК может с токового трансформатора что-то приходит, измерил напряжение при включении на C2А и R7A, там только 50мВ. Ладно, отключил точку А (shutdown-2) и точку В (pro-B), включаю и опять защёлка сработала :crazy:   Уже всё в ней проверил и даже транзисторы на новые поменял хоть и старые в отличном состоянии. Пошёл дальше, выпаял стабилитрон DZ4A подал на защелку с лабораторного 5В, проверил защёлка в выключенном состоянии, подаю 0,7В на SHUTDOWN-2 защелка сработала, отключил питание, подал питание защёлка в выключенном состоянии, как бы всё работает. Не отключая питание от лабораторного на защелку, включаю усилитель (до shutdown-2 и pro-B ничего не подключено, висит в воздухе), защёлка сработала :umnik2: Проверил все земли, пропаял заново, результат без изменений. Единственное что не соответствует схеме это резистор R31 12k, впаян по заводскому 2к2, пробовал менять на 12к, но тогда защелка постоянно в сработанном состоянии сидит. Уменьшил номиналы резисторов, на схеме зелёным отмечено, немного помогло, подключаю SHUTDOWN-2 и запускается, но только подключаю PRO-B и опять начинает срабатывать защелка. Странно что все резисторы в защелке 12к, может опечатка, но вроде и впаяны по заводскому без соплей такие как по схеме, значит как-то это работало. Видно что это вероятнее всего помеха при включении влияет на защелку, но скакового перепугу, кода под транзисторами на плате с другой стороны разведена земля и подключена к 4 ноге IR2153. 

Может что-то пропускаю или не вижу, выпаяв Q6 усилитель запускается без проблем, проверял под нагрузкой в течении нескольких часов, блок питания разогрелся до 58*С ничего не сгорело. Перед ремонтом оба мосфеты были пробиты, сгоревшая была IR2153, вместо диодов D16 и D18 1N4148 были на соплях SS14, конденсатор С75 был дохлый.

Схему блока питания прилагаю, может у кого есть идеи, с измерительных приборов есть всё что нужно для ремонта, так что снять измерения не проблема.

IR2153_PSU_PDD1200_nap.png

Мужики помогите собрать приемник Ппп с доработками Беленецкого. Плата собрана. Застопорилось все в нужных каркасах. Не нашёл подходящих. Если есть кто разбирается, намотает катушки на соответствующий каркас- я бы купил. Схему в личку скину.

2 часа назад, Алексей781 сказал:

Если вопрос мне. То как бы банально не звучало- припаять катушки к готовой плате и начать пользоваться по назначению

Не ...вопрос папе римскому ....

11 часов назад, trics_85 сказал:

А какие дорожки нужно перезать?

Ну сказал же, среднюю точку трансформатора подключаешь к средней точке конденсаторов (вместо выводов диодных мостов), а оставшиеся выводы диодных мостов на соответствующие выходы подключаешь:

20211122_220218.jpg

5 hours ago, IMXO said:

емкости в обвязке защелки проверены?

Да, только что после работы ещё раз измерил, на всякий случай впаял новые, результат без изменений. Полазил щупом осциллографа, единственное что вижу это наводки при запуске IR2153, которые сопровождаются небольшим писком, но вроде это нормальное явление для импульсного блока питания без плавного пуска. Но видно этого хватает чтобы защелка сработала. 

21 час назад, trics_85 сказал:

А какие дорожки нужно перезать?

Схема на втором рисунке у Вас совершенно верная. Нужно отключить по одному выводу у каждого моста. Будут работать только по два диода в каждом мостике. По теплу в сумме ничего не изменится. А по импульсному току у этих диодов громадный запас. Заморачиваться, чтобы включить мосты в параллель большого смысла не вижу - возни много, а на то и выйдет.

День добры! Интересно назначение микросхемы в корпусе sot23-5 от нее только обуглившееся место. Плата регулятор оборотов коллекторного мотора. На микросхему приходило питание, земля, на паре выводов обвязка из резисторов высокого номинала. Один выводов (отмечен) соединен с диодом шотки и через резистор с базами нескольких предвыходных транзисторов.  Предполагаю, что, возможно это какой-то преобразователь, который должен поддерживать там некий потенциал, но зачем? Плата функциональна без выгоревшей микросхемы. 

IMG_20211120_145740.jpg

IMG_20211120_152958.jpg

Edited by Тарапунька

Справа от этой микросхемы стоит дроссель, а над ней - диоды Шоттки. Поэтому это, с высокой вероятностью, ШИМ-контроллер DC-DC преобразователя. Вполне мог выгореть. Вот только функциональность платы без него, боюсь, ненадолго.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Подскажите, теоретически можно ли использовать супрессор в качестве ключа? Хочу собрать схему как на рисунке, только на DC. Вместо AB будет высоковольтный транзистор, mosfet или IGBT, пока не знаю, надо подумать. ab - это искровой промежуток, вместо него хочу поставить супрессор. Схема работает так:
Когда AB замкнут, через него начинает расти RL ток, как только режим установится, происходит хард-свич закрытие ключа, ЭДС самоиндукции заряжает емкости импульсом высокого напряжения, происходит пробой промежутка ab, на вторичном терминале KK проскакивает искра.
С искровым разрядником точно работать не хочу, можно ли теоретически вместо ab поставить супрессор? И главный вопрос, сколько будет на нем падать, или, другими словами, какое сопротивление он имеет в открытом состоянии? Что-то в даташитах и статьях из интернета ничего внятного на счет этого не нашел.

741466581_2.jpg.3d93588f6a1d5cd8e4879b962b26b1dd.jpg

Edited by shaxel