Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Гость_Григорий_Т., я же писал, цифры ОЧЕНЬ приблизительные. Сейчас буду изучать как это работает и вероятно буду градуировать. 

Но сначала сделаю формирователь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, VIT13 сказал:

Нашел такую схему

Не очень хорошая схема, "в качестве образцовой частоты для данного частотомера используется частота электросети 50 Гц" - на кварце было бы точнее. Полуфабрикат частотомера без входного формирователя  - https://radioparty.ru/device/avr/688-frequency-iii-meter-atmega88  или частотомер  А. Шарыпова из журнала "Радио" №10.2002г.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! подскажите пожалуйста. Какой минимальный ток делителя допустим для нормальной работы Lm317? 

В программах указывается R1 = 240 Ом. Это 5.2 мА. Но в этих же программах можно выставлять как большее так и меньшее сопротивление. 

20230209_123231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на Алиэкспрес Atmega8a . Ну купил и купил Восьмая же..

Начал прошивать. Ардуино её увидела и прошила. Девайс ожил цифрами на дисплее, но работать не захотел.(прошивка проверенная для Atmega8 - 16AU TQFP )

Решил перепрошить программаторами AVR, а ни один из них МК не видит.

Глянул я на фейс МК, а там вот такое написано Atmega8a U-TW. Что это такое?

В инете не нашел инфы, мож кто знает? Больше не на что грешить, как на это U-TW .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, г0сть сказал:

лучше греши на неправильно выставленные при прошивке фьюзы

Эх, ма советчик...Че на них грешить, когда в ардуино прошивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. У меня есть пара компараттров lm393. Знаю что компаратор можно худо-бедно применить как операционный усилитель. В моëм случаë такой ОУ на компараторе просто идеально подойдет, один вопрос, как его правильно подключить? По какой схеме его надо собрать? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VIT13 сказал:

компаратор можно худо-бедно применить как операционный усилитель

Нельзя

 

13 минут назад, VIT13 сказал:

По какой схеме его надо собрать? 

Схема прямо перед глазами.

2 часа назад, Алексей123 сказал:

Какой минимальный ток делителя допустим для нормальной работы Lm317? 

ток через делитель должен быть не менее 5 мА. Больше - можно. Меньше тоже можно, но тогда ток через управляющую ногу начнет оказывать влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vg155 сказал:

Схема прямо перед глазами

Я думал это ОУ))) Спосибо огромное! Еще вопрос, в вашей схеме R23 подписан как M10, это 10МОм? (у меня как раз есть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в журналах радио за 81 -83 годы имеется достойный частотомер. базовый до 180 МГц.  модернизированный - до 500. на сегодняшний день заменить элементную  базу. вместо 155 серии установить более высокочастотную,  индикаторы - на ЖК,в крайнем случае - СД.

 и вообще с середины 70 до 87-88 годов журнал печатал множество статей достойных и по простоте описания и по повторяемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, taif сказал:

Эх, ма советчик...Че на них грешить, когда в ардуино прошивается

Эх,ма искатель ... на изучай. Ты думаешь в ардуино фьюзы не прошиваются? Открой boards.txt. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, VIT13 сказал:

есть пара компараттров lm393

Нужно учитывать, что далеко не каждый компаратор будет работать в ВЧ формирователе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vg155 сказал:

Откуда данные?

Я имел в виду, хватит ли lm393 на работу при сигнале 300кГц (или хотя-бы 100кГц)? 

И какая максимальная частота сигнала будет при применении ln393? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

какая максимальная частота сигнала будет при применении ln393? 

300кГц точно осилит.:D

Тебе бы в песочницу неплохо переехать с такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vg155 сказал:

Тебе бы в песочницу неплохо переехать с такими вопросами.

Так мы в ней и находимся же:unknw:

14 минут назад, vg155 сказал:

300кГц точно осилит

А максимум сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, VIT13 сказал:

мы в ней и находимся же

Мы находимся в "подскажите, помогите", где кроме тебя и другие задают вопросы. Создай свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...