Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, colorad сказал:

по молодости

По какой, нафиг молодости, вы его руки на фотках видели? Ему лет 40, не меньше.
Да и слишком жирно у него с оборудованием для школотрона.

Де не в размерах. Руки твои уже поработали изрядно в жизни, таких в 15 лет не бывает.
Ну а фоток левых паспортов из сети я сейчас тебе тут сотню накидаю, этим ничего не докажешь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё равно, но если человек врёт в одном, то и в остальном доверия нет. А так-то сильно на тролля смахивал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надеюсь понятно, откуда у меня могут возникать странные для вас вопросы. У меня даже не закончен школьный курс физики, потому в "самых низах" я не всегда понимаю, и не могу решать некоторые уравнения для расчета чего либо. Всë что я сейчас знаю, я учил сам за те 4 года сколько я вообше занимаюсь электроникой, и мне никто в этом не помогал. Потому не надо ко мне относится как к троллю. Если кто-то всë ещë не верит, вот моя рука на фоне оборудования. 

IMG_2023_02_19_11_27_08_6487641244872003540244.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня небольшой вопрос - для чего в блоках питания (да и не только в них) некоторые компоненты одевают в термоусадку? Чтобы предотвратить возможное замыкание с другими компонентами или есть ещё какая-либо цель?

К примеру, вот фото из интернета (выделил жёлтым):

aps-550c_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

в случае взрыва компонента

Для дросселя это крайне маловероятно.

1 минуту назад, 856856 сказал:

чтобы занять людей и оборудование,

Наврядли. Я работал на производстве электроники, просто так никто ничего делать не будет (только если оборонка с большим финансированием и требованиями, чем гражданская продукция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, artem78 сказал:

Для дросселя это крайне маловероятно.

Так вопрос был не только за дроссели.На предохранители  в мелких иип ,где все элементы близко друг к другу расположены,надевают чтобы не замыкало и чтобы не разлетелись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термисторы "утепляют" что бы не остывали, а были всегда горячими.

Предохранитель - что бы осколками не разлетался.

А дроссель - что бы не замыкал на радиатор.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Термисторы "утепляют" что бы не остывали, а были всегда горячими.

Странно это. Я всегда считал, что они должны поскорее остыть для повторного включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

для повторного включения

банки зачастую еще заряжены частично и токового удара не будет..... Но вот и термисторам свойственно раскалываться, так что тут скорее все же защита от разлета.

И еще как вариант - теплоизоляция рядомстоящих элементов от постоянно нагретого термистора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге сделал вот такую схему:

Screenshot_2023-02-19-15-40-09-962_com.proto.circuitsimulator.thumb.jpg.7c736f16afb5c84a48dcf781da1bb3ff.jpg

Вход слева, выход(ничего не подключенно) справа. Самое важное, на выход нельзя стааить конденсатор. С ним МК частотомера отказывается принимать сигнал. Конденсатор по входу подбирается по факту, чем ниже частота которую надо просмотреть, тем выше ëмкость. При конденсаторе 69нФ минимальная частота по входу вышла 460Гц. С 460Гц до 20000кГц погрешности в измерениях замеченно небыло. Чувствительность порядка 100-200мВ.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, VIT13 сказал:

чем ниже частота которую надо просмотреть

в конце эпопеи нужно ответить на "простой вопрос" - а зачем он вообще нужен этот частотомер в практике радиолюбителя в XXI веке .... моя собранная в далекой юности "Цифровая шкала-частотомер" из доставшихся трех наборов по сей день достойно пылится на полке в корпусе .... :)

Цифровая шкала - частотомер Электроника ЦШ-01 ЦШ-02 ЦШ- 03

https://electronikasssr.ucoz.ru/load/eh/quot_ehlektronika_csh_01_quot/quot_ehlektronika_csh_01_quot_radiokonstruktor_cifrovaja_shkala/140-1-0-82

https://www.radionic.ru/node/7258

https://www.radionic.ru/node/7259

https://www.radionic.ru/node/7260

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая была в приемопередающей станции (трансивере).  вторая ревизия. но делал сам не из набора. только как шкала. частотомер  - из радио за 81 год.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомер мне нужен был чтобы смотреть частоты выше тех что видит мой осциллограф. Например для проверки частоты радиопередатчика и высокочастотных генераторов. 

Ктому-же цена на этот частотомер была вполне приятная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, vg155 сказал:

Как можно это китайское убожество

Этот осциллограф очень даже хороший. В том диапазоне измерений что про него написан, он работает отлично, и даже сверх него. Он абсолютно нормально показывал сигналы до 200кГц (при желании можно найти сигнал и бОльшей частоты). При этом в нëм еще и встроенный генератор меандра вплодь до 9,999МГц, мультиметр, и тестер компонентов (ктому-же довольно точный!). У меня редко возникает надобность измерять сигналы свыше 200кГц, потому мне его хватало. Он хорошо выглядит, автономный и очень компактный. А именно автономность и компактность для меня главное, ведь я постоянно по квартире хожу в разные места, ведь часто проекты лежат в разных местах. Да и сигналы он выдавал, как и измерял, довольно точно. И стоит не очень дорого. Потому я никак не могу назвать его убожеством. Он мне очень сильно помог в огромном количестве проектов. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

для проверки частоты радиопередатчика и высокочастотных генераторов. 

большое сомнение, что ты его сможешь корректно применять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

меандра вплодь до 9,999МГц

@VIT13 а вы хорошо себе представляете прямоугольный сигнал частотой 10 МГц? Ну там фронт, спад? Временные параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, He3haika сказал:

прямоугольный сигнал частотой 10 МГц? Ну там фронт, спад? Временные параметры?

А, вдруг  корейси или китайси это со своей оборонки скимирсенили /сгуньциньтуанили/? Распродают втихую ...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хотел спросить. Почему вот эта схема входного формирователя без кондера по питанию возбуждается на ~300Гц, и при этом после устоновки кондера по питанию возбуд уходит, но схема ничего не измеряет? полевик установлен 2n7000, биполярник кт3102бм. Из изменений, резисторы R5 и R2 замененны на 1кОм.

upload_2023_02_19_10_04_27_427.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...