Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, ShMikhail сказал:

диоды не помогут?

Помогут.

П.С. Если использовать два трансформатора, можно вторички соединить последовательно-синфазно, и сделать выпрямитель на двух диодах.

П.П.С. При переключении в режим "гальваноразвязки" обмотки низковольтные обмотки соединять параллельно-синфазно.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ShMikhail , запомните крепко-накрепко:

Источники напряжения можно безболезненно соединять последовательно. Их выходные напряжения при этом суммируются. При их параллельном соединении работать будет только один, тот, выходное напряжение которого больше. Даже с диодами.

Источники тока можно безболезненно параллелить. Их выходные токи просто суммируются. При их последовательном соединении работать будет только тот, выходной ток которого меньше.

Попытки обхода этого правила чреваты большим схемотехническим геморроем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совершенно в точку. Можно только добавить, что всегда спасает то, что ни идеального источника ЭДС, ни идеального источника тока не существует. А знатный геморрой действительно имел место, например, когда умельцы соединили по выходу параллельно два киловаттных усилителя. Хотя болгарские двухуровневые стоваттные усилители у меня работают впараллель по десять штук и ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Источники тока можно безболезненно параллелить. Их выходные токи просто суммируются

При параллельном соединении источников тока возникает столько проблем, что лучше этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни параллелил - никаких проблем никогда не было. Это Вы, наверное, с источниками напряжения перепутали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vg155 сказал:

лучше этого не делать.

Ну это в реале. А если идеальные, то какие могут быть проблемы? Не более, чем у двух источников напряжения подключенных одним проводом друг к другу и вторыми концами никуда не подключенных. 

Да собственно и в реале, не вижу больших проблем. Выравнивают свои напряжения и гонят каждый свой ток в общую нагрузку.  Если конечно это "не конь и трепетная лань". Дипазон напряжений используемых источником тока как правило заметно ограничен.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Александр2 сказал:

если идеальные, то какие могут быть проблемы?

Ну обрисуйте мне источник тока, например, 1А. Не идеальный, конечно, но стремящийся к таковому. Который в паре с другим, таким же, будет без проблем работать на общую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Falconist сказал:

Токовые драйверы для питания светодиодов

@Falconist несколько источников тока будут нормально работать на общую нагрузку только в случае абсолютной идентичности своих параметров. Либо при помощи схемных решений, позволяющих синхронизировать их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы сильно "завернули". Я ставил первые попавшиеся, с различными схемотехникой и значениями выходного тока - прекрасно работают совместно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Falconist сказал:

Я ставил первые попавшиеся, с различными схемотехникой и значениями выходного тока

Хотите сказать, что драйвер 0,3А совместно с драйвером 0,6А выдадут ток 0,9А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники тока будут, а источники напряжения нет. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 , не "хочу сказать", а именно так я и делал. Выдает

Если следовать Вашей логике, то источники напряжения необходимо соединять последовательно исключительно, если их выходное напряжение будет одинаковым. А 12+3 В, чтобы получить 15 В - нельзя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falconist сказал:

источники напряжения необходимо соединять последовательно исключительно, если их выходное напряжение будет одинаковым

Господа-товарищи @Юный пионер @Falconist . Источник тока отличается от источника напряжения только одним: внутренним сопротивлением. Посмотрите на схему. Такое может быть?

ток.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Falconist сказал:

"должно быть"

То есть, токи разной силы, текущие навстречу друг другу, мирно складываются, нисколько не конфликтуя между собой?

ток.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они текут не "навстречу друг другу", а на общую нагрузку. Отзеркальте по горизонтали любую половину Вашей схемы - и токи потекут в одном направлении :D.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vg155 сказал:

мирно складываются, нисколько не конфликтуя между собой

Старина Кирхгоф не даст соврать, всё так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, всё-таки призадумался. Есть ведь трансформаторы со средней точкой, т.е. с двумя условно одинаковыми обмотками, и зачастую эту "центральную точку" можно разделить на два провода, и уж сколько раз был свидетелем, когда люди соединяли эти обмотки параллельно, синфазно. Да, я понимаю, что нет идеального ничего, и у этих обмоток напряжение не тютелька-а-тютельку. И ведь никто не взлетел на небо, работает. А тут я мечтал соединить параллельно обмотки разных трансформаторов, но всё же с условно одинаковым напряжением.

Мне кажется тот же хрен, вид сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Огонёк сказал:

Кирхгоф не даст соврать

в случае, если падение напряжения на общей нагрузке будет одинаковым от обоих источников. И это условие выполняется при равенстве токов. А вот при разных токах оно, конечно, тоже выполняется, но уже принудительно. То есть более мощный источник придушит более слабого и сумма токов будет меньше, нежели при идентичных источниках.

  Ну, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Огонёк сказал:

более мощный победит, скорее всего.

Дык и я о том. А теперь подключаем нагрузку. Сначала небольшую, но постепенно увеличиваем. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше взаимовлияние источников тока, становясь минимальным при Rнагр =0. А на фига, спрашивается, нам нагрузка в виде КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vg155 сказал:

Чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше взаимовлияние источников тока

Да какое взаимовлияние-то? Подключив нагрузку, мы создали цепь с двумя ветвями, по каждой из которых текут токи, стабилизированные источниками тока, и складываются эти токи лишь в самой нагрузке. Напряжение на нагрузке будет отличаться от напряжений, которые выставил бы каждый из источников тока, будь он подключён к нагрузке отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...