Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть бензогенератор, необходимо замерить обороты двигателя. Самая простая идея это по высоковольтному проводу, намотать кусок провода да него(скрутить катушку). Может кто встречал рабочую схему входной части, катушка+усилитель? Нашел эту схему.

04.gif.0c480f31696f9c7c2a5b8a2417383deb.gif

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Добрый день. Прошу помочь в опознании SMD детали в корпусе DPAK. Она установлена в блоке дистанционного управления лебедкой и на ней отсутствует маркировка. При подключении питания на управляющем выводе напряжение 12В, а при нажатии кнопки на ДУ напряжение проседает до 3,8В. Этот радиоэлемент подает напряжение на нагрузку (лебедку).

Спойлер

фото платы20211201_121412.thumb.jpg.1fb1bfb835c3aad5c142c0f9e014f656.jpg

Edited by CJlE3A

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

1 час назад, Sechih7 сказал:

частота вращения вала генератора.

Помимо подсчёта импульсов зажигания есть вариант прикрепить оптический датчик где-нибудь возле крыльчатки вентилятора.

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Где-то уже обсуждалось подобное. Было предложено измерить частоту выхлопа движка с помощью микрофона и осциллографа. Можно попробовать смартфон с приложением "частотомер". А может даже и специальное приложение есть для этой цели.
Только надо знать "тактность" мотора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Dr. West сказал:

Где-то уже обсуждалось подобное. Было предложено измерить частоту выхлопа движка с помощью микрофона и осциллографа. Можно попробовать смартфон с приложением "частотомер". А может даже и специальное приложение есть для этой цели.
Только надо знать "тактность" мотора.

Да это все можно. Есть бензогенератор, ему необходимо сделать автозапуск, с кабины водителя. Спец. транспорт. Я уже думал датчик индуктивный поставить, но некуда, самый простой вариант намотать кусочек провода, и потом обработать захватом. Все это для того, чтобы была обратная связь по запуску, чтобы вовремя отключить стартер. По выходному напряжению сделать это тоже не получается, генератор раскручивается до 3000, а потом только подаёт напругу на выход 

2 часа назад, Огонёк сказал:

@Sechih7 , поставь около генератора микрофон, а около водителя динамик - пусть он ушами слушает, что происходит с генератором.

Так я первым делом это и предложил))) 

image.png.076376e699559ce5c5726e16275a2826.png

Вот, кое-что нашел https://kiloom.ru/sxema/taxometr-dlya-avtomobilya.html

Можно ли приблизительно посчитать, сколько вольт импульс выдаст измерительная катушка-антенна, намотанная на высоковольтном проводе? Чтобы примерно подобрать количество витков самой катушки, для успешного открытия полевого транзистора? 

9 часов назад, Sechih7 сказал:

обратная связь по запуску, чтобы вовремя отключить стартер.

Недавно была ещё одна тема с почти такой - же задачей . Накидали кучу вариантов.

Может проще включать стартер на заданное время (например 5 сек, или сколько там генератору надо) а потом проверять наличие напряжения на выходе  генератора. Еще в прошлом веке наш завод делал систему автоматического запуска аварийного дизель-генератора именно по такому алгоритму  - стартер включался на определенное время (сейчас не помню, несколько секунд) после отключения проверялось напряжение на выходе генератора, если напряжения нет, то несколько секунд пауза и новая попытка запуска.  

Всем привет. Сильно не пинайте за вопрос, все-таки ветка для начинающих.
Смотрю даташит на IGBT IGW40T120FKSA1 (https://static.chipdip.ru/lib/875/DOC011875465.pdf) и вижу, что Total switching energy = 10,4 mJ. Читал что это энергия, требуемая на перезаряд затвора, по сути, это работа драйвера. При этом Input capacitance = 2500 pF, что сравнима с MOSFET. Получается, что при 20 кГц только на управление уйдет 200 Вт? Хотя мосфеты спокойно работают на таких частотах и не требуется такая мощность для переключения. Я знаю что IGBT это низкочастотный ключ. Но не могу поверить что нужна такая мощность для управления. Почему она такая большая, тут же дело не только в емкости затвора?

Ребята, доброго времени суток, благополучно скончался потолочный светильник. Такую ленту(скорее планку) никогда не встречал. На сколько она вольт? Можно ли заменить обычной лентой(12 вольт)? 

В светильнике две полосы по 70 светодиодов. из 140 штук 100 в обрыве.

16385402552405399552327357719613.jpg

Edited by Профан

1 час назад, Профан сказал:

благополучно скончался

В мусорку его, потому как на ваши вопросы никто кроме вас не ответит.

1 час назад, Профан сказал:

полосы по 70 светодиодов

Как подключены светодиоды? Что за драйвер?

4 часа назад, Профан сказал:

На сколько она вольт? Можно ли заменить обычной лентой(12 вольт)? 

Если поставить блок на 12-24 V, то можно ленту поставить, конечно.

А данный драйвер работает приблизительно следующим образом:

Сетевое напряжение выпрямляется диодным мостом и поступает на конденсатор, на нём около 310 вольт. Эти 310 вольт идут на светодиоды, возвращаются на индуктивность и ключевой элемент, который при достижении заданного тока на шунте отключает подачу напряжения. В итоге на индуктивности падает обычно вольт 50-150, остальное достаётся светодиодам (вольт 100-200). Поэтому, идея подключить ленту на 12 вольт в худшем случае может убить. И работать не будет, драйвер не позволит работать с коэффициентом заполнения столь низким.

25 минут назад, shaxel сказал:

откуда там 310 В

Да, в школьном курсе физики этого действительно нет.
220 В - это действующее значение переменного сетевого напряжения. После диодного моста (выпрямителя) на конденсаторе достаточно большой ёмкости и при достаточно малом токе, постоянное напряжение имеет малые пульсации и практически равно амплитудному значению синусоидального переменного, которое равно 220 * 1,41 = 310 В. :)

Что такое действующее и амплитудное значения синусоидального переменного напряжения, - про это в школьном курсе физики есть.

Небольшое добавление от зануды. По современным стандартам в розетке должно быть порядка 230 вольт (а может быть и больше). Соответственно, и амплитудное на конденсаторе тоже повысится до 320-330.

От ещё большей зануды.
Согласно ГОСТ 32144-2013, предельное отклонение не должно превышать отметку в 10% от номинального. Итого получаем для сети 230в – от 207 до 253 Вольта
То есть, конденсатор уже следует рассчитывать на напряжение 253*1,41=357 В 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение