Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

5 часов назад, O5-14 сказал:

и получить полуживого овоща

Если сразу поднимать там минимальные потери будут. Если вообще будут.

Edited by Less

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

On 2/24/2024 at 2:11 PM, Falconist said:

режьте дорожки и меняйте местами точки подключения базы и эмиттера на плате.

Спасибо за совет, просто хотел узнать, есть ли у кого-нибудь опыт пайки в перевернутом виде.
Спасибо

Есть. Но только в случае, если транзистор не стоит на радиаторе. В противном случае приходится "колхозить".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую всех! Почти истерическая просьба у меня :) . Кто-то может направить на сообщества, ресурсы, которые пытаются, или уже реализовали офлайн приложение, либо алгоритм, либо код, для автоматизированного подбора оптимальных коэффициентов для ПИД-регулятора? То, что мне известно, работает либо при установке нескольких не бесплатных приложений, либо не "автотюнит" даже на 3+ из 10, к тому же первый вариант вообще не подходит для широкой аудитории... В открытых проектах использую два и три регулятора, но это не самое важное, важно то, что объекты, управляемые конкретными регуляторами, могут иметь очень разную инерционность и разную мощность, однако должны управлять в заданном и фиксированном для всех устройств. временнОм и температурном диапазонах (600-660 секунд и 25-240°С.

Edited by teraOhm

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

9 минут назад, teraOhm сказал:

для автоматизированного подбора оптимальных коэффициентов

Означает ли это, что регулятор должен самостоятельно анализировать ситуацию и сам изменять свои же коэффициенты? Или речь идет о подборе при наладке?

С уважением, Владимир

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

@teraOhm Вы сейчас ступили на такое шикарное минное поле:D По вопросам подбора коэффициентов ПИД регулятора столько копий сломано и столько бумаги исписано, что страшно становится. Из-за специфики регулятора математика подбора там сильно не тривиальная и надеяться на простую програмку за спасибо не приходится. Тем более что для подбора еще и надо снимать графики работы самого ПИДа в момент настройки, что тоже реализовать не тривиально.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

@ДядяВован Речь только о про этап наладки. Сами проекты перечислены в заглавных сообщениях там .

@Piotr__1 Всё так :( . Оригинальные REX-Cxxx от RKC Instruments более-менее сносно справляются после цикла из трёх автопрогонов, корректировать приходится, но это уже мелочи. Сейчас этап, когда мы снимаем разгонную характеристику нагревателя и загоняем на сайт пидтюнер. Там уже крутим-вертим. Попытка притащить в офлайн не прокатит, т.к. основные вычисления сайт на сервере делает.

@teraOhm Ах, да. А потом еще выясняется, что изготовитель оборудования/программист ПЛК считаю что стандартные формулы ПИД - фигня, и рассчитанные где-то там коэффициенты не работают на реальном оборудовании так, как должны в теории...:wall:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

@Piotr__1 Я ни разу не оператор, не производитель и не программист :(. На своём стенде под одну из веток наших тамошних проектов, настраивал по Зиглеру-Никольсу. У меня получилось тогда, после недели извращенных издевательств над так нужным семье моим свободным временем... И! Стоило поменять нагреватели, или их количество, или их мощность.... и всё настраивать заново, а лимит времени был исчерпан.... Соратники тоже сложа руки не сидят, там парни и мужчины чем могут помогают. Но пока есть только то, что я выше описал. Поэтому и восклицаю тут с истеричными нотками от, кажущейся уже реальностью, беспомощности...

1 час назад, teraOhm сказал:

тут с истеричными нотками от, кажущейся уже реальностью, беспомощности...

Знакомое чувство . У меня такое же было, когда пытался крутить фуетэ ,  как Цискаридзе  :crazy:

Можно попробовать PID сымитировать в аналоговом симуляторе для начала . 

поменять нагреватели, или их количество, или их мощность.... и всё настраивать заново

С любым ПИД так, надо настраивать заново.

3 часа назад, teraOhm сказал:

Попытка притащить в офлайн не прокатит

Не понятно, в чём Ваша проблема. В том месте, где идёт нагрев, нет доступа в интернет?

С уважением, Владимир

@ДядяВован Проблема в том, что исходники проектов открытые, в теме все они есть, часть на гитхабе тоже есть их. А сайт пидтюнер.ком это в первую очередь сайт, и не всегда к нему есть/будет доступ. Поэтому стремление к локализации настройщика коэффициентов. Настраиваем по инструкции . Станции на основе проектов, в основной массе проектов, автономные после настройки, и имеют возможность визуализации процесса на ПК под "форточками".

сайт пидтюнер.ком это в первую очередь сайт, и не всегда к нему есть/будет доступ

5 часов назад, teraOhm сказал:

Речь только о про этап наладки

Вы не находите здесь противоречия? Ну отладились с интернетом и всё, далее интернет не нужен, ПИД работает. Или во время отладки инет пропадает? Ну может мобильный интернет на телефоне в эти провальные моменты спасет?

Эта тема для небольших конкретных вопросов. Но таковых пока нет. Без обид, но у меня сложилось впечатление, что Вы просто пытаетесь привлечь аудиторию этого форума к какому-то проекту на другом ресурсе.

5 часов назад, teraOhm сказал:

Сами проекты перечислены

3 часа назад, teraOhm сказал:

сложа руки не сидят, там парни и мужчины чем могут помогают

в теме все они есть

С уважением, Владимир

7 часов назад, teraOhm сказал:

Кто-то может направить на сообщества, ресурсы, которые пытаются, или уже реализовали офлайн приложение, либо алгоритм, либо код, для автоматизированного подбора оптимальных коэффициентов для ПИД-регулятора? То, что мне известно, работает либо при установке нескольких не бесплатных приложений, либо не "автотюнит" даже на 3+ из 10, к тому же первый вариант вообще не подходит для широкой аудитории...

@ДядяВован Да нет никаких обид! Вот мой вопрос. Подробностями он уже позже обрастать начал, не знаю, каким способом ещё можно было уточнить суть... 

Тогда понятно. Надо ждать. Может кто-то обладает таким приложением...
Но в эпоху перевода всего, чего только можно, в онлайн, вероятность крайне низкая, что таковое вообще существует.

С уважением, Владимир

Помогите! Хелп) здравствуйте ! подскажите пожалуйста, есть машинка ра радиоуправлении, 2.4ггц, проблема в том что после месяца игр, она перестала ехать с места, только с толкача и главное не останавливаться) конденсатор на моторчике менял, не помогло, аккумуляторы хорошие. Машинка часто работала под нагрузкой, что могло перегореть?  Фото платы прилагаю.

20240228_192435.jpg

20240228_192401.jpg

20240228_192233.jpg

20240228_191027.jpg

1 час назад, Виталий Ващук сказал:

только с толкача и главное не останавливаться)....

что могло перегореть?

скорее всего ничего, а проблема в двигателе или редукторе

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Всем доброго времени суток! Есть проблема с потенциометрами нч, вч, баланс на усилке Ямаха рс 700. При повороте пропадает звук в одном канале, плюс шуршание, приходится очень аккуратно трогать, чтобы звук был в обоих каналах. Разобрал с намерением почистить. Но чтобы "внутрь" попасть, требуется как я понял от платы отпаивать. Или тут весь блок под замену и потенциометры не ремонтопригодны?

IMG_20240228_222544.jpg

IMG_20240228_222600.jpg

Весь блок вряд ли найти, а вот потенциометры можно поискать. Чистка это временное решение и не всегда поможет, в скоре опять будут "шуршать"

Подскажите, пожалуйста, какие элементы в данной схеме отвечают за установку уровня выходного напряжения?

charger-2.jpg.a451e7ead0aead253c2d0db5990a0e6c.jpg

Сейчас на выходе 7 В вместо 5 заявленных. Что можно изменить для получения 5 В?

Стабилитрон ZD1. Скорее всего, он неисправен, либо Q1. С1,С5 тоже проверить.
Либо ИИП настолько дешманский, что не может стабилизировать напряжение на ХХ и его надо нагрузить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Igor84 сказал:

на выходе 7 В вместо 5

Во-первых, проверить тестер.

Отвечают за установку уровня выходного напряжения стабилитрон ZD1 и оптопара TL1. Скорее всего схема врёт из-за того, что в ней нет ограничивающего ток резистора последовательно с этой цепочкой. При большом токе, больше указанного максимально-допустимого тока стабилизации стабилитрона, напряжение на нём может быть больше указанного штатного напряжения стабилизации. То же самое справедливо для светодиода оптопары. Для ограничения тока возможно достаточно будет вернуть резистор R1. Если всё равно на стабилитроне будет больше 4,5 В, а на светодиоде оптопары больше 1,2-1,5 В, поставьте последовательно с ними резистор 10 Ом, посмотрите, как будет влиять.

А может действительно достаточно будет этот БП просто нагрузить. :)

Edited by Lexter