Перейти к содержанию

Сгорел новый БП 28 В / 20 А


risez
Перейти к решению Решено risez,

Рекомендуемые сообщения

Если этот БП хочется использовать как зарядное устройство для АКБ, то для стабилизации тока зарядки нужно поставить токовый резистор, подключенный в разрыв нижнего вывода подстроечника VR1 1кОм и минусовым проводом. Минус нагрузки подключать к этому резистору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не знаю, но включить  через 1, 2, 3, 4 автомобильные лампочки и тупо ограничить ток ?  Я так зарядные делаю. Когда совсем лень напрягаться. Делал, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, risez сказал:

шунт у него вроде есть но на нем слишком малое падение напряжения и поэтому шимке не хватает этого напряжения что бы перестать генерировать сигнал

Об этом и шла речь выше:

В 05.01.2022 в 18:42, sanya110 сказал:

Для снижения порога срабатывания сопротивление токового датчика нужно увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Praktic сказал:

Если этот БП хочется использовать как зарядное устройство для АКБ, то для стабилизации тока зарядки нужно поставить токовый резистор, подключенный в разрыв нижнего вывода подстроечника VR1 1кОм и минусовым проводом. Минус нагрузки подключать к этому резистору. 

Да, если бы прикрутить стабилизацию, было бы очень круто. У меня этих БП есть, и все было хорошо, пока не появился лифер, что конечно же плюс(хорошие аккумуляторы) а он втягивает, что дурной, даже не знаю, какой ток может тянуть. Теперь вот думать, как именно стабилизировать ток самой малой кровью. Подстроечник там на 200 Ом стоит, которым напряжение можно регулировать. Схема, что выше, она чем-то похожа, но не такая, а жаль.

2 часа назад, sanya110 сказал:

Для снижения порога срабатывания сопротивление токового датчика нужно увеличивать.

Ну да, он срезал параллельный резистор, тем самым увеличив сопротивление, но это поможет только как-бы защиту добавить, но заряжать аккумулятор без стабилизации все равно не получится.

Как найти этот порог срабатывания, не спалив БП снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, risez сказал:

Схема, что выше, она чем-то похожа, но не такая, а жаль.

Как это не такая? Разве напряжение стабилизируется не TL431 ? )) Сколько не ремонтировал подобных БП с прямоходом, с косым мостом и обратноходовых, везде схема стабилизации была одинаковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего надежнее в данной конкретной ситуации, чем

13 hours ago, Владислав2 said:

включить  через 1, 2, 3, 4 автомобильные лампочки и тупо ограничить ток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Praktic сказал:

Как это не такая? Разве напряжение стабилизируется не TL431 ? )) Сколько не ремонтировал подобных БП с прямоходом, с косым мостом и обратноходовых, везде схема стабилизации была одинаковая. 

Я просто в этом деле не большой специалист, прошу прощения, если задаю глупые вопросы, но ведь блок питания имеет стабилизацию только напряжения, и не имеет стабилизации по току. Получается, что добавив всего 1 резистор, можно в подобных блоках питания добавить стабилизацию по току?

1 час назад, _abk_ сказал:

Нет ничего надежнее в данной конкретной ситуации, чем

 

Ну через лампочку как-то не по феншую, и кпд падает, и у меня там ограниченное пространство, они-то греются. Если временно - то вариант, но хотелоь бы сделать как-то более феншуйно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, risez сказал:

Как найти этот порог срабатывания, не спалив БП снова?

Величина сигнала обратной связи по току для NCP1216 (если мне не изменяет память) порядка 1 В. С двумя параллельными резисторами суммарным сопротивлением 0,09 Ом это примерно 11 А тока через ключи. С одним резистором, соответственно, вдвое меньше. IRFP460 даже при 100 С выдерживаю 12 А действующего значение тока. Подключить к выходу эквивалент нагрузки в виде куска нихрома и, контролируя в ней ток амперметром, постепенно его укорачивать до момента наступления "икания" БП, обусловленного достижением тока срабатывания защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, risez сказал:

Получается, что добавив всего 1 резистор, можно в подобных блоках питания добавить стабилизацию по току?

Да. Добавив всего один токовый резистор, можно добавить стабилизацию по току. Но в этом простейшим способе регулировка тока будет осуществляться путем изменения сопротивления токового резистора, что не всегда удобно. Для зарядки АКБ такой способ вполне оправдан. )) Для использования данного БП в качестве лабораторного источника питания, регулировку тока лучше организовать на операционнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, risez сказал:

нужно найти нихромовую проволоку

Продают в хозяйственных магазинах - спираль для утюга. 35 рублей стоила. Я даже огр. пусковой ток 4,7 Ом резистор из неё делал.

Спойлер

1947629303__LED2.thumb.jpg.15002b8ae327483c48a9d29ae092aaa3.jpg

У нас тяжело с деталями, приходиться страдать всяким колхозом иногда.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praktic сказал:

Да. Добавив всего один токовый резистор, можно добавить стабилизацию по току. Но в этом простейшим способе регулировка тока будет осуществляться путем изменения сопротивления токового резистора, что не всегда удобно. Для зарядки АКБ такой способ вполне оправдан. )) Для использования данного БП в качестве лабораторного источника питания, регулировку тока лучше организовать на операционнике.

Я отзеркалил плату, правильно ли я понял мысль, перерезать дорожку и на ее место впаять сопротивление?

доработка.jpg

Наверное не правильно. Просто на плате VR1 идет на ногу TL431A а другая нога на R22.

доработка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, risez сказал:

Наверное не правильно

Неправильно. Токоограничительный резистор должен включаться между выходной клеммой и остальной частью схемы, т.е. быть самым крайним в цепи. В месте, указанном Вами на фото, дорожку резать нельзя, поскольку таким путем от схемы отделяется не только выходная клемма, но и часть подключенных к ней элементов, расположенных в нижней (по фото) части платы.
Я бы категорически не стал ничего резать в готовом изделии, чтобы необратимо не портить заводскую конструкцию, а при необходимости навесил бы внешний резистор, который должен быть достаточно крупным по мощности и прилично греться.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, risez сказал:

отзеркалил плату

Да, в принципе нужно так подключать токовый резистор. Только нижний его вывод необходимо опустить ниже, до выводов клемника. Вывод светодиода можно оставить, ему плохо не станет, а дорожку к аноду TL431 обрезать и подсоединить проводом к нижнему выводу шунта, то-есть, к минусу.  Номинал и мощность резистора нужно пробовать и подбирать. Для первого включения можно подсоединить резистор в районе 0,2 Ом  на 2-3 вт или что есть под руками и замерить получившийся ток стабилизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Я бы категорически не стал ничего резать в готовом изделии, чтобы необратимо не портить заводскую конструкцию, а при необходимости навесил бы внешний резистор, который должен быть достаточно крупным по мощности и прилично греться.

Поправьте, если не прав. При внутреннем сопротивлении аккумулятора в 3мОм, по сути подключение его к блоку питания приравнивается к короткому замыканию, и чтобы погасить токоограничивающим резистором ток, нужно примерно 1.5Ом для 18А тока при 27.2В, при этом резистор должен рассеивать мощность в 0.5кВт, это можно отапливаться таким зарядным устройством? :-)

Или я что-то не так считаю?

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

Номинал и мощность резистора нужно пробовать и подбирать. Для первого включения можно подсоединить резистор в районе 0,2 Ом  на 2-3 вт или что есть под руками и замерить получившийся ток стабилизации. 

Т.е. как-то так? Под руками таких номиналов нету к сожалению мощных, 0.25 максимум, нужно будет покупать, в каком диапазоне взять резисторов для теста, 3Вт здесь будет достаточно? Если добиться стабилизации ампер на 18, будет здорово.

Т.е. при такой схеме, сам блок питания будет держать такой ток? Это именно стабилизация, не отсечка? И если все так просто, цена вопроса - один резистор, почему китайцы не сделали этого сразу?

стабилизация.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, risez сказал:

При внутреннем сопротивлении аккумулятора в 3мОм, по сути подключение его к блоку питания приравнивается к короткому замыканию

Не совсем. Аккумулятор - не резистор, помимо внутреннего сопротивления он обладает и ЭДС, которая, будучи поданной встречно по отношению к клеммам БП, по закону Кирхгофа вычитается из его напряжения. Поэтому результирующий ток в цепи будет определяться отношением разности "напряжение БП минус напряжение аккумулятора" к суммарному сопротивлению цепи заряда, включающему внутреннее сопротивление аккумулятора, сопротивление подводящих проводов, трасс печатной платы, переходных сопротивлений клеммников-зажимов и т.д. Таким образом, зарядный ток будет иметь вполне разумное (пускай и существенное для данного БП) значение, поэтому,

9 минут назад, risez сказал:

18А тока при 27.2В, при этом резистор должен рассеивать мощность в 0.5кВт

- совершенно фантастические цифры, не имеющие ничего общего с классической физикой. На деле все будет куда скромнее (0,5 кВт - это как раз заявленная мощность Вашего БП, если превратить ее всю в тепло, то что тогда будет заряжать аккумулятор :D?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sanya110 сказал:

На деле все будет куда скромнее (0,5 кВт - это как раз заявленная мощность Вашего БП, если превратить ее всю в тепло, то что тогда будет заряжать аккумулятор :D?).

Точно, про разность напряжений я забыл. :D А как тогда правильно рассчитать значение резистора и его мощность? Вроде бы переделывать тогда не нужно, но и рассеиваться может много, это его еще охлаждать нужно будет дополнительно возможно... 24В минимальное значение разряженного аккумулятора, 27.2 максимальное, но LIFEPO4 аккумулятор заряжается CC/CV, у него нет, как у свинца, тормоза от большего тока к меньшему к концу заряда, там он тянет постоянно один и тот же ток, и в конце происходит резкая отсечка при насыщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, risez сказал:

Т.е. как-то так?

Так.

44 минуты назад, risez сказал:

3Вт здесь будет достаточно?

Не знаю. Я не помню, сколько вольт падает на этом резисторе. Но оно не такое низкое, какое можно получить при усилении снимаемого напряжения операционником. Думаю, где-то в районе 0,3 вольт. Тогда при стаб.  18А мощность рассеивания резистора составит 5,4 вт и сопр. 17 мОм.

 

57 минут назад, risez сказал:

Это именно стабилизация, не отсечка?

Да, стабилизация тока.

59 минут назад, risez сказал:

почему китайцы не сделали этого сразу?

У данного БП другие цели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Praktic сказал:

Тогда при стаб.  18А мощность рассеивания резистора составит 5,4 вт и сопр. 17 мОм.

Может быть 170 мОм резистор нужен? По номиналу есть 100, 150, 200, 220мОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзная тема для песочницы, в любом случае нихром нужен, из него удобней всего подобный резистор делать, потому что найти 0,15 или 0,22 Ома 10 Ватт проблематично, А вот как отмерить эти 0,15 или 0,22 Ома это большая проблема. 

Мой тестер UNI-T берёт только 0,5 Ома, с более менее точностью  я себе делал шунт из длинных тонких проводов 0,25 Ом, простым перерезанием их пополам, далее уже всё будет менее и менее точным... Кстати можете моим методом воспользоваться, я взял тонкие Китайские провода к АКБ в роли ограничивающего резистора, написано на них 2 по 0,35. но они обмеднённка и по диаметру чуть занижены - где то 0,3, на 6 метров +- точно не мерил, получилось 0,5 Ома сопротивление, отрезал ровно половину, получилось 0,25 примерно, то что мне было нужно, зарядил свой АКБ, но не до конца, только потом понял, что в конце зарядки, когда на АКБ уже около 13 Вольт нужно говенные провода убрать, и хорошими дозаряжать до конца, внутренне сопротивление заряженного АКБ уже это позволяет.

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще думаю, может ограничиться DC DC 15 ампер преобразователем, но там тоже нужно коробочку приделать и какой-то вентилятор прикрутить. Из плюсов - выставить любой ток можно, а с другой стороны, мне нужно его просто выставить 1 раз и забыть, просто спокойно спать, когда идет зарядка. :-) Вот такой есть у меня.

https://aliexpress.ru/item/1005001636280545.html?sku_id=12000017299521073&spm=a2g2w.productlist.0.0.728b6271p2Kqgd

Я пробовал его, радиатор один в принципе не горячий, вероятно по причине того, что напряжение сильно не повышается, а вот второй довольно горячий, и к нему нужно приколхозить охлаждение. Я после того, как этот БП сжег, этой повышайкой заряжал от 12В блока питания ПК аккумулятор.

А из проволоки скрутить нужное сопротивление - тоже идея, можно и эпоксидкой залить наверное, зато плюс - можно разместить внутри корпуса и он будет охлаждаться вентилятором блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, risez сказал:

Может быть 170 мОм резистор нужен?

300мВ : 18А=16,6666

 

4 часа назад, risez сказал:

По номиналу есть 100, 150, 200, 220мОм

Какие могут быть номиналы, если сначала нужно точно знать, какое напряжение будет падать на токовом резисторе?  И так как это напряжение подается на делитель, который отвечает за выходное напряжение, то корректировку этого токового резистора нужно производить при требуемом выходном напряжении, так как между ними будет некоторая взаимосвязь То-есть: Если мы подобрали резистор для тока стаб. 18А при вых напр. 24 вольта, то при зарядке 12 вольтового АКБ ток заряда несколько изменится.

Резистор удобнее делать и нихромового провода. Если его покупать, то по диаметру и марки металла легко определяется сопротивление на метр.  Но сначала нужно застабилизировать хотя бы 1 ампер при требуемом напряжении, чтобы определить падение напряжение на шунте и можно было прикидывать дальнейшие расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СЕРСАР сказал:

А вот как отмерить эти 0,15 или 0,22 Ома это большая проблем

Проще пареной репы. Берете источник стабильного тока 1А и милливольтметр. Пропуская ток через заготовку шунта по падению на заготовке вычисляете сопротивление по закону Ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Олег сказал:

Проще пареной репы. Берете источник стабильного тока 1А

Кто б имел такой источник?! Чтоб его сделать, опять нужен точный низкоомный резистор - замкнутый круг! Да и ещё если навыков нет, да 2-х приборов под рукой...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...