Jump to content

Сгорел новый БП 28 В / 20 А

risez
 Share

Go to solution Solved by risez,

Recommended Posts

Всем доброе время.

Был приобретен блок питания 28В 20А. Надумал я зарядить аккумулятор Lifepo4, на 28В 8S ячейку хотел зарядить. Ума не хватило подумать, что нужно стабилизировать чем-то ток. Включил его через ваттметр, мощность со старта была более 1квт, на проводе зарядки было 28ампер 28В, при том, что сам БП 20А, как-то я не ожидал, что ток будет выше, и среагировать не успел, так как выбило автомат. При этом вентилятор крутился на блоке питания, питался от аккумулятора.

Когда я включил блок питания в холостую, снова через секунду или две выбило диф автомат. В самом блоке питания поврежденных на глаз деталей не обнаружил. Предохранитель внутри стоит на 10 ампер, при этом он почему-то абсолютно целый.

Есть ли какие-то шансы оживить блок питания? В какую сторону смотреть? Теплый мне каэется был только трансформатор, но не факт, что только он.

photo_2022-01-01_14-22-17.jpg

photo_2022-01-01_14-22-27.jpg

photo_2022-01-01_14-22-30.jpg

photo_2022-01-01_14-22-34.jpg

Edited by risez

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Guest Олег

Раз предохранитель целый-ищите перед ним причину срабатывания дифавтомата

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Yuretskok сказал:

Ключи, диоды, и другие детальки. 

Выпаивать диод нужно обязательно, чтобы его прозвонить? Например диод D1 показывает сопротивление 0.01Ом D2 0,25Ом... т.е. звонятся накоротко, те, что поменьше, не звонятся... CMF20N50B реально проверить не выпаивая, или обязательно выпаивать? Между крайними ногами 11Ом на левом, 0,18Ом между левой и правой ногой, на правом CMF20N50B 1Ом между крайними ногами, между правой и левой 0.02Ом. Т.е. по сути они на КЗ?

Интересно просто, что в таком случае чаще всего выходит из строя, в теории, если это все вышло из строя, и чего-то не заметишь, может снова сгореть?

Или CMF20N50B стоит все таки выпаять?

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

16 минут назад, risez сказал:

Выпаивать диод нужно обязательно, чтобы его прозвонить?

Перед проверкой всё надо выпаивать, не только диоды.

17 минут назад, risez сказал:

в теории, если это все вышло из строя, и чего-то не заметишь, может снова сгореть?

Да, на практике тоже так.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

1 час назад, risez сказал:

поврежденных на глаз деталей не обнаружил

Поврежденные элементы обнаруживаются не посредством зрения, а в результате применения электроизмерительных приборов.

Есть ли какие-то шансы оживить блок питания?

Безусловно.

В какую сторону смотреть?

Наиболее рационально - в сторону мастера, профессионально занимающегося ремонтом силовой электроники.

42 минуты назад, risez сказал:

... диод D1 показывает сопротивление 0.01Ом D2 0,25Ом... ... Между крайними ногами 11Ом на левом, 0,18Ом между левой и правой ногой, на правом CMF20N50B 1Ом между крайними ногами, между правой и левой 0.02Ом

Мастер сам разберется во всех тонкостях результатов измерений, Вам нет смысла заморачиваться этими ненужными нюансами профессиональных будней.

45 минут назад, risez сказал:

чего-то не заметишь, может снова сгореть?

Обязательно, именно так и будет. Если сомневаетесь - можете попробовать включить еще раз, чтобы убедиться в этом на собственном опыте. Единственное, важно помнить, что при подобном подходе понадобится уже не мастер, а новый БП, поскольку ценник за ремонт старого превысит его розничную стоимость.

43 минуты назад, 100482 сказал:

А про то что там на блоке какие то провода напаяны и замотаны чёрной изолентой, ни слова.

Это DC DC понижайка для питания вентилятора, терморезистор при повышении температуры крутит его быстрее. У меня на всех блоках так работает. Сгорел он из-за чрезмерной нагрузки. :( Что им стоит поставить ограничение по току... экономия...

23 минуты назад, Pont 007 сказал:

@risez Открою вам тайну доступную только масонам.

Измерить, мереть и ещё раз прозвонить..:)

Блин у меня именно такого нету. ^_^:D

3 часа назад, Гость Олег сказал:

И почему же не сгорал предохранитель?

Может потому, что раньше срабатывает диф.автомат? Нужно включит БП в другую розетку.

18 часов назад, risez сказал:

на проводе зарядки было 28ампер 28В

Перегрузка по току на 40%  и не работает ограничение? Это как бы изначально не нормально.

Разбираться со схемой.

А то что предохранитель целый, так рвётся там где тоньше. Прозванивать детали как и предложил @Pont 007 .

14 часов назад, Гость Олег сказал:

И почему же не сгорал предохранитель?

Вот я такой защиты тоже не понимаю, по факту автомат 16 ампер выбивало, а предохранитель на 10 ампер целый и невредимый. Прекрасный предохранитель. :(

11 часов назад, Ahneus сказал:

Защита от перегруза в нем есть. Прямоход по сути. Тока вот есть ли опыт в ремонте? Осилите его восстановление?

Попытаюсь ради спортивного интереса наверное, я под Киевом живу, а где тут кого искать по ремонту, вопрос.

Если защита от перегруза есть - почему не сработала? В чем эта защита состоит?

Хотя да, думаю, блок питания по сути 600Вт, а предохранитель на 10А = 2.2квт, зачем такой нужен? Там и 3-5 ампер достаточно было бы, не втащило бы туда сразу столько. У аккумулятора сопротивление 0.14мОм.

10 часов назад, Praktic сказал:

Может потому, что раньше срабатывает диф.автомат? Нужно включит БП в другую розетку.

Включал в другую, выбило именно 2 автомата, я тоже думал утечка на землю, но нет, выбивало именно автомат в итоге.

42 минуты назад, 100482 сказал:

Перегрузка по току на 40%  и не работает ограничение? Это как бы изначально не нормально.

Разбираться со схемой.

Пол интернета облез, схем даже похожих не нашел, попробую посмотреть по цепи, думал может есть в этих случаях какой-то алгоритм вылета деталей определенных, но по советам понял, что простого решения тут не получится...

Не нужно искать схемы БП, а нужно просто открыть даташит на микросхему семиногую, которая по "горячей" стороне стоит.

И неплохо сразу глянуть выходные диоды (две сборки в TO247).

3 часа назад, risez сказал:

Включал в другую, выбило именно 2 автомата, я тоже думал утечка на землю, но нет, выбивало именно автомат в итоге.

Значит что-то замыкает до предохранителя.  Нужно поставить мультиметр на прозвонку и найти, что замыкает. Можно выпаять диодный мост, чтобы понять, где находится замыкание, до него или после.

28вольт показал ваш акб а не иип, это хорошо что стоит диф а не какой нить 25А автомат - лицезреть поломку можно было на глаз) если есть норм показометр с измерение частоты - подайте от бп 12 вольт на драйвер и далее на Силовую - измеряя частоту и токи, я бы еще проверил ключи перед этим, если нет опыта с прямоходом - ищите его схему или рисуйте - шаманов здесь нет) 

Edited by BAFI

16 минут назад, BAFI сказал:

а не какой нить 25А автомат - лицезреть поломку можно было на глаз)

Так он говорит, что и в другие розетки сувал. )) У меня такие прямоходы штук 10 на РЖБ освещении стояли и частенько случалось КЗ на выходе. Ни разу не горели.

Диф обычно ставят на общую шину - вместо УЗО, и как правило он и срабатывает) автоматы эти гуамно - там нужны спец для - которые дороги - поэтому хоть на каждую розетку накинь по автомату в случае кз сработает диф или узо а не автомат или вообще общий рубильник) 

Edited by BAFI

28 минут назад, BAFI сказал:

подайте от бп 12 вольт на драйвер и далее на Силовую - измеряя частоту и токи

Вы пытаетесь поставить сверхзадачу человеку, у которого

В 01.01.2022 в 14:24, risez сказал:

Ума не хватило подумать

Из того, что я пока нашел - это оба CMF20N50B в коротком замыкании, диод D1 HER508 тоже в КЗ. Выпаял пока три детали, все три в КЗ, D2 вроде живой, КЗ по линии 220 от клемм питания нету. Хочется верить, что причина в этих трех деталях, но нужно еще думать. Я немного понимаю, но мало, потому и прошу совета. BD1 и BD2 диодные мосты вроде бы нормально звонятся, т.е. живые.

Edited by risez

С таким подходом

3 минуты назад, risez сказал:

BD1 и BD2 диодные мосты вроде бы нормально звонятся

ещё одно включение и стоимость деталей и ремонта может превысить стоимость нового блока.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается