Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, O5-14 сказал:

неа. то же самое

Он что id не может считать, atmega неисправная?

1 час назад, VIT13 сказал:

сработает ли к155ла3 как AM модулятор

Вообще то это цифровая микросхема и у неё логические уровни. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, vg155 сказал:

А что антенна из себя представляет?

Ничего. Просто кусок провода. Это только модулятор и сигнал ультра слабый, хз как его приемник уловил. 

 

23 минуты назад, vrytsev сказал:

Вообще то это цифровая микросхема и у неё логические уровни.

Я знаю. Но эта микросхема (на счет остальной к155-й серии не знаю) может использовать и аналоговый сигнал. Еë даже иногда как усилитель используют. Те кто еë вживую применяли это знают. 

 

15 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Что, просто через конденсатор?

Да. Усилитель не ставил. Амплитуда с телефона (max громкость) около 1,2-1,3 вольта. С генератора примерно тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, VIT13 сказал:

Амплитуда с телефона (max громкость) около 1,2-1,3 вольта. С генератора примерно тоже самое

Ничего не мешает 155ла3 работать смесителем при таких уровнях на входе. Неподключенные входы у нее равносильны высокому уровню на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

есть идеи

Для начала, нужно подать смещение на цифровые входы. Резистор на землю пару кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

нужно подать смещение на цифровые входы.

И в какой зоне будет работать смеситель.

3d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Купил на али термофен для пайки, разобрал и обнаружил, что китайцы "забыли" припаять конденсатор. Думаю купить его и припаять самостоятельно. Подскажите пожалуйста, какой здесь нужен номинал конденсатора? 

На этой линии напряжение 24В, от нее питается плата управления на клоне stm32 и маленький вентилятор-турбинка в ручке термофена

IMG_20230207_185821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 вы писали что и так всё хорошо.

49 минут назад, vg155 сказал:

Ничего не мешает 155ла3 работать смесителем при таких уровнях на входе

Только не написали, что будет после того, как конденсатор зарядится. А для линейного режима резистор на выход нужно поменьше.

Ну и, линейный режим возможен только по одному входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вит13  подал "промодулированную" несущую в 500 кГц  - на какой приемник и на какой частоте принимал сигнал?  зона неопределенности - это для партии МС. конкретная может иметь  такие характеристик, что и прокатит тот номер, что описал вит13., но в любом случае на выходе будет иметься пачка импульсов  с частотой до 1 кГц каждый из которых заполнен частотой генератора в 500 кГц. почитайте каким образом работает частотомер. а потом ответьте - кто слыхал работу частотомера на приемнике и на какой частоте?

 кроме слов ничего у вита нет. на флуд похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

В зоне неопределённых состояний.

Вопрос адресовался к @VIT13 , я в курсе - делал как то микрофонный усилитель для определения появления сигнала в звуковой линии на 561ЛН2 с выходом на светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, spasatell сказал:

Кроме слов ничего у вита нет. на флуд похоже.

Если есть такое желание это увидеть, забейте в поиск "радиопередатчик на к155ла3". И вам покажет кучу видео где всë прекрасно работало. Всë что я собираю я снимаю и сюда выкладываю фото. Эта конструкция вполне рабочая, и радиолюбители ссср еë часто использовали как очень маломощьную "шарманку". Только вот в оригинальной схеме и модуляция и генерация идут на одной ЛА3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

вы писали что и так всё хорошо

@Гость_Григорий_Т. покажите, где я написал слово "хорошо"?

 

17 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

что будет после того, как конденсатор зарядится

Про конденсатор на выходе его модулятора речь? Как он зарядится, если на одной обкладке у него переменка 0...1,2В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 на вашем языке, если "ничего не мешает", то это плохо?

5 минут назад, vg155 сказал:

Про конденсатор на выходе его модулятора речь?

Нет, на входе цифровой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

ничего не мешает

значит работает, а как работает, вопрос другой.

 

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Нет, на входе цифровой микросхемы

А это не один и тот же конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

радиолюбители ссср еë часто использовали как очень маломощьную "шарманку".

Это вряд ли. И "маломощьную"  ПИШЕТСЯ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА - маломощную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход ттл - это эмиттер транзистора включенного по схеме ОБ, который приоткрыт. Модулятор с выходным напряжением более 0,8В и достаточным током вполне им управляет. Не вижу ошибок в этих рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр В сказал:

И "маломощьную"  ПИШЕТСЯ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА - маломощную

Обычно к граматике прикапываются если больше нечего сказать. 

Относительно схемы, есть куча видео где к155ла3 отлично работает как передатчик. Я не буду ради вас тратить время если куча других людей это и так доказали, и даже такие спецы как @Гость_Григорий_Т. и @vg155 говорят что это работоспособно. Тем более у меня завтра экзамен. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

есть куча видео где к155ла3 отлично работает как передатчик

на видео из нее и МР3 плеер тебе сделают .... наивное дитя .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
×
×
  • Создать...