Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

В 17.02.2023 в 01:51, Алекс-1112 сказал:

Громкость станет чуть-чуть меньше, но ты ее доведешь до прежней регулятором громкости, нагрев при этом уменьшится градусов на 2-5. Это устроит? 60 градусов - это когда рукой уже держать нельзя, если еще терпимо, не заморачивайся, греется - значит, работает. А вот если ты питающее до 24 В увеличишь, то МС сгорит точно.

Понял, спасибо большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Nikatin поскольку частота там меняется в широких пределах, то аппаратно реализовать будет непросто. Зато, с этим легко справится самый простенький микроконтроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

50 минут назад, Nikatin сказал:

откалибровать показания, например по GPS нужна будет регулировка

Не знаю ни одного автомобиля, показания спидометра которого бы равнялись показаниям GPS - все завышают. Читал, что это сделано специально, чтобы типа не гоняли. Это я к тому, что, уравняв показания спидометра с GPS, получим занижение показателей пробега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил в своëм частотомере стабилизатор на 78M05, естественно соблюдая распиновку старого стаба. Всë запустилось и работает. Но вот проблема с искажениями на ВЧ так и остались. Выше 200кГц погрешность огромная. Предполагаю что дело в генераторе для теста кварцев. Попробую заменить в нëм транзистор. 

IMG_2023_02_22_13_31_47_0562329470735184860227.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, LazyEd сказал:

А откуда это известно, есть контрольный прибор?

да, генератор встроенный в тот осциллограф на Pico. Он на таких частотах довольно точный. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

показания спидометра которого бы равнялись показаниям GPS - все завышают

это зависит от радиуса  колеса/размерности шины, на моем авто при спидометре 60км/ч фактическая 57-58. погрешность спидометра установлена ГОСТ 1578-2017 или ГОСТ 12936-82,

3.7 Основная погрешность спидометра должна быть положительной. Предел допускаемой основной погрешности спидометра при температуре окружающего воздуха (20±5)°С указан в таблице 1.

1066453845_.png.3d3e598df8c2235f5781c20d871cbbfe.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только им. RPI Pico это очень точный МК по сравнению с ардуиной и STM, он может выдавать на свои пины высокие частоты с очень хорошей точностью. Потому ему как минимум до мегагерца точно можно доверять. Да и выше мегагерца разброс будет максимум ~500Гц. И надо учитывать что Pico у меня оригинальная Англиская, а не китайская копия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VIT13 сказал:

точно можно доверять

Не убедительно. В зависимости от точности надо так - "зуб даю", "мамой клянусь", "век воли не видать" ну и для особо прецизионных " чтоб я сдох".

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VIT13 сказал:

RPI Pico это очень точный МК

Я тут пропустил момент твоей недавней идентификации поэтому переспрошу - тебе точно 15 лет? Уровень твоих рассуждений больше похож на 5-летний, когда еще верят в сказки и деда мороза. Все подобные устройства работают ровно так как написана программа. И не важно кто ее писал - английский лорд или китайский бомж. Если програмист криворукий то пофиг что у тебя Pico

15 минут назад, VIT13 сказал:

оригинальная Англиская, а не китайская копия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, г0сть сказал:

Все подобные устройства работают ровно так как написана программа.

Точность выходного сигнала зависит не только от программы, а от конструкции самого контроллера. Если в нëм плохой выходной каскад, он никогда не выдаст сигнал без погрешности. Сдесь же контроллер сделан по в разы более точной технологии чем МК Atmel серии attiny и atmega. Не буду говорить за все МК, т.к. у Atmel и STM есть чипы с той же точностью что и у RP2060 у Pico. Да и просто сравните то, что способна на своих пинах делать Pico по сравнению например с Atmega 32U4 (Arduino Leonardo, ближайший по функционалу к Pico). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый точный процессор, он никогда не ошибается. И пох, какой там выходной каскад

image.png.0dc59fdca2184df67055788a8a35ca3b.png

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чëрт, случайно так написал) 

Вы не поверите, но дело реально оказалось в генераторе для теста кварцев! Я выпаял его транзистор и разделительный конденсатор к входу МК, и частотомер с точностью до герца видит и 1,25МГц!!!! Можете меня поздравить)) 7 дней я с этой заразой мучился) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как связаны

5 минут назад, VIT13 сказал:

генератор для теста кварцев! Я выпаял его транзистор и разделительный конденсатор

и

5 минут назад, VIT13 сказал:

частотомер

?

Это же функционально разные модули и работают поочередно ?

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! В схеме этого частотомера выход тестера кварца и частотомера подключенны к одному и тому же выводу 3 МК. Потому они легко могут влиять друг на друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал что тестер кварцев подключен к тому же выводу что и вход частотомера. Тоесть, если неисправен тестер кварцев, то и частоту показывать будет неверно. А ещë поглядите на вот этот кусочек схемы тестера кварцев (кстати C1 и C2 по 22пФ). Он по сути образует дифферинцирующую цепь, и в простое генератора она собой может исказить работу частотомера. 

upload_2023_02_22_16_04_46_671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, VIT13 сказал:

тестер кварцев подключен к тому же выводу что и вход частотомера.

Неверно, на плате производитель вывел раздельно точки входа IN и выхода генератора G. Это же не он их объединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, dolmatovva сказал:

замена решит проблему? 

Уже проверил, не помогает. Да и впринципе мне этот тестер кварцев не нужен был. Мне нужен именно частотомер. 

 

5 минут назад, Александр В сказал:

Неверно, на плате производитель вывел раздельно точки входа IN и выхода генератора G.

Нет. G сдесь это земля (-). он соеденëн с минусом. Это можно увидеть на вот таком фото. Можно увидеть что вывод конденсатора генератора для кварцев (102) подключен в точку IN. И прозвонка мультиметром это доказывает. Тоесть вывод генератора и частотомера соедененны. 

upload_2023_02_22_16_31_51_235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось только загуглить и проверить, массовая ли это проблема для этой схемы и платы, или результат работы кислотным флюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо так и есть по разводке платы. Но это же глупость, получается и выбора нет - либо частотомер, либо тестер кварцев. Проще дорожку от тестера кварцев разрезать и через кнопку замыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...