Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Я мотал на железе такой геометрии. Только большего размера. Всё зависит от необходимой мощности ( толщина набора, диаметр провода и т.д.). Всё взаимосвязано. Может оказаться, что практичнее выбрать другое железо. Если то, что советовали выше не останавливает, то нужно произвести правильно рассчёты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу использовать телефон/планшет на андройде в качестве монитора и мультимедиа в автомобиле. Есть подопытные с дохлыми аккумуляторами, хочу питать их от автомобильной сети (к контактам питания припаять dc-dc преобразователь, а его запитывать от автомобильной сети) . Какой dc-dc преобразователь для этого лучше выбрать? Если возьму блок питания видеорегистратора, который выдает 5В 1.5А - подойдет ? Блок такой же, как на фото. Вообще, можно подавать питание 5В на телефон напрямую без аккумулятора или нужен блок питания с немного меньшим выходным напряжением?

0d9026b02a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купил в итоге материнку с встроенным процом, BIOSTAR A68N-2100K. Про то что слабая сам знаю, не пишите. Вопрос: в характеристиках написанно что поддерживается оперативка DDR3 и DDR3L, но в скобках написанно "(1,25v)". Тоесть данная плата питает оперативку только питанием 1,25 вольта? Из всех существующих DDR3 такое имеет лишь невероятно редкая DDR3U (Ultra low voltage). Но эту плату многие покупали, есть отзывы, и у всех всë хорошо, по поводу оперативки никто ничего не пишет. Причем в списке поддерживаемой памяти на сайте производителя указанны стандартные плашки 1,5вольт. Можно ли в эту плату ставить обычные плашки 1,5 вольт и DDR3L 1,35 вольт и заработают ли они? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@VIT13 Если вы не сталкивались то знайте, большинство DDR3 модулей будут работать нормально с пониженным напряжением, в худшем случае на пониженной частоте. А вот наоборот, низковольтная DDR3L в высоковольтной матери - нет, сгорит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, VIT13 сказал:

Купил в итоге материнку с встроенным процом, BIOSTAR A68N-2100K

Жаловался, что денег нет, а сам их выбрасываешь на ветер.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, vg155 сказал:

Жаловался, что денег нет, а сам их выбрасываешь

Это я себе на новый год делаю, доп. пк переносной для разных работ. А на новый год всë можно) Да и не совсем на ветер, эта плата под мою идею подходит идеально. Да и не для игр она ведь мне нужна (для них есть ноут за 100к) 

я на базе этой материнки хочу сделать либо простейший файловый сервачëк, либо по сути суперкомпактный офисный пк с встроенным экраном (как раз с тем что я ранее обсуждал тут). На фото все комплектующие сего чуда. 

IMG_20221222_182156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ладно, сколько обошлось сие чудо в рублях...

563358692_.jpg.32b1d9790b5820e05de7a9ee59043ca1.jpg

Производительность - слёзы.. для нового. С рук, за копейки - нормально.

У меня нетбук "Toshiba Portege R500" производительность - 768 по памяти, купил на время учёбы за 5,5 тыщ. 26.10.17г.

 

1 час назад, VIT13 сказал:

есть ноут за 100к

Я в а....е. Лучше акустику купить. Каждому своё.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Владислав2 сказал:

Лучше акустику купить. 

Так есть уже. Куча разных колонок и даже унч YAMAHA с колонками JBL STAGE 3. Про то что там такая мизерная производительность знаю. Раньше в продаже были класные mini-ITX платы с нормальными селеронами, но сейчас из нового в продаже только эта материнка. 2 ядра, 1,35ГГц...

Что кстати смешно, этот ноут HP за 100к еле тянет игры 2016-2018 года))) Греется адово, а все из за того что проектировали систему охлаждения там явно редкие психи, ну не тянет она intel i5 11 поколения на 4 ядра и 4,2ГГц в буст режиме. Так там еще и встройка IRIS XE и дискретной видеокарты нет, что греет проц еще сильнее. И всë это чудо 2021 года в корпусе толщиной 1,3см. И оперативы там всего 8гб, что учитывая то что там встройка, оставляет юзеру всего 3гб памяти, чего ну совсем под игры не хватает. Из за этого он включает файл подкачки и фпс выше 5-10 не поднимается. Чисто для примера, Beamng drive на моем старом hp 2014 года за 25к, но с дискреткой и теми же 8гб оперативы шел стабильно на 15-21фпс. На новом  hp из за нехватки оперативы в этой же игре разброс от 57 до 5фпс. Так что никогда не покупайте ноуты со встройкой и низким кол-во оперативы! 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

класные mini-ITX платы с нормальными селеронами,

Ну, для офисного неттопа/тонкого клиента сойдёт) 

1 час назад, VIT13 сказал:

ноут HP за 100к еле тянет игры 2016-2018 года))) Греется адово, а все из за того что проектировали систему охлаждения там явно редкие психи, ну не тянет она intel i5 11 поколения на 4 ядра и 4,2ГГц в буст режиме. Так там еще и встройка IRIS XE и дискретной видеокарты нет, что греет проц еще сильнее.

Да уж. Лучше dell m6800 с кастомным фаршем. И это, памяти не добавить ?

2 часа назад, VIT13 сказал:

простейший файловый сервачëк

Если уровня "nas на юсб диске", то это потенциальное кладбище инфы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, O5-14 сказал:

И это, памяти не добавить ?

Добавить то можно, только такому ноуту крайне нужна гарантия, и замена памяти ее снимет. Ктомуже 2 плашки оперативы на 3200МГц DDR4 на 8гб каждая стоят крайне не мало. Если этот ноут слетит с гарантии, то если там сгорит система питания или отвалится процессор, ремонт будет нереально дорогим. 

 

26 минут назад, O5-14 сказал:

Если уровня "nas на юсб диске", то это потенциальное кладбище инфы(

Хочу чтоб он через WIFI или локальную сеть файлы кидать мог. К этой материнке если всë это железо нормально стартанет, куплю HDD Western Digital на 1ТБ и 7500об/мин.

Кстати, тот самый hp за 100к это HP 15S-fq2026ur.

Сейчас глянул, эта дрянь уже за 155к продается... именно моя модель... 

Screenshot_2022-12-26-16-36-55-441_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ShMikhail сказал:

Не знаю, как вообще сказывается подобный зазор на каждой пластинке,

никак не сказывается. а вот установка на место имеет определенные сложности. там на фото видны отверстия - для стяжных болтов. дабы после сборки железо не гудело. болты должны быть изолированы от набора. мощность трансформатора (габаритная мощность) определяется как произведение ширины средней пластины на толщину набора. по фото определяется как ватт 20-30. первичная обмотка - от полутора тысяч витков. но это уже считать  надо. лучше всего виток к витку мотать и после каждого слоя перекрывать изоляцией, например папиросной бумагой в лаке или парафине. процесс займет недели две. можно быстрее - но тогда точно не будет работать долго. если первичная обмотка (старая) сохранилась - то лучше использовать ее. она с заводской намоткой и изоляцией. вторичная обмотка легко считается и изготавливается. главное понимать на какое напряжение выход  должен быть.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

уже за 155к продается.

:crazy: было бы за что. Как хорошо что успел урвать вовремя хоть и не старшую модель, но +/- адекватный ноут.

p.s. а меня тут опять взбесило, что в этом году подорожали переключатели ПГ2/ПР2. Тк нужны малогабаритные, и с малым усилием переключения. Похоже проект девайса на базе Гиацинта откладывается( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Tl431 открывается если на его входе Reference 2.5 Вольт. Скажите, а что будет дальше если напряжение будет больше . Например 10 Вольт 

Спасибо

tl431.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

:crazy: было бы за что.

Вот именно. Самое смешное, этот ноут в момент покупки стоил 56к рублей) И главное, у этого ноута за 155к разваливается корпус!!! в месте где стоит левая петля поднялась верхняя панель и в этом месте щель около милиметра! Его корпус нереально хлипкий. Если с этим "чудом" сравнивать мой старый ноут HP 2014 года (причем той же серии Pavilion что и этот, только 13 а не 15) то тот и ядерную войну переживет. Потому хоть и есть этот новый ноут, но старый я всеравно обслуживаю и ремонтирую. Скоро хочу в нем петли починить. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

старый я всеравно обслуживаю и ремонтирую

Разве это старый. Реально старый ты точно ни разу не видел.Я и сейчас (как памятник) храню IBM ThinkPad T21. Рука не поднимается на запчасти разобрать. Несколько лет назад только жесткий диск на 20 гигов начал сыпаться а остальное все рабочее. (В алюминиевом корпусе яркий экран, вместо сенсорной мышки три кнопки, один USB1 разъем, и тд.) Настоящий ретро ноутбук! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей123 сказал:

что будет дальше если напряжение будет больше . Например 10 Вольт

@Алексей123 напряжение на входе Ref, который является неинвертирующим входом внутреннего ОУ, никак не может быть больше напряжения на инвертирующем входе этого ОУ, то есть превысить 2,5В. Чтобы понять почему, нужно знать принцип работы ОУ, на что тебе и намекнул @VPisarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155

Не особо понимаю. Просто к примеру собрать индикацию напряжения на тл и светодиоде. Делитель напряжения

R1 = 7.5 кОм

R2 = 2.5 кОм

При напряжении 10 Вольт питания , ток протекания через резисторы будет 1мА. Падение напряжения на резисторе R2 будет 2.5 Вольта , откроется тл и засветится светодиод. Если подать напряжение 20 Вольт. Ток уже будет 2мА. Падения напряжения на резисторе 5 вольт. При 30 вольт уже 7.5 Вольт. Так вот не понятно,  что произойдет с тл. Похоже придется собрать макет и самому все испытать) как говорится учиться на своих ошибках) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vg155 сказал:

никак не может

Это ещё почему?

@Алексей123 не переживайте вы так, всё будет нормально - как горел светодиод, так и будет гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Это ещё почему?

Потому, что иначе теряется смысл в работе ОУ.

@Гость_Григорий_Т. не сбивайте человека с дороги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...