Перейти к содержанию

Как можно увеличить зону считывания RFID метки


Гость Georg

Рекомендуемые сообщения

Начнем с того, что в электронике есть поверхностные знания, но появилась идея. На просторах сети нашел вот такое чудо SureFeed Mikrochip Futterautomat. Кормушка, которая открывается только для конкретной котейки. У меня есть два кота, старый и молодой. Каждому нужен свой корм. Оставлять корм на целый день без присмотра нельзя, старый кот съедает и свое и корм молодого. В результате это для здоровья обоих котов очень не полезно. Сидеть и контролировать, кто и что есть можно только на выходных. В рабочие дни просто нет такой возможности. Вот и появилась идея сделать кормушку, которая бы открывалась только для одного кота. У того чуда, которое нашел, есть несколько недостатков, первое это цена, а второе это то, что считывание происходит по чипу вшитому в кота. Подумалось сделать самому что-то такое. Механизм закрытия и открытия думаю сделать  несложно. Возникает проблема с тем, как идетифицировать кота. Подумал, что можно сделать ошейник с RFID меткой. Заказал RDM6300. У продавца было сказано, что считывание возможно до 10 см. Попробовал, не получается, считывается только на пару см.

Возник вопрос, можно ли переделать рамку, сделать ее больше, усилить приемник и как это сделать. В общем, как можно добится того , чтобы увеличить зону считывания и не потерять качество. 

Во время поиска где то видел, что народ подпаивал самодельную рамку к RC522.   

В практике и теории антеностроения слаб. Поэтому буду рад любому объяснению. Или любой другой идее, как можно идентифицировать кота. Вплоть до системы распознания фейса. Но хочется что-то простое и надежное. Заранее спасибо за любые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Georg сказал:

Но хочется что-то простое и надежное. Заранее спасибо за любые идеи.

Да пожалуйста. Содержите котов в разных помещениях. Проще и надёжнее некуда.

А технически... Такой вопрос тут много раз встречался.
Вот, познакомьтесь с типовыми ответами на него.
А тут типичный пример, чем скорее всего закончится и эта тема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема только с одним котом - старым, который объедает молодого, то задачу можно упростить. Сделать автоматическую кормушку только для молодого, а детектировать присутствие животного по принципу металлоискателя. Соответственно, молодому одеть ошейник с металлом. В принципе, можно даже различить вид металла, железо от меди, например. Лучше проконсультироваться у знающих людей в соответствующем разделе.
Если имеется значительное различие в массе животных, можно использовать этот фактор. Взвешивающая платформа, вкупе с какой - нубудь ардуиной, вполне справятся. 

Но это всё голые идеи, нужны эксперименты и далеко не поверхностные знания у разработчика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

а детектировать присутствие животного по принципу металлоискателя. Соответственно, молодому одеть ошейник с металлом. В принципе, можно даже различить вид металла, железо от меди, 

Схема МД Пирата в помощь ...надежна и проста как АКМ

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, Гость Georg сказал:

Кормушка, которая открывается только для конкретной котейки

Ни к чему эта затея не приведёт. Кошки настолько хитрые создания, что через пару дней старый найдёт способ покушать корм молодого. Только физическое разделение котов и кормушек.

Screenshot_2021-12-26-09-25-03-274_com.opera.browser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Гость Georg сказал:

Вплоть до системы распознания фейса.

Если коты разных цветов, достаточно будет распознавать цвет. Или надеть разноцветные ошейники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость Georg сказал:

 Заказал RDM6300.

Во время поиска где то видел, что народ подпаивал самодельную рамку к RC522.   

Это совершенно разные и несовместимые системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2021 в 19:51, Lexter сказал:

Да пожалуйста. Содержите котов в разных помещениях. Проще и надёжнее некуда.

Этот вариант предлагают многие, но проблема в том, что коты просто начинают царапать двери и стены рядом с дверями. В результате еще больше проблем. Проще оставить все как есть и ждать, пока один сдохнет от ожирения и второй от недоедания. А предложенные ссылки я уже находил, но к сожалению ничего дельного в них не нашел.

 

В 26.12.2021 в 06:11, Dr. West сказал:

....детектировать присутствие животного по принципу металлоискателя. Соответственно, молодому одеть ошейник с металлом...

... Взвешивающая платформа, вкупе с какой - нубудь ардуиной, вполне справятся....

Но это всё голые идеи, нужны эксперименты и далеко не поверхностные знания у разработчика.

Идея детектировать по принцпу металодетектора классная. Удивляюсь, почему сам до нее не дошел. Спасибо. Надо будет поэксперементировать с этим. Идея про взвешивание тоже супер. Я ее держал как запасной вариант, уже заказал соответсвующий датчик. Нужно только решить, как ограничить доступ котов по одному и чтоб кормушка открывалась по малому весу и закрывалась по большому, а не наоборот. Но думаю это можно легко решить.

 

В 26.12.2021 в 08:05, Витала сказал:

Схема МД Пирата в помощь ...надежна и проста как АКМ

Спасибо, но я думаю можно еще упростить. Задача только определить наличие метала, а не тип и растояние.

 

В 26.12.2021 в 08:30, andrusha152 сказал:

Ни к чему эта затея не приведёт. Кошки настолько хитрые создания, что через пару дней старый найдёт способ покушать корм молодого. Только физическое разделение котов и кормушек.

 Буду рад поиграть в эту игру с ними. Старший и правда жутко умен. Но не думаю, что через пару дней он притащит с собой вилку, чтобы открыть кормушку :)

В 26.12.2021 в 09:18, Огонёк сказал:

Если коты разных цветов, достаточно будет распознавать цвет. Или надеть разноцветные ошейники.

Спасибо. Тоже идея. Но оставлю ее на потом. Думаю слишком заморочно отличать по цвету.  У меня была уже идея различать по мордочке, но слишком заморочно, специальная камера, освещение, софт. Но все равно спасибо.

 

Спасибо всем за идеи. Буду эксперементировать дальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...