Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, Artik999 сказал:

Но из этого следует что асинхронник строго держит обороты пропорционально частоте сети, как синхронник, но ведь это не так.

А ведь синхронный и асинхронный двигатель отличаются не этим. 

У асинхронного двигателя частота вращения ротора не равна частоте вращения магнитного поля, а синхронного двигателя  частота вращения ротора равна частоте вращения магнитного поля.

По своей сути у асинхронного двигателя в режиме работы двигателя частота вращения ротора меньше частоты вращения  магнитного поля. Именно по этому для того что-бы асинхронный двигатель запустить в режиме генератора его надо раскрыть выше номинальных оборотов. 

http://ingsvd.ru/main/delaemsamy/1115-asinhronnyy-dvigatel-v-rezhime-generatora.html

Цитата

В генераторном режиме частота вращения ротора должна соответствовать синхронной частоте двигателя, которая выше его рабочей (асинхронной) частоты. Например: у двигателя АИР112МВ8 обмотка статора имеет 4 пары магнитных полюсов, значит, его номинальная синхронная частота составляет 750 об/мин, но при работе под нагрузкой, ротор этого двигателя вращается с частотой 730 об/мин, поскольку это асинхронный двигатель. Значит, в генераторном режиме нужно вращать его ротор с частотой 750 об/мин

С уважением, Дмитрий

6 часов назад, Александр2 сказал:

Странный вы человек. Контакт разомкнулся - индикатор загорелся

Ну, может, я и странный. Тогда поясните поподробнее к каким именно контактам подключить индикатор. Я вас не понимаю, хоть убей. 

Там две обмотки, рабочая и пусковая. Рабочая всегда подключена. Пусковая подключается временно благодаря реле.

Я подключил индикатор к контактам пусковой в надежде увидеть ТОЛЬКО индикацию ее работы в момент пуска. Но не все так просто оказалось.

Если я подключу его к контактам рабочей, то что мне это даст? На нее ток ВСЕГДА поступает.

Вы какие-то другие контакты имеете в виду?

14 часов назад, Falconist сказал:

попробуйте зашунтировать индикатор резистором на 220...470 кОм

Попробую, конечно. Но... он ведь нагревается будет, разве нет? Не очень хотелось бы иметь в контактной коробке источник тепла...

В догонку вопрос. А сам тот факт, что используя индикатор, я, как бы это правильно объяснить, "снимаю" наведенное напряжение с пусковой обмотки никак не может навредить этой самой обмотке? Ну нагрев там дополнительный, к примеру, нет?

1 час назад, Pavlon1 сказал:

он ведь нагревается будет, разве нет?

Через резистор такого номинала ток будет мизерный, нагрев практически отсутствует. 
А вообще, лучше не маяться фигнёй и купить новое реле, они вполне себе ещё выпускаются. Либо попытаться привести в порядок старое, там конструкция примитивная.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

3 минуты назад, Dr. West сказал:

купить новое реле

привести в порядок старое

У меня не получилось найти реле такого типа на 3,3А. Есть у меня еще подобный двигатель на 4,8А, тоже не могу найти реле на такой ток. Если наведете на место, где их можно купить, то +1000 вам в карму! :) Везде попадаются реле типа РТК-1МУ, но там токи до 3А. Оно же просто не сработает на моих двигателях...

Реле я привел в порядок, оно работает отлично (тьфу*3), но вот хочется быть в этом уверенным :) Да и отверстие от ненужного тумблера очень здорово закрывается индикатором :)

Ну и спортивный интерес опять же

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Набрать в яндексе что-то вроде "реле для холодильника купить" и походить по ссылкам?
Либо, если допустимо, найти трёхконтактную кнопку от старой стиралки - вообще неубиваемая вещь.

Edited by Dr. West

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

11 минут назад, Dr. West сказал:

"реле для холодильника купить"

трёхконтактную кнопку от старой стиралки

Искал реле, на такие токи нет, все, что для холодильников рассчитаны на более низкие токи

Кнопка не пойдет в данном случае, двигатель включается от автоматики с прессостатом

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Да, грусть, печаль. Сидеть у автоматически включающегося аппарата и постоянно следить за индикатором, тоже так себе удовольствие.

@Pavlon1 , я так и не понял, чем вам не понравился вариант с датчиком тока (я и ссылку давал на али)? Надеваете колечко на провод, подключаете к датчику светодиод (можно расковырять ваш индикатор и заменить встроенный в него резистор на низкоомный) - что может быть проще?

2 минуты назад, КЭС сказал:

чем вам не понравился вариант с датчиком тока

Хороший вариант, я думаю. Я не говорил, что не понравился, что вы.

Просто, во-первых, нужно заказывать и долго ждать. А, во-вторых, я не знаю какой там пусковой ток, там же эти датчики отличаются, наверное, по номиналу...

48 минут назад, Dr. West сказал:

постоянно следить за индикатором,

Да не буду я за ним следить :) просто ГОРЯЩИЙ индикатор сам к себе привлечет внимание если что, кмк 

6 минут назад, КЭС сказал:

А что у вас есть?

Клещи найдутся?

Ну, например, то, что можно выпаять из БП от компьютера. Их навалом неисправных :)

клещей нет, есть мультиметр, простенький дома, посложнее на работе...

10 минут назад, КЭС сказал:

Ну а ток

В приведенной мной выше табличке с характеристиками двигателя есть инфа о кратности пускового тока равной 8. Значит ли это, что пусковой ток равен 3,3А * 8 = 26,4 А ? Что-то мне кажется это очень много... 

5 часов назад, Pavlon1 сказал:

Если я подключу его к контактам рабочей

Не к контактам, а к выводам. Контакты стоят внутри пускового реле. 

2 часа назад, Pavlon1 сказал:

Просто, во-первых, нужно заказывать и долго ждать.

Ничего не нужно заказывать, колечко с обмоткой можно найти в любом электронном дросселе ЛДС или ИБП. Просто продеть в колечко Ваш провод, а к обмотке подключить любой сверхяркий светодиод. Возможно и обычный будет светиться. 

Есть вопрос по люстре. Кто нибудь разбирал вот такие?

https://egoled.com.ua/image/cache/catalog/ оля/image010-470x470.png

Что у них внутри, отдельные светодиоды, или СОВ? Если один лепесток накроется, ремонту подлежит?

Edited by Yuretskok

Именно такие не разбирал. В тех, что разбирал, отдельные светодиоды. Поскольку в СОВ они тесно сгруппированы, а в люстре должны светить "площадно".

Пару ремонтов путем перемыкания выгоревших светодиодов выдерживают, но потом начинают активно "сыпаться".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

у меня вопрос :) я наконец купил конденсаторы для замены в телевизоре. вот вопрос: на плате стоит прям толстый такой 220мкф 400в. мне продали похожий, но 470мкф 450в. продавец успакаивал - бери, говорит, он все равно старый и емкость давно потерял. тебе как раз будет. на всякий еще заказал в интернет магазине - там более близкий был 220мкф 450в. но он чот совсем тоненький по сравнению с этим толстым. можно ли будет такой установить или подобные в цепи питания нельзя применять? на нем есть конечно надписи lowesr - но это мне напоминает надпись lowradiation на стеклянных мониторах в конце 90 годов... да и сам этот ESR метр пишет 180мкф, а не 220... но там у меня скорей всего этот еср метр страшный китай, так как он немного отличается от всех, что мне попадались на ютубах (который без корпусный на плате желтого цвета и батарейкой крона). и по цене он дешевле был. думаю подделка на подделку.

Spoiler

1048486695_1.thumb.jpg.38cae36296350bb0d9198ae3416f3d11.jpg

Edited by SeregaZ

13 минут назад, SeregaZ сказал:

купил конденсаторы для замены в телевизоре. вот вопрос: на плате стоит прям толстый такой 220мкф 400в.

только полный дурак его меняет просто так ....

14 минут назад, SeregaZ сказал:

продавец успакаивал - бери, говорит, он все равно старый и емкость давно потерял. тебе как раз будет.

мечта любого продавца - впарить лоху товар.:)

2 minutes ago, KRAB said:

только полный дурак его меняет просто так ....

уважаемый, проходите мимо :) мы с вами уже сталкивались и ничем хорошим для меня это не закончилось, так как вы только минусы в репутацию фигачить мастер. хочу поменять и все тут! вам какая разница, что был момент на даче, когда по сетям больше 350 вольт гуляло и жгло все что нашло... телевизор вобще-то выжил, и умер потом гораздо позжее. и скорей всего там просто потрескались дорожки в районе злостчастного транзистора, который на этом шасси детская болезнь... так как я его выпаивал, мерял, впаивал назад и все заработало.

этот толстый я бы впаял, но там ножки чуть другие. я боюсь они не влезут. а вот у тоненького вполне войдут, но сам момент что он тоненький меня смущает, так как в оригинале стоит толстый.

19 минут назад, SeregaZ сказал:

попадались на ютубах

Как все запущено... Это уже даже не жертвы егэ и пепси. Слов нет. Меняйте! Отличные конденсаторы! То что тонкие - забейте, новые технолгии! Ужимают электроны на входе, поэтому их влазит на много больше, и нет необходимости иметь такой огромный размер бочонка! То, что в него влазило до изобретения новых технологий, теперь влазит в гораздо меньшие объемы! Ставьте смело!

Только что, SeregaZ сказал:

что он тоненький меня смущает, так как в оригинале стоит толстый.

А ёмкость тебя не смущает ? :lol2:

С уважением, Дмитрий

2 minutes ago, Romanchek82 said:

Как все запущено...

ну интересно же посмотреть обзоры на устройство, прежде чем его купить. но дьявол кроется в деталях - оказалось мой чуть чуть отличается. и я боюсь наверное он более старой модели либо подделка. потому что сам этот еср метр + корпус к нему стоил дешевле, чем в интернет магазине просто сам еср метр без корпуса.

2 minutes ago, Pont 007 said:

А ёмкость тебя не смущает ?

я не уверен в аппарате, который её мерял. во вторых чтобы ноги не обрезать раньше времени - крокодилами цеплял к ногам для измерения. там может быть погрешность в этих крокодиловых проводах еще.