Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Александр2 сказал:

ПРОФ

Да, не подумал написал.

3 минуты назад, Александр2 сказал:

с одноуровневым стабилизированным питанием 110В

Жесть. Вот долбанет... А у него допуск до 1000В был? Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, la5fn сказал:

При КЗ выхода, ток будет ограничен лишь термической стойкостью кристаллов и немножко - пассивными цепями)  а соревноваться в скорости будут полупроводниковые переходы, с калиброванной проволочкой предохрана. Обычно переходы намного раз быстрее тупой проволочки))

Я извиняюсь, что неправильно понял. Я подумал. что в этих трех строчках разговор о защите от КЗ на выходе, когда кристаллы еще целые, а не защита акустики КЗамыканием на выходе, когда кристаллы уже давно забыли свою структуру и представляют собой каплю расплавленной подложки и вся надежда на предохранитель.

13 минут назад, Zvuk. сказал:

Шутка.

Далеко не шутка, корректор формфактора поднимал напряжение до 450В. После него уже инвертор два по 110В. При этом полное двойное "моно", общий только регулятор скорости вентиляторов на LM317 питающийся от обоих блоков питания параллельно и разгоняющий 24 вольтовые "карлсоны" до 36 вольт. Для надежности снижал питание до 100В. Один такой оставил себе на память.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Александр2 сказал:

неправильно понял.

и я не правильно понял (точнее не вникал), + ещё одно извинение (спасибо, что "разжевали")

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

С какого - нибудь яндекс дзена, наверное. Похоже, схему вообще "от балды" рисовали, даже нумерация ножек корпуса задом наперёд.

Схема срисована с платы. А вы нашли даташит на D8533S???? Только учтите, что 8533 и 8533S видимо имеют разную распиновку (а может и начинку).

PS. Кстати вот ТУТ вопрос по  такому точно драйверу ( 30 мая 2021 18:56) (Обратите внимание на схему)

 

8533s.jpg

Изменено пользователем ~Alex~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это какое-то неведомое чудо китайской техники.
Нумерация выводов микросхем отсчитывается от ключа (точка на корпусе вывод 1), далее против часовой стрелки.
И ещё, для подобных схем надо соблюдать правильную фазировку подключения выпрямительного диода ко вторичной обмотке относительно первичной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "Всем спасибо, все свободны". Разобрался (хотя с этого нужно было начинать). Конденсатор в питании (1х50) имел ЕСР 140 ом, как следствие питание было около 7 вольт. Заменил на нормальный, питание стало 8 вольт, проблема ушла.

40 минут назад, Dr. West сказал:

Нумерация выводов микросхем отсчитывается от ключа (точка на корпусе вывод 1), далее против часовой стрелки.

Реально на корпусе - да. А вот на схеме не обязательно этого придерживаться. Чаще схема получается гораздо более "читабельна" если ноги располагать без всякой системы.

Изменено пользователем ~Alex~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Но если уж на "полусхеме" рисуется изображение корпуса вместо схематического УГО, то и нумеровать ножки надо по общепринятым стандартам, а не как на душу придётся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитать мощность для резисторов R1 и R2 для КР142ЕН22 пользуясь формулой Vout=1.25(1+R2/R1)+IadjR2 получаются R2=4332 R1=240, если Vout=24В. Сопротивление нагрузки 16 Ом. 

Вроде бы сопротивление нагрузке паралельно резисторам R1 и R2 , тогда можно ли считать ток как I=24/(R1+R2)? А мощность  P1=IR1, P2=R2I ток Iadj должен быть максимум 120мкА его игнорируем  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2021 в 13:58, ~Alex~ сказал:

Чаще схема получается гораздо более "читабельна" если ноги располагать без всякой системы.

Абсолютно не согласен. На схеме то же должны цифры идти по порядку. А то есть такие схемы сороканожки, бегаешь по периметру и ищешь нужную цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите по входному смещению ОУ или offset, я не понимаю.

Если взять, к примеру, обычный LM358 (со входным смещением 2mV), включенный по схеме не инвертирующего усилителя , закоротить на землю вход, то теоретически, мы увидим на выходе этих 2mV умноженные на Ку.

А что если подать на вход сигнал уровнем 2mV, он просто "растворится" во входном смещении, и на выходе не будет изменений, или он "суммируется" со входным смещением, и на выходе будет (offset* Ку)+ (СИГНАЛ*Ку) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный аргумент.
Далеко не всегда нужная ножка находится с той стороны корпуса микросхемы, к которой было бы проще на чертеже провести связь от других элементов, в итоге, такая "схема" превращается в клубок проводов, в котором чёрт ногу сломит.
К тому же, схематическое УГО зачастую отображает функциональное назначение компонента, которых в одном корпусе может быть и несколько (например ОУ или логические элементы).
Эти элементы можно рамещать в разных частях чертежа, что делает схему более "читаемой" и понятной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость sirius сказал:

теоретически, мы увидим на выходе этих 2mV умноженные на Ку

...он "суммируется" со входным смещением, и на выходе будет (offset* Ку)+ (СИГНАЛ*Ку)

Сигналы суммируются. Причем, может быть как 2 мВ, так и 0,1 мВ - зависит от экземпляра ОУ и температуры кристалла. И еще, невозможно заранее предугадать, в плюс или минус будут эти "2 мВ". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем. Вопрос следующего характера. Собираюсь подключить автомагнитолу через БП компьютерный. Нужно ли ставить конденсатор электрический для удаления помех, и какой номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не ставить, можно поставить не очень большой ескости, в пределах 4700-6800мкФ. Результат сего действия будет больше зависеть от конкретных БП и магнитолы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Piotr__1 сказал:

Можно и не ставить, можно поставить не очень большой ескости, в пределах 4700-6800мкФ. Результат сего действия будет больше зависеть от конкретных БП и магнитолы.

Я так если будут помехи. Спасибо. Собираюсь собрать бум бокс. В будущем сделать от аккумулятора что бы магнитола работала.

Изменено пользователем SONY J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда имейте в виду, что этим конденсатором вы вы уберете минимум из возможных причин помех. И когда они(помехи) вылезут не лезте сразу к нему, других причин хватает.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

Есть масляный обогреватель с 2мя тумблерами 1квт(сам обогреватель 2 квт) и крутилка

Так понимаю при включении 1ого тумблера будет крутить 1квт

Вопрос:ТАК ЕСЛИ КРУТИЛКА БУДЕТ НАПОЛОВИНУ БУДЕТ ТРАТИТЬСЯ 0.5 КВТЧ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Piotr__1 сказал:

/////////////

Тогда какие могут быть ещё помехи? Нашел блок питания для светодиодов, меньше на много. И мощнее. От него тоже можно запитаться?

13 минут назад, SONY J сказал:

Тогда какие могут быть ещё помехи? Нашел блок питания для светодиодов, меньше на много. И мощнее. От него тоже можно запитаться?

 

Изменено пользователем SONY J
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к обогревателю написано. Сколько 1 выключатель берет и 2 выключатель. У разных производителей по разному.

Изменено пользователем SONY J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, БОСЯК БОСЯКОВИЧ сказал:

крутилка

, скорей всего, представляет собой ручку управления термостатом. Этот прибор просто периодически включает и выключает обогреватель, поддерживая заданную температуру. Соотношение состояний включено / выключено определяет средний расход энергии за длительный отрезок времени и будет зависеть от окружающей температуры воздуха. Мгновенное же потребление определяется лишь количеством включенных ступеней обогревателя, 1 или 2 кВт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SONY J Как минимум возможна наводка от хренового БП "по воздуху" или ВЧ помеха, которую не полностью уберет электролит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Piotr__1 сказал:

//////////////

Я понял. Что скажешь на счёт блока питания. Которые в основ ставят на светодиоды. Маленький компактный. По помехам тоже самое что и блок от ПК? Может быть или нет.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SONY J сказал:

Маленький компактный. По помехам тоже самое что и блок от ПК? Может быть или нет.

Дело не в том маленький или большой, а в наличии/отсутствии фильтров, схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...