Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 минут назад, bigmanlav сказал:

Нагрева нет из-за малой его мощности.

Скажите это автомобильному динамику у которого от этого усилка диффизор движется на 1,5см и он орëт на квартиру так, что его в любой комнате слышно)))) При сравнении на этом же динамике с другими усилителями, тут мощность будет ватта 4,не меньше. Особенно учитывая что я его в клипп увести не могу просто из-за громкости) Позже постараюсь хоть примерно замерить выходное напряжение чтобы узнать мощность и постовлю на выход резисторы для теста. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Максимальная мощность усилителя без клиппа составила 2,32 ватта на нагрузку 4 Ом. Учитывая полное отсутствие нагрева, для AB класса это хороший результат. Сразу скажу, в этот раз я посчитал верно, не как в прошлый раз с мои VAC'ом) 

Выходное напряжение с резистивной нагрузки в 5Ом на выходе усилителя составило 6,1 вольта. Важный момент, напряжение замерялось через резистивный делитель 1к10 и  напряжения что показывает осциллограф на этом фото это постоянные напряжения! Screenshot_2023-03-10-21-00-15-950_xyz_fhdm.scoppy.thumb.jpg.71d9b1dacc85f91f35ce834ff3de7a14.jpg

Считал так. Из максимального значения напряжения (1.88 вольт) вычитаем минимальное (1,27 вольт), получаем 0,61 вольта. Это напряжение умножаем на 10, т.к. для измерения мы его поделили на 10, получаем значение амплитуды сигнала 6,1 вольта. 6,1 мы делим на 2 (как раз это я не сделал при подсчëте предыдущего усилка), получаем 3,05 вольта. Теперь получаем ток, делим нап ряжение на сопротивление реальной нагрузки (в моëм случае 4 Ом) т.е. 3,05/4, получаем 0,7625 Ампера. И получаем чистую, реальную мощность, умножаем напряжение на ток, 3,05*0,762=2,32 ватта. Однако печальненький результат, но учитывая полное отсутствие нагрева результат нормальный. Хочу ещë заметить, что реальная выходная мощность будет выше, т.к. резисторы немного неточные и на входе самого осциллографа на Pico тоже есть резистор на котором тоже будет небольшое падение напряжения. Однако это в 9,2 раза больше мощности моего А класса, а разница в звуке совсем маленькая. Да и звук отличный. 

 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, bigmanlav сказал:

мультиметром измерить нельзя? 

У меня мультиметр это самый простой Fluke 106 не имеющий функции True RMS, он не способен корректно измерять частоты выше 50 Гц. Показания вышли бы сильно заниженными. Вариант которым я замерил наиболее точный. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, VIT13 сказал:

..."расчет"...Да и звук отличный.

Даром вам за среднеквадратичное значение синусоиды твердили... Считайте дальше... Наверное, уважаемые китайцы зачастую считают по вашим расчетам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо что сказали @СКУПОЙ, 4,6 ватта там))) Среднеквадратичное значение синусоиды это еë максимальное напряжение (у меня 6,1 вольта) делëнное на √2. Таким образом 6,1/√2=~4,31 вольта. 4,31 делим на сопротивление нагрузки, 4,31/4=~1,07 Ампера. Умножая 4,31 вольта (действующее напряжение) на наши 1,07 ампера получаем 4,61 ватта. И это уже вполне вяжется с реальностью. Замечу, это максимальная мощность без клиппа. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

выходная

.

 

Так стоп... 

Каким образом у меня выходит выходное напряжение 18 вольт при питании 12... Надо делитель проверить. 

Короче да, СКУПОЙ верно подметил, я расчëты опять попутал) Реальное выходное максимальное напряжение порядка 11 вольт будет. Теперь почитаем нормально. 

11/√2=7,77 вольта (среднеквадратичное напряжение). 7,77/5,3(сопротивление тестового резистора)=1,46  ампера. 7,77*1,46=11 ватт. Учитывая отсутствие нагрева и мощный блок питания, это вполне реально. 

Завтра я замерю потребляемую мощность и посчитаю КПД. Сегодня уже не могу совсем. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас ещë вспомнил. Всë нормально, нет там 18 вольт. Это особенность осциллографа, при работе на делитель он немного поднимает "луч" и показывает немного завышенные напряжения. Так что там около 11, 11,5 вольта, всë нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, VIT13 сказал:

Fluke 106

Я ещё хотел спросить, почему он, это прибор для электрика либо вторым мультиметром. Стоит дорого, а толку от него ноль. Посмотрел флюки, то что может мой юнит за 5000, умеет флюк за 50000.   

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому мультиметру у меня уже примерно 4 года. Мой отец купил мне его на замену дешëвому китайскому Робитону, ещë когда я только начинал заниматся электроникой, и тогда про эти нюансы я совсем не знал. Зато этот Флюк вещь абсолютно неубиваемая, я и ток на него подавал в 16 ампер вместо предельных 10,он зашкалил но не сгорел. И напряжение подавал в 670 вольт вместо предельных 600, он измерял и не сгорел. На момент покупки в чипдипе (он там и куплен) он стоил 4800 рублей. Сколько раз он падал, на него попадал расплавленный припой, чë с ним только небыло, и за всë время на нëм лишь 3 мелкие царапинки на пластике экрана) Действительно довольно точный и совершенно неубиваемый прибор. 

Спустя столько времени его использования, могу сказать что он хоть и не сильно, но достоин цены в 5к рублей. 

И кстати за 4 года от напряжения батареек он съел всего 0,3 вольта) Ни одному дешëвому китайцу такое и не снилось) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VIT13 сказал:

там около 11, 11,5 вольта, всë нормально. 

Без фото или скриншота осциллограммы вам никто не поверит тут.  Прямо на нагрузочном резисторе (4 или 5 Ом) или динамике снимите осциллограмму напряжения (между его концами, а не относительно чего-либо еще) и сюда :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите чтоб я и малинку спалил?) Я уже дал вполне адекватные цифры. минимум 8 ватт он точно выдаëт. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаешь синусоиду 0,5 кГц, пока не начнется ограничение. Меряешь своим неубиваемым флюком напряжение на нагрузке: он сразу покажет среднеквадратичное, возводишь в квадрат и делишь на сопротивление нагрузки. Это и будет выходная мощность.

Если она превысит 2 Вт, я очень удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

мои автомобильные динамики отлично воспроизводят НЧ до примерно до 20-30 Гц

Марка какая этих динамиков?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

на ютубе и не только с хорошим звуком и тестом тех усилителей

а ну послушай мой усилитель!   может даже угадаешь какие транзисторы !

Как тебе высокие частоты?

 

 

Изменено пользователем astarter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, astarter сказал:

Как тебе высокие частоты?

— Вот хоть убей меня, Хаим, не пойму, почему все кричат: «Ах, Паваротти, ах – талант! Ах, какой голос!» Он же фальшивит, картавит, а голоса, так вообще — нет!
— А ты что, был на его концерте?
— Да, нет, мне вчера Мойша по телефону напел.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...