Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Жерар сказал:

Неужели ножки TL431 не соединяются с резисторами а висят просто в воздухе?

В низковольтной части БП есть резисторы, но от TL431 к ним не идут дорожки. Они идут к трансформатору, SMD и DIP конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, VIT13 сказал:

Эту схему я собирал, и работает идеально. 

Ну так в чём проблема её и собрать для зарядки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Жерар сказал:

Мультиметр в руки и прозвонить

Спасибо за совет! Нашёлся связанный с ним резистор на 33 Ома. Какой переменный лучше поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andrusha152 сказал:

Оставьте в покое, это не он. Ищите дальше

Там делитель на двух таких резисторах. Больше резисторов, связанных с TL431, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нету деталей даже на такой примитив, то смысл советовать ещё какие-то схемы?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите как определить замену диодам с маркировкой wm

размер 1х0.5 мм

9AD4257E-C979-47F4-823A-4842A5DB33B3.jpeg

Изменено пользователем Denis2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче для стабилизатора тока применил эту схему. Напряжение подам со своего стабилизатора. кстати, что смешно, при этих резисторах ток вышел ровно 1,3 ампера :) мое сопротивление вышло около 0,2 ом 

89e9fb5a4e2fed7cfbdb23f2c45e9299.jpeg

IMG_2022_12_14_18_23_39_0711164824858073680054.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

при этих резисторах ток вышел ровно 1,3 ампера :) мое сопротивление вышло около 0,2 ом 

Что-то не так , или со схемой или с измерениями ... соберите в симуляторе .

10 минут назад, VIT13 сказал:

для стабилизатора тока

А для контроля напряжения будет что-нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, colorad сказал:

А для контроля напряжения будет что-нибудь ?

для этого перед стабилизатором тока стоит импульсный стабилизированный понижающий преобразователь) На счет сопротивления могу ошибатся, позже измерю его более точно. Биполярник там 3904, а мосфет IRF530N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Собрал инвертор 12-220 вольт на ir2153 пуш пулл на феритовом кольце. На двух irfz44n. Частота определяется резистором на 15 килоом и конденсатором 1000 пикофарад. Во вторичке 103 витка проводом 0.33 мм,в первичке по 3 провода на обмотку около 5 витков со средней точкой. Собрал для питания енергосберегаек. Так вот светит от 12 вольт вполне прилично, а от 10.8 вольт батареи похуже. Но если подключить тестер для измерения переменки во вторичке то лампочка начинает светит ярко. Значит чего то не хватает? Пробовал конденсатор паралельно вторичке 1000 пф 1600 вольт, горит предохранитель. Также он горит от 100 нанофарад 250 вольт и от 4700 пикофарад 1600 вольт. Почему от тестера начинает светить ярко?

222222.jpg

Изменено пользователем vmuser33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

для этого перед стабилизатором тока стоит импульсный стабилизированный понижающий преобразователь)

  li-ion  заряжаете ? Тогда такая система будет ограничивать напряжение на затворе и полное открытие высоковольтного мосфета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Псевдонимус Сделайте все же нормальные фото холодной стороны. На старых ничего толком не видно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

  li-ion  заряжаете ? 

я как бы писал выше что заряжаю свинцовый AGM на 6 вольт. Li ion я бы не доверил такую схему, слишком опасно. стабилизатор напряжения стоит перед стабилизатором тока. Стабилизатор напряжения кстати сделан на базе LM2576-ADJ. Вся эта конструкция отлично работает. Стабилизатор тока был нужен чтобы не подавать на АКБ критический ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, VIT13 сказал:

Стабилизатор напряжения кстати сделан на базе LM2576-ADJ.

Для счастья добавьте туда стабилизатор тока ( ЛБП на LM2576 ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, colorad сказал:

ЛБП на LM2576

Да, я знаю что на этой же микросхеме делали полноценные лбп. Но схема там жутко сложная, с кучей деталей. И без нормальной печатной платы собрать ТАКОЕ тупо нереально. А еще кстати говорят что эта сзема не терпит кз. Я конечно мог бы такое собрать, но лучше это сделать более адекватным образом, ибо паять такое на обычной макетке для пайки это лютый гемор. 

i (20).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, VIT13 сказал:

А еще кстати говорят что эта сзема не терпит кз.

Все решаемо ... но если боитесь,  собирайте на  LM317 как Григорий Т. советовал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vmuser33 сказал:

инвертор 12-220 вольт на ir2153 пуш пулл на феритовом кольце.

Схема некорректная.

Диод бутстрапный в пуш-пул зачем?

Где силовые электролиты?

На выходе высокочастотная высоковольтная переменка, мультиметры обычно такое не измеряют.

Не вижу, как намотан трансформатор, где фото?

Есть предположение, что трансформатор намотан неправильно. 

Так же, если лампа стоит на токопроводящем столе (дерево), то при касании щупа происходит заземление одной клеммы, и лампа будет светиться ярче от стола.

Что касается ёмкости на выход, то конденсаторы бывают разные, низкочастотные (к73-17, CBB21 и т.д.) и высокочастотные (К78-2, CBB81 и т.д.). Первые не будут работать.

Ёмкость подключается последовательно, между выводами лампы. Ничего закорачивать не должно было.

Если же умудриться конденсатор параллельно на выход данной схемы подклбчить, где напряжение квадратное, то так нельзя подключать ёмкость. Будет короткое замыкание. Это не автогенераторная схема и не резонансная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Piotr__1 сказал:

стоит проверить всю цепочку самопитания

В результате проверки обнаружился неисправный стабилитрон DZ803, причем в одну сторону показывал как обычный диод, а в другую некоторое сопротивление. После замены появился дежурный режим и телевизор заработал.

11 часов назад, spasatell сказал:

полная схема и схема приведенная в посту с вопросом различаются

Да, вы правы. Например в моём случае отсутствуют резисторы R803, R804, хотя посадочные места под них предусмотрены. А сопротивление R811 и R812 не 22 кОм, как в схеме, а 100 кОм. Также отсутствует оптопара и TL431. Вместо некоторых резисторов стоят перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...