Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Со своей стороны добавлю, есть опыт успешного использования тюнера Beholder 409, именно для оцифровки кассет. По большому счёту, все эти тюнеры собирались на одних и тех же микросхемах, и возможности у них примерно одинаковые.

@O5-14 , уточните, речь идёт именно об древней XT машине или всё же, о какой-то старенькой АТ с DIN разъёмом. Вторая подключается очень просто, с помошью элементарного пассивного переходника. А вот для ХТ уже надо активный адаптер - транслятор. Примеры реализации такого есть в сети: раз, два.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

36 минут назад, Dr. West сказал:

тюнера Beholder

Это лучшие тюнеры, с удобным и функциональным софтом. ПО Avermedia ну такое себе, так скажем интуитивно непонятно.

39 минут назад, Dr. West сказал:

надо активный адаптер - транслятор

чёрт знает где искать hex по второй ссылке( 

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Друзья, не получается воспроизвести изображение с видеоплеера LG на телевизоре Sony KDL32 4000 через 4RCA- SCART. Кабель раскрутил, всё аккуратно подпаяно, прозвонил тестером штырьки SACART с контактами колокольчиков, обрывов нет. SCART - в телевизор, колокольчики в гнёзда Video-Out, Audio-Out плеера.Выбираю AV2 в меню - позиция SCART к которой можно подключить видеомагнитофон, включаю аппарат - тёмный экран. Может у Sony мама SCART как-то по иному распаян? Спасибо за помощь.

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

2 часа назад, Огонёк сказал:

Это теперь до тюльпанов дегенерация так добралась что ли

Учитывая, что по стандарту это RCA? Это ирония а не дегенерация :D

3 часа назад, Oleg_M сказал:

Может у Sony мама SCART как-то по иному распаян

нет, но смущает

3 часа назад, Oleg_M сказал:

4RCA- SCART

Этих 4 RCA могут в разные места подключаться в скарте, и не забывайте, что у скарта могут быть в телевизоре использоваться не все контакты.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Здравствуйте. Скажите, если я в схеме Шиклая параллельно VT1 поставлю ещё один или два транзистора для умощнения, нужно будет менять номиналы резисторов?

Screenshot_2022-01-27-20-29-16-99.jpg

Screenshot_2022-01-27-20-22-54-87_965bbf4d18d205f782c6b8409c5773a4.jpg

В 25.01.2022 в 23:16, Pont 007 сказал:

AverMedia

В свое время оцифровывал с его помощью личный архив, штука конечно хорошая, но нужно либо иметь не хилый, по производительности, комп, либо оцифровывать небольшими кусками, либо смириться с рассинхроном AV.

PS Правда давно это было, на Семпроне 1600... и использовал iuVCR.

8 часов назад, Falconist сказал:

/////////////

Спасибо.

Спрошу ещё, для расширения понимания.

Если резистор R5 поставить не в эмиттерную цепь, а в коллекторную, то как это отразится на работе БП?

Я не буду ничего переставлять, спросил для расширения кругозора.

Edited by Falconist
Оверквотинг

"Если резистор R5 поставить не в эмиттерную цепь, а в коллекторную,"

Это как сначала закусить, а потом выпить вместо того, чтобы сначала выпить, а потом закусить. Ничего трагичного не произойдет, но эффект не тот.

А если серьезно то увеличится нагрузка на предыдущий каскад и это может нарушить его правильную работу т.к. с резистором в эмиттере это эмиттерный повторитель имеющий большое входное сопротивление.

Если на пальцах, то при появлении тока в базу начинает течь ток коллектора который создает падение на этом резисторе и поднимает потенциал эмиттера и базы к тому напряжению, которое создало ток в базу и это ограничивает ток базы. Без этого резистора нужно принимать меры к ограничению тока базы.

Edited by Александр2

Поскольку падение напряжения на базово-эмиттерном переходе у разных экземпляров транзисторов, даже из одной партии, различны, то первым начнет открываться тот, у которого оно меньше. Остальные "ждут", когда падение напряжения на переходе первого приоткрывшегося транзистора повысится вследствие увеличения протекающего через него тока. А могут и не "дождаться" вообще. Резистор в эмиттере увеличивает входное сопротивление со стороны базы на сопротивление этого резистора, умноженное на коэффициент его усиления, за счет чего собственное дифференциальное сопротивление  базы становится равным только части входного сопротивления. Очевидно, что при этом влияние разброса параметров самого транзистора существенно снижается. Резистор в коллекторе на этот процесс никак не влияет.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Подскажите пожалуйста, какой примерно диапазон частот способна воспроизводить данная схема усилителя (АЧХ). Мне нужно для сверки с найденными экспериментально данными.image.png.b81bdf3edad426f7e330337721f4f925.png

Электроника^_^

Предположим вместо головки резистор 1кОм

У меня например стабильное усиление начинается со 300Гц и до 7кГц, а дальше спад медленный. Похоже на правду?

(Мерял через звуковую карту компьютера)

Edited by android0350

Электроника^_^

А реально что стоит? У резистора и головки очень разные частотные характеристики. Еще сильно влияют свойства С2, если это реальный конденсатор с потерями, индуктивностью, ЕСР. Попробуйте без него с резистором 1 ком и усилением равным 3.

Реально всё как на схеме, только вместо головки резистор 1кОм.  У нас практическое задание, я исследую КТ315А, вот попытался снять что-то  похожее на АЧХ. Но переснять я уже к сожалению не могу, так как на сессии сейчас,  без деталей и нет времени. Результаты нормировал от 0 до 1. Может хотябы подобью результаты, чтобы было похоже на АЧХ, но для этого нужно знать примерно на что способен этот усилитель?

16434409541972159166164645871886.jpg

Это у трёх транзисторов АЧХ, если что (кт315а и два аналога)

Проверил в Мультисиме получилось стабильное усиление от 300Гц до 4МГц

image.png.451821d6309da20b95e5cc8f23e770c7.png

Edited by android0350

Электроника^_^

в этой  схеме используется ТОН-2 , два наушника по 1,6кОм , полный импеданс на 1кГц:  6кОм , диапазон частот: 300..3000Гц ,

1 час назад, IMXO сказал:

используется ТОН-2

Это да. Про это уже был разговор выше. Но если нагрузка на модели 1 кОм, какая причина такого завала? Падение бэты от частоты? Из-за того, что нет ООС? Я рекомендовал проверить без С1. В реальной схеме можно было бы грешить на бракованный или плохие параметры С1.

Как этот пик на НЧ объяснить? Прямо резонанс какой-то.

Edited by Александр2