Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Порекомендуйте что именно стоит изучить в плане ПА. тема вполне "животрепещет".:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часов назад, Starichok сказал:

если взять максимально возможное напряжение в сети, то получится больше 600 Вольт.

Даже если взять максимально допустимое 240в. всё равно до 600в. не дотягивает. 

819128294__2021-12-29_210230.png.888f6dfed36cbdef1948dc21b9a34f00.png

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В смысле "максимально допустимое" местами по ГОСТу 240норма 

У меня в 50м от дома КТП так вообще меньше 245 не видел ни разу 

А что говорить о производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, тимвал сказал:

Даже если взять максимально допустимое 240в

и ты точно уверен, что максимально допустимым является 240 Вольт?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, тимвал сказал:

Даже если взять

 

Не нужно, ничего брать, напряжение между фазами гуляет от 360в до 460вольт, на 1.41 можешь умножить сам и это и будет постоянное на банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный действующий ГОСТ регламентирует 230в. +\- 10%. Да при верхнем пороге 253в(+10%) напряжение будет чуть больше 600в. однако такое превышение это уже аварийная ситуация. В реальности у нас такого превышения давно уже негде нет. Обычно 220...230, редко 240в. 

И потом в силовых полупроводниках всегда есть некоторый технологический запас и 600-вольтовый транзистор наверняка выдержит 630...660 вольт до пробоя.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, тимвал сказал:

в силовых полупроводниках всегда есть некоторый технологический запас и 600-вольтовый транзистор наверняка выдержит 630...660 вольт до пробоя.

Зачем ходить по лезвию ножа, когда валом тр-торов на 900, 1000, 1200в.Для меня прежде всего, это надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Современный действующий ГОСТ регламентирует 230в. +\- 10%. Да при верхнем пороге 253в(+10%) напряжение будет чуть больше 600в. однако такое превышение это уже аварийная ситуация. В реальности у нас такого превышения давно уже негде нет. Обычно 220...230, редко 240в. 

Простите, может вы не заметили. 
Для тех сварочных токов, о которых я спрашивал, рекомендовали использовать трёхфазное подключение. Именно 3 фазы на ввод и будет использоваться. После моста Ларионова получается +540 вольт. Так что ставить ключи на 600 вольт... я бы побоялся. 

 

По поводу электролитов.

13 часов назад, andronov сказал:

Электролиты пойдут и на 450 вольт. Более высоковольтные найти будет проблема. Это лично мое мнение.

Такие и планирую ставить. 2 банки последовательно. И 3-4 таких последовательных сборки. Как в китайских сварочниках 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, тимвал сказал:

Порекомендуйте что именно стоит изучить в плане ПА. тема вполне "животрепещет".:)

Шызы уже нет, сайт почившего Петровича пишут реанимировали. Но, скажу, что инфа по крохам разбросана по темам и форумам. Ну, и книжки читать и практика, ремонты... С имеющимся "пониманием" лучше не начинать. Это не ручник. Каплеперенос, струйно, STT, ВКЗ и прочие варианты. Того ж Толяна тупо повторить, огурцовый например. Некоторым "тупоповторить" лучше получается...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане!

Я здесь новенький, поэтому если вдруг что не так сделаю, тапками сильно не бейте :rolleyes:

Захотелось попробовать сделать свой сварочный полуавтомат. Раздобыл б/у рукав и протяг. Схему хотел сначала сделать его на основе БЖТ, но по "прикидкам", ни один из двух имеющихся по мощностям не проходят... Из 2-х ТС-270 тоже передумал... Да и провод нужно докупить. Тот который есть, думаю что не хватит...

Затем была мысль попробовать попробовать схему на основе "Бармалейника". Сердечников от ТВСов достаточно. Даже схему нашел под эти сердечники! Штудировал много сайтов, поисковики, недели две читал форум "electrik.org"... И пока суть до дела, случайно, за символическую цену, попадает ко мне сварочный "Урал Электро ЭИСА 160" с бахнувшей всей "горячей" силовой. Разлетелись все IRFP460 и их драйверы аж до самого ТГР. Восстановил без схемы, т.к. ее не реально найти. Единственная зацепка по нему https://mastergrad.com/forums/t62783-invertor-svarochnyy-uralelektro-eisa-200/ и https://mastergrad.com/forums/t182868-remont-svarochnyh-invertorov-chast-vtoraya/?page=168 . Названия микросхем затирали наверное по асфальту... Но, пока жду IRG4PC50W с Али, просто для проверки работоспособности, поставил транзисторы которые не жалко, т.е., FGA25N120, и инвертор "ожил"! На выходе семьдесят "с копейками" Вольт. И сразу пришла идея, сделать этот "Урал Электро" в качестве ПА, но, применив новую плату управления, которую уже и не помню откуда сохранил... Если правильно понял, автор платы и схемы oleg1ma. Поэтому, перед тем как начать заниматься этой новой платой, решил с Вами посоветоваться. Схема понравилась, но есть вопросы: а) зачем применены драйверные усилители по току на полевиках, когда HCPL3120 может дать до 2,5 А? б) TNY268 примерно 13 Вт, как она сможет обеспечить мало того питание платы, и плюс питание двух плечей? И вообще, стоит ли заниматься новой платой управления?

Спойлер

32pi3uozuk.jpg

32pi3vikua.jpg

32pi3oy2et.jpg

32pi3ttjy7.jpg

poluavtomat 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 20:34, K.Vladimir сказал:

Восстановил без схемы, т.к. ее не реально найти.

врешь - валом на нее и ее клоны схем - сам недавно делал и даже в книге она описана ....

В 16.03.2023 в 20:34, K.Vladimir сказал:

поставил транзисторы которые не жалко, т.е., FGA25N120

кто же ставитЭТИ  ИЖБТ с инверторных печек и частотников в СВА - если параметры - как небо и земля?

 

В 16.03.2023 в 20:34, K.Vladimir сказал:

стоит ли заниматься новой платой управления?

привесить к таким СВА платку для регулировки напряжения для ПА - стократно описано в Гугле и на Ютубе .... только ленивый еще не показал как регулировать напряжение в ММА аппаратах на РАЗНЫХ ШИМ-ках ....

В 16.03.2023 в 20:34, K.Vladimir сказал:

применив новую плату управления, которую уже и не помню откуда сохранил

нахрена, если см. выше .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

врешь - валом на нее и ее клоны схем - сам недавно делал и даже в книге она описана ....

Зачем мне врать? Не знаю, ну не нашел схему, ни Яндексом, ни Гуглом. Которую неделю топчу клавиатуру! А восстанавливал драйверы, просто ориентируясь на цветовую маркировку "выживших" резисторов. Раз плечи одинаковые, то, что не возможно рассмотреть было на одном плече, рассматривал на другом, и наоборот. С помощью программы "Color and codes", определял сопротивления. Уцелевшие резисторы перепроврял с выпайкой. Стабилитроны были в металлическом корпусе с понятными надписями. Заменил на которые были, т.е., на "стекляшки". Схему может хоть примерную бы составил по даташитам, но прочитать названия микросхем, просто не реально...

1 час назад, KRAB сказал:

кто же ставитЭТИ  ИЖБТ с инверторных печек и частотников в СВА - если параметры - как небо и земля?

Только для проверки! Просто валяются остатки, а применить некуда (уж очень фиговые)... Заказал по пять штук IRG4PC50U и IRG4PC50W. Приоритетные из них поставим.

1 час назад, KRAB сказал:

только ленивый еще не показал как регулировать напряжение в ММА аппаратах на РАЗНЫХ ШИМ-ках

Да, есть и видео, и сайты с описаниями, но других инверторов! Об именно этом инверторе - я не нашел ничего толкового! А если хоть что-то нахожу, начинается, то ссылки битые, то 404, то файлы столетние и отсутствуют... И как тогда переделать без схемы?! Вот и подумал, что проще тогда новую управу сделать, о которой буду знать что к чему:unknw:. Текстолит есть, микросхемы, транзисторы, рассыпуха... За вечер-два можно попробовать сделать...

Изменено пользователем K.Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, K.Vladimir сказал:

Схему может хоть примерную бы составил по даташитам, но прочитать названия микросхем, просто не реально...

дарю:

Как отремонтировать СВА своими руками.djvu

Страницу сам найдешь .... Глава 4 :)

2 часа назад, K.Vladimir сказал:

но других инверторов!

ты туалетную бумагу тоже по фамилии и под свою жопу подбираешь в магазине? Есть ПРИНЦИП и ИМС ШИМ - все, точка .... этим сказано ВСЕ! :)

2 часа назад, K.Vladimir сказал:

то ссылки битые, то 404, то файлы столетние и отсутствуют... И как тогда переделать без схемы?!

не понос, так золотуха .... и это 21 век .... а беспомощность, как в тумба-юмбе средневековья .... желающий - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, нежелающий - ПРИЧИНУ :)

2 часа назад, K.Vladimir сказал:

За вечер-два можно попробовать сделать...

у тебя большой опыт в силовой электронике? Если нет .... сначала закупи ведро ... для спаленного ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

дарю:

 

KRAB, спасибо! Бегло посмотрел - есть такая же плата управления))). Только называется там не "ЭИСА", а "RANGER" :). Детально теперь почитаю. 

1 час назад, KRAB сказал:

Есть ПРИНЦИП и ИМС ШИМ - все, точка .... этим сказано ВСЕ! :)

Я рядовой радиолюбитель. Не профессионал. Что-то знаю, понимаю, а что-то нет... Но с подсказками могу многое сделать)

1 час назад, KRAB сказал:

у тебя большой опыт в силовой электронике? Если нет .... сначала закупи ведро ... для спаленного ....

Именно из серьезного силового - лишь три собранных частотника от DC-AC из форума Радиокота. Работают отлично!

А так, успешные сборки банальных и простых схем... ИИП на 2153, Viper22, UC3842, преобразователи на 494, УНЧ на микрах, транзисторах и прочие приблуды...

Изменено пользователем K.Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, K.Vladimir сказал:

Именно из серьезного силового - лишь три собранных частотника от DC-AC из форума Радиокота. Работают отлично!

А так, успешные сборки банальных и простых схем... ИИП на 2153, Viper22, UC3842, преобразователи на 494, УНЧ на микрах, транзисторах и прочие приблуды...

этого достаточно вполне ....

52 минуты назад, K.Vladimir сказал:

с подсказками могу многое сделать

полезнее для себя как раз не подсказки, а ЧТЕНИЕ .... книги, форумы, тюбик .... совет решает сиюминутно проблему, ЗНАНИЕ - снимает проблему навсегда :)

54 минуты назад, K.Vladimir сказал:

Только называется там не "ЭИСА", а "RANGER"

как они только не называли ЭТО .... и Урал, и Самосвал .... разве что не "Самнасрал" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

полезнее для себя как раз не подсказки, а ЧТЕНИЕ .... книги, форумы, тюбик .... совет решает сиюминутно проблему, ЗНАНИЕ - снимает проблему навсегда :)

Ищу, читаю, штудирую, пробую :). Я механик, а радиолюбительство - просто как хобби, но иногда, как вот сейчас, даже стОящее хобби, и я лучше переспрошу у знающих людей, которые много времени потратили, связанное с радиоделом, которые "зубы железные" нажили на этом, чем нажечь кучу ведер деталей, от собственного непонимания, разочароваться, и забросить все... Потому что очень много схем в сети, которые с ошибками, и априори работать не должны... Бывает простая вещь, а нервы вымотать способна :unknw:... Но мне это все равно интересно :)! И когда, на первый взгляд вещь, кажущаяся сложнейшей, после долгого пути по ее создания иль ремонта, после общения со знающими людьми, сделаем/отремонтируем, и уже после, придет понимание о работе этой вещи, оглядываюсь на пройденный путь - а он и не слишком такой уж и тернист оказывается :)

Например, для пробы, нашел вот такую приставку https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2906134#p2906134 только оптрон, как я понял, нужно подключить на ножки 12 и 8 KA3525.

Но сначала дождусь ключей, опробую работу с электродами. Может еще какой косяк всплывет... Хотя, от частотника осталось несколько IRG4PH50UD. Они с диодами. Можно поставить? Хоть "двойкой" электродом протестировать? На одном форуме пишут что в косом мосте можно, на другом - нет...

Изменено пользователем K.Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, K.Vladimir сказал:

от частотника осталось несколько IRG4PH50UD. Они с диодами. Можно поставить? Хоть "двойкой" электродом протестировать?

ты их рабочую частоту смотрел? Она адекватна СВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, K.Vladimir сказал:

На одном форуме пишут что в косом мосте можно, на другом - нет...

в косом мосту встроенный диод не работает (не применяется). другое дело-что по техпроцессу в ижбт этот диод встраивается сам и большинство транзисторов идут с таким диодом.. так что можно применять любые ключи ижбт 40-60 ампер и напряжением 600 вольт. 

из китая большинство транзисторов-перемаркер. если и попадаются хорошие-то с перепая, с наварными ножками. после получения посылки внимательно осмотреть транзисторы и проверить прежде чем пихать в инвертер

Изменено пользователем Oleg342
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KRAB сказал:

ты их рабочую частоту смотрел? Она адекватна СВА?

Ох и правда, "тихоходы"... Прости, совсем забыл о этом параметре :unsure:. Лишь ток затвора "прикинул на пальцах" через полный заряд и частоту, почему ж усомнился в питании доп токовых полевиков в драйвере прошлой схемы...

28 минут назад, Oleg342 сказал:

из китая большинство транзисторов-перемаркер. если и попадаются хорошие-то с перепая, с наварными ножками

А что тут поделаешь... В основном такие и приезжают... Но перед установкой, испытываю линейно нагрузкой под 10 А, на простейшем типа стенде. Падение чтоб по ДШ было на переходе и т.д. Но пока мне везет, и не гожих было всего лишь штуки три из трех десятков. Единственное что пробивную напругу нечем измерить...

Парни, единичное дело. Надеюсь будет все как надо )))

Изменено пользователем K.Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, K.Vladimir сказал:

В основном такие и приезжают...

нужно ЗНАТЬ где заказывать .... Мастера - ЗНАЮТ ....

https://aliexpress.ru/store/2383059?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_8522459.0

https://aliexpress.ru/item/32797258215.html?spm=a2g0o.store_home.productList_8320677.subject_5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку!

Забегая на перед, спрошу сейчас, т.к. не найду ответа на вопрос. Для сварки штучным электродом, нужна напруга порядка 60...70 В. Для ПА - примерно 20...30 В. Разница почти в два раза! ВАХ не трогаем пока. Разумно ли так использовать инверторные сварочные? Не, понятно что многие делают, но все же... Допустим для ОХ, разумный предел регулировки около +/- 15% всего лишь. Дальше - перемотка трансформатора. В сварочном эту делему решит "безболезненно" Кзап ШИМа?

И второй вопрос. Вычитал, что штатный дроссель не подходить для ПА. Либо дорабатывать, либо менять... Не понял... Получается, если обратно возвращаться к электродам, то что, опять менять дроссель? Как же инверторы типа "2 в 1"? Бред какой-то...

Или пока голову не буду забивать второстепенным, а решать проблемы по мере поступления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и славно, по первому вопросу :) .

Увы, дроссель полуавтомата измерить не получится, потому что не держал таковой в руках. Где и как это сделать - не знаю... Это тема для меня еще пока темная... Но читал, что они примерно +/- 25 мкГн, и делают либо с пакета обрезанных трансформаторных пластин, либо с медной шины, в которую вставляется ферритовый стержень от радиоприемника. Или вообще  с вольтдобавкой... У меня есть несколько разных трансформаторов. Там и ТС-90, и ТС-270, и ТВСы, и даже колечко из альсифера, то ли 55, то ли 60 мм. В дальнейшем, думаю что-нибудь придумаем :) .

Всем спасибо! А пока, все еще раз детально изучу, всю инфу усвою, а то уже бардак в мыслях. Подготовлюсь, попаяю, попиляю, постругаю, проверю, и тогда зайду к Вам с итогами (а может снова со словами "пАмАгите!") :) .

Изменено пользователем K.Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...