Перейти к содержанию

Телеграфный гетеродин для приемника Ишим 003


Рекомендуемые сообщения

@alend Частотомера нет. Как ФП1П-61,01  у него же 3 ноги а на схеме резонатор у него 2 ноги.

Я просто не знаю как подключить фильтр вместо резонатора ха ха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Хламозборщик сказал:

ха ха

Бугага ! :lol: Среднюю и любую из боковых подключай.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@tilarids  Спасибо. Б...ть лучшиб я мигалки на транзисторах паял :lol:

Нет лезу Х...й пойми куда :lol2:

@tilarids Жалко их бедолаг  стоят в гараже  Ишим 003 2 шт. Ишим 1 шт. Казахстан 1 шт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хламозборщик сказал:

Ишим 1 шт.

Этот получше будет для всяческих переделок.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Хламозборщик сказал:

 Б...ть лучшиб я мигалки на транзисторах паял :lol:

Нет лезу Х...й пойми куда :lol2:

Вы же комсомолец, это не наш метод! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend@tilarids  В общем сходил в гараж принес Ишим погладил его, поплевал через левое плечо, постучал по дереву (голове) спаял схему. Причем спаял на кусочке картона, с номиналами сильно не марочился +- 10 %.

Подключил к блоку питания с регулировкой напряжения. Проводком возил возил снизу приемника и О ЧУДО приемник заговорил разборчиво SSB  диапазон  80 метров.

Телеграфный гетеродин.gif

@alend @tilarids Значит не зря мы бились целый день мужики. Спасибо!!

Теперь как время будет буду травить платку.

И ту что вы посоветовали тоже попробую собрать, какая лучше будет сравню.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хламозборщик сказал:

И ту что вы посоветовали тоже попробую собрать, какая лучше будет сравню.

По сути они одинаковые, разница в резисторе дополнительном 1ком по питанию,ну и ёмкостью  на выходе что мало скажется на параметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе делал 2 гет. к Казахстану. И сразу же решил делать не на кварце или другом резонаторе. А простая трёхточка на том же 315 . Питание от накала. Один диод, один конденсатор фильтрации и стаб. КС 147. Перестройка частоты / +465-/  маленьким КПЕ. И даёт это возможность перестроить эту частоту, чтобы можно было слушать и ВБП и НБП.  На любом диапазоне. И стабильности достаточно, необходимо только применить правильные конденсаторы для компенсации температурного смещения частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iskander_sla У меня тоже Казахстан есть. Схемой не поделитесь?

@iskander_sla В сети пишут эта схема хорошо работает, Только МПшку поменять на КТ361 выпрямитель нормальный, конденсатор С2 советский КТ синий по тепловому убеганию.

cw_geter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend Я понял что они схожи. Частотомер надо приобретать. А то мои выдумки  иногда не ограничиваются мультиметром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемой конечно поделюсь, главное найти где она лежит. Думаю найду. В крайней вашей схеме С1 - это большая ёмкость. Для подстройки достаточно 20 - 30 пф переменника . Неплохо подойдут КПЕ от блоков УКВ приёмников  переносных. В них  ставили сдвоенные и даже с примитивным верньером . Контурную катушку брал от фильтров ФСС карманного приёмника 3-4 класса. Они как раз на 465 кгц . Найду схему - выложу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хламозборщик сказал:

Частотомер надо приобретать. А то мои выдумки  иногда не ограничиваются мультиметром. :)

В этом деле без частотомера никуда, я покупал на Алике за 600 руб такой "конструктор", удивительно но точность даже без корпуса,просто проводами на столе,оказалась удивительной.

Бери 8 разрядный такой, можно и 6 разрядный но не стоит из за 100 руб ограничиваться.

2144260913_.png.b9415fd0d00027f170476f6225680875.png

В идеале ещё АЧХметр пригодится, здесь есть интересная модель 

http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=14&t=183

в нескольких модификациях,самую навороченную не обязательно собирать, так же есть встроенный генератор по умолчанию.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend А я как раз хотел у вас спросить как относитесь к товарам с Алиэкспресс:)

Ну все понятно. Он конструктором идет, мешок деталек и платка да?

@alend Нашел на Алике 8 сигметов Диапазон измерения: 0,1 МГц-60 МГц
Точность: 100 Гц (0,01 1s время ворот) от 800-1000 руб.

Ну зарплату получу закажу. Спасибо что подсказали:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хламозборщик сказал:

Он конструктором идет, мешок деталек и платка да?

Нет, он идёт собранный платой. питание 12В с одной стороны подаешь, а сигнал с другой, причём есть маленький подвох, питание подключается с правильной цветовой маркировкой, красный плюс ,чёрный минус! а вот сигнальный вход шиворот-навыворот,-чёрный сигнальный! -красный общий! может будет отличаться если купить сейчас, я покупал давно. смотреть надо внимательно,самое главное питание не перепутать.

12 минут назад, Хламозборщик сказал:

 как относитесь к товарам с Алиэкспресс:)

Без Алика жить можно,но дорого! но и с Аликом непросто!

Бывает частенько контрафакт галимый который либо не работает, или работает но криво,-это я про микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend Пока это свое отложу. Принесли магнитофон катушечный в ремонт Комета 212-1 крутит нормально, с катушки звука нет. Подключаешь к входу пробник (пищалка мультивибратор) Регулятор громкости на максимум, еле пищит.

Начну с сухариков (электролиты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Хламозборщик сказал:

Теперь как время будет буду травить платку.

К стати, если будешь делать плату, то-

Делай на одной плате стразу два опорных генератора, прям параллельно два,общие минусы соедини вместе, плюсы питания оставь раздельными, ими будешь включать по очереди генераторы,-один настрой на +2 кГц, другой -2кГц, минус 2кГц придётся наверно маленькую катушку последовательно с резонатором городить, тогда можно будет принимать сигналы с нижней и верхней боковой полосой, если захочешь послушать диапазон 20м ,15м, хотя я не в курсе какие диапазоны может выловить ИШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото схемы , платы и её расположения в подвале. Подстроечник выносится на переднюю панель приёмника, если не жалко фейс  " подпортить". При настройке блока нужно КПЕ поставить в среднее положение , настроить блок на 465 сердечником катушки. А при пользовании подстраивать уже  увеличением или уменьшением ёмкости КПЕ.

 

IMGP2023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...