Перейти к содержанию

Усилитель Корвет 100У-068С плата левого канала в перегрузке или защите


Гость Руслан Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Руслан Николаевич

Здравствуйте!

Правый канал без подключенного левого работает в штатном моно режиме (на свой канал), при подключении платы левого канала весь усилитель уходит в перегруз или защиту (всё светится и ничего не работает).

Новые конденсаторы по 10000 мкф, по 15000 мкф живые. Новые конденсаторы в УВ и КЗ. При замене плат усилителя с левого на правый "глюк" переходит вместе с платой левого канала (проблема в плате левого канала). Подскажите в чем причина и как искать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Руслан Николаевич сказал:

Подскажите в чем причина и как искать.

1. Сломался 2. Берешь приборы, схему и вперёд!

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Руслан Николаевич сказал:

Новые конденсаторы

Если Вы считаете, что УНЧ состоит исключительно из конденсаторов и кроме них ничего не может выйти из строя, то с вопросом о причине Вам лучше обратиться к мастеру. Если, конечно, интересует результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Руслан Николаевич
38 минут назад, sanya110 сказал:

//////////////

в данном усилителе в платах усилителей вообще нет ни одного конденсатора. про новые "банки" по питанию сообщил для того чтобы исключить лишнюю информацию о том, что питание "+" и "-" по 43 и 23 вольта в норме на каждое плечо. ...просто не знаю алгоритм поиска неисправной детали в плате усилителя левого канала без выпаивания проверяемых деталей (элементов)...поэтому и прошу помощи специалистов практиков.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы вам это было надо, то на сайте могли бы и сами найти:

https://cxem.net/remont/remont82.php

Но там надо читать и думать, а вам простой ответ хочется.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Руслан Николаевич сказал:

не знаю алгоритм поиска неисправной детали

Тогда сложно понять смысл поставленной цели, подразумевающей устранение неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме "методики" в помощь есть исправная плата, с ней можно сравнивать.

24 минуты назад, Руслан Николаевич сказал:

в плате усилителя левого канала

Они одинаковые, и правого, и левого.

 

25 минут назад, Руслан Николаевич сказал:

без выпаивания проверяемых деталей

Так вряд ли получится, при проверке детали обязательно выпаивают.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2021 в 09:14, минздрав сказал:

Так вряд ли получится, при проверке детали обязательно выпаивают.

Ну есть вариант, пока без этого обойтись

В 23.12.2021 в 09:14, минздрав сказал:

есть исправная плата, с ней можно сравнивать.

Самый идеальный вариант, как в двух картинках для проверки внимательности, найди сколько то отличий.

У вас отличия в напряжениях в определённых точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте. Не буду плодить темы, задам вопрос здесь. Моя ситуация схожа - в защите один из оконечников. Но в защиту уходит периодически, при повышенной нагрузке.

Предполагаю, что началось все с того, что "на горячую"  выдернул из разъема провод с источника сигнала, естественно все сопроводилось довольно сильным "бум". Т.к. имею два таких усилителя и одновременно работали оба, я сразу не заметил что один из них ушел в защиту (да и сразу ли?). В общем через некоторое время обратил внимание, что светятся индикаторы "Перегрузка" и "Защита". Вскрытие и осмотр не дал результатов - визуально и на запах гари нет. Далее, методом исключения была выявлена причина срабатывания защиты усилителя - правый оконечник. При отключении 3х контактного разъема (вход, общий, управление) усилитель выходит из защиты, если же перемычкой подать напряжение с провода "управление" разъема - уходит в защиту. Отдал усилитель мастеру, через пару дней получил обратно, т.к. пока он лежал все пришло в норму. Знаю, что он проверял постоянку на выходе - все в норме. Вернул мне его обратно. Вечер я отслушал без проблем процентах на громкости 10-15% от максимальной. На следующий день снова включил - без проблем. Прослушал еще около 30-40 минут уже чуть погромче, но умеренно - снова работал без проблем. И когда добавил громкость до 80-90% (до моргания индикатора перегрузки не довожу никогда) через 10-15 мин вполнакала засветилась индикация защиты, усилитель при этом работал. Убавил громкость - ничего не изменилось. Выключил и дал постоять пару минут. После включения индикация потухла, попробовал добавить погромче и он окончательно ушел в защиту. Снова разобрал, снова плата УМ. 

Отстоялся до остывания (радиаторы на ощупь комнатной температуры) - не работает. Шевеление элементов и платы (холодная пайка) не дало результата. Отстоялся еще минут 20 и снова вышел из защиты как ни в чем не бывало. Попробовал прогреть плату феном (обычный бытовой, но разогрел радиаторы не меньше, чем при работе УМ) - работает без намека на защиту. Далее эксперименты прекратил, т.к. мыслей пока нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Projaeff ,Мастер ставит на прогон с периодичкой подобные аппараты. Тем паче по Корветам написано уж аж переписано с таким дефектом

7 часов назад, Projaeff сказал:

мыслей пока нет

Самое верное найти внятного специалиста. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Projaeff сказал:

Предполагаю, что началось все с того, что "на горячую"  выдернул из разъема провод с источника сигнала, естественно все сопроводилось довольно сильным "бум".

предположение ОШИБОЧНО ....

 

12 часов назад, Projaeff сказал:

Далее эксперименты прекратил

правильно, нужен Мастер, а не эХсрементАтор .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, KRAB сказал:

правильно, нужен Мастер, а не эХсрементАтор .... :)

@KRAB Здравствуйте! Ежели отправлю вам оконечник посмотрите? Или нужен весь усилитель в сборе?

 

6 часов назад, Andrey 69 сказал:

Тем паче по Корветам написано уж аж переписано с таким дефектом

Самое верное найти внятного специалиста. Удачи!

Спасибо за пожелание! Не ткнете носом, где почитать темы про подобный дефект? 

Изменено пользователем Projaeff
Указание ника собеседника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри транзисторы средней мощности, типа КТ626. У меня было в Барке УМ 010 - тестером звонится как исправный, а под напряжением его прошивает и канал уходит в защиту.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Projaeff сказал:

Ежели отправлю вам оконечник посмотрите? Или нужен весь усилитель в сборе?

в сборе, только сомневаюсь, что получится отправить :) 

 

2 часа назад, Projaeff сказал:

темы про подобный дефект? 

нет, есть Методика ремонта УНЧ - она на сайте - открыл и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на 

2 часа назад, Добрый Самаритянин сказал:

звонится как исправный, а под напряжением его прошивает

Вот только какой именно - HZ... Самое неприятное, что дефект "плавающий".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Falconist сказал:

Вот только какой именно - HZ... Самое неприятное, что дефект "плавающий".

Ну я рассуждаю так: раз на малой мощности дефект не проявляется, а на большой вылазит практически сразу, то и искать нужно по линии 42В. Если ничего не путаю, то это VT15VT18 по схеме. Или я заблуждаюсь?

УМ.jpg

И еще возник вопрос. Т.к. самостоятельно отремонтировать УМ я пока не могу и спеца, который возьмется в округе я так же пока не нашел, был заказан модуль УМ, он сейчас в пути. Но. Только вчера до меня дошло, что у меня усилители выполнены на двух микрухах (схема в посте выше), а в том что сейчас ко мне едет одна (схема во вложении). Насколько это критично? Я, зная, что там разная схемотехника уже настроил себя, что и звук будет теперь разный...

Подумываю о том, чтобы транзисторы переставить с одного модуля в другой, но удерживает мысль о том, что помимо транзисторов могли и другие элементы крякнуться, и установ заведомо исправные транзисторы с только что купленного модуля я их просто грохну.

УМ-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плыть" могут не только выходные транзисторы, но и драйверные и даже предрайверные. 

Вы хоть читали "Методику ремонта...", которую Вам советовал @KRAB ?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буквально вчера читал. Так же видел разбор усилителя Веги 50У-122С. Но, повторюсь, самостоятельно мне довольно сложно разобраться. А тут еще и операционник, и двухуровневое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Projaeff сказал:

Ну я рассуждаю так: раз на малой мощности дефект не проявляется, а на большой вылазит практически сразу, то и искать нужно по линии 42В.

Нет логики. У выходного каскада собственная защита, но она не сообщает о срабатывании никуда.

Есть ли возможность подключить взамен терморезистор от другого канала?

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, J_Ohm сказал:

Есть ли возможность подключить взамен терморезистор от другого канала?

Да есть. Я сразу об этом не подумал, а теперь с этой мыслью хожу несколько дней. Вечером попробую.

32 минуты назад, J_Ohm сказал:

Нет логики. У выходного каскада собственная защита, но она не сообщает о срабатывании никуда.

Капец, помогите кто нибудь разобраться где на схеме что находится (как в методике). Если есть возможность прямо обвести элементы и указать вот это входной диф каскад, защита, усилитель тока и пр. Если не затруднит конечно. Понятное дело, что мастером я от этого не стану, но интересно, хочется понимать чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Projaeff , тогда не берите с голову, что

1 час назад, Projaeff сказал:

звук будет теперь разный

99,99% этого не заметят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Falconist сказал:

/////////////

Значит и я не буду раньше времени морочить себе голову. Поставлю, послушаю и, возможно, за сим и закончу.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...