Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Вы не гуглили про мультипликативные помехи. Приемник-то от сети питается? При близком расположении приемника от передатчика сетевая проводка выполняет роль антенны, а  p-n переходы выпрямителей по питанию - роль модулирующих элементов с частотой сети. Если разнести приемник и свистелку на несколько метров, фон ослабнет... Это все предположения, что помехи именно мультипликативные,  т. к. реальная обстановка дел известна только вам.

Конденсатор на 5...20 пф керамический, не обязательно трубчатый как на рисунке. Можно желтый круглый... Ставится параллельно эмиттерному резистору в схеме емкостной трехточки.
1517697632_.png.bd3f580361520dc2eb794e79d159af22.png

Нужен совет... 
Хотел сделать часы на ГРИ с использованием голого камня. 
Все уперлось в организации правильного питания 328 меги.
Я vcc мк сажу на общий +5V   на котором организуется "LC генератор" 
все это будет питаться от зарядника. Вопрос во время работы LC есть необходимость как-то дополнить (электролитом) фильтраций по мимо керамики 0.1u 

2022-12-01_09-24-43.png.ca281157d2fa2dc098b0b0d80dc682b9.png

Edited by Андрей Quasar

10 часов назад, VIT13 сказал:

сначала все работало. потом частота хз куда сбилась.

А вы ожидали, что эта навесная конструкция будет работать чётко и стабильно, не хуже заводской? Возможно, собрав схему на печатной плате, обеспечив жёсткость конструкции, стабилизировав питание и применяя в паре аналоговый приёмник с АПЧГ, удастся получить приемлемые результаты на протяжении некоторого времени.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

30.03.2023 Приглашаем на вебинар «Обзор литиевых батареек и аккумуляторов FANSO и EVE. Особенности выбора батареек для импульсных устройств»

Компания Компэл приглашает на вебинар, посвященный литиевым батарейкам и аккумуляторам (химическим источникам тока, ХИТ) производства FANSO и EVE.
Мы расскажем об особенностях выбора литиевых батареек для устройств, работающих в импульсном режиме и в широком диапазоне температур, рассмотрим типы батареек, наиболее оптимальных для этих устройств, разберем, на что следует обращать основное внимание, чтобы избежать распространенных проблем. В программу мероприятия также включены вопросы о пассивации/депассивации, влиянии условий эксплуатации на основные параметры батареек, продлении срока службы батарейки и многое другое.

Подробнее >>

18 часов назад, Александр2 сказал:

Любая радиоаппаратура должна было пройти экспертизу в Зеленогорске в МЭП на отсутствие радиоэлементов из специального списка.

ну да, давайте даже в 0 класс пихать самое дешманское г-но, и монтаж как придётся, в одном аппарате аккуратно и красиво, в другом же как поделка кружка "очумелые ручки"

шеи бы посворачивать всем тем решателям и их начальству. 

Литиевые батарейки FANSO EVE Energy. Кросс-референс с продукцией основных производителей

Литиевые батарейки широко применяются в различном электронном оборудовании гражданского назначения, таком как GPS-трекеры, приборы учета ресурсов, устройства IoT-технологий и прочее.
В настоящий момент с доступностью продукции некоторых производителей есть определенные трудности. Для их преодоления можно воспользоваться кросс-референсами по цилиндрическим и дисковым батарейкам и подобрать для своего устройства источник питания известного производителя FANSO EVE Energy. Батарейки этой компании доступны и не зависят от меняющихся условий рынка.

Подробнее >>

2 часа назад, Андрей Quasar сказал:

Вопрос во время работы LC есть необходимость как-то дополнить (электролитом) фильтраций по мимо керамики 0.1u 

Конечно, ведь в схеме наверняка будет преобразователь напряжения для индикаторов, я бы еще и дроссель добавил от помех. А на Reset поставил бы конденсатор параллельно кнопке 0.1 u.  Вместо кварца платку RTC на DS3231 с батарейкой, чтобы время не сбивалось при пропадании питания и точность была на высоте. Да и кварц точный подобрать сложно и термозависимость присутствует. Ну решать конечно Вам.

Новые серии ИП NSP-1600/3200 от MEAN WELL. Мощные и управляемые!

Компания MEAN WELL разработала две новые серии мощных управляемых источников питания – NSP-1600 и NSP-3200 с высотой 1U и выходной мощностью 1600 и 3200 Вт, соответственно. В новых сериях NSP-1600/ NSP-3200 реализована интеллектуальная система управления вентилятором (термостатическое управление). Также за счет исключения нескольких функций, избыточных для некоторых приложений, снижена стоимость этих изделий по сравнению с предшественниками. 

Подробнее>>

1 час назад, Александр В сказал:

преобразователь напряжения для индикаторов

Это и есть преобразователь напряжения для индикаторов. про DS3231 он имеется. Вопрос был конкретно про шинку 5V

50 минут назад, andrusha152 сказал:

А я бы вообще выкинул эту кнопку нафик. :) Не нужная она там.

У меня программатора UART  нет с ногой DTR, может через ардуинку сделаю. Загрузчик планирую до припаивания залить.

Edited by Андрей Quasar

10 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Приемник-то от сети питается? 

я вчера 2 сообщения написал, второе видимо не отправилось, а оно большое было. Приемник тоже аккумуляторный, второй на батарейках, третий от сети. везде результат одинаков. Реальная обстановка стоит так что  если приемник в радиусе ~25см от передатчика то есть гул и тихо слышно музыку (гул раз в 10 громче музыки) если отнести приемник дальше звук пропадает. по первым тестам помним что эта дичь у меня на 3 комнаты легко била(более 12 метров). Про конденсатор спасибо, я так понял его надо в паралель R2 ставить? 

2 часа назад, Dr. West сказал:

А вы ожидали, что эта навесная конструкция будет работать чётко и стабильно, не хуже заводской? 

я почти всегда все собираю навесом, и все работает идеально. Абсолютно все кто собирали этот передатчик, делали его навесом, и у всех все норм было. 

IMG_20221129_172604.jpg

29 минут назад, Андрей Quasar сказал:

У меня программатора UART  нет с ногой DTR

Какая микросхема используется? Возможно этот вывод просто не выведен наружу. Я когда-то так же экспериментировал - из голого камня делал ардуину, не смог найти момент нажатия на кнопку для сброса. Пришлось срезать силикон с конвертера и подпаиваться к выводу микросхемы. Конвертер на PL2303.

11 минут назад, andrusha152 сказал:

Какая микросхема используется? 

. Я в IDE научился понимать когда сброс делать. ) программатор  D1 Мини TZT CH341A. Там есть нога для DTR?

Блин похоже был DTR на второй колодке 2019-10-28_9-21-33.png.2eeffd68073fa8eb58b6393d76192672.png

Мдаааа конечно я еще тот электронщик

Edited by Андрей Quasar

привет. помогите пожалуйста разобраться в принципиальной схеме резервного источника питания. Эта схема с использованием P-транзистора очень распространена. Мой вопрос заключается в необходимости резисторов R1 и R3. Зачем они на данной схеме?

image.png.fb4289ac7f9decb86109656a48ee5065.png

Edited by lokorel

1 час назад, lokorel сказал:

Зачем они на данной схеме?

Чтобы она работала

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл.

4 минуты назад, Михаил Лукьянов сказал:

vdd 0.7 В, корректно работать не будет?

Нет. Написано же: Допустимый диапазон напряжения питания от +3 до + 18 В. От схемы включения это не зависит.

640091949_.png.97c4573971fd7ffac5af5a2b8b2b5054.png

Edited by Lexter

Подскажите, как найти на какие ножки должно приходить питания к этим 2 процессорам ( 1 и 2 белые цифры).

Даташиты на них не найти.

Обычно питание приходит к первым или последним ножкам? По каким ещё признакам можно определить?)

s-l1600.jpg

Всякие аналоговые измерители тока и напряжения, на каком ещё принципе могут быть кроме катушки создающей магнитное поле при прохождении через провод в ней тока которое отклоняет стрелку? Не считая конечно всякого нагрева резистора и температуру термопарой снимать и свечения лампочки фотодатчиком измерять.

И не методом аналогового сравнения с эталоном...

Вроде ещё какой-то принцип есть, но совершенно вылетело из головы, только такой принцип в голову приходит

Edited by Artik999

@солар а то что в приборах измерительных массово применялось перед полным переходом на полупроводники и микроконтроллеры и всякие специализированные микросхемы на полупроводниках? 

35 минут назад, Artik999 сказал:

на каком ещё принципе могут быть кроме катушки создающей магнитное поле при прохождении через провод в ней тока которое отклоняет стрелку?

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_98f419d0a4ecfb9d7acf34d0414247a8.gif

1 час назад, Михаил Лукьянов сказал:

на какие ножки должно приходить питания

@Михаил Лукьянов вангую, следующий вопрос будет про прошивку.:D