Перейти к содержанию

Zanussi aquacycle 800 датчик вибрации


Рекомендуемые сообщения

Есть ли на машинке Zanussi aquacycle 800 датчик вибрации барабана?

Я полагал, что машинка вибрацию как-то отслеживает. Неоднократно наблюдал, как, если в начале отжима барабан пляшет слишком активно, машинка делает несколько медленных оборотов барабана, перетряхивая бельё, после чего снова пытается выйти на обороты отжима. И так могло повториться несколько раз, пока вибрация не снизится до приемлемого уровня. Выглядит как система с обратной связью.

Сегодня случилась неприятность - машинка сломалась. В режиме стирки барабан скачет как сумасшедший несколько секунд и останавливается. Сначала подумал, что что-то с подвесом случилось - нет, всё на месте. Вытащил часть белья - результат тот же. Вытащил всё бельё и включил режим отжима. Барабан стартует, пару секунд раскручивается практически без вибрации и останавливается. Делает три таких попытки и затихает. Логика подсказывает, что контроллер не получает информации о вибрации барабана. Стал копать сервис-мануал - а в нём о датчике вибрации ни полслова. Будто и нет там такого.

Каким образом эти машинки контролируют динамику барабана?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы предположил проблему с демпферами - машинке уже много лет - но отказ раскручивать пустой барабан наводит на мысль, что проблема где-то в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, Огонёк сказал:

//

Ну какие датчики вибрации, все отслеживается через тахогенератор, или датчик холла. Если нет сигнала то так и будет уходить в защиту.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал о таком варианте. Но как датчик холла справится с этой задачей? Он же обороты двигателя отслеживает - ему пофигу, как при этом болтается вся сборка. С другой стороны есть упрямый факт: отдельного датчика вибрации в конструкции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://remontcma.ru/stiralnaya-mashina/kody-oshibok/cma-neispravnosti-zanussi-rasshifrovka-i-chto-delat/Машина должна выдать код ошибки. Описание есть в сети.

 

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, однако у меня машинка старая электромеханическая, безо всяких индикаторов. Никаких кодов она ничем показать не может.

Тахогенератор проверил - сопротивление обмотки в норме, на плату управления при вращении барабана приходит красивая синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как прессостат может влиять на запуск двигателя в режиме отжима?

Да и проверял я его летом, когда подогрев воды чинил - в порядке всё было. Опять-таки, воду машинка набирает нормально - значит работает прессостат.

Проверил сейчас сигнал от тахогенератора прямо на микроконтроллере - приходит нормальный меандр. И всё-таки чего-то ему не нравится...

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Огонёк сказал:

 Но как датчик холла справится с этой задачей? Он же обороты двигателя отслеживает - ему пофигу, как при этом болтается вся сборка.

Так же как и датчик положения коленвала в ДВС автомобиля, то же отслеживает обороты двигателя, и когда ДВС начинает "болтаться" - троить ,вываливается код ошибки в бортовом компе или загорается чек на панели.

Смысл в измерении изменения угловой скорости вращения вала в течении одного оборота,если скорость вращения меняется скачкообразно,значит угловая скорость не стабильна, вибрация причина тому.

В авто с помощью ДПКВ можно определить даже неровности дорожного покрытия, т.к в случае раскачки авто в продольной проекции ,происходит изменение угловой скорости вращения коленвала ДВС. 

Эта стиралка у меня уже крови выпила море, у меня старая экспериментальная модель самсунг,с какой то там интеллектуальной укладкой белья, что я только не делал но потом мужики на форуме по рембыттехники подсказали о неудачной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend , спасибо, интересная информация.

У меня модель удачная - уже и не помню, сколько лет машинка беспроблемно работала. Однажды только сгорел тэн из-за намотавшейся на него тряпки, да этим летом пришлось разобрать, чтобы почистить плату управления от многолетней пыли - других причин отказа нагревать воду не было, очистка помогла.

Сейчас, похоже, что-то с контролем оборотов произошло. Очень уж резво барабан с бельём в режиме стирки стартовал, чуть ли не на максимум. Обычно он гораздо плавнее запускался. Буду смотреть цепь симистора, и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и до этого дойдёт. Прикол в том, что в этой машинке уж если за паяльник браться - то всерьёз. Плата управления припаяна к "будильнику" - электромеханическому таймеру, которым режимы работы выставляются. Эдакая шарманка с моторчиком, вцепившаяся в плату десятком ножек. Сверху платы находятся микроконтроллер да немного smd-компонентов, но и снизу, вне зоны доступа, есть кое-что, в том числе и симистор.

Далее в планах отрисовать все связанные с мотором цепи, проверить-прозвонить всё, а дальше видно будет. Думаю, и до паяльника дойдёт дело - скучать не придётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Огонёк сказал:

Я бы предположил проблему с демпферами - машинке уже много лет - но отказ раскручивать пустой барабан наводит на мысль, что проблема где-то в другом месте.

"амортизаторы" рабочие? они должны быть тёплыми когда работают, если холодные значит не отрабатывают.

Ремень тоже влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alend сказал:

они должны быть тёплыми когда работают

Да кто же их знает? Поперечина, на которой висит барабан, опирается и на задний полукожух, в полуразобранном виде я машинку не эксплуатировал никогда. А теперь она в режим не выходит - не проверишь. Но едва ли проблема в них - барабан висит упруго, во все стороны култыхается с одинаковым усилием, нигде особо далеко не отклоняется.

7 минут назад, alend сказал:

Ремень тоже влияет.

Ровный, натянутый, без дефектов.

@войтов , очень похоже на мой случай. Плата именно моя. На левую нижнюю ногу микроконтроллера приходит отличный меандр. Завтра притащу в ванную большой осциллограф, посмотрю, что на симисторе происходит. Боюсь, что DSO138mini с этой задачей не справится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпаял симистор. Он оказался пробит - между терминалами сопротивление порядка 90 кОм. Куплю на днях замену - будем посмотреть, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...