Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Любите, кто не дает? Но и голову тоже включать следует. Хоть изредка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

30 минут назад, Falconist сказал:

////////////

меня смущает строчка в даташите про максимальный опер чего-то там вольтаж - 9в. и поэтому если работает от 5в - почему бы не сделать два понижающих на 12 и следом на 5в? да, я понимаю что чем больше сложностей - тем больше шансов на выход из строя чего-либо. и наоборот чем проще схема - тем надежней.

и все-таки что надо добавить в схему, чтобы конденсаторы быстро разряжались после отключения сети?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, SeregaZ сказал:

почему бы не сделать два понижающих на 12 и следом на 5в?

Работать будет - почему бы и не сделать? Ну и что, что каждый понижающий блок тоже будет чуток греться - зато реле будет меньше греться. Размажем, так сказать, нагрев в пространстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Огонёк said:

Размажем, так сказать, нагрев в пространстве!

так в том то и суть :) корпус кренки имеет технологические отверстие и сам корпус предусмотрен для установки детали на радиатор. реле такой возможности не имеет. правда тот вопрос можно ли обе кренки и 815 прилепить на один и тот-же алюминиевый радиатор - так и завис в воздухе. у меня есть от компьютерного кулера радиатор. большой такой. вот хочу его использовать для кренок. или нельзя так делать - типа это будет проводник между деталями через корпус? то есть пилить радиатор придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба стабилизатора можно. У них фланцы соединены с минусовой шиной. А вот КТ815 - нет. У него фланец соединен с коллектором. 

6 минут назад, SeregaZ сказал:

от компьютерного кулера радиатор. большой такой. вот хочу его использовать для кренок

Вы еще на карьерном БЕЛАЗе в соседний киоск за сигаретами ездить собрались? Выше я прикинул тепловыделение. Алюминиевой пластинки будет "выше крыши".

В общем, псевдопроблема на псевдопроблеме. Лишь бы забембать мозг и себе и другим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SeregaZ сказал:

реле такой возможности не имеет

Почитай даташит на реле - что пишет производитель про режимы работы. Если напишет, что можно во включённом состоянии постоянно держать - то и не надо переживать, тепло уходит нормально. Вон автомобильные реле могут круглосуточно включёнными быть - и никаких проблем. Потребление катушки махонькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Огонёк said:

Если напишет, что можно во включённом состоянии постоянно держать

да в том то и дело что не написано, либо я просто не понимаю на что смотреть.

https://static.rapidonline.com/pdf/60-4460e.pdf (мой вариант вроде 12 в, но там есть пункт: Max Operate Voltage - написано 9вольт. вот я и несколько паникую, что от 12в будет не очень хорошо.)

про автомобильные релюшки - они не стандартные в плане размещения на плате. у меня есть небольшая монтажная плата и там отверстия со стандартным шагом. много деталей туда подходит. вот это реле своими контактами как раз. а автомобильные конечно бывают разные - но там обычно ноги широкие. надо будет плату травить и высверливать.

3 minutes ago, andrusha152 said:

И зачем там вообще КТ815?

тут я за что купил - за то продал. такую схему замедлителя мне дали. так то я вроде понимаю зачем... типа 315 послабее и 815 его как бы усиливает. про радиатор - раз на нем есть место под крепление на радиатор, то делаю вывод что радиатор нужен :) тем более что работать будет часов 10-12 без выключений. я нашел отдельный радиатор как раз под этот тип корпуса из разбитого магнитофона. так что пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SeregaZ сказал:

мой вариант вроде

Замерьте сопротивление обмотки и сообщите сюда.

"Max Operate Voltage" - это напряжение срабатывания. Справа "Min Release Voltage" - напряжение отпускания. Слева "Nominal Voltage" - номинальне рабочее напряжение.

Так что Ваши страхи абсолютно надуманы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Falconist said:

Замерьте сопротивление обмотки и сообщите сюда.

731 ом.

48 minutes ago, Falconist said:

"Max Operate Voltage" - это напряжение срабатывания.

логика у меня не складывается. я рассуждаю так: минимальное напряжение отпускания столько-то. скажем 1в. следовательно напряжение срабатывания должно быть больше - любое от 1.5 вольта и до 12. и соответственно Max Operate Voltage должно быть 12. но почему оно 9? хорошо, скажем те-же 1.5вольта для удержания во включенном состоянии еще хватит, но если подать 1.5 на отключенное реле - то щелкнуть до упора реле может не хватить сил и ему нужно больше. тогда вместо Max Operate Voltage должно быть Min Operate Voltage - минимальное напряжение при котором произойдет щелчок. и предположим там ошибка в описании и тогда только от 9 до 12 вольт - произведет срабатывание реле. но как тогда на практике при 5 вольтах от зарядки телефона оно срабатывает? поэтому я и не понимаю чего они там пишут и как эти Max Operate Voltage интерпретировать :) 

 

47 minutes ago, andrusha152 said:

Может тогда и диодный мост помощнее взять, а то всего 1,5 А?

нагрузка будет - само это реле, 6 светодиодов на 12в (30 ма кажется). возможно две обычные лампочки накаливания на 6 вольт (но работать будут от 5в). ну и сами детали - 315, 815 и забыл еще парочку в мультивибраторе какие транзисторы стоят... я думал что хватит на все про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини колонка работает на аккумуляторе nokia BL-5C. Контакты на плате, в которые этот аккум упирается, подогнулись(не на самом аккуме, а контакты, которые на самой колонке, как бы подпружиненные, через которые аккум соединяется с устройством).  Продаются ли эти самые контакты отдельно? Я даже не знаю, как они правильно обзываются. Пока не разбирал, там крохотная платка, не видно, как там контакты устроены. Кстати, собрал для нее неточное реле времени, отключает колонку через ~ 30 минут(настраивается резистором до нескольких дней). Достоинство: очень малый вес и дешевизна, минимальное потребление энергии, доступны компоненты на али.

Изменено пользователем Рома3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SeregaZ сказал:

поэтому я и не понимаю чего они там пишут

Вам уже выше всё разжевали и в рот положили. Max Operate Voltage - это напряжение, при котором реле наверняка сработает. А при 12  и подавно. Но "имеет право" включиться и при меньшем напряжении (без гарантий), поэтому и указан максимальный порог.

Насчёт боязни нагрева - что мешает прямо сейчас подать на реле 12 Вольт и понаблюдать с часок?

Про установку на радиатор. Коллектор транзистора КТ815 и общий провод стабилизатора 78хх электрически соединены с фланцами. Поэтому, если эти цепи не связаны по схеме устройства, то нужно использовать изолирующие прокладки либо раздельные радиаторы. Но прежде, стоит оценить выделяемую на элементах мощность - нужен ли вообще радиатор. Наличие крепёжного отверстия ещё не является показанием к обязательной установке на радиатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SeregaZ сказал:

логика у меня не складывается

Заканчивайте словоблудие. Хотите доставать левой пяткой правое ухо через затылок - флаг в руки и барабан на шею.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома3 можете использовать контактную группу от "дохлой" NOKIA 3310_ 3410 (той модели, где этот аккумулятор применяется). Если обрезать лишний пластик держателя аккумулятора- можно использовать этот бокс в сборе, припаяв необходимые провода к соответствующим ламелям контактной группы.

DSC04099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dr. West said:

Max Operate Voltage - это напряжение, при котором реле наверняка сработает.

ага! значит все-таки я прав и там должно было быть Min а не Max. максимально итак понятно что 12.

 

в принципе почти все что хотел выпытал. спасибо. надо будет теперь на дозакуп и потом пойду чесать левой пяткой правое ухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, SeregaZ сказал:

максимально итак понятно что 12

Ничего Вы так и не поняли... Максимально может быть и 120 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SeregaZ сказал:

а отключалось оно быстрее, чем по времени происходит тот щелчок в колонках при выключении?

Эту проблему в усилителях решают организацией питания схемы задержки с питанием до моста "банок" двумя диодами и конденсатором минимальной емкости. Реле берут на 24  вольта или подгоняют ток последовательным резисторм. Даже в миллионах выпущенных Маяках, Кометах, Нотах последовательно с РГК-14 стоял резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Александр2 said:

Эту проблему в усилителях решают...

к сожалению мне не очень понятно описание. искусством не владею - весьма поверхностные знания. пока ориентируюсь на совет, подсказанный здесь выше, поставить емкости конденсаторов на первой кренке 12в - как можно меньше. подобрать что-то достаточное для работы, но чтоб разряжалось быстрее, чем щелкнет в колонках при отключении.

 

дополнительным решением, на мой взгляд диванного иксперда - может быть увеличение емкости конденсаторов в самом усилителе, а мои кривые руки там уже были и меняли советские 5 тысячные - на 4700 (ну не делают китайцы, гады такие, конденсаторы на 5 тысяч). так вот согласно моей теории - если там немного добавить емкости, то эта задержка перед щелчком после выключения станет дольше, а моя схема успеет разрядится и реле отключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SeregaZ сказал:

к сожалению мне не очень понятно описание

Выкиньте все эти навороты, возьмите для питания диод, резистор, 1 Ком и конденсатор 50 мкФ. При включении усилителя конденсатор через диод и резистор быстро зарядится до 24 В. При срабатывании реле напряжение питания просядет до 10 В. Если хотите большей просадки, можно взять резистор 1,5 кОм.  При выключении конденсатор быстро разрядится  и реле быстро отключится. Параллельно реле поставьте встречный защитный диод.

Среднего вывода у обмотки 18 В нет? Она еще куда нибудь используется?

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли чертежи плат программатора "турбо v6" в чём-то нормальном, а не в p-cad ? А то надо позаниматься всякими 1816ве/8751/8741 и подобными, шить и читать. Мой chipprog+ такое не понимает. Заранее, их сайт  бесполезен.

На lay не надеюсь , хотябы что-нибудь более понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Александр2 said:

Среднего вывода у обмотки 18 В нет? Она еще куда нибудь используется?

это большой трансформатор на 8 пар. померял все выводы какие есть. 3в, 15в, 12в, 20в и один из них 20в мой - свободный (остальные заняты). видимо я ошибся прошлый раз и что-то не то померял. не 18 - а 20 вольт переменки. после диодного моста там что-то больше 25. я теперь переживаю за L7812CV :) там написано до 24в - а у меня больше 25 после моста. (я понял вашу мысль сделать без этих всех наворотов - но она сработает после выключения устройства: конденсатор небольшой емкости быстро сядет, реле отключится, колонки соответственно отключаться и щелчок усилителя хлопнет без колонок... но при включении усилителя тоже щелчок происходит. вот там схема замедления, с паузой несколько секунд прежде чем реле включится - она от 12в. в вашем варианте, я так полагаю, это не предусмотрено. только при выключении устройства, а не оба случая щелчка в колонках - при включении и при выключении)

 

совсем уж из области фантастики я бы хотел чтобы реле использовалось совсем маленькое время:

реле в выключенном состоянии - включает колонки. соответственно при включении устройства - реле моментально включается, отключая колонки. секунд 5 реле держится включенным. после отключается, включая назад колонки. система работает в обычном режиме.

происходит выключение устройства - реле включается сразу в момент отключения сети, держится включенным секунд 3-5, то есть колонки отключены и потом заряд садится в конденсаторе - реле отключается, включая колонки. но щелчок уже прошел.

но схемы для такого варианта у меня нет :) только для первого варианта. 20в переменки -> 12в постоянки -> плата замедления -> реле включающее колонки

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SeregaZ сказал:

вот там схема замедления, с паузой несколько секунд прежде чем реле включится - она от 12в. в вашем варианте, я так полагаю, это не предусмотрено.

Я извиняюсь за неточность. Навороты это я имел ввиду только питание. Схема задержки на двух транзисторах остается. Она может работать и от 24 В.

1 час назад, SeregaZ сказал:

совсем уж из области фантастики я бы хотел

Конденсатор последовательно с реле. Пока конденсатор полностью не зарядится реле будет включенным и держать динамики отключенными.

При выключении усилителя отдельной группой контактов сетевого выключателя конденсатор переключается от блока питания к реле и своим разрядом опять некоторое время держит реле в сработанном состоянии. Емкость нужно считать или экспериментировать. Но вилку усилителя из розетки не дергать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста русским языком какой конденсатор сюда нужен

https://sun9-87.userapi.com/impg/5ktPYWn8lsPN9rU6tFxfevUT9Ee0vjuf56XCdQ/oChBHDQCm4E.jpg?size=768x1024&quality=96&sign=a984e215f2d6ded5e86fb9b2ccd5ae58&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...