Перейти к содержанию

Вопрос по автоматическим выключателям и плавким предохранителям


оld.Robert

Рекомендуемые сообщения

при падении напряжения в бытовой электросети с ~220 вольт до ~22 вольт - ток отсечки на автоматических выключателях типа ABB 16А тип С остается прежним или увеличивается в 5-10 раз?

и как в такой ситуации ведут себя обычные плавкие предохранители? Они также выходят из строя при снижении напряжения в 10 раз с 220 до 22вольт при токе в 16а  или все таки  перегорают при более высоком токе  ? например 5 амперный плавкий предохранитель работающий в сети 220в - при падении напряжения в сети до 110 вольт будет перегорать при 5аперах или все таки это значение увеличится в 2 раза?

 

2021-12-27_145148.png

Изменено пользователем оld.Robert
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раздел: Радиоэлектроника для профессионалов 

Вам же надо в раздел - песочница - там может объяснят закон Ома

По существу:

Ток срабатывания не изменяется от напряжения

К тому же механизм предохранителей и автоматов не то что вы думаете

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@оld.Robert, а если просто подумать?

Откуда плавкий предохранитель "знает", что защищаемая им цепь питается от 220 В или, к примеру, от 12 В? Что меняется для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то есть получается  чем выше напряжение тем больше можно передать  мощности конкретному прибору?

например 5 ампер при напряжении 3 вольта это 15 ватт   и  5 ампер  при напряжении 220 вольт это уже 1.100 ватт

 

то есть и там и там в цепи должен быть предохранитель на 5 ампер?? 

идем дальше ставлю на выходе 220в (1.100/15=73) ну к примеру 50 трансформаторов  снижающих напряжение до 3 вольт и соединяю нагрузку на каждый по 15 ватт - учитывая что предохранитель "просто невкурсе"  то на  входе этой воображаемой схемы ставим предохранитель 5а - я правильно понял мы экономим 50 предохранителей  для устройств работающих от 3 вольт??

 

Изменено пользователем оld.Robert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономим. Вот только этот предохранитель, скорей всего, не заметит, если во вторичке одного из этих (или сразу в нескольких) трансформаторов  возникнет проблема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@оld.Robert, ещё нужно учитывать, что предохранитель – это не прибор, который размыкает цепь при малейшем превышении тока.

Если загуглить Время-токовая характеристика предохранителя, то можно посмотреть на графики, по которым видно, как быстро срабатывает предохранитель при различных превышениях. И это время может быть больше 10 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном корпусе "автомата отключения" как правило два прибора работающие на отключение. Поэтому  и префиксы ставят В16А ,С16А, D16А  для разных нагрузок по быстродействию (цене)   https://elektroshkola.ru/apparaty-zashhity/vremya-tokovye-xarakteristiki-vtx-avtomaticheskix-vyklyuchatelej/

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, оld.Robert сказал:

50 предохранителей  для устройств работающих от 3 вольт??

 

у меня все равно не укладывается вот это все в голове

думаю собрать стенд и проверить - и предполагаю что зависимость всетаки есть от входящего напряжения

Изменено пользователем оld.Robert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, оld.Robert сказал:

то есть получается  чем выше напряжение тем больше можно передать  мощности конкретному прибору?

А как Вы думаете для чего повышают напряжение на электростанциях   до 110, 220, 330, 750 кВ ? (1150 кВ вроде выведена из эксплуатации- переведена на более низкое напряжение). Чтобы передать БОЛЬШУЮ мощность с наименьшими потерями. Поэтому 1 А на напряжении 330 кВ это уже извините 330 кВт (если однофазное). А что такое 1 А,  Если бытовой чайник потребляет 10 А?

Рабочей частью, предохранителя является, плавкая вставка (проволочка, медная лента и т.д.), которая перегорает при перегреве. Ее нагревает ТОК. А ток всего лишь ЗАВИСИТ от напряжения (ну и сопротивления конечно же, но мы говорим про один и тот же предохранитель, поэтому предполагаем что его сопротивление неизменно). Поэтому если обеспечите необходимый ток, Плавкая вставка сработает - перегорит. Сопротивление плавкой вставки рассчитано на номинальное напряжение предохранителя. Поэтому некая зависимость от напряжения все же будет присутствовать. Но не думаю что она будет заметна, так скажем, невооруженным глазом и тем более значима или критична. Тем более как писалось выше Время токовая характеристика...

8 часов назад, оld.Robert сказал:

ну к примеру 50 трансформаторов

я думаю 50 трансформаторов будут стоить значительно больше чем 50 предохранителей. Поэтому "с экономить" сомнительное заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое различие в конструкции высоковольтных и низковольтных (например, автомобильных) предохранителей действительно есть.
Но связано это с тем, что на высоком напряжении в момент перегорания плавкой перемычки возникает электрическая дуга, выделяется значительная тепловая энергия и происходит разлёт паров расплавленного металла. На низком напряжении воздействие дуги менее продолжительно или она вовсе не возникает.
Поэтому "высоковольтный" предохранитель можно применять в низковольтных цепях, а вот обратную замену делать не стоит.

По поводу экономии предохранителей: вы никогда не задумывались, для чего в щитке стоит такая куча автоматов? В современной квартире их имеется от трёх - пяти штук до десятка и более, а это уже приличная сумма. А во всём подъёзде? А в доме? Речь идёт о сотнях тысяч рублей. Зачем всё это, если можно поставить в щиток один общий автомат, на 50 Ампер, например, и этим ограничиться?
Зайдите в любой произвоственный цех, кругом стоят РП - шкафы с несколькими десятками плавких предохранителей или автоматов, отдельныя группа на каждый приёмник.
И так делают уже много лет, неужели до сих пор никто не догадался "сэкономить"?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...